Урок проект в 4 классе по произведениям В. Астафьева тема материнства Цели урока: Продолжить знакомство с жизнью и творчеством В. Астафьева



Скачать 51.92 Kb.
Дата26.07.2014
Размер51.92 Kb.
ТипУрок
Урок – проект в 4 классе по произведениям В. Астафьева

тема материнства



Цели урока:

  1. Продолжить знакомство с жизнью и творчеством В. Астафьева.

  2. Создать условия для овладения методами аналитико-синтетической переработки информации средствами технологии развития критического мышления.

  3. Создать условия для формирования познавательных универсальных учебных действий.

  4. Создать условия для развития умения договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов. Формировать умения в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи.


Задачи урока:

  1. Формирование умения осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы.

  2. Формирование способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.


Необходимое оборудование, материалы и другие условия для качественного проведения урока:

Парты в классе расставлены для групповой работы. 4 группы.



  1. Тексты произведений В. Астафьева «Капалуха», «Стрижонок Скрип», «Дятлята», «Куропатка и машина».

  2. Интерактивная доска.

  3. Мобильный класс.

  4. Доска, маркеры.

  5. Фотоаппарат

  6. Диктофон

  7. Раздаточный материал:

- «литературная карта»
Ход урока

  1. Постановка УЗ

- Мы знакомимся с творчеством Виктора Астафьева. Какие произведения знаете? («Васюткино озеро», «Конь с розовой гривой»).

- Что объединяет эти произведения? (тема дружбы, мужества, преодоление невзгод, умение делать добро другому).

Слайд 1.

- Что объединяет рисунки?

- Предположите, о чем пойдет речь в следующих произведениях Астафьева? (о птицах, природе).

Слайд 2.


- Уточните тему. (о птицах и птенцах).

Слайд 3


- Прочитайте слова В.Астафьева. Отнеситесь к написанному.

- Так какую философскую линию будем рассматривать в произведениях? (отношение матерей к детям).

- Сформулируйте тему урока. (Проблема материнства в произведениях В. Астафьева).

- Как понимаете слово «материнство»?


2. Введение в тему.

- С чего начнем? Что нам поможет? (текст произведения и герои).

3. Открытие детьми нового знания.

Работа в группах. (1 группа знакомится с произведением «Стрижонок Скрип», 2 группа – «Капалуха», 3 группа – «Дятлиха», 4 группа – «Куропатка и машина»).


4.Каждая группа использует в работе алгоритм «Литературная карта» (слайд 4).

В ходе работы, ребята фиксируют «новые знания» на нетбуках, создавая собственную презентацию.

5.Лингвистический уровень анализа текста.

Каждая группа выступает по заданному произведению.

6.Творческое задание (создание проекта).

- Представьте тему материнства в произведениях В. Астафьева, используя предложенные

средства. (Результат работы в приложении). 3 группы работали в программе – Windows

Movie Maker, 1 группа - Smart

7.Итог.


- После долгих рассуждений, можем мы ответить на вопрос, который ставили в начале урока? Научили ли нас эти произведения чему – нибудь? Докажите. (Эти произведения жизнеутверждающие, потому что……)

- А могут ли эти произведения Астафьева научить чему – нибудь взрослых? (заботливому отношению к своим детям).

P.S. Создана индивидуальная работа о мамах Марии Курбатовой (в приложении).

Аналитическая информация
- Интеракция. Во время урока были созданы комфортные условия обучения, при которых все обучающиеся активно взаимодействовали между собой. В процессе этого взаимодействия учащиеся моделировали жизненные ситуации, сообща решали вопросы на основании анализа обстоятельств и ситуаций, полученная информация вызывала активную деятельность.

- Визуализация осуществлялась с помощью презентации. Презентации позволяют мне, как учителю: наглядно представлять материал; интенсифицировать процесс объяснения материала; регулировать объём и скорость выводимой информации посредством анимации; повышать познавательную активность обучающихся; ясно видеть весь ход образовательного процесса, его промежуточные и итоговые результаты. Презентация позволяет ученику: наглядно представить учебный материал; сделать урок более интересным; интенсифицировать процесс объяснения нового материала

- Мотивация во время урока была на высоком уровне у всех учащихся. Дети были ориентированы на овладение новыми знаниями, фактами, способами добывания информации. С помощью игр, смены видов деятельности, возможности выбора поддерживался интерес к процессу деятельности, к результату, стремление к развитию каких-либо своих качеств. Деятельность вызывала положительные эмоции.

- Рефлексия проводилась на всех этапах урока. Это дало возможность осмыслить в полной мере новую информацию, корректировать свою деятельность.

- Методы «Литературная карта» позволил учителю и ученикам быстро и эффективно провести анализ и оценку собственной деятельности и полученной информации.

Анализ степени реализации принципов современного образования (духовно-нравственного развития, компетентностного, индивидуального и деятельностного подходов, здоровьесбережения).

Одной из задач духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся является формирование способности младшего школьника формулировать собственные нравственные обязательства, осуществлять нравственный самоконтроль, требовать от себя выполнения моральных норм, давать нравственную оценку своим и чужим поступкам. Формировать эти качества помогает групповая работа. Компетентностный подход изменяет роль знаний. Знания рассматриваются как справочные, они хранятся в справочниках, энциклопедиях, Интернете и др. В то же время, обучающийся должен при необходимости уметь быстро и безошибочно воспользоваться всеми этими источниками информации для разрешения тех или иных проблем. АМО позволяет обучающимся успешно решать учебные и учебно-практические задачи, создает условия для развития способности человека эффективно действовать за пределами учебных сюжетов и учебных ситуаций.



Методическая ценность урока
Потребность обращения к дополнительным источникам информации возрастает. Для преодоления в дальнейшем обучении трудностей в аналитико-синтетической обработке информации и проводятся уроки – проекты. В ходе урока по теме «Тема материнства в произведениях В. Астафьева» были созданы условия и для формирования всех видов универсальных учебных действий. Ребёнок имеет возможность развивать самостоятельность, инициативу, ответственность, целеустремлённость, настойчивость в достижении целей, готовность к преодолению трудностей, познавательные интересы, формировать способности к организации своей учебной деятельности (планирование, контроль, оценка), самоуважение, критичность к своим поступкам и умение адекватно их оценивать.

Похожие:

Урок проект в 4 классе по произведениям В. Астафьева тема материнства Цели урока: Продолжить знакомство с жизнью и творчеством В. Астафьева iconЯзык В. П. Астафьева
В. П. Астафьева необычен и близок людям. В ней говорится об особенностях сравнительных конструкций в произведениях В. П. Астафьева....
Урок проект в 4 классе по произведениям В. Астафьева тема материнства Цели урока: Продолжить знакомство с жизнью и творчеством В. Астафьева iconУрок литературного чтения Тема: С. Есенин
Продолжить знакомство с творчеством С. Есенина; познакомить с произведением С. Есенина
Урок проект в 4 классе по произведениям В. Астафьева тема материнства Цели урока: Продолжить знакомство с жизнью и творчеством В. Астафьева iconУрок. 9 класс. Тема : " Music and Musicians."
Познавательный аспект – знакомство с музыкальной жизнью Великобритании, творчеством композиторов, музыкантов, исполнителей англоязычных...
Урок проект в 4 классе по произведениям В. Астафьева тема материнства Цели урока: Продолжить знакомство с жизнью и творчеством В. Астафьева iconУрок в 10 классе (2 часа)
Тема: «Прием антитезы в рассказах В. П. Астафьева как способ формирования лексического и синтаксического строя языка и как способ...
Урок проект в 4 классе по произведениям В. Астафьева тема материнства Цели урока: Продолжить знакомство с жизнью и творчеством В. Астафьева iconПроект урока геометрии в 7 классе Тип урока: урок изучения н/м Тема : Аксиома параллельных прямых Цели : ввести понятие аксиомы
Оборудование: компьютер, видеопроектор, компакт-диск Методы обучения: наглядный (метод демонстрации)
Урок проект в 4 классе по произведениям В. Астафьева тема материнства Цели урока: Продолжить знакомство с жизнью и творчеством В. Астафьева iconПлан-конспект открытого урока природоведения в 5 «Б» классе Тема урока: «Как возникла современная биология?» Цели урока: Продолжить формирования знания о биологии
В чем сходство между разными организмами?
Урок проект в 4 классе по произведениям В. Астафьева тема материнства Цели урока: Продолжить знакомство с жизнью и творчеством В. Астафьева iconВ. П. Астафьева, г. Красноярск мотивированность фамилий в романе в. П. Астафьева «прокляты и убиты»
Имена собственные с ясным этимологическим значением основы, с говорящей внутренней формой в художественном тексте являются прямо...
Урок проект в 4 классе по произведениям В. Астафьева тема материнства Цели урока: Продолжить знакомство с жизнью и творчеством В. Астафьева iconУрок внеклассного чтения в 7 классе по произведению В. П. Астафьева «Бабушка с малиной»
Воспитание нравственных качеств личности: взаимопомощи, взаимовыручки, доброте, уважения к старости
Урок проект в 4 классе по произведениям В. Астафьева тема материнства Цели урока: Продолжить знакомство с жизнью и творчеством В. Астафьева iconУрок английского языка в 4 классе (2-й год обучения, 1 урок в неделю) Учитель : Доронина Т. А. Тема урока: «Цвета» (первый урок по теме) Тип урока : творческий проект «Изготовление Рождественской открытки»
Формирование пар
Урок проект в 4 классе по произведениям В. Астафьева тема материнства Цели урока: Продолжить знакомство с жизнью и творчеством В. Астафьева iconКонспект урока математики в 6 классе. Тема урока: «Множество». Место урока в теме: 4 урок из 5
Цели урока (для учителя)
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org