«Сравнение дробей»



Скачать 66.47 Kb.
Дата26.07.2014
Размер66.47 Kb.
ТипУрок
Министерство образования и науки Российской Федерации

Районный конкурс творческих работ среди педагогов

Образовательных учреждений.

Урок изучения нового материала.
Класс: 5.
Тема урока: «Сравнение дробей».
Автор: Дроздова Альбина Владимировна,

Учитель математики МКОУ СОШ № 2 п. Жигалово

п. Жигалово

2012 г.


Оглавление:

1. Введение -------------------------------------------------- стр 2

2. План – конспект урока-------------------------------- стр 3

3. Список литературы------------------------------------- стр 7

4. Приложения---------------------------------------------- стр 8

2

План – конспект

Урока математики в 5 классе

(программа развивающего обучения Н.Б.Истоминой) по теме

«Сравнение дробей».

Тип урока: урок изучения нового материала.

Форма работы на уроке: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Образовательные задачи:


  • Вывести правило сравнения дробей, сформировать способность к практическому использованию;

  • Закрепить изученные правила сравнения дробей, чтение и запись высказываний на математическом языке, их обоснование.

Развивающие задачи:

  • Формирование логического мышления, сознательного усвоения нового материала;

  • Совершенствование вычислительных навыков.

Воспитательные задачи:

  • Привитие культуры умственного труда;

  • Формирование самостоятельности;

  • Формирование эстетического восприятия изложения учебного материала;

  • Формирование мотивов учения.

Методическая цель:

  • Использование возможностей развивающего обучения на уроках математики.

Оборудование:

  • Учебники математики, карточки с заданиями, перфокарты, цветные магниты.




Этапы урока

Ход урока

1. организационный момент.

Мягкая посадка.

Добрый день, ребята!

Чтоб водить корабли,

Чтобы в небо взлететь,

Надо многое знать,
надо много уметь.

И при этом, и при этом,

вы заметьте – ка,

очень важная наука –

математика!


2. Актуализация.

1.
Проверка домашнего задания
(работа в парах по знанию правил: а) превращение смешанного числа в неправильную дробь; б)превращение неправильной дроби в смешанное число.

2. Фронтальный опрос (устно):

1) превратите число в неправильную дробь:

1; 2; 7;5 [; ; ;]

2) выделите целую часть из неправильной дроби: ; ; ; ; [ 1; 1; 2; 3; 1]

3) назовите координаты точек (они отмечены на координатном луче: А(); В(); С(); D(); E().

4) Сократите дроби: ; ; ; [; ; ; 9].

5) Представьте частные в виде несократимых дробей:

8: 12=; 12:16=; 16: 20=; 20: 24= (;;;).

- Что интересного вы заметили? Назовите следующие 3 дроби. (;; ).

- Какая дробь стоит на 34-м месте? (); на 99-м? ( ).

- Как вы считаете, в каком порядке расположены дроби в этом ряду? (возрастают);

- Как это доказать? (Привести к общему знаменателю или числителю).



3. Изучение нового материала.

(работа учащихся в тетрадях): число, классная работа, оставьте строчку для записи темы урока.

- Проведем доказательство:


А) = б) = в)<

= => < ; = = > ; < =>

< .

- Значит, в каком порядке в этом ряду расположены дроби ; ; ?(возрастают).

- Можно ли сказать, что все дроби расположены в порядке возрастания?

- Посмотрим на числовой луч, на котором отмечены точки, соответствующие данным дробям. Что можно про данные дроби сказать?(Числа сближаются по мере увеличения числителя и знаменателя. Расстояния все меньше до 1, => сами числа все больше).

- Итак, какая перед нами сегодня стоит задача?(вывести новые способы сравнения дробей).

- И какая тема урока?(Сравнение дробей).

- Запишите тему урока «Сравнение дробей». В учебнике на стр. 141 и и142 найдите выводы правил сравнения дробей.

- Совпадает ли наш вывод с выводом в учебнике?

- Как легче сравнивать дроби: приводя к общему числителю или знаменателю?


4.Закрепление.


1) Сравните дроби:

А) и; и; и ; и . (Вывод)

Б) и ; и ; и . (Вывод)

В) и ; и . (Вывод)

Г)3 и 4; 2 и 5. (Вывод)

-№ 672 по учебнику, стр. 143 (устно)

Сравнить дроби в каждой паре;I ряд - а, г; II –

б, д; III – в, е.

2) Здоровьесбережение. Физкультминутка.

(выполняют физические упражнения совместно с учителем)

3) Самостоятельная работа по вариантам с помощью перфокарт, проверка работ в течение 2 мин.



5.Рефлексия.

- Какая задача стояла перед нами в начале урока?

- Можно ли считать, что мы ее решили?

- Оцените свое участие в открытии правил отметкой (1 – 5). Оценки за участие не выставляются.

- Выставляются отметки за самостоятельную работу по перфокартам.



6.Домашнее задание

§ 7(правила), № 678*, № 679, № 681(г, з)


6

Список литературы:

1. Истомина Н.Б. Математика 5 класс. 4-е изд., Смоленск «Ассоциация XXI век» 2007г.

2.Потапов М.К. , Шевкин А.В. Математика 5 класс. Дидактические материалы. 8-е изд., М.: Просвещение 2011г.

3.Контрольно-измерительные материалы. Математика: 5 класс/Сост. Л.П.Попова. – М.: ВАКО, 2012г.

7

Приложения:

1. Самостоятельная работа


I ВАРИАНТ

II ВАРИАНТ

1. Какая из дробей наибольшая:

А); б); в); г); д)



1. Какая из дробей наименьшая: а); б); в); г); д)

2. Какая дробь обозначает половину целого: а); б); в);г); д)

2. Какая дробь обозначает меньше половины целого: а); б); в); г); д)

3. Продолжительность урока 45 минут. 7 минут урока ушло на устный счет. Какая часть урока ушла на устный счет? А); б); в); г); д)

3. В автопарке 50 машин, из них 21 – автобусы. Какую часть машин составляют автобусы: а)б); в); г)71; д)

4. Сколько минут в часа: а)12; б)24; в)20; г)40; д)15

4.Сколько минут в часа: а)6; б)42; в)10; г)70; д)17

5. Как найти площадь прямоугольника: а)S=; б)S=a·b; в)S=2·(a+b); г)S=4·a; д)S=

5. Как найти периметр прямоугольника: а)P=4·a; б)P=2·(a+b); в)P=a·b; г)P=2a+b; д)P=a+2·b

Ключ ответов: 1д; 2г; 3б; 4б; 5б.



2. физкультминутка: а) ноги на ширине плеч, руки на поясе, на счет 1-2, 3-4 наклон туловища влево и вправо; б) ноги на ширине плеч, 1 рука вверх, другая вниз; на счет 1-2, 3-4 рывки руками поочередно вверх и вниз; в) ноги вместе, руки перед собой, потрясти кистями рук. Мягкая посадка.

8

Похожие:

«Сравнение дробей» icon«Сокращение дробей. Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями» Фамилия, Имя
Тест по теме «Сокращение дробей. Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями»
«Сравнение дробей» iconУрок в 5 классе. Тема урока: Сравнение десятичных дробей
Создать условия для изучения правила сравнения десятичных дробей и умения его применять; повторить запись обыкновенных дробей в виде...
«Сравнение дробей» iconУрок №3 Тема урока: Сравнение десятичных дробей. Цель : Ознакомление с алгоритмом сравнения десятичных дробей. Задачи
Проверяют предложенные решения, сверяют со своими результатами, если нужно корректируют
«Сравнение дробей» iconСложение, вычитание и сравнение дробей с разными знаменателями
Отработать навыки и умения сравнения, сложения и вычитания обыкновенных дробей с разными знаменателями
«Сравнение дробей» iconУрок математики по программе Л. Г. Петерсон в 4 классе по теме: «Сравнение дробей»
Отметьте эти дроби на числовом луче. В каком порядке расположены дроби? Назовите из данных дробей самую маленькую, самую большую
«Сравнение дробей» iconСравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями
...
«Сравнение дробей» icon«Сравнение десятичных дробей»
Активизация и развитие познавательных процессов учащихся
«Сравнение дробей» iconИстория развития цепных дробей и их приложения
Сравнение точности приближения подходящей дробью и любым соответствующим рациональным числом
«Сравнение дробей» icon«Сокращение дробей»
Цель урока: ввести понятие сокращения дробей, дать определение несократимой дроби, отрабатывать навыки сокращения дробей, используя...
«Сравнение дробей» icon«Деление обыкновенных дробей».(6 класс)
Цель урока: повторить тему «Взаимно обратные числа», ввести действие деление для обыкновенных дробей, научить ребят применять правило...
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org