Основные классы неорганических веществ



Скачать 109.55 Kb.
Дата04.11.2012
Размер109.55 Kb.
ТипУрок
Тема: Основные классы неорганических веществ

Урок № 1

Тема: Оксиды

Цель: познакомить учащихся с основными классами неорганических веществ, сформировать понятия об оксидах.

Задачи: 1.сформировать знания об оксидах, закрепить знания химической номенклатуры.

2.продолжить формировать личные качества:

наблюдения, внимания, умения делать выводы.

3. продолжить формировать умения по расстановке степеней окисления.

4. формировать научно-материалистическую картину мира, расширить кругозор.

Тип урока: изучение нового материала.

Методы и методические приёмы: объяснение, беседа, демонстрация.

Оборудование: образцы оксидов, природных руд и минералов, презентация.

Ход урока

1.Организация класса

2.Изучение нового материала (см. Презентация 1, слайд 1)



Оксиды - сложные вещества, состоящие из двух элементов, одним из которых является кислород. (см. Презентация 1, слайд 2)

ЭхОу-2



Учащиеся дают названия следующим оксидам: SO3, SiO2, K2O, Fe2O3, PbO, SO2, CO2, FeO

Учитель: разделите эти вещества на 2 группы

Оксиды металлов Оксиды неметаллов

K2O, Fe2O3, PbO, FeO SO3, SiO2, SO2, CO2

Демонстрация: Fe2O3, CaO, Al2O3, PbO, Cr2O3

руды: пиролюзит- MnO2

боксит- Al2O3.лН2О

корунд- Al2O3

(см. Презентация 1, слайд 3)

Учитель:

Н2О CO2 Al2O3

(см. Презентация 1, слайд 4)

3.Закрепление: из перечисленных веществ(Na2O, CO2, SO3, K2O, SiO2, CaO ) выписать:

1 вариант - оксиды металлов

2 вариант - оксиды неметаллов

Дать им названия, расставить степени окисления

4.
Домашнее задание:
§19, задачи №1 и №2

2 урок

Тема: Основания

Цель: сформировать у учащихся знания о новом классе неорганических веществ - основаниях.

Задачи:1. Рассмотреть классификацию, состав, номенклатуру оснований, продолжить закреплять знание решения задач.

2.Продолжить формирование личностных качеств наблюдения, внимания, умения делать выводы.

3. Продолжить формирование научно-материалистического мировоззрения, расширять кругозор учащихся

Тип урока: комбинированный

Методы и методические приёмы: объяснение, беседа, демонстрация, наблюдения.

Оборудование: растворы NaOH, KOH, Ca(OH)2, Cu(OH)2, индикаторы.

Ход урока

1) Организация класса

2) Проверка знаний, умений, навыков.

Самостоятельная работа

1. Из перечисленных веществ

NaOH, Н2О, CaO, Al2O3 , SiO2, SO2, CO2,Na2O,O2 выбрать

1 вариант 2 вариант

Оксиды металлов Оксиды неметаллов

2.В этих же веществах расставить степени окисления и дать им названия сложные

3. Допишите: Вставьте слова: сложные

Оксиды - это… вещества, состоящие из

элемента и…называются…

3)Изучение нового материала

Основания- это сложные вещества, состоящие из ионов металла и гидроксогруппы (записать в тетради) (см. Презентация 2, слайд 1)

Запишите: NaOH, KOH, Ca(OH)2

1.ОН - гидроксогруппа

2.ион ОН -(заряд -1)

3.сложный ион

М(ОН)n

М-металл

n- количество гидроксогрупп, с.о

металла(см. Презентация 2, слайд 2)



У доски: дать названия и расставить степени окисления

Na+OH-, K+OH-,Fe+2(OH)2-,Fe+3(OH)3-,

(см. Презентация 2, слайд 3)



Металлы 1 и 2группы LiOH, Al(OH)3,Fe(OH)3

Ba(OH)2, Ca(OH)2, KOH- щелочи

По таблице растворимости привести примеры оснований (см. Презентация 2, слайд 4)

Ионы

катионы анионы

«+»заряженные «-» заряженные

простые сложные простые сложные

Na+ NH4+ S2- SO42-

По таблице растворимости определите; растворимы ли следующие основания Sr(OH)2, Al(OH)3, Mg(OH)2

Демонстрация: растворение кристаллических NaOH, KOH в воде

NaOH- едкий натр

KOH- едкий кали

Техника безопасности- правила: вспомнить.

NaOH- при попадание на кожу вызывает образование язвы, поэтому обращаться нужно осторожно.

С помощью особых веществ- индикаторов (лат. « указателями») можно распознавать классы веществ.

Закрепление материала: 1)дать названия Сr(OH)2, Al(OH)3, Fe(OH)2

2)Составить формулы оксидов этих веществ.

3)Каким из оксидов соответствует основание, записать формулы, дать названия, как изменяют окраску индикаторы?

SO2,CuO, MgO, K2O, CO2

Домашнее задание: §19, задание(2-6)

Урок №3

Тема: Кислоты (см.Презентация 3, слайд 1)

Цель: сформировать понятие о кислотах, рассмотреть состав, названия, классификацию, продолжить формировать умения расставлять степени окисления.

Задачи:1.Продолжить формировать знания о классах

неорганических веществ, сформировать знания о

кислотах, рассмотреть состав, сформировать умения

давать названия.

2.Познакомиться с важнейшими неорганическими

кислотами

3.Продолжить расширять кругозор

Тип урока: комбинированный

4.Методы и методические приёмы: беседа, демонстрация, наблюдения.

Оборудование: растворы HCl, H2SO4, HNO3, CH3COOH; индикаторы, стеклянная посуда.

Ход урока

1) Организация класса

2) Проверка ЗУН

Проверка домашнего задания: 2 человека у доски решают задачи

Работа по карточкам (4 человека)

Карточка №1

1. Дать определение:

Оксиды- это…

2. Выбрать оксиды металлов из перечисленных веществ (Li2O, Н2, СаО, NaOH, K2O, СО2)

3. Расставить степени окисления

Карточка №2

1. Дать определение:

Основания- это…

2. Выбрать оксиды неметаллов из перечисленных веществ ( SO2, СаО, SiO2, N2O5, Na2O, Fe(OH)2)

3. Расставить степени окисления

Карточка №3

1. Дать определение:

Индикаторы- это…

2.Из перечисленных оснований написать соответствующие оксиды и дать им названия (Fe(OH)2, Cu(OH)2, NaOH, Mg(OH)2)

3. Расставить степени окисления

Карточка №4

1.Дайте характеристику ОН (название, заряд, простой или сложный ион)

2. Из перечисленных оксидов написать соответствующее основание (Na2O, FeO, Cuo, Cao), дать им названия.

3.Определите по таблице растворимости растворимы ли: Cu(OH)2, КOH, Ва(OH)2, Сr(OH)2

Фронтальный опрос:

Вопросы:1. Дать определение:

Оксиды- это…

Основания- это…

2.На какие группы можно разделить оксиды? Привести примеры.

3.Почему NaOH- называют едкий натрий?

4. По таблице растворимости определите растворимы ли: Cu(OH)2, Са(OH)2, Fe(OH)2

5. выполняют тест (смотри приложение к уроку№3)

3.Изучение нового материала

Кислоты- это сложные вещества, состоящие из атомов водорода и кислотных остатков.

Демонстрация: растворы кислот(HCl, H2SO4, HNO3, CH3COOH)

Давайте посмотрим, будет ли изменять индикатор окраску? Как?

Демонстрация. (см. Презентация 3, слайд 2)

Работа с учебником: открыть стр.71 и переписать таблицу в тетрадь, выучить формулы и названия.

Классификация кислот

одноосновные двухосновные трёхосновные

HCl H2S H3РO4

Кислоты

бескислородные кислородсодержащие

HCl H2SO4

(см.Презентация 3, слайд 1)

Задание: кислоты, записанные в таблице, классифицировать согласно схемам.

Какие кислоты вы знаете?

Молочная - при скисании молока (см.Презентация 3, слайд 3)

Яблочная - в яблоках (см. Презентация 3, слайд 4)

Лимонная - в лимонах (см. Презентация 3, слайд 5)

Винная кислота – вино, виноград (см. Презентация 3, слайд 6)

Муравьиная - в выделениях муравьях

Задание: перечисленные вещества разделить на 3 группы и дать всем названия: NaOH, HCl, Са(OH)2, СаO, SO2, HNO3

Закрепление: 1 составить химические формулы кислот соответствующие оксидам: H2SO4, H3РO4, H2SO3, H2СO3

Дать характеристику H2SO4 по плану

1)наличие кислорода

2)основность

3)заряд иона

4)соответствующий оксид

Домашнее задание: § 20, задачи (1-5)

Урок № 4

Тема: Соли (см. Презентация 4, слайд 1)

Цель: сформировать понятие о солях, рассмотреть состав, названия, продолжить формировать умение расставлять степени окисления.

Задачи:1.продолжить обучение определения степеней окисления

элементов и зарядов ионов, сформировать знания о солях.

2.продолжить формировать личностные качества, умение

работать с учебником, наблюдения, внимание, умение

делать выводы.

3. продолжить формирование научно-материалистическую

картину мира, расширить кругозор. Тип урока: комбинированный

Методы и методические приёмы: беседа, демонстрация, наблюдения, объяснения.

Оборудование: учебник, тетради.

Ход урока

1.Организация класса

2.Проверка знаний, умений, навыков

Самостоятельная работа (10 мин)

1 Задание: дать определения

1 вариант 2 вариант 3 вариант

Оксиды - это… Основания- это… Кислоты- это…

2. Определить степени окисления и дать названия следующим веществам

Na2O, HCl, КОН, Са(OH)2, СО2, HNO3, N2O5, Fe(OH)2, H3РO4

Сu(OH)2, SO2 ВаО, H2SO4 Ва(ОН)2, Li2O

3. Изучение нового материала

Соли- это сложные вещества состоящие из ионов металла и кислотных остатков

Записать в тетради химические формулы солей

Na2SO4 , HCl

ион металла кислотный остаток

Откройте учебник стр.76 таблица №6 перепешите её в тетрадь и выучите наизусть.

(см. Презентация 4, слайд 2)

Работа у доски: написать молекулярные формулы солей: поваренная соль, сульфат бария, сульфат железа

NaCl, BaSO4, FeSO4

Последовательность составления формул солей: (см. Презентация 4, слайд 3)

1) записать ионы металла и кислотного остатка

2)Расставить заряды

3)найти НОК

4)найти индексы

5)проверить

Обратите внимание (см. Презентация 4, слайд 4)

SO42- - сульфат

S2- - сульфид

SO32- - сульфит

NO3- -нитрат

NO2- -нитрит

Закрепление: определите степень окисления элементов в следующих солях: Na2SO4, Fe(NO3)2, AlPO4, MgSO4, BaSO4

Дайте им названия

Разделите следующие вещества на 4 группы и дайте им названия Na2O, HCl, Н2О, Na2SO4, SO3, HNO3, Al2(SO4)3, BaCl2, H2SO4

Домашнее задание: выучить таблицу, стр. 78 задания 1- 3

Урок № 5

Тема: Контрольная работа

Цель: проверить знания по теме «Основные классы неорганических веществ»

Задачи: проверить умения расставлять степени окисления элементов в формулах, проверить знания по темам: «Оксиды», «Основания», «Соли», «Кислоты», умения давать названия.

Тип урока: Контрольная работа

Методы и методические приёмы:

Оборудование: тетради для контрольных работ

Ход урока

1.Организация класса

2. Контрольная работа

3 варианта

1 ВАРИАНТ

1. Дописать: Соли- это…

2.Дать названия: Na2O, NaCl, Na2SO4, SO2, Ва(ОН)2

3. Каким из оксидов: СаО, СО2,CuO, P2O5,BaO, SO3 соответствуют основания, дать названия

4.Найдите соответствия

1 NaOH – а)соль

2 BaO – б)основание

3 HNO3 - в)кислота

4 AlCl3 - г)оксид

2 ВАРИАНТ

1. Дописать: Кислоты- это…

2.Дать названия: Nal, Н2SO4, SO3, Cu(ОН)2, BaSO4

3. Каким из оксидов: СаО, СО2, SO3, SO2 соответствуют кислоты, дать названия

4.Найдите соответствия

1 СаSO4 – а)сульфат кальция

2 Na2O - б)азотная кислота

3 HNO3 - в)оксид натрия

4 Cа(ОН)2 –г)гидроксид кальция

3 ВАРИАНТ

1 Дописать: Соли- это…

2.Дать названия: Н2SO4, BaO, СО2,Na3PO4,CaCl2

3. Каким из оксидов: Са(ОH)2, BaO,Fe(OH)3, NaOH соответствуют кислоты, дать названия

4.Найдите соответствия

1 оксиды – а)Nal, Ba(OН)2, CaО

2 основания –б) NaOH, SO2, Н2SO4,

в) CaО, SO2, SiO3

г)КОН, Са(ОН)2, Fe(OH)3

ДОПОЛНИТЕТЬНО

Определите степени окисления

1В 2В 3В

Nal, К2О, HNO3, ВaCl2 Н2SO4, ВaCl2, NaNO3, Н2SO3, О2,Н2О,

Са(ОН)2 SO3,Ba3(PO4)2

Похожие:

Основные классы неорганических веществ icon«Основные классы неорганических веществ»
Оборудование: пробирки, индикаторы, карточки с заданиями по основным классам неорганических веществ, воздушные шарики с фамилиями...
Основные классы неорганических веществ iconУрок в 8классе по теме: «Классы неорганических соединений»
Цель урока: систематизировать знания учащихся по разделу: «Основные классы неорганических соединений». Закрепить знания по правилам...
Основные классы неорганических веществ icon«Вода. Растворы. Основные классы неорганических соединений»
Проверьте свои знания по теме: «Вода. Растворы. Основные классы неорганических соединений»
Основные классы неорганических веществ iconЛабораторная работа №1 «Важнейшие классы неорганических соединений»
Аллотропия. Сложные вещества. Органические и неорганические вещества. Основные классы неорганических соединений. Оксиды, их состав...
Основные классы неорганических веществ icon"Классы неорганических веществ"

Основные классы неорганических веществ iconТема: «Основные классы неорганических соединений»
Цель урока: Закрепить у учащихся знания об основных классах неорганических соединений
Основные классы неорганических веществ icon8 класс Тематическое оценивание №2 Основные классы неорганических соединений. Оксиды. Кислоты
Тематическое оценивание №2 Основные классы неорганических соединений. Оксиды. Кислоты
Основные классы неорганических веществ icon«Классы неорганических веществ». Дибленко С. Ю
Основания, классификация, номенклатура, способы получения и свойства. Щелочи, их получение, свойства и применение
Основные классы неорганических веществ iconКонтрольно-измерительные материалы по теме Основные классы неорганических соединений (умк для 8 класса под редакцией Рудзитиса Г. Е.) Автор разработчик Зеленская Г. В
Контрольно-измерительные материалы по теме Основные классы неорганических соединений (умк для 8 класса под редакцией Рудзитиса Г....
Основные классы неорганических веществ icon«Классы неорганических веществ». Дибленко С. Ю
Натрий, оксид натрия, гидроксид натрия и соли натрия составляют генетический ряд металла
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org