Решение квадратных уравнений



Скачать 38.33 Kb.
Дата26.07.2014
Размер38.33 Kb.
ТипУрок
Тема урока: Решение квадратных уравнений.

Цели урока: образовательная –формирование навыков решения квадратных уравнений по формуле, отработать способы решения неполных квадратных уравнений.

Развивающая- развитие логического мышления, памяти, внимания; правильной математической речи, умений сравнивать и обобщать.

Воспитательная- воспитание трудолюбия, взаимопомощи, математической культуры.

Тип урока: урок совершенствования знаний, умений и навыков.
Ход урока.


  1. Организационный момент:

На данном уроке мы повторим способы решения неполных квадратных уравнений, будем решать полные квадратные уравнения по общей формуле. Каждый из вас должен научиться правильно находить корни квадратного уравнения. Эта тема очень важна в курсе математики, решение квадратных уравнений является первой ступенькой в изучении сложного материала. Многие уравнения в математике с помощью равносильных преобразований сводятся к квадратным.

2.Теоретический бой:

Ответить на вопросы:



  1. Какое уравнение называется квадратным?

ах2+вх+с=0

  1. Как называются числа а, в, с?

а – коэффициент при х2, в – коэффициент при х , с – свободное слагаемое.

  1. Что значит решить уравнение?

Решить уравнение – это значит найти все его корни или доказать что их нет.

  1. От чего зависит количество корней квадратного уравнения?

От дискриминанта.

  1. Как найти дискриминант?

Д=в2- 4 ас.

  1. Каким образом количество корней зависит от дискриминанта?

Д0, 2 корня, Д0, 1 корень, Д0, нет решений




  1. Если в квадратном уравнении, в=0 или с=0, как называется такое уравнение?

Неполное

  1. Какие вы знаете виды неполных квадратных уравнений?

ах2=0, ах2+вх=0, ах2+с=0.

Единственный 2 корня если с/а0, 2 корня, с/аgif" align=absmiddle hspace=8>0 нет корней

Х=0 х1=0, х2=-в/а х1= -с/а, х2=--с/а



  1. Актуализация изучения данной темы. Решение уравнений.

  1. На доске записаны уравнения:

а) 2х2- 3х -5 =0 г) 8х2=0

б) х2+ х – 5=0 д) 3х2-10х+8=0

в) 4х2+5х=0 е) 3х2- 21х=0

Какие из данных уравнений являются полными квадратными уравнениями?

( трое обучающихся идут решать их на доске)

Как называются остальные уравнения? Решим их устно.




  1. На доске представлены уравнения, записанные в группы по определенному признаку, найдите лишнее в каждой группе.

1 группа 2 группа

а) 8х2- 3х=0 а) х2-5х+6=0

б) х2- 25=0 б) 9х2-6х+1=0

в) х2+4х-7=0 в) 2х2+8х=0

г) 5х2=0 г) 5х2+8х+3=0

обучающиеся решают полные уравнения 2 группы ( трое на доске остальные по рядам в тетради, затем взаимопроверка)


4.Практическая работа.

Решить уравнения и выбрать правильный ответ, чтобы получилось слово.





уравнение

буква

1

х2-5х=0

к

2

х2-11х+30=0

в

3

х2-4х-45=0

а

4

2-х+3=0

д

5

13х2=0

р

6

2-8х-90=0

а

7

2+12х=0

т


т

д

к

а

в

р

0; -4

Нет решений

0; 5

9; -5

6; 5

0


  1. Историческая справка.

6. Решение уравнений сводимых к квадратным.

№ 311 (а, д)

а) ( х+8 ) ( х-9 ) = -52 Будет ли данное уравнение квадратным? Каким образом привести его к квадратному? ( выполняют равносильные преобразования , приводят его к квадратному уравнению затем решают по общей формуле)

д) решают с помощью учителя.





  1. Итог урока: на уроке мы повторили решение неполных квадратных уравнений, решали полные квадратные уравнения, уравнения приводимые к квадратным.

Объявить оценки за урок.

  1. Домашнее задание: повторить формулы для нахождения корней квадратного уравнения, № 311(б, г, е), № 313( б, г, е, з, к)


Муниципальное общеобразовательное учреждение

« Средняя общеобразовательная школа №14»


План- конспект

Открытого урока по математике в 9 классе

По теме: Решение квадратных уравнений
Учитель математики

Волох Марина Николаевна

Саратов 2011-2012 уч. г.

Похожие:

Решение квадратных уравнений icon«Решение квадратных уравнений графическим способом»
Образовательные: познакомить учащихся с графическим способом решения квадратных уравнений, повторить ранее изученные методы решения...
Решение квадратных уравнений iconСпособы устного решения квадратных уравнений
Решение квадратных уравнений с помощью выделения квадрата двучлена
Решение квадратных уравнений iconРешение квадратных уравнений, формулы корней квадратных уравнений. Разложение квадратного трехчлена на множители

Решение квадратных уравнений iconРешение квадратных уравнений
Образовательная: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Квадратные уравнения», отрабатывать общие умения и навыки...
Решение квадратных уравнений iconПрограмма учебного курса «Подготовка к егэ по математике»
Решение квадратных уравнений; теорема Виета, применение ее при решении квадратных уравнений и в тождественных преобразованиях; разложение...
Решение квадратных уравнений iconКонтрольная работа по теме: «Решение квадратных уравнений» 8 класс «Б» Контрольная работа по теме: «Решение квадратных уравнений»
Найдите два положительного числа, одно из которых на 2 больше другого, а их произведение равно 168
Решение квадратных уравнений iconПрактикум «Мы строим дом» по теме «Решение квадратных уравнений». Цели: формирование навыков решения квадратных уравнений
Ить класс на бригады. Каждая бригада выбирает: бригадира, 4-х каменщиков, крановщика, сварщика, плотников, 2-х отделочников. Учитель...
Решение квадратных уравнений iconРазработка урока по теме «Применение различных формул при решении квадратных уравнений»
Важно научится решать их четко и быстро. Вы уже знакомы с формулой для решения квадратных уравнений, теоремой Виета. Сегодня на уроке...
Решение квадратных уравнений iconУрок по теме «Решение квадратных уравнений»
Цели урока: повторить изученный ранее материал; изучить новый приём решения квадратных уравнений по формуле; вывести формулы корней...
Решение квадратных уравнений iconПлан. Введение. Основная часть
Извлечение корней квадратных из отрицательного числа. Решение квадратных уравнений с отрицательным дискриминантом
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org