План-конспект урока тема урока Монгольская империя фио (полностью)



Скачать 107.95 Kb.
Дата03.11.2012
Размер107.95 Kb.
ТипПлан-конспект
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема урока


Монгольская империя



ФИО (полностью):

Красильникова Светлана Викторовна



Место работы :

МБОУ «Гимназия №3» Чистопольского МР РТ



Должность:

учитель



Предмет:

история



Класс

6 класс



Тема и номер урока в теме

Империи Чингисхана и Тимура 1 урок



Базовый учебник

В.А.Ведюшкин. История средних веков.

  1. Цель урока: Охарактеризовать монгольское общество до прихода к власти Чингисхана; описать особенности Монгольской империи; рассмотреть цели политики Тамерлана.

  2. Задачи:

- обучающие:

Познакомить учащихся с особенностями формирования азиатских государств в средние века. Продолжить формирование умений работать с картой, историческими документами, анализировать их, делать выводы.

-развивающие:

  • Корригировать произвольное и непроизвольное внимание, развивать связную устную речь, пополнять и обогащать активный и пассивный словарный запас, корригировать и развивать мыслительную деятельность - установление логических и причинно- следственных связей при выполнении учебных заданий.

-воспитательные :

  • Воспитывать уважение к истории и культуре других народов.


  1. Тип урока: урок знакомства с новым материалом

  2. Формы работы учащихся: фронтальная работа

  3. Необходимое техническое оборудование: компьютер, экран, мультимедийный проектор

  4. Структура и ход урока





Этап урока

Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

1

Организационный момент




Приветствие, настрой на работу.






1 мин

2

Повторение изученного материала




I. Проверка домашнего задания. Учащимся предлагается написать эссе на тему «Индийский город глазами европейцев». На данную работу отводится 10 минут.


Учащиеся пишут эссе. Им разрешается пользоваться учебниками, своими записями в тетрадях..

10 мин

3

Изучение нового материала






Иерархия монгольского общества.

(N 119164)
Чингисхан

(N 51264

Камнеметные и стенобитные устройства монголов

(N 119217)


Монгольские завоевания в XIII веке
(N 182486)

Н.Гумилев. Из истории Евразии (Фрагмент)

(N 119233)

Тимур. Средневековая миниатюра

(N 119193)

Самарканд

(N 119216)

Актуализация.

1. Подумайте, чем занимались монгольские племена в эпоху раннего Средневековья?

2.Какие это были народы по образу жизни?

3.Кто возглавлял племена у монголов?

Ребята, тема нашего урока «Монгольская империя». Мы узнаем, когда сложилась монгольская империя, каковы особенности этого государства, какую роль в истории этого государства играли Чингисхан и Тамерлан.– Ребята, запишите дату и тему урока в тетради.



II. Империя монголов

– Монгольское общество на знать – нойонов и дружинников – нукеров. Между нойонами и ханами существовала постоянная вражда. Умиротворить Монголию удалось лишь хану Темучину. Он разгромил конкурентов, а съезд родовой знати –курултай – в 1206 году признал его абсолютную власть и даровал титул Чингисхана.
Работа с материалами учебника. Чтение параграфа № 32 и изучение карты.
Ребята, а теперь давайте ответим на следующие вопросы.

1 Какие территории и государства завоевал Чингисхан?

2. Что обеспечивало победы монголам?


  1. Когда монгольские войска впервые столкнулись с русскими?


Ребята, запишите в тетради – 1227 г.- смерть Чингисхана.


Чингисхан разделил свою державу между своими наследниками на улусы. Улус Великого Хана ( включавший Монголию и Китай), Улус Джучи ( Будущая Золотая Орда), Чагатаев Улус ( территория Средней Азии), Государство Хулагидов (Персия, Ближний Восток). Монгольская империя продолжала расширяться во все стороны. В Европе монголы дошли до Адриатики, покорив Русь, Кавказ, Поволжье, разгромив польские, венгерские армии. Была захвачена значительная часть Малой Азии, Месопотамии, был уничтожен Арабский халифат, окончательно завоеван Китай.


  1. Была ли власть монголов устойчивой?



III.Тамерлан.

К середине XIV века Средняя Азия представляла собой конгломерат независимых государств. Воедино их собрал Тимур Хромой (Тимурленг). В Европе этот завоеватель стал известен как Тамерлан. Он был из монгольского рода, был смелым и умным полководцем.

1. На кого он хотел походить?

В 1370 г. Тамерлан захватил власть над Самаркандом. С этого начались его завоевания. Но Тамерлан не могут быть ханом.

2.Как вы думаете, почему?


Тамерлан принял титул эмира. Внешним же почетом был окружен хан чингисид, не обладавшей никакой реальной властью. Тимур покорил большую часть Средней Азии, Иран, Месопотамию, Индию вместе с Дели. Он разгромил Тохтамыша – хана Золотой Орды - в 1395 г.

  1. Какого еще могущественного правителя разгромил Тамерлан?

  2. Как проявил себя Тамерлан как правитель?

  3. Кто был продолжателем дела Тамерлана?


7. Какой процесс не мог остановить Улугбек?



- Скотоводством
- Кочевые

- Ханы.
Учащиеся записывают тему урока
Запись в тетради: 1206 год – установление единоличной власти Чингисхана в Монголии.


- Часть Китая, Среднюю Азию, Персию, Закавказье, Корею, Маньчжурию

- Хорошо обученное дисциплинированное стотысячное войско.

- В 1223 г. В битве при Калке.

Учащиеся делают записи в тетрадях.

- Нет, их власть строилась исключительно на силе и не имела большой опоры.

Учащиеся отвечают на вопросы

- На Чингисхана

- Он не принадлежал роду чингисидов.

- Турецкого султана Баязита I.
- Он потратил много средств на украшение Самарканда.
- Его внук Улугбек. При нем развивалась математика, астрономия. Но как полководец он везде терпел поражение.

- Процесс распада Монгольской империи

25 мин

4

Закрепление изученного материала




1. Когда и кем была образована Монгольская империя?

2. Что такое улус?

3. На какие улусы поделил империю Чингисхан?

4. Какие цели преследовал Тамерлан?

5. Почему Тамерлану не удалось возродить империю Чингисхана?


Учащиеся отвечают на вопросы



4мин

5

Итоги урока




1) обобщение полученных на уроке знаний.

– Ребята, что собой представляла Монгольская империя? Какую роль в ее истории играли Чингисхан и Тамерлан?

2) рефлексия

– Ребята, понравился вам сегодняшний урок? Посмотрите на карточки на доске (вывешиваются карточки «На уроке мне понравилось…», «На уроке я узнал нового…»), прочитайте, что на них написано. Дополните выражения на доске.

Дети поочередно дополняют представленные выражения на доске, при этом учитель побуждает детей к полным ответам на поставленные вопросы.

3) оценивание деятельности, выставление отметок.

Выставляются отметки за урок, при выставлении отметок учитывается степень активности детей на уроке, правильность ответов, уровень выполнения тестового задания, уровень самостоятельности детей при выполнении заданий, понимание причинно-следственных связей темы урока и др.





Монгольская империя была создана в 1206 году Чингисханом. Она представляла собой огромное, но хрупкое образование. При распаде Монгольской империи в XV веке ее пытался восстановить Тамерлан.

4 мин

6

Домашнее задание




Ребята, откройте ваши дневники, запишите домашнее задание – Параграф 32, читать, пересказывать, отвечать на вопросы; учить новые термины и даты.




1 мин


ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР



Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация,презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Иерархия монгольского общества.


Чертеж/График/Схема

Самостоятельная работа в группах

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/3ca86078-44c0-11dc-8314-0800200c9a66/87.html

2

Камнеметные и стенобитные устройства монголов

иллюстрация

Самостоятельное изучение иллюстрации с целью выявления особенностей

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/303ec93a-44c0-11dc-8314-0800200c9a66/85.jpg

3

Н.Гумилев Из истории Евразии (Фрагмент)


Текст с иллюстрациями

Практическая работа учащихся в парах по заданию учителя

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/381294ac-44c0-11dc-8314-0800200c9a66/86.html

4

Самарканд

видеофрагмент

Разработка проекта индивидуально и в малых группах

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/273d0fae-44c0-11dc-8314-0800200c9a66/?from=8e14d765-f243-4596-bf37-2d39e2d88cf3&interface=pupil&class=48&subject=20

5

Тимур

иллюстрация

Изучение иллюстрации

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/20ee401e-44c0-11dc-8314-0800200c9a66/83.jpg?redirected=true

6

Монгольские завоевания в XIII веке

карта

Изучение карты

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/5d076363-0693-485e-9b67-39b27f8e0b6e/?from=6db87f58-8487-4ae2-a047-87f12818f79e&interface=themcol

7

Чингисхан

гипертекст

Анализ текста для характеристики монгольского общества

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/ed2beca0-d01e-45ac-b949-937e658fb05e/1012012A.htm

Похожие:

План-конспект урока тема урока Монгольская империя фио (полностью) iconПлан-конспект урока предыстория информатики (тема урока) фио (полностью) Степанова Алена Алексеевна

План-конспект урока тема урока Монгольская империя фио (полностью) iconПлан-конспект урока предыстория информатики (тема урока) фио (полностью) Беликова Елена Николаевна

План-конспект урока тема урока Монгольская империя фио (полностью) iconПлан-конспект урока «Серединный перпендикуляр» (Тема урока) фио (полностью) Никифорова Анна Михайловна

План-конспект урока тема урока Монгольская империя фио (полностью) iconПлан-конспект урока взаимно обратные числа (Тема урока) фио (полностью) Кудряшова Татьяна Ивановна

План-конспект урока тема урока Монгольская империя фио (полностью) iconПлан-конспект урока «Возникновение ислама. А рабский халифат и его распад»» (Тема урока) фио (полностью) Зиятдинова Расима Аиряновна

План-конспект урока тема урока Монгольская империя фио (полностью) iconПлан-конспект урока с использованием эор. Русь под монголо-татарским игом. (тема урока) фио (полностью) Гончарова Людмила Николаевна 2

План-конспект урока тема урока Монгольская империя фио (полностью) iconПлан-конспект урока сложное предложение (Тема урока) фио (полностью) Алешина Галина Николаевна
Цель урока: систематизация, закрепление и углубление знаний учащихся по теме “Сложное предложение
План-конспект урока тема урока Монгольская империя фио (полностью) iconПлан-конспект урока прямая пропорциональность и её график (Тема урока) фио (полностью) Щепина Лариса Дмитриевна
Алгебра 7 Макарычев Ю. Н., Миндюк Н. Г., Нешков К. И., Суворова С. Б.: Под ред. С. А. Теляковского
План-конспект урока тема урока Монгольская империя фио (полностью) iconПлан-конспект урока масштаб (тема урока) фио (полностью) Глазкова Марина Георгиевна
Цели урока: организация продуктивной деятельности на решение следующих задач: ввести понятие масштаба, закрепить умения решать задачи,...
План-конспект урока тема урока Монгольская империя фио (полностью) iconПлан-конспект урока отечественная война 1812 года (Тема урока) фио (полностью) Баева Ирина Владимировна 2
Цель урока: формирование знаний учащихся о причинах, основных событиях и итогах Отечественной войны 1812 года
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org