Литература о великой отечественной войне 1950-1990 годов



Скачать 151.7 Kb.
Дата26.07.2014
Размер151.7 Kb.
ТипУрок
ТЕМА УРОКА: ЛИТЕРАТУРА О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1950-1990 годов

(обзорная, с анализом творчества двух писателей: В. Астафьева В. Быкова) - 2 часа

ЦЕЛИ УРОКА:

- образовательная: знакомство с современными писателями, пишущими о Великой Отечественной войне, с их взглядами и точкой зрения в изображении войны; с этапами современной литературы второй половины 20 века о Великой Отечественной войне; с произведениями этих годов, посвященными этому событию.

- развивающая: совершенствование умения анализа художественного текста, развитие способностей давать обоснованные ответы на вопросы. Способствовать развитию познавательного интереса к литературе о Великой Отечественной войне и более углубленного изучения этой темы. Развитие речевой деятельности учащихся.

-воспитательная: воспитание в учащихся таких нравственных категорий, как: «патриотизм», «стойкость», «мужество», «подвиг». Воспитание культуры умственного труда.

-методическая: показать методику изложения материала крупными блоками, т.е. с охватом нескольких тем: (по технологии Штейнберга) «Литература о Великой Отечественной войне 1950-1990г.», «Проза о войне В.Астафьева», «Проза о войне В. Быкова».

ТИП УРОКА: лекция с элементами беседы.

МЕТОДЫ ВЕДЕНИЯ УРОКА: изложение нового материала в форме лекции с привлечением проблемных вопросов; метод монологического высказывания.

ВСТУПЛЕНИЕ: приветствие учителя; рапорт дежурного обучающегося о подготовке класса к уроку.

ПРОВЕРКА ЗНАНИИ; устный опрос обучающихся по пройденному материалу на тему: «Литература Великой Отечественной войны»; по прочитанным произведениям В.П. Астафьева «Пастух и пастушка» и В. Быкова «Обелиск», «Сотников», «Пойти и не вернуться».

УЧЕБНЫЕ ПОСОБИЯ:

Хрестоматия по русской литературе 20 века (ч.2) под редакцией В.П. Лысого. Рассказы В. Быкова.

Повесть В.П. Астафьева «Пастух и пастушка».

МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ: История России «Великая Отечественная война»

ВНУТРИПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ: Тема: «Литература Великой Отечественной войны»



ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА:

  1. Астафьев В.П. «Пастух и пастушка»

  2. Быков В.И. Рассказы и повести

  3. Литература 11класс методический советы п/р В.П. Журавлева. - М. 2002.

  4. Хрящева Н.Н. Сюжет и идея повести В. Быкова «Пойти и не вернуться» в сборнике: Поэтика русской советской прозы. - Уфа. 1898.



ХОД УРОКА
*- обозначается вопрос учителя ученикам

Жирным шрифтом выделяется приблизительный ответ ученика

Курсивом и жирным шрифтом выделяются основные положения и выводы урока.

Сегодня мы начинаем тему, которая вам знакома по прошлым урокам, но в новом аспекте - это тема Великой Отечественной войны в творчестве писателей второй половины 20 в.: их взгляд, точка зрения на Великую Отечественную войну, изображение этой войны. Но для этого давайте вспомним произведения времен Великой Отечественной, вспомним стихи, рассказы, повести, очерки.

*0 чем они? Что эти произведения хотели донести до читателя? О чем хотели рассказать? Что воспевали?

Изображалось мужество, стойкость, героизм русских солдат, совершение различных подвигов, т.е. патриотизм во имя Родины; изображались большие и маленькие победы, героизм тружеников тыла.

*А каким изображался враг?



Враг изображался жестоким, агрессивным, бесчеловечным.

Итак, произведения времен Великой Отечественной воспевали патриотизм, храбрость, смелость, подвиг солдат, русского оружия; звали на подвиг, укрепляли дух бойцов, показывали жестокость в боях, немцы часто изображались трусами и дураками.

*Какие-нибудь ошибки нашего командования или просчеты изображались на страницах произведений тех лет?

Нет, мы в основном побеждали.

*Вот какова была война в изображении писателей времен Великой Отечественной войны. Но для чего все это делалось?



Для того, чтобы поддержать и укрепить стойкость, мужество наших солдат, которые в тяжелых условиях добывали победу.

А теперь обратимся к сегодняшней теме урока:



«Литература о Великой Отечественной войне 1950-1990 г.»

(учащиеся рисуют посередине страницы тетради окружность и пишут внутри нее тему урока)

*У Василия Быкова, белорусского писателя, автора книг о войне (о нем мы сегодня будем много говорить), есть характерный рассказ под названием «Западня», отражающий новый взгляд на войну. Послушайте краткое изложение этого произведения и скажите, было бы ему место в1941-1945г. на страницах газет и журналов и почему?

(Следует изложение рассказа «Западня» В. Быкова одним из учащихся (рассказ был прочитан заранее).

После этого следует повторение вопроса.

Такому рассказу не место в период Отечественной войны, так как он затрагивает совсем иную тему: тему репрессий воинского состава, бездумных расстрелов без разбирательств и выяснений, но таков был жесткий приказ Верховного командования и закон военного времени.

* Было ли место такому рассказу среди рассказов о мужестве, героизме, стойкости?

Нет, о таких вещах не говорилось и не писалось.

Так как же изображали войну авторы 1950-1980г., каков был их взгляд на войну? Это нам сейчас и предстоит выяснить.

Литература 1950-1980 г. отражала несколько иной взгляд на войну, при этом нисколько не умаляя патриотизма, смелости и самоотверженности солдат, защищавших свою Родину.

Эта литература на протяжении второй половины 20 века в своем развитии прошла несколько этапов. Какие же это этапы:



Первый этап: конец 50-х - начало 60-х гг. - впервые в литературе появляется очень честный взгляд на войну (ВОВ)

(проводим первый вектор от окружности и записываем в конце вектора название первого этапа: «К. 1950 – нач. 1960 г. – впервые в литературе появляется очень честный взгляд на войну»)

Какие произведения, отражающие честный взгляд на ВОВ, появились в это время?

Ю. Бондарев «Последние залпы», «Тишина», «Батальоны просят огня»

В. Быков «Журавлиный крик», «Фронтовые страницы», «Круглянский мост»

В. Астафьев «Звездопад»(1-ая редакция), «Ясным ли днем»(1-ая редакция) Г. Бакланов «Пядь земли», «Мертвые сраму не имут»

(учащиеся на векторе точками отмечают названных писателей и пишут их фамилии)

*Вдумайтесь в название первого этапа. Почему впервые и очень честный взгляд?

До этого писали, как мы говорили, только о патриотизме, храбрости, героизме, наших победах, а когда схлынула эйфория от победы, стали задумываться и о других вещах, происходивших на войне.

*А почему только в конце 50-х т. появляется честный взгляд на войну? Наверное, это связано со смертью Сталина и ощущением свободы во всех областях жизни.

Вы находитесь на правильном пути, но только отчасти. На самом деле, с одной стороны, это связано со смертью Сталина, но главная причина в том, что все вышеперечисленные писатели прошли эту войну от звонка до звонка (посмотрите их биографии в хрестоматиях; Быков ушел на войну в 18 лет, В.Астафьев – в 18 лет после окончания лейтенантских курсов; Г. Бакланов и Ю. Бондарев тоже в 18), они не отсиживались в тылу, они повидали на войне всякое, но им нужно было время, чтобы переварить это в себе, осмыслить, а потом уже они выплеснули свои ощущения в написанное, и получилось это только в конце 50-х годов. Это были первые произведения, где рассказывалось не о героизме, храбрости и стойкости, а о мыслях, чувствах человека на войне, о его взгляде на эту войну, кстати, не всегда совпадающем с официальной точкой зрения.



Второй этап прозы о войне приходится на вторую половину 60-х - конец 70-х годов - идет дальнейшее углубление тех проблем и точек зрения на Великую Отечественную, которые были намечены в I этапе,

( учащиеся проводят второй вектор от окружности и записывают его название: «Сер. 1960 - к.1970г. – углубление честного взгляда на войну»)



В. Астафьев «Пастух и пастушка»

В. Быков «Сотников», «Обелиск», «Пойти и не вернуться» Присоединяется еще один писатель К. Воробьев «Крик», «Убиты под Москвой», «Это мы, господи»

(Учащиеся записывают имена писателей на векторе, отмечая каждую фамилию точкой).

Как вы успели заметить, нет Ю. Бондарева. Дело в том, что он был обласкан властями за первые свои произведения, получил Государственную премию и начал писать не о простых людях войны, а о генералах, Генштабе, о Ставке Главнокомандующего, начал писать об их планах и решениях. Поэтому мы его исключаем из второго этапа.



Третий этап: 1980- 1990 годы - продолжает плодотворно и честно писать о ВОВ только В. Быков, к этому имени присоединяется еще одно - В. Кондратьев (учащиеся проводят третий вектор и записывают название: «1980-1990 г. – продолжает писать честно только В. Быков и В.Кондратьев»)

Итак, почему только два имени? Дело в том, что Астафьев к этому времени перешел к «мирным» темам и прекратил писать на военные темы, в 1995г. вышло в свет его последнее произведение о войне – роман «Прокляты и убиты». К. Воробьев, тяжело болевший в этот период, скончался в конце

1975 г. Г. Бакланов был главным редактором журнала «Знамя» и занимался делами журнала. Но появился еще один писатель, так же пронзительно и честно пишущий о войне - это В. Кондратьев с его повестями «Сашка», «Отпуск по ранению» и др.

(учащиеся на этом векторе отмечают две точки с именами Быкова и Кондратьева).

На этом этапы прозы о ВОВ второй половины 20 в. заканчиваются, все вышеназванные писатели перестали писать о войне. Причин здесь множество: распад СССР, великая стана, за которую воевали и отдавали жизнь, перестала существовать; возраст, болезни, смерть.

Этих писателей объединяет не только их фронтовая молодость и честный взгляд на войну. В их произведениях было много других общих черт, о которых мы сейчас и поговорим.

(учащиеся проводят еще один вектор и называют его «Общие черты прозы всех вышеназванных писателей»)

*Вы уже прочитали «Пастуха и пастушку» В. Астафьева и повести В. Быкова. Скажите, кто является главным героем этих произведений по званию?



В основном это обыкновенные рядовые солдаты или младшие лейтенанты.

*Правильно. Что хотят показать авторы, рассказывая о своих рядовых не выше лейтенанта: их подвиги, смелость, отвагу или что-то другое?



Изображаются их мысли, чувства, взгляд на войну.

*Почему у этих писателей главный герой - обыкновенный солдат, а не полковник, майор или генерал?



Потому что именно миллионы рядовых вынесли на своих плечах всю тяжесть, ужас войны. Им досталось больше всех, они - главные участники войны.

Правильно. Главные герои войны - это простые солдаты, которым пришлось тяжелее других. Ставим точку на векторе и обозначаем ее как «Главные герои – рядовые (не выше лейтенанта) Изображаются их мысли, чувства, взгляд на войну».

*Много ли сражений показано на страницах прочитанных вами произведений, ведь все они о войне?

Нет, немного.

Верно. Ставим точку на векторе и пишем: «Очень мало батальных сцен».

(учащиеся отмечают точкой на векторе эту общую черту)

*Есть ли примеры мирной довоенной жизни в этих произведениях о войне?

Есть в каждом произведении (это воспоминания главного героя о доме, родных, любимой девушке, как он жил)

Правильно. На векторе отмечаем: «Кроме военных сцен показывается и мирная довоенная жизнь».

(учащиеся ставят точку на векторе и называют его)

*Чтобы выяснить следующую общую черту, подумайте и ответьте на вопрос, как раньше в других произведениях о войне изображался ужас, жестокость, кровавостъ войны?

Обычно изображали бой, во время которого убивали, калечили и т.д.

Правильно. Но вышеназванные писатели не пошли по этому пути, у них жестокость и суровость войны впервые стала изображаться не через батальные сцены, а через бытовые.

(учащиеся ставят новую точку на векторе, называют ее: «Впервые жестокость и суровость войны показана через не батальные, бытовые сцены»; а потом приводят примеры из произведений Бакланова, Астафьева, Воробьева)

Итак, мы с вами рассмотрели отличие прозы о Великой Отечественной войне второй половины 20 в. от того, что писалось во время войны вплоть до конца 1950 г., а так же характерные черты этой прозы.

А сейчас перейдем к анализу творчества отдельных писателей этой прозы:

Проза о Великой Отечественной войне В.П. Астафьева

(учащиеся проводят новый вектор и называют его «Проза о Великой Отечественной войне В.П. Астафьева»)

Т.е. сейчас нам с вами предстоит выяснить, как писал о войне Виктор Петрович Астафьев. Разбирать эту тему мы будем с вами на примере рассказа Астафьева «Пастух и пастушка».

Но сначала послушаем небольшое сообщение о жизни и творчестве Виктора Петровича Астафьева.

Ученик выступает с сообщением по биографии В.П. Астафьева.

А теперь переходим к анализу его произведения «Пастух и пастушка»

Как и положено, главные его герои - обыкновенные солдаты (рядовые). •Расскажите о взводе младшего лейтенанта Бориса Косгяева Ученики рассказывают, кто состоит в его взводе, о самом младшем лейтенанте Борисе Костяеве.

•Опишите и охарактеризуйте их поступки, поведение.



Ученики рассказывают об их поведении, поступках.

*Какой вывод можно сделать, исходя из этого описания?



ВЫВОД: главные герои немного смешные, необычные, у каждого свои характерные черты, которые вызывают улыбку.

Т е. в центре рассказа - герои - «дурачки», над ними подсмеиваются, подшучивают (эта традиция идет у Астафьева из русского фольклора, где главный герой - Иван - дурак).

*Но на самом ли деле, они такие уж «дурачки»?



Нет, если нужно, они пойдут на смерь, на поступок ради спасения друзей, ради Отечества (учащиеся приводят примеры этих поступков: смерть Шкалика, рассказывают о Карышеве и Малышеве).

Значит, в нужный момент они оказываются самыми достойными, умнее умных и с поразительным же достоинством идут на смерть. Это и есть первая характерная черта прозы Астафьева о войне.

(ученики отмечают на новом векторе эту черту астафьевской прозы: «Главные герой – «дурачки», но в нужный момент – самые достойные (как в сказке)»)

*Вспомните о немногочисленных батальных сценах в этом рассказе. Война у Астафьева сравнивается с охотой (азарт догнать и убить во что бы то ни стало.

(учащиеся отмечают еще одну точку на векторе и называют ее: «Война сравнивается с охотой (главное догнать и убить)»)

Приведите примеры такого сравнения.

Учащиеся могут привести пример последней атаки русских, когда немцы дрогнули, побежали, начинают сдаваться, а мы в азарте боя докалываем их, достреливаем и добиваем.

*Какое отношение к врагу у Астафьева?



Ученики приводят примеры из «Пастуха и пастушки»: как собирают и наших и немцев после боя, всех перевязывают, кто-то делится последней самокруткой с врагом; во время боя немецкий солдат, видя как немецкий танк буквально впахивает в землю русского солдата, не выдерживает этого зрелища и начинает стрелять в этот танк.

ВЫВОД: нет различия на русских и немцев, и те и другие ввергнуты в ад войны и вынуждены убивать друг друга (учащиеся отмечают точку на векторе и называют ее: «Нет различия на русских и немцев»)

Кроме войны и военной жизни Астафьев уделяет внимание мирной довоенной жизни, воспоминаниям Бориса Костяева о своем доме, о походах на рыбалку, о своих родителях.

*Зачем автор включает в рассказ эти эпизоды, идет страшная и жестокая война, каждый день убивают, калечат людей, и вдруг - спокойная мирная жизнь?

Автор включает эти эпизоды, чтобы сравнить мир и войну.

ВЫВОД: Кроме войны есть описание картин мирной довоенной жизни, чтобы показать гармонию и красоту мира по сравнению с ужасом войны (учащиеся отмечают точку на векторе и называют ее: «Жестокость войны сравнивается с гармонией мирной довоенной жизни»)

*Показана ли у Астафьева любовь?



Да.

Расскажите о ней.



Ученики рассказывают о взаимоотношениях Люси и Бориса.

ВЫВОД: любовь у Астафьева оттеняет войну и уводит ее на второй план, как будто войны нет.

*Зачем Астафьев это делает?



Чтобы показать гармонию человеческих отношений и как их калечит война, т.е. снова подчеркнуть жестокий и страшный характер войны.

(ученики записывают этот вывод на векторе, отмечая его новой точкой: «Война уходит на второй план, если изображается любовь»)

Именно таков взгляд на войну у Виктора Петровича Астафьева и мы с вами отметили эти характерные черты.

Теперь переходим к творчеству Василя Быкова - белорусского писателя, всегда писавшего только о войне.



Проза В. Быкова о Великой Отечественной войне.

(ученики проводят новый вектор и называют его «Проза В. Быкова о Великой Отечественной войне.»

*Послушаем сообщение о жизни и творчестве Василя Быкова»



Ученик выступает с сообщением о биографии Быкова.

Переходим к анализу его произведений. Вы читали на выбор два рассказа Быкова.

*Скажите, где происходит действие в произведениях Быкова? Приведите примеры.

(ученики приводят примеры из рассказов Быкова)

Действие происходит на территории, захваченной врагом.

ВЫВОД: все герои Быкова действуют в тылу врага, т.е. во враждебном пространстве.

(ученики отмечают на новом векторе точку и называют ее «Все герои Быкова действуют в тылу врага, т.е. во враждебном пространстве».)

*Зачем Быков всех своих героев или отправляет в тыл врага или они живут на территории, захваченной врагом, т.е. вокруг них постоянно враги и враждебное пространство?



В ситуации враждебного пространства приходится балансировать на грани жизни и смерти, выбирать между желанием остаться в живых или сознательно пойти на смерть, но, если выберешь жизнь, то можешь стать предателем. Т.е. Быкова интересует нравственный выбор героев между жизнью и смертью: почему один герой сознательно идет на смерть, хотя мог бы остаться в живых, а другой выбирает жизнь, но потом его мучают угрызения совести или он становится предателем.

(ученики отмечают точку на векторе и называют ее «Интерес к нравственному выбору: между жизнью и смертью.»

*Приведите примеры из прочитанных рассказов Быкова о нравственном выборе героев, примеры ситуаций, когда можно остаться в живых, но герои сознательно идут на смерть и наоборот.

Ученики приводя примеры из «Сотникова», «Пойти и не вернуться», «Альпийской баллады» др.

*В быковских рассказах есть примеры мирной довоенной жизни?



Есть.

*3ачем быков возвращается в мирную довоенную жизнь?



Он раскрывает характер героя.

Правильно. Чтобы не только раскрыть характер героя, но и понять мотивы его поступков при выборе между жизнью или смертью.

•Приведите примеры из произведений.

Учащиеся приводят примеры из «Сотникова», «Пойти и не вернуться» и т.д.

ВЫВОД: для понимания поступка героев в момент нравственного выбора Быков возвращается в мирную довоенную жизнь своих героев.

(учащиеся на векторе отмечают точку и называют ее «Возвращение к мирной довоенной жизни, чтобы понять поступки героев»).



Именно такой изображена война в понимании белорусского писателя Василя Быкова.

Общий вывод: как вы видите, у каждого автора свое осознание войны. Каждый из них выразил свое понимание и отразил свой взгляд на эту войну.

Наш опорный конспект составлен, и, как можно видеть, мы выполнили нашу задачу, охватив в одном уроке несколько тем, касающихся другого взгляда на Великую Отечественную войну во второй половине 20 в.

Итак, мы подошли к завершению обзорной темы «Литература о Великой Отечественной войне 1950-1990г.» с конкретной остановкой на творчестве двух писателей, чьи произведения вам нужно обязательно еще раз перечитать и приводить в качестве примеров к этой лекции во время зачетного урока по данной теме. Это и будет вашим домашним заданием.

Объявляются оценки.



Урок закончен.

Похожие:

Литература о великой отечественной войне 1950-1990 годов iconКонкурс творческих работ, посвящённый 65-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
В 2010 году все мировое человечество будет праздновать знаменательный день – 65 лет со Дня Победы советского народа в Великой Отечественной...
Литература о великой отечественной войне 1950-1990 годов iconКниги о Великой Отечественной войне в библиотеке моу «Гимназия №2» Дорогой читатель! 2009-2010 учебный год посвящен Победе советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг
В нашей библиотеке ты сможешь взять любую из предлагаемых тебе книг о Великой Отечественной войне
Литература о великой отечественной войне 1950-1990 годов iconОтчет о проведенных мероприятиях, посвященных 67-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Святой праздник для ветеранов войны и тружеников тыла – День Победы. Как и в прежние годы, ветераны в центре внимания на мероприятиях,...
Литература о великой отечественной войне 1950-1990 годов iconРоссийская федерация губернатор орловской области
В ознаменование 65-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и на основании Указа Президента Российской Федерации...
Литература о великой отечественной войне 1950-1990 годов iconПлан основных праздничных мероприятий по празднованию 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в Северном административном округе
Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в Северном административном округе
Литература о великой отечественной войне 1950-1990 годов iconПроектная работа: «Вклад Пермского Края в морские победы в ходе Великой Отечественной войны» Проектную
Историко-патриотический конкурс, посвящённый 65-й годовщине в Великой отечественной войне, «Морской венок славы – вклад моряков и...
Литература о великой отечественной войне 1950-1990 годов icon«Подвиг ваш бессмертен» (посвящается 65 – летию Победы в Великой Отечественной войне)
Создание условий для более глубокого ознакомления учащихся с основными этапами и событиями Великой Отечественной войны 1941-1945...
Литература о великой отечественной войне 1950-1990 годов iconВикторина по Великой Отечественной войне "Достойные славы"
Город-герой высшая степень отличия, присваиваемая за массовый героизм и мужество, проявленные в Великой Отечественной войне
Литература о великой отечественной войне 1950-1990 годов iconПлан проведения основных общегородских праздничных мероприятий, посвященных 67-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов Время Наименование мероприятия Место проведения 25 апреля 05 мая 2012 года
Танцевальный вечер для ветеранов Великой Отечественной войны «Встреча в «Ретро – клубе»
Литература о великой отечественной войне 1950-1990 годов icon65 лет со Дня Победы в Великой Отечественной войне Сайты о войне
В 2010 году все мировое человечество будет праздновать Великий Праздник – 65 лет со Дня Победы советского народа в Великой Отечественной...
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org