§Е. И. Горват, учитель химии высшей квалификационной категории маоу гимназии №96 Обобщение сведений о важнейших классах неорганических соединений. Генетическая связь между классами неорганических соединений



Скачать 67.84 Kb.
Дата04.11.2012
Размер67.84 Kb.
ТипСамостоятельная работа
§Е.И. Горват, учитель химии высшей квалификационной категории МАОУ гимназии № 96
Обобщение сведений о важнейших классах неорганических соединений.

Генетическая связь между классами неорганических соединений
Цели урока:


  1. Закрепить и обобщить знания учащихся о составе и свойствах основных классов неорганических соединений

  2. Раскрыть противоположность свойств соединений типичных металлов и типичных неметаллов

  3. На конкретных примерах получения одних веществ из других показать связи между неорганическими соединениями.

  4. Продолжить формирование умений устанавливать существенные признаки, лежащие в основе классификации неорганических соединений.

  5. Показать учащимся практическое значение химии, как составной части наук о природе


Ход урока
  1. Актуализация знаний учащихся



На уроках химии мы изучили состав и свойства простых и сложных веществ.
Вопросы:


  1. Назовите изученные нами простые вещества.

  2. на какие две группы делятся простые вещества?

  3. назовите изученные сложные вещества.


Дайте им определения. Приведите примеры.
Сегодня на уроке полученные знания необходимо:


  1. Обобщить, привести в стройную систему

  2. Установить генетическую связь между изученными веществами.

  3. Выяснить причины взаимного превращения одних веществ в другие.


(тема)
Как вы понимаете словосочетание «генетическая связь»?

(Генетическая связь – связь по происхождению, родственная связь; «генезис» - происхождение)

Самостоятельная работа

Необходимо установить генетическую связь, выписав формулы тех веществ, которые составляют генетический ряд.


I вариант

II вариант

CO2, CaSO4, H2SO4, Ca(OH)2, MgO, CaO, Al, Cl2, Ca, AlCl3

Н2O, SO2, MgSO4, Fe2org/wiki/кислород">O3, CaSO3, H2SO3, S, Cl2, Al, CaCO3


Ответы
Генетический ряд (I вариант): Ca CaO Ca(OH)2 CaSO3
Генетический ряд (II вариант): S SO2 H2SO3 CaSO3
Задание:


  1. Дать названия веществам

  2. Определить, к какому классу они относятся

  3. Подчеркнуть одной чертой атомы или группы атомов, которые являются признаком принадлежности данного вещества к определенному классу.


Какие вещества являются родоначальниками генетических рядов?
I вариант – Ca Металл

В общем виде:

II вариант – S Неметалл
Вывод: металлы и неметаллы образуют генетические ряды.
Между веществами в пределах генетического ряда возникает генетическая связь.
Почему появляется такая возможность?

(Такая возможность появляется, потому что вещества содержат в своём составе одинаковые атомы или группы атомов, которые могут переходить из одного вещества в другое)
Какие атомы в генетических рядах?
I вариант – Ca
II вариант – S

Задание классу
Написать уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить указанную цепочку превращений.

Определить тип реакции.

(2 человека у доски)


II вариант

I вариант

Ca CaOCa(OH)2 CaSO3

2Са + О2 → 2СаО

Ca + Н2О → Ca(ОН)2

H2SO3 + Ca(OH)2 → CaSO3 + 2Н2O

S SO2 H2SO3 CaSO3

S + O2 → SO2

SO2 + H2SO3

H2SO3 + Ca(OH)2 CaSO3 + 2 Н2О


Вывод:


  1. Металлы и неметаллы образуют генетические ряды

  2. Между веществами однорго ряда существует генетическая связь


От чего зависят свойства веществ?

(Свойства веществ зависят от состава и строения)
Задание классу
В состав веществ входят атомы, обуславливающие индивидуальные свойства сложных веществ.

Подчеркните их двумя чертами.

Ca CaO Ca(OH)2 CaSO3
S SO2 H2SO3 CaSO3
Какое влияние оказывают атомы кальция и серы на свойства оксидов и их гидратных соединений?
Опыт 1) CaO + H2SO4

2) NaOH + ф/фт + H2SO4


металл

неметалл



кислотный оксид


основной оксид

основание

кислота

соль

Генетическая связь устанавливается и раскрывается через получение веществ одного класса из веществ другого класса при их взаимодействии друг с другом.
В этом прослеживается диалектический закон природы.
Единство и борьба противоположностей
Металлы и неметаллы образуют генетические ряды, противоположные по свойствам.

Но между этими рядами существует родство (единство)
Посредством какого вещества можно установить родственные связи между этими веществами? (соль)
Это вещество содержит в себе элементы металлов и неметаллов, принадлежащих разным генетическим рядам.
При взаимодействии веществ, противоположных по свойствам, одним из продуктов всегда будет соль.
Самостоятельная работа (10 минут)
Даны вещества:


II вариант

I вариант

BaCO3

K2SO3


Написать уравнения реакций получения данной соли всеми возможными способами.
Практическое задание


  1. Даны вещества: BaO, CuO, H2SO4, Н2O


Как, используя эти вещества, получить:

Ba(OH)2

BaSO4

CuSO4


  1. Даны вещества: CaO, Н2O, H2SO4, Zn


Какие новые вещества вы могли бы получить, имея в своём распоряжении данные реактивы?
Итог урока


  1. Металлы и неметаллы образуют генетические ряды

  2. Между простыми и сложными веществами существует родственная связь, которая проявляется в получении одних веществ из других

  3. Знание генетической связи позволяет получать новые вещества определённого состава, необходимые человеку


Домашнее задание
Повторить § 33 – 36, подготовка к контрольной работе.
Сдать на проверку тетрадь с домашним заданием – 10 человек.

Похожие:

§Е. И. Горват, учитель химии высшей квалификационной категории маоу гимназии №96 Обобщение сведений о важнейших классах неорганических соединений. Генетическая связь между классами неорганических соединений iconУрок по химии в 8-м классе по теме: "Генетическая связь между основными классами неорганических соединений"
«Ни одна наука не нуждается в эксперименте в такой степени, как химия. Ее основные законы, теории и выводы опираются на факты. Поэтому...
§Е. И. Горват, учитель химии высшей квалификационной категории маоу гимназии №96 Обобщение сведений о важнейших классах неорганических соединений. Генетическая связь между классами неорганических соединений iconВажнейшие классы неорганических соединений
Цели урока: Обобщить и закрепить знания об основных классах неорганических соединений
§Е. И. Горват, учитель химии высшей квалификационной категории маоу гимназии №96 Обобщение сведений о важнейших классах неорганических соединений. Генетическая связь между классами неорганических соединений iconТема: «Основные классы неорганических соединений»
Цель урока: Закрепить у учащихся знания об основных классах неорганических соединений
§Е. И. Горват, учитель химии высшей квалификационной категории маоу гимназии №96 Обобщение сведений о важнейших классах неорганических соединений. Генетическая связь между классами неорганических соединений iconЛабораторная работа важнейшие классы химических соединений
Цель работы – ознакомление с важнейшими классами неорганических соединений: оксидами, гидроксидами, солями, способами их получения...
§Е. И. Горват, учитель химии высшей квалификационной категории маоу гимназии №96 Обобщение сведений о важнейших классах неорганических соединений. Генетическая связь между классами неорганических соединений iconУрок с использованием икт- учитель химии Альмурзинова З. Б
Урок обобщение по темам Классы неорганических соединений. Типы химических реакций. 8-й класс
§Е. И. Горват, учитель химии высшей квалификационной категории маоу гимназии №96 Обобщение сведений о важнейших классах неорганических соединений. Генетическая связь между классами неорганических соединений iconУрок в 8классе по теме: «Классы неорганических соединений»
Цель урока: систематизировать знания учащихся по разделу: «Основные классы неорганических соединений». Закрепить знания по правилам...
§Е. И. Горват, учитель химии высшей квалификационной категории маоу гимназии №96 Обобщение сведений о важнейших классах неорганических соединений. Генетическая связь между классами неорганических соединений iconКонспект лекций по общей химии для студентов 1 курса Санкт-Петербург 2004 План лекций № п/п
Основными классами неорганических соединений являются оксиды, кислоты, соли и основания
§Е. И. Горват, учитель химии высшей квалификационной категории маоу гимназии №96 Обобщение сведений о важнейших классах неорганических соединений. Генетическая связь между классами неорганических соединений iconЛабораторная работа №1 «Важнейшие классы неорганических соединений»
Аллотропия. Сложные вещества. Органические и неорганические вещества. Основные классы неорганических соединений. Оксиды, их состав...
§Е. И. Горват, учитель химии высшей квалификационной категории маоу гимназии №96 Обобщение сведений о важнейших классах неорганических соединений. Генетическая связь между классами неорганических соединений iconКомпьютерное конструирование неорганических соединений, перспективных для применения в электронике, с использованием баз данных и методов искусственного интеллекта с пециальность 02. 00. 01- неорганическая химия
Компьютерное конструирование неорганических соединений, перспективных для применения
§Е. И. Горват, учитель химии высшей квалификационной категории маоу гимназии №96 Обобщение сведений о важнейших классах неорганических соединений. Генетическая связь между классами неорганических соединений icon«Вода. Растворы. Основные классы неорганических соединений»
Проверьте свои знания по теме: «Вода. Растворы. Основные классы неорганических соединений»
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org