Классный час предназначен для обучающихся 1-4 классов начальной школы



Скачать 269.23 Kb.
Дата26.07.2014
Размер269.23 Kb.
ТипКлассный час
Аннотация к классному часу: «Мы и спорт».
Классный час предназначен для обучающихся 1—4 классов начальной школы.

Целью проведения данного мероприятия является формирование у обучающихся интереса к спортивной жизни. Знакомство с новой информаций о  XXII Олимпийских зимних играх и  XI Паралимпийских зимних играх.

Данное мероприятие расширяет первоначальное знание школьников о  XXII Олимпийских зимних играх и  XI Паралимпийских зимних играх, а также включает обучающихся в  активное освоение системы Олимпийских и Паралимпийских ценностей. Даёт устойчивые знания и понимание школьниками ценностей Олимпийского и Паралимпийского движения.

С начала урока вовлекает обучающихся в конкурс, учит думать и анализировать ответы на поставленные вопросы. Умение работать в команде.

Развивает у детей интерес к спорту, потребность в систематических занятиях спортом.

Новизна данной разработки – это наличие в содержании разнообразной палитры впечатлений об Олимпийских и Паралимпийских ценностях и их символах, которые позволяет ученику анализировать профессиональную сферу спортсмена более осмысленно и чувствовать себя более уверенно.

Использование информационно-компьютерной технологии позволяет:


  • повысить уровень интереса к рассматриваемому вопросу или проблеме;

  • повысить эффективность предлагаемых теоретических сведений через одновременный показ демонстрационного материала с высокой степенью наглядности;

  • повысить уровень мотивации обучаемого на контакт с новой областью знаний.


Классный час на тему: « Мы и спорт»
Цель: – актуализация информации о  XXII Олимпийских

зимних играх и  XI Паралимпийских зимних играх, имеющейся у школьников;

– расширение представлений школьников о  XXII

Олимпийских зимних играх и  XI Паралимпийских зимних играх;

– включение школьников в  активное освоение системы олимпийских и паралимпийских ценностей;

– устойчивые знания и понимание школьниками ценностей Олимпийского и Паралимпийского движения.

– вовлечение обучающихся в конкурс в ходе урока;

- развитие у детей интереса к спорту, потребности в систематических занятиях спортом.



Тип урока: интерактивная организационно-деловая игра.

Техническое и иное обеспечение:

• мультимедийный проектор, компьютер, экран;

• карточки двух цветов для проведения игры (Олимпийские и Паралимпийские ценности);

• 3 конверта с разными заданиями;

• презентация.



Структура урока

1. Актуализация имеющейся у школьников информации о ценностях Олимпийского и Паралимпийского движения.

2. Мотивация школьников к  активному освоению новой информации.

3. Проведение организационно-деловой игры.

4. Обобщение полученной информации.

5.Награждение самых активных участников.

6.

Домашнее задание.
Ход урока:

(Перед началом урока дети делятся на 4 команды, каждая даёт своё название), («Лыжник», Шахматист», « Вратарь», «Конькобежец»)

(За правильный ответ команда получает карточку).
Актуализация имеющейся у школьников информации о ценностях Олимпийского и Паралимпийского движения.
-Учитель: (читает стихотворение, из которого дети узнают тему урока)

«Что такое спорт»

Спорт – это жизнь. Это легкость движенья.


Спорт вызывает у всех уваженье.
Спорт продвигает всех вверх и вперед.
Бодрость, здоровье он всем придает.
Все, кто активен и кто не ленится,
Могут со спортом легко подружиться.

- Учитель: Игра - (Изобразите) «Бегуна», «Боксёра», «Лыжника»
Учитель: Начнем с истории спорта.- Что вам известно об Олимпийских играх?

- Откуда пришло к нам такое понятие «Олимпийские игры»?

------ Ответы детей.
-Рассказ учителя: (слайд№2), (слайд№3) Олимпийские игры, Игры Олимпиады — крупнейшие международные комплексные спортивные соревнования современности, которые проводятся каждые четыре года. Традиция, существовавшая в древней Греции, в конце XIX века была возрождена французским общественным деятелем Пьером де Кубертеном. Олимпийские игры, известные также как Летние Олимпийские игры, проводились каждые четыре года, начиная с 1896, за исключением лет, пришедшихся на мировые войны. В 1924 году были учреждены Зимние Олимпийские игры, которые первоначально проводились в тот же год, что и летние. Однако, начиная с 1994 время проведения зимних Олимпийских игр сдвинуто на два года относительно времени проведения летних игр.
В 776 году до н.э. олимпийский праздник получил общегреческое признание. Этот год явился первой летописной страницей Олимпийских игр. У древних греков была славная традиция: имена олимпийских победителей - олимпиоников - выгравировывали на мраморных колоннах, установленных вдоль берега реки Алфей. Благодаря этой традиции нам известна эта дата - 776 год до н. э. - имя первого победителя: его звали Корэб, он был поваром из Элиды. Первые тринадцать Игр состояли только из одного вида состязаний - бега на один стадий, что должно соответствовать по длине шести ступням жреца Зевса. По преданию, это расстояние в Олимпии отмерял сам Геракл, и оно равнялось 192 метрам 27 сантиметрам. Так возникло и хорошо знакомое всем слово "стадион" . Поначалу в Играх участвовали атлеты лишь двух городов Элиды - Элиса и Писы. Но очень скоро популярность Игр , равно как и "священного перемирия" становится такой, что все греческие государства начинают принимать в них участие. В течение всех Олимпийских игр, а продолжительность их все увеличивалась, наступало перемирие для всех воюющих армий. Воины, еще вчера непримиримые враги, откладывали в сторону оружие и со всех концов Греции направлялись в Олимпию.

Олимпия - не обычный город, не похожий на любой другой. Он расположен на юго-западе Греции, в долине реки Алфей, которая впадает в Ионическое море. Северный берег Алфея представляет собой огромную долину, окаймленную поросшими лесом холмами, за которыми высятся горные вершины, покрытые снегом. Только во время Игр Олимпия принадлежала людям, в обычное же время это был город, посвященный богам. Здесь жили только священники, хранители захоронений и сокровищ. Вокруг долины зеленел священный пояс - Альтис. В этой священной роще росли платаны, кипарисы, оливы. За рощей белели храмы Зевса, Геры, Деметры, храмы прекрасных и чистых линий, шедевры греческой архитектуры.

- Учитель:

- Как выбирается город, где будут проходить очередные Олимпийские игры?

- Город, где пройдут очередные Олимпийские игры, определяется на специальной сессии МОК за 7 лет до даты проведения соответствующих Игр. Город выбирается из нескольких городов-кандидатов, подавших для этого официальные заявки. Определение происходит путем прямого тайного голосования членами МОК, кроме представителей стран-кандидатов и президента МОК. Как правило, на момент проведения окончательного голосования в списке кандидатов остается не более пяти городов, список которых определяется рейтинговым голосованием членов МОК, проводящимся годом ранее. Победитель должен набрать больше половины голосов. Если в первом туре не удается выявить победителя, проводятся второй и последующие туры. При этом после каждого тура из борьбы выбывает кандидат, набравший наименьшее количество голосов. Тогда члены МОК от этой страны в следующих турах уже принимают участие.

- Учитель:

- Когда проходили в нашей стране Олимпийские игры?(слайд№4)

В СССР прошли одни Олимпийские игры — XXII Летняя Олимпиада в Москве в 1980 году, после неудачной заявки на летние Игры 1976 года. В постсоветской России Москва безуспешно претендовала на Летнюю Олимпиаду-2012.

- Учитель:

-А будут ли в нашей стране проходить ещё Олимпийские игры?

- Учитель: Сочи получил право на проведение XXII Зимней Олимпиады-2014. XXII Олимпийские зимние игры и XI Паралимпийские зимние игры 2014 года в Сочи станут первыми Олимпийскими зимними играми в истории России!

Сочи завоевал право проведения Олимпийских зимних игр на 119-ой сессии МОК 2007 года в Гватемале

Олимпийские игры будут проходить в Сочи с 7 по 23 февраля 2014 года. 

Паралимпийские игры пройдут в Сочи с 7 по 16 марта 2014 года.(слайд№5)

-Учитель:- Олимпийские игры имеют свои олимпийские традиции, если вы их знаете, назовите?

-Учитель: -Олимпийский огонь.

Олимпийский огонь  является  одним  из главных символов Олимпийских игр.



- Учитель:- А откуда берут спортсмены огонь?

-Учитель(слайд№6), (слайд№7)

- Олимпийский факел зажигают за несколько месяцев до начала Олимпийских Игр. Огонь начинает своё путешествие в городе, где проводились Олимпийские Игры – в Олимпии, также, как и в Древней Греции – в храме Геры.

Актриса, облачённая как церемониальная жрица в античные одеяния, зажигает факел таким же образом, как это делали на Играх древности, она использует параболическое зеркало, чтобы сфокусировать солнечные лучи в одной точке, благодаря изогнутой форме. Энергия солнца создаёт большое количества тепла, которое воспламеняет топливо в факеле, когда жрица подносит его к центру зеркала.

Огонь переносится в горшке к алтарю на античном Олимпийском стадионе, где он зажигает факел первого бегуна эстафеты. Перед Зимними Играми, эстафета в действительности начинается у памятника Пьеру де Кубертену, основателю современных Олимпийских Игр.

-Учитель: - И тогда начинается эстафета Олимпийского огня.

-Учитель: А кто знает Девиз Олимпийских Игр?

- Девиз – это Гендриатис (фигура речи, в которой три слова используются для выражения одной идеи) в переводе с латинского языка Быстрее, Выше, Сильнее(слайд№8)

-Учитель: - Конверт№1 - Кто быстрее сложит эти слова(задание каждой команде).

- Учитель: Нарисуйте Олимпийские кольца и флаг(каждой команде конверт с цветными карандашами и альбомный лист)

- Учитель: (слайд№9) Олимпийские кольца – символ Олимпийских Игр – представляют собой пять переплетённых колец их цвета – синий, жёлтый, чёрный, зелёный, красный – на белом фоне. Они были разработаны основателем Олимпийских Игр Пьером де Кубертеном в 1912 году. Эти пять колец символизируют пять населённых частей мира, которые желают участвовать в Олимпийском движении и принимают здоровую спортивную конкуренцию.

- Учитель: А что обозначают цвета?

Символ Олимпийских игр — пять скреплённых колец, символизирующих объединение пяти частей света в олимпийском движении, т. н. олимпийские кольца. Цвет колец в верхнем ряду — голубой для Европы, чёрный для Африки, красный для Америки, в нижнем ряду — жёлтый для Азии, зелёный для Австралии.

- Учитель (слайд№10) Ребята, а ещё спортсмены перед началом соревнований дают что? Да. «Олимпийскую клятву». Текст Олимпийской клятвы разработана в 1913 году Пьером де Кубертеном, который предложил Международному олимпийскому комитету(МОК) возродить ритуал Олимпийской клятвы, принимавшийся на Олимпийских Играх в Древней Греции. МОК выбирал одного самого лучшего спортсмена - и он от имени всех спортсменов выступал.

«Олимпийская клятва»

- От имени всех спортсменов я обещаю, что мы будем участвовать в этих Олимпийских Играх, уважая и соблюдая правила, по которым они проводятся, в истинно спортивном духе, во славу спорта и во имя чести своих команд»

Физкультминутка: (слайд№11)

«Хомка – Хомячок»

Хомка, хомка, хомячок,


Полосатенький бочок.
Хомка раненько встаёт:
Шейку моет, глазки трёт.
Подметает Хомка хатку
И выходит на зарядку.
Раз, два, три, четыре, пять -
Хомка хочет сильным стать.

- Учитель: (слайл№12) А известно ли Вам, что на Олимпийских и Паралимпийских Играх есть свой Талисман? – А, что такое Талисман?

– «Талисман» - это символ игр, приносящий удачу. 7 февраля 2011года наша страна выбирала (в прямом эфире телевизионного шоу) Талисман Игр Сочи 2014г.

- Учитель: - Принимали ли Вы в нём участие?

- Кто стал Талисманом Игр 2014года?

- Учитель: Напишите или нарисуйте (каждая команда выполняет задание)

- Учитель: Более 14 мл человек принимали участие в выборе Талисмана и вот они.



Медведь все-таки будет талисманом Олимпиады в Сочи. Видимо, мы так и не можем себе представить ни одного крупного события без этого символа России. Впрочем, в отличие от московской Олимпиады сочинский Медведь, во-первых, будет белым, а во-вторых, будет трудиться в компании Леопарда и Зайки — у Игр 2014 года будет сразу три символа. Превращение солиста в трио и стало главной неожиданностью церемонии выбора талисмана.



- Учитель: (слайд№13) А что вы можете сказать о Паралимпийских Играх?

- Олимпийские Игры это не только спорт, но и проявление качества характера. Соберём и выучим слоган «Дружба, Совершенство, Уважение – ценности Олимпийского движения» Спортсмены инвалиды, а таких очень много они не падают духом, продолжают заниматься спортом и участвовать в Паралимпийских Играх. – Ирек Зарипов, который в 17 лет попал в аварию и остался инвалидом(ампутация обеих ног), через два года после несчастья сделал важный шаг, начал заниматься лыжами и биатлоном. А теперь он – четырёхкратный чемпион Паралимпийских игр в Ванкувере и посол «Сочи 2014». Каким качеством нужно обладать, чтобы сделать первый шаг?

- Смелость (Учитель записывает эти слова на доске)

- Учитель: Играя в специальных санках в хоккей, отталкиваясь руками, даёт шанс победить в этой игре как полностью здоровому человеку, так человеку с парализованными ногами или даже без ног.- Какая ценность проявляется в этом виде спорта

- Равенство.

-Учитель:

-Знаете ли вы, что паралимпийская чемпионка Пекина Олеся Владыкина смогла всего за полгода после тяжёлой травмы9потеряла руку) целенаправленно и планомерно научилась плавать по-новому и в конце концов установить мировой Паралимпийский рекорд. Какое качество ей в этом помогло?



- Решимость.

- Учитель:

- Следующее слово вы сложите сами(каждая команда получает конверт)

- Вдохновение.



- Учитель: Посмотрите внимательно на доску и прочитайте эти слова: Ценности Паралимпийского движения: Смелость, Равенство, Решимость, Вдохновение (слова убираются)

- Учитель:

-Игра. –Конверт№2 У вас на столе конверты с буквами. Сложите из них четыре слова. Это ценности Паралимпийского движения.

- Учитель: (проверяет ответы каждой команды)

- Учитель: А эта игра на знание. Знаете ли Вы летние Олимпийские виды спорта.

- 1 команда, что такое «Бобслей»



- Учитель: (слайд№14) - Бобслей – скоростной спуск с гор по специально оборудованным ледовым трассам на управляемых санях – бобах. Сани изготовлены из цельнометаллического корпуса обтекаемой формы, закрепленного на двух парах полозьев-коньков: передней – подвижной с рулем и задней – неподвижной с тормозом. Используют двухместные (двойка) и четырехместные (четверка) бобы. Длина трассы – 1.500-2.000 м с 15 виражами (минимальный радиус – 8 м), перепад высот - 130-150 м.

До 2002 года соревнования проводились только среди мужчин. На Олимпийских играх 2002 года в Солт-Лейк-Сити женщины приняли участие в заездах двухместных бобов. В каждом номере олимпийской программы страну представляет не более двух экипажей. Места определяются по сумме времени четырех заездов. В каждом заезде очередность старта определяется жеребьевкой.

-2 команда, что такое «Горнолыжный спорт»

- Учитель: (слайд№15)- Горнолыжный спорт включает пять спортивных дисциплин: слалом, гигантский слалом, супергигант, скоростной спуск, альпийское двоеборье. Во время спуска с гор спортсмены должны преодолеть специальные трассы, размеченные воротами и флагами. Результаты определяются по сумме времени, показанного в двух попытках на различных трассах – в слаломе и в одной попытке – по другим дисциплинам. Число ворот в слаломе для мужчин – 55-75, для женщин – 45-65, перепад высот у мужчин – от 180 до 220 м, а у женщин - от 140 до 200 м. В скоростном спуске перепад высот у мужчин – от 800 до 1.100 м, а у женщин – от 500 до 800 м; в гигантском слаломе у мужчин – 250-450 м, у женщин – 250-400 м. В супергиганте перепад высот у мужчин 500-650 м, у женщин 400-600 м.

-3 команда, что такое «Конькобежный спорт»



- Учитель:(слайд№16) - Конькобежный спорт – вид спорта, в котором необходимо как можно быстрее преодолевать дистанцию на ледовом стадионе по замкнутому кругу. В программе Олимпийских игр с 1924 года – мужчины, с 1960-го – мужчины и женщины. Современная программа включает прохождение коротких (500, 1.000, 1.500 м) и длинных (3.000, 5.000, 10.000 м) дистанций. Участники бегут парами: один – по внешней дорожке, а другой – по внутренней. На каждой дистанции от национальной команды могут выступать три спортсмена. Абсолютное первенство в многоборье не разыгрывается.

-4 команда, что такое «Прыжки на лыжах с трамплина»



- Учитель: (слайд№17) - Прыжки на лыжах с трамплина – вид спорта, включающий прыжки на лыжах со специально оборудованных трамплинов. Различают трамплины К-90 и К-120. В программе с 1924 года. С 1992-го личные соревнования у мужчин проводятся на трамплинах 90 м и 120 м, командные – на трамплине 120 м. Выполнение прыжков оценивается пятью судьями: техника (стиль) выполнения (максимальное количество – 20 баллов) и дальность прыжка (по специальной таблице). Результат участника определяется по сумме балов двух зачетных попыток. От национальной команды в каждом виде соревнований могут выступать не более четырех спортсменов.

- Учитель: - Конверт №3 - Дорогие ребята, вы активно принимали участие в ходе урока. Последнее задание. Вычеркните лишний вид спорта.



Летние Олимпийские виды спорта

Стрельба из лука

  • Легкая атлетика

  • Бадминтон

  • Бейсбол

  • Баскетбол

  • Бокс

  • Гребля на байдарках и каноэ

  • Велосипедный спорт (шоссе)

  • Велосипедный спорт (трек)

  • Маунтинбайк

  • Прыжки в воду

  • Конный спорт

  • Фехтование

  • Гимнастика спортивная

  • Гимнастика художественная

  • Прыжки на батуте

  • Гандбол

  • Хоккей

  • Хоккей на траве

  • Дзюдо

  • Современное пятиборье

  • Гребля академическая

  • Стрельба

  • Футбол

  • Плавание

  • Синхронное плавание

  • Теннис настольный

  • Тхэквондо (ВТФ)

  • Теннис

  • Триатлон

  • Волейбол

  • Волейбол пляжный

  • Водное поло

  • Тяжелая атлетика

  • Борьба вольная

  • Борьба греко-римская

  • Парусный спорт

Зимние Олимпийские виды спорта

  • Биатлон 

  • Бобслей 

  • Горнолыжный спорт 

  • Керлинг 

  • Футбол

  • Конькобежный спорт 

  • Лыжное двоеборье 

  • Лыжные гонки 

  • Прыжки с трамплина 

  • Санный спорт 

  • Скелетон 

  • Сноуборд 

  • Фигурное катание 

  • Фристайл 

  • Могул 

  • Шорт-трек 

- Учитель:- Каким видом спорта вы занимаетесь?

-А каким видом спорта хотели бы вы заниматься?

Заранее подготовленный ученик читает стихотворение:

«Про спорт»

Пересилит себя и чего-то добиться,


Это в жизни любому должно пригодиться.
Спорт поможет любому выносливым быть.
Силу духа способен он всем укрепить.

Не ленитесь, весь день проводите в движенье.


Спорт поможет легко вам всем снять напряженье.
Подружитесь вы с ним- благодарность вас ждет.
Ведь к победам вас спорт так легко приведет.

- Учитель:- В каком городе будут проходить Олимпийские и Паралимпийские игры?



- Какой это год?

- Назовите символы Олимпийских игр?

- Какими качествами обладают спортсмены Паралимпийских игр?

- Талисманы Сочи 2014 – назовите их?

- Для чего человеку нужно заниматься спортом?

«Со спортом нужно подружиться»

Со спортом нужно подружиться.


Всем тем, кто с ним еще не дружен.
Поможет вам он всем взбодриться.
Он для здоровья очень - нужен.

Ни для кого секрета нет,


Что может дать всем людям спорт.
Поможет всем он на планете
Добиться сказочных вершин.(Читает ученик)

- А теперь подведём итоги.(считаются баллы) Награждение.



- Учитель: (слайд№18)- А теперь я бы хотела задать Вам домашнее задание. Нарисуйте дома Олимпийских «Талисмонов» Сочи 2014. Пусть Вам помогут ваши родители.

- Спасибо за урок.
Литература: Е.Озерецкая «Олимпийские игры» Ленинград «Детская литература»1981г., интернет ресурсы.

Методическая помощь учителю.

Конверт №1. Составьте из букв слова, которые являются Девизом Олимпийских игр:

Б - ы - с - т - р - е - е В - ы - ш - е С - и - л - ь - н - е - е

Конверт № 2. Символы Паралимпийских игр – сложи эти слова:

С-м-е – л-о-с-т-ь, Р-а-в-е-н-с-т-в-о, Р-е-ш-и-м-о-с-т-ь, В-д-о-х-н-о-в-е-н-и-е.

Конверт №3.

Летние Олимпийские виды спорта:

Стрельба из лука

  • Легкая атлетика

  • Бадминтон

  • Бейсбол

  • Баскетбол

  • Бокс

  • Гребля на байдарках и каноэ

  • Велосипедный спорт (шоссе)

  • Велосипедный спорт (трек)

  • Маунтинбайк

  • Прыжки в воду

  • Конный спорт

  • Фехтование

  • Гимнастика спортивная

  • Гимнастика художественная

  • Прыжки на батуте

  • Гандбол

  • Хоккей

  • Хоккей на траве

  • Дзюдо

  • Современное пятиборье

  • Гребля академическая

  • Стрельба

  • Футбол

  • Плавание

  • Синхронное плавание

  • Теннис настольный

  • Тхэквондо (ВТФ)

  • Теннис

  • Триатлон

  • Волейбол

  • Волейбол пляжный

  • Водное поло

  • Тяжелая атлетика

  • Борьба вольная

  • Борьба греко-римская

  • Парусный спорт

Зимние Олимпийские виды спорта

  • Биатлон 

  • Бобслей 

  • Горнолыжный спорт 

  • Керлинг 

  • Футбол

  • Конькобежный спорт 

  • Лыжное двоеборье 

  • Лыжные гонки 

  • Прыжки с трамплина 

  • Санный спорт 

  • Скелетон 

  • Сноуборд 

  • Фигурное катание 

  • Фристайл 

  • Могул 

  • Шорт-трек 


Биатлон

Биатлон – зимнее двоеборье, состоящее из лыжных гонок со стрельбой на огневых рубежах из малокалиберной винтовки. В спринте мужчины преодолевают дистанцию в 10 км, женщины – 7,5 км. На дистанции спортсмены должны поразить по пять мишеней на двух огневых рубежах (за каждый промах спортсмен бежит 150-метровый штрафной круг). 60 спортсменов, первыми пришедшими к финишу, принимают участие в гонке преследования. Время отставания идет в зачет в гонке преследования.

В гонке преследования мужчины бегут 12,5 км, женщины – 10 км. Спортсмены стартуют согласно времени, показанному в спринте. На огневом рубеже спортсмены останавливаются четыре раза и должны поразить по пять мишеней (за каждый промах спортсмен должен пробежать 150-метровый штрафной круг).

В личном первенстве дистанция для мужчин – 20 км, для женщин – 15 км. Спортсмены четырежды останавливаются на огневых рубежах, за каждый промах к общему времени спортсмена прибавляется по минуте.

В эстафете команда состоит из четырех участников, каждый из которых должен пробежать 7,5 км (мужчины) или 6 км (женщины) и удачно поразить по пять мишеней (у каждого спортсмена есть по три запасных патрона), за каждую непораженную мишень спортсмен бежит 150-метровый штрафной круг.



Бобслей. Бобслей – скоростной спуск с гор по специально оборудованным ледовым трассам на управляемых санях – бобах. Сани изготовлены из цельнометаллического корпуса обтекаемой формы, закрепленного на двух парах полозьев-коньков: передней – подвижной с рулем и задней – неподвижной с тормозом. Используют двухместные (двойка) и четырехместные (четверка) бобы. Длина трассы – 1.500-2.000 м с 15 виражами (минимальный радиус – 8 м), перепад высот - 130-150 м.

До 2002 года соревнования проводились только среди мужчин. На Олимпийских играх 2002 года в Солт-Лейк-Сити женщины приняли участие в заездах двухместных бобов. В каждом номере олимпийской программы страну представляет не более двух экипажей. Места определяются по сумме времени четырех заездов. В каждом заезде очередность старта определяется жеребьевкой.



Горнолыжный спорт. Горнолыжный спорт ключает пять спортивных дисциплин: слалом, гигантский слалом, супергигант, скоростной спуск, альпийское двоеборье. Во время спуска с гор спортсмены должны преодолеть специальные трассы, размеченные воротами и флагами. Результаты определяются по сумме времени, показанного в двух попытках на различных трассах – в слаломе и в одной попытке – по другим дисциплинам. Число ворот в слаломе для мужчин – 55-75, для женщин – 45-65, перепад высот у мужчин – от 180 до 220 м, у женщин - от 140 до 200 м. В скоростном спуске перепад высот у мужчин – от 800 до 1.100 м, у женщин – от 500 до 800 м; в гигантском слаломе у мужчин – 250-450 м, у женщин – 250-400 м. В супергиганте перепад высот у мужчин 500-650 м, у женщин 400-600 м.

Каждая страна может быть представлена 22 спортсменами (не более 14 человек одного пола), а также не более четырех участников в каждой дисциплине горнолыжного спорта.

Керлинг. Керлинг – спортивная игра на льду, в которой две команды, состоящие из четырех человек, соревнуются в точности попадания в заветный круг (дом) специальных снарядов – бит (диск с рукояткой массой 20 кг и размером 30х40 см), изготовленных из гранита и называемых камнями. Площадка для игры в керлинг представляет собой вытянутый прямоугольник длиной 44,5 м и шириной 4,75 м. Основным компонентом разметки площадки является зачетный круг, называемый домом, диаметром 3,66 м. Для броска биты готовят ледовую дорожку длиной 31 м. Цель игры – попасть битой в мишень, вытолкнув из нее биту соперника. При розыгрыше камня один из игроков команды отталкивается от стартовой колодки и после небольшого скольжения от стартовой отметки пускает камень вперед. При этом игрок старается так рассчитать усилие, чтобы камень, достигнув зачетной зоны на противоположной стороне площадки, остановился в необходимой точке, или подтолкнул другой камень, или выбил последний за пределы площадки (в зависимости от задуманной игровой комбинации). Каждый спортсмен выполняет две попытки. Победителем считается команда, набравшая большую сумму очков. Игра состоит из 10 отдельных частей, называемых 'эндами'. Партнерам по команде разрешается натирать лед специальными щетками или метелками по ходу движения камня, что позволяет частично корректировать дальность пуска камня и траекторию его движения.

Показательные соревнования по керлингу проводились на зимних Олимпийских играх в 1924, 1932, 1936, 1964 и 1992 годах. В 1994-м решением МОК керлинг включен в программу зимних Олимпийских игр, на которых было разыграно два комплекта медалей для мужчин и женщин.



Конькобежный спорт. Конькобежный спорт – вид спорта, в котором необходимо как можно быстрее преодолевать дистанцию на ледовом стадионе по замкнутому кругу. В программе Олимпийских игр с 1924 года – мужчины, с 1960-го – мужчины и женщины. Современная программа включает прохождение коротких (500, 1.000, 1.500 м) и длинных (3.000, 5.000, 10.000 м) дистанций. Участники бегут парами: один – по внешней дорожке, другой – по внутренней. На каждой дистанции от национальной команды могут выступать три спортсмена. Абсолютное первенство в многоборье не разыгрывается.

Лыжное двоеборье. Лыжное двоеборье – вид спорта, включающий прыжки с трамплина и лыжные гонки. Соревнования среди мужчин проводятся два дня: в первый день – прыжки на лыжах с трамплина 90 м; во второй – гонка 15 км. Результат определяется суммой баллов, полученных за выполнение обоих упражнений.

В программе Олимпийских игр с 1924 года. От каждой национальной команды в соревнованиях могут участвовать не более четырех спортсменов.

Лыжные гонки. Лыжные гонки – вид спорта, в котором спортсменам необходимо как можно быстрее преодолеть дистанцию на лыжах. В программе Олимпийских игр с 1924 года.

Для участия в Олимпийских играх каждая страна может быть представлена четырьмя участниками в каждой дисциплине, в эстафетной гонке – одной командой.

Прыжки на лыжах с трамплина. Прыжки на лыжах с трамплина – вид спорта, включающий прыжки на лыжах со специально оборудованных трамплинов. Различают трамплины К-90 и К-120. В программе с 1924 года. С 1992-го личные соревнования у мужчин проводятся на трамплинах 90 м и 120 м, командные – на трамплине 120 м. Выполнение прыжков оценивается пятью судьями: техника (стиль) выполнения (максимальное количество – 20 баллов) и дальность прыжка (по специальной таблице). Результат участника определяется по сумме балов двух зачетных попыток.

От национальной команды в каждом виде соревнований могут выступать не более четырех спортсменов.

Санный спорт. Санный спорт – скоростной спуск на спортивных санях по специально изготовленным трассам длиной 800-1200 м. Трассы должны иметь 11-18 виражей (минимальный радиус – 8 м), с шириной ледового желоба 130-150 см, с перепадами высот 70-120 м. В программе Олимпийских игр с 1964 года. Современная программа включает соревнования на одноместных (мужчины и женщины) и двухместных (микст) санях. На одноместных санях каждая команда имеет право заявить не более шести спортсменов (по три мужчины и три женщины), на двухместных – не более двух экипажей; для одноместных проводится четыре заезда, для двухместных – два. Победитель определяется по наименьшей сумме времени всех заездов. Порядок старта определяется в каждом заезде жеребьевкой.

Скелетон. Скелетон – вид спорта, в котором спортсмен должен за максимально короткое время спуститься по ледяному желобу на двухполозьевых санях лицом вперед. Победитель определяется по сумме двух заездов.

Сноуборд. Сноуборд – вид горнолыжного спорта, включающий в себя различные спуски с гор по специальной трассе на одной доске – сноуборде и акробатические прыжки на сноуборде на различных трамплинах. В программе Олимпийских игр с 1998 года. В программу входит два вида соревнований для мужчин и женщин: слалом-гигант и соревнования в полутрубе. Длина трассы в слаломе-гиганте – 800-1.000 м, перепад высот – 150-300 м, ширина – не менее 20 м, число ворот – не менее 20, расстояние между ними – не менее 10 м, расстояние между шестами ворот – 4-8 м.

При прохождении полутрубы общей длиной 120 м спортсмены после набранной скорости взлетают вверх над краем трассы для выполнения прыжков, вращений и других акробатических элементов. Оценку соревнований осуществляют пять судей, каждый из которых может выставить спортсмену до 10 очков за акробатику, вращения, амплитуду полета, технику элементов и приземление. Победитель определяется по сумме очков. После двух отборочных соревнований в финал выходят 16 мужчин и 8 женщин Места в финале определяются по сумме попыток. Каждая страна может заявить14 спортсменов, но не более 8 человек одного пола, а также до 4 спортсменов в каждом виде соревнований.

Фигурное катание. Фигурное катание включает одиночное (мужчины и женщины), парное катание и спортивные танцы. Олимпийские соревнования в одиночном и парном катании проводятся с 1908 года. В каждом виде соревнований страна может заявить одного участника или пару; страна, спортсмены которой в предолимпийском году заняли в данном виде 1-5 места на чемпионате мира, может быть представлена тремя участниками (парами), 6-10 – двумя участниками (парами). Выступления оцениваются по шестибалльной системе: в короткой программе оценивается техника восьми предписанных элементов и представленная программа; в произвольной программе - техника и артистичность; в произвольном танце – техническое мастерство и художественное впечатление. Место каждого участника (пары) определяется абсолютным большинством судей (нечетное число).

Фристайл. Фристайл – лыжный вид спорта, включающий акробатику и могул. В акробатике спортсмены со специальных трамплинов совершают различные по сложности прыжки. Трамплины трех разновидностей: большой (высота 3,5 м), средний (3,2 м) и малый (2,1 м). Площадь приземления должна быть покрыта рыхлым снегом. Очки начисляются за технику выполнения отрыва, высоту и длину полета, качество выполнения акробатического элемента, приземление и умножаются на коэффициент сложности прыжка. Победитель определяется по сумме баллов за выполнение двух прыжков.

Могул. Могул – спуск на лыжах по крутой бугристой трассе, усложненный обязательным выполнением двух прыжков. Победитель определяется по наибольшей сумме балов полученных за технику выполнения поворотов и прыжков, а так же скорости прохождения трассы. В программе Олимпийских игр с 1992 года.

Шорт-трек. Шорт-трек – вид скоростного бега на коньках, заключающийся в максимально быстром преодолении дистанции внутри хоккейной площадки (окружность катка – 111,12 м). В программе Олимпийских игр с 1992 года.

В программу соревнований входят: личное первенство в беге на 500 м, 1.000 м и 1.500 м (мужчины и женщины) и эстафетная гонка на 3.000 м (женщины) и 5.000 м (мужчины). Спортсмены бегут по овальной окружности катка против часовой стрелки. В беге на 3.000 и 5.000 м эстафету от одного спортсмена к другому можно передавать в любой точке дистанции касанием любой части тела. Спортсмен обычно подталкивает сзади своего товарища по команде, содействуя более быстрому прохождению дистанции. Костюм спортсмена состоит из шлема, перчаток, щитков, которые надеваются на голени и колени. На дистанции 1.000 и 5.000 м участвуют не более четырех спортсменов. В эстафете от каждой команды может быть заявлено пять спортсменов.

Дополнительные вопросы: Какой вид спорта вы видите на этих картинках?

(Если в классе есть болельщики, то этот материал можно использовать для них, когда команды выполняют задания и их легко можно перенести на слайды и демонстрировать на экране).














На уроке можно использовать такие стихотворения:
Стихи о спорте для детей Автор: Светлана Олегова

Спорт не любит ленивых

Спорт не любит ленивых ,


Тех, кто быстро сдается.
Ненадежных, трусливых.
Он над ними смеется.

Благосклонен он очень


К тем, кто духом силен.
И победы дарует
Лишь выносливым он.

Физкультура

Физкультура – мой любимый, обожаемый предмет.


Вот где можно порезвиться, где запретов, в общем, нет.
По канату можно лазать и через козла скакать.
Отжиматься, бегать- прыгать и оценки получать.

Спорт- отличное лекарство. Укрепляет и бодрит.


Помогает быть сильнее. Так физрук наш говорит.
И поэтому без спорта, я ребята, никуда.
Забираюсь на высоты без особого труда.©

Со спортом нужно подружиться

Со спортом нужно подружиться.


Всем тем, кто с ним еще не дружен.
Поможет вам он всем взбодриться.
Он для здоровья очень нужен.

Ни для кого секрета нету,


Что может дать всем людям спорт.
Поможет всем он на планете
Добиться сказочных высот.

Спортивные люди

Спортивные люди – они так красивы.


В них столько энергии, бодрости, силы.
Ты хочешь на них быть хоть каплю похожим?
Лишь спорт тебе в этом отлично поможет!

Здоровье усилит, успехов прибавит.


От скуки, безделья тебя он избавит.
Поверь ты в себя и добейся высот.
О чем ты мечтал, даст тебе только спорт.

Про спорт

Пересилить себя и чего-то добиться,


Это в жизни любому должно пригодиться.
Спорт поможет любому выносливым быть.
Силу духа способен он всем укрепить.

Не ленитесь, весь день проводите в движенье.


Спорт поможет легко вам всем снять напряженье.
Подружитесь вы с ним- благодарность вас ждет.
Ведь к победам вас спорт так легко приведет.©

Я расту достойной сменой

Я расту достойной сменой


Всем известнейшим спортсменам.
Я вынослив и здоров,
Мой ответ: всегда готов!

Я готов поотжиматься,


Приседать и кувыркаться.
Подтянуться я могу,
Обогнать всех на бегу.

И в футбол, в хоккей сыграть.


И на брусьях полетать.
Спорт – мой самый лучший друг
Удивляю всех вокруг

Я энергией своей.


Нет вокруг меня бодрей! ©

Я с детства очень спорт люблю

Я с детства очень спорт люблю.


Он приучил меня к порядку.
Я долго по утрам не сплю.
Я поднимаюсь на зарядку.

Затем пробежка и прыжки


И отжимания от пола.
Да, упражненья не легки,
Зато я бодрый и веселый. ©

Что такое спорт

Спорт – это жизнь. Это легкость движенья.


Спорт вызывает у всех уваженье.
Спорт продвигает всех вверх и вперед.
Бодрость, здоровье он всем придает.
Все, кто активен и кто не ленится,
Могут со спортом легко подружиться.

Спорт

Спорт- это не только увлеченье,


Но еще и долгий, тяжкий труд.
Только тех, не знает кто о лени,
Профи и спортсменами зовут.

Тренировки, матчи, пораженья


До предела, из последних сил.


Мама-болельщица (можно сделать инсценировку этого стихотворения)


Я занимаюсь боксом,
Я увлекаюсь боксом,
А мама уверяет,
Что дракой я увлекся

— Беда!— вздыхает мама.—


Я так удручена,
Что вырастила сына я
Такого драчуна!

Я маму звал


В боксерский зал,
Она мне отказала.
— Нет,— говорит,— я не могу,
Я убегу из зала!—

И заявила прямо:


— На бокс смотреть противно!
Я говорю ей:— Мама!
Ты мыслишь не спортивно!

Вот предстоит мне первый бой,


Мне так нужна победа,
Противник мой привел с собой
Двух бабушек и деда.

Явилась вся его родня,


Все за него, против меня.

Он видит всю свою семью,


Поддержку чувствует в бою,
А я расстроен! Я сдаю!

А защищать мне нужно честь


Школьников Рязани.

Вдруг вижу — мама,


Мама здесь!
Сидит спокойно в зале,
Сидит в двенадцатом ряду,
А говорила — не приду!

Я вмиг почувствовал подъем —


Сейчас противника побьем!
Вот он при всех ребятах
Запутался в канатах.

— Ну, как я дрался? Смело?—


Я подбегаю к маме.
— Не знаю,— сидела
С закрытыми глазами.

Агния Барто

По порядку


Стройся в ряд!
На зарядку
Все подряд!

Левая!
Правая!


Бегая,
Плавая,

Мы растем


Смелыми,
На солнце
Загорелыми.

Чтоб здоровым быть сполна…


Чтоб здоровым быть сполна
Физкультура всем нужна.
Для начала по порядку -
Утром сделаем зарядку!

И без всякого сомненья


Есть хорошее решенье -
Бег полезен и игра,
Занимайся детвора!

Чтоб успешно развиваться,


Нужно спортом заниматься.
От занятий физкультурой
Будет стройная фигура.

Нам полезно без сомненья


Все, что связано с движеньем.
Вот, поэтому, ребятки,
Будем делать мы зарядку.

Будем вместе мы играть,


Бегать, прыгать и скакать.
Чтобы было веселее,
Мяч возьмем мы поскорее.

Станем прямо, ноги шире,


Мяч поднимем – три-четыре,
Поднимаясь на носки.
Все движения легки.

В руки мы возьмём скакалку,


Обруч, кубик или палку.
Все движения разучим,
Станем крепче мы и лучше.

Чтобы прыгать научиться,


Нам скакалка пригодится.
Будем прыгать высоко,
Как кузнечики – легко.

Обруч, кубики помогут


Гибкость нам развить немного.
Будем чаще наклоняться,
Приседать и нагибаться.

Вот отличная картинка:


Мы как гибкая пружинка!
Пусть не сразу все дается,
Поработать нам придется!

Чтоб проворным стать атлетом,


Проведем мы эстафету.
Будем бегать быстро, дружно,
Победить нам очень нужно!

Спорт для жизни очень важен…


Спорт для жизни очень важен.
Он здоровье всем дает.
На уроке физкультуры
Узнаем мы про него.
Мы играем в баскетбол,
И футбол, и волейбол.
Мы зарядку делаем,
Приседаем, бегаем.
Очень важен спорт для всех.
Он - здоровье и успех.
Зарядку делаем с утра -
Здоровы будем мы всегда.

Сабри Надя

Хомка – хомячок.


Хомка, хомка, хомячок,
Полосатенький бочок.
Хомка раненько встаёт:
Шейку моет, глазки трёт.
Подметает Хомка хатку
И выходит на зарядку.
Раз, два, три, четыре, пять -
Хомка хочет сильным стать.

А мы не только сильными,



Но и умными.

Районный конкурс:

«Ценности Олимпийского и Паралимпийского движения»

Номинация конкурса:

«Методическая разработка олимпийского урока»

Классный час на тему: «Мы и спорт»


Бутурлино 2012г.

Автор: Голубина Ольга Петровна,

учитель начальных классов.





Похожие:

Классный час предназначен для обучающихся 1-4 классов начальной школы iconКлассный час для начальной школы моу

Классный час предназначен для обучающихся 1-4 классов начальной школы iconПлакаты, военный агитационные листки, шары с бумажными голубями. Оборудование: музыкальный центр, проектор. Военная
Классный час, посвященный Победе в Великой Отечественной Войне для начальной школы
Классный час предназначен для обучающихся 1-4 классов начальной школы iconСценарий предназначен для обучающихся 8-11 классов, которые могут быть и слушателями и участниками мероприятия
В качестве исполнителей музыкальных номеров можно привлекать обучающихся, занимающихся в вокальных кружках
Классный час предназначен для обучающихся 1-4 классов начальной школы iconРабочая программа составлена на основе «Программы четырёхлетней начальной школы», курс «Литературное чтение»
Данный курс предназначен для учащихся 2-х классов общеобразовательных учебных заведений. Программа рассчитана на 136 часов при изучении...
Классный час предназначен для обучающихся 1-4 классов начальной школы iconПояснительная записка Изучение информатики и информационных технологий в начальной школе является неотъемлемой частью современного общего образования
Программа курса информатики для 2-4 классов начальной общеобразовательной школы
Классный час предназначен для обучающихся 1-4 классов начальной школы iconКлассный час гражданско правовой направленности. Класс: Тема классного часа : Азбука права. Направление : гражданско-правовое. Форма проведения: путешествие
Из опыта работы учителя начальных классов моу-сош №1 г. Петровска Марковой И. А. Классный час гражданско правовой направленности
Классный час предназначен для обучающихся 1-4 классов начальной школы iconКлассный час «Ненормативная лексика в нашей жизни»
«Самый классный классный -2012», был проведен классный час «Ненормативная лексика в нашей жизни», который провела учитель русского...
Классный час предназначен для обучающихся 1-4 классов начальной школы iconКлассный час, посвящённый 50-летию первого полёта в космос
Здравствуйте, ребята. Я предлагаю Вам самим догадаться, о чём будет наш сегодняшний классный час. А для этого отгадайте загадки
Классный час предназначен для обучающихся 1-4 классов начальной школы iconУчебный план начальной школы мбоу оош №22
Данный учебный план является нормативной основой для составления расписания учебных занятий для обучающихся и тарификации педагогического...
Классный час предназначен для обучающихся 1-4 классов начальной школы iconКлассный час «Афганистан болит в моей душе»
Участники: Учащиеся 10-11 классов, приглашенные гости: Мама Андрея Шиляева Валентина Федоровна Шиляева, выпускники школы бывшие учащиеся...
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org