Интегрированный урок в 9-м классе по теме: Целевая группа; 9 класс



Скачать 40.15 Kb.
Дата04.11.2012
Размер40.15 Kb.
ТипИнтегрированный урок

Интегрированный урок в 9-м классе по теме:

Целевая группа; 9 класс


Желтова С.А учитель химии и экологии

Цели урока:

  • очертить круг проблем, связанных с различными химическими производствами и предложить методы их решения;

  • вспомнить и закрепить понятия: ресурсы, возобновляемые и невозобновляемые ресурсы, ограниченность ресурсов;

  • обозначить проблему ограниченности ресурсов в химической технологии;

  • путем проведения соответствующих расчетов показать целесообразность решения проблемы ограниченности ресурсов в энергии с экономической и экологической точек зрения;

  • показать необходимость применения экономических, экологических, математических, физических и других знаний для решения проблем химической технологии;

Ход урока:

1. Организационный момент.

2. Вводное слово учителя:


Намечаются цели урока, план занятия и отправные точки.

Учащиеся отвечают на вопросы:

- Что такое химия?

- Чем занимается экология?

3. Проблема ограниченности ресурсов:


- Какие нам известны ресурсы?

- Что называем природными ресурсами?

- Основной закон химии о веществах?

- Объяснить закон сохранения массы веществ с точки зрения атомно-молекулярного учения.

- Возобновляемость и невозобновляемость ресурсов.

4.
Анализ таблицы “Исчерпание ресурсов”:


 

Ресурсы

Число лет до полного исчерпания

При современных объемах потребления

При объемах потребления в 2030 году

резервы

запасы

резервы

запасы

Алюминий

256

805

124

407

Медь

41

277

4

26

Каменный уголь

206

3226

29

457

Нефть

35

83

3

7

Обратить внимание на исчерпаемость каменного угля и нефти – основных источников энергии.

5. Анализ технологических циклов (на доске традиционная схема)




- Каковы недостатки данной схемы?

- Как их устранить?

- Предложить новую схему технологического цикла:



- Понятие рециркуляции и промышленной экологии.

6. Особенности использования топливных ресурсов:


- Альтернативные способы получения энергии;

- Решение задачи (см. раздаточный материал). Анализируем решение задачи по “контрольным точкам” и подводим итоги (определяем экономический, экологический и химический результат).

7. Обсуждение домашнего задания (см. раздаточный материал)

8. Выводы (подведение итогов урока) делают сами учащиеся:


- определен круг проблем, которые ставит перед промышленным производством ограниченность ресурсов;

- предложены методы решения этих проблем;

- расчетами подтверждена эффективность метода замены не возобновляемых ресурсов возобновляемыми.

- показана невозможность решения технологических проблем без применения разных научных знаний (химии, физики, экологии, математики).

Раздаточный материал.

Традиционная промышленная схема



Схема промышленной экосистемы:



Возвращение веществ в промышленный цикл называется рециркуляцией.

ЗАДАЧА

Определить, сколько каменного угля можно сэкономить, используя солнечные термоустановки (гелиоконцентраторы) мощностью 25000 кВт/ч, учитывая, что каменный уголь содержит 0,5%(масс.) примесей серы, а тепловой эффект реакции горения угля равен 402,2 кДж.

Какова экологическая выгода этой замены и какой экономический эффект можно ожидать, если стоимость 1 кВт/ч энергии, полученной при сжигании каменного угля, равна 3 цента США, а стоимость 1 кВт/ч энергии, полученной от солнца, равна 2,4 цента?

Задание на дом:

Исходя из условия задачи, разобранной в классе, рассчитайте какие объемы оксида серы и углекислого газа будут выброшены в атмосферу при сжигании рассчитанного количества угля?

Похожие:

Интегрированный урок в 9-м классе по теме: Целевая группа; 9 класс iconИнтегрированный урок математики и окружающего мира во 2 классе по теме: «Умножение и деление на Овощи и фрукты витаминные продукты»
Интегрированный урок математики и окружающего мира во 2 классе по теме: Умножение и деление на 4
Интегрированный урок в 9-м классе по теме: Целевая группа; 9 класс iconИнтегрированный урок (технология + информатика) в 8-м классе по теме "Электротехника" Тема урока : "Электротехника " ( 45 минут) Цели урока: Обучающие
Интегрированный урок (технология + информатика) в 8-м классе по теме "Электротехника"
Интегрированный урок в 9-м классе по теме: Целевая группа; 9 класс iconУчебная дисциплина: интегрированный урок Тема: «Спортивная лексика в жизни и спорте» Целевая аудитория: 4 класс
Преподаватели: Паутова Татьяна Владимировна (начальные классы), Артюшкина Нина Борисовна (физическое воспитание) Тьютор: Гафарова...
Интегрированный урок в 9-м классе по теме: Целевая группа; 9 класс iconИнтегрированный урок в 6 классе: английский язык+ музыкальное искусство по теме: «Образ матери»
Интегрированный урок в 6 классе: английский язык+ музыкальное искусство по теме: «Образ матери» «Image of mother”
Интегрированный урок в 9-м классе по теме: Целевая группа; 9 класс iconГруппировка, перекаты
Интегрированный урок (гимнастика + окружающий мир) в 1-м классе по теме "Зоопарк"
Интегрированный урок в 9-м классе по теме: Целевая группа; 9 класс iconИнтегрированный урок английского языка и литературы в 6-м классе по теме "Марк Твен и его герои"
Образовательные: совершенствовать умение говорить по теме в монологической и диалогической речи, умения аудирования, систематизировать...
Интегрированный урок в 9-м классе по теме: Целевая группа; 9 класс iconТип урока: интегрированный урок-коммуникация Тема урока : «Характеристика литературного героя» Класс: 7 Автор: Данилова Татьяна Аркадьевна
Интегрированный урок- коммуникация русского языка и литературы по теме «Характеристика литературного героя» (Дерсу Узала в научно-художественном...
Интегрированный урок в 9-м классе по теме: Целевая группа; 9 класс iconИнтегрированный урок окружающего мира и обж во 2 классе по теме
«слабые»-безопасный велосипедный маршрут «дом ул. Советская,7 – детская площадка»
Интегрированный урок в 9-м классе по теме: Целевая группа; 9 класс iconИнтегрированный урок в 11 классе по теме «Серебряное зеркало эпохи»
Показать влияние исторических событий на творчество художников, поэтов начала XX века
Интегрированный урок в 9-м классе по теме: Целевая группа; 9 класс iconИнтегрированный урок в 5 классе по теме «Синонимы и их употребление в речи»
...
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org