План-конспект урока тема урока: Кодирование числовой информации фио: Орлов Александр Геннадьевич



Скачать 61.12 Kb.
Дата26.07.2014
Размер61.12 Kb.
ТипПлан-конспект
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Тема урока: Кодирование числовой информации

  1. ФИО:Орлов Александр Геннадьевич

  2. Место работы: МАОУ СОШ №1, пгт. Тисуль, Кемеровская область

  3. Должность: учитель

  4. Предмет: информатика и ИКТ

  5. Класс:9 класс

  6. Тема и номер урока в теме«Кодирование числовой информации»

  7. Базовый учебник: «Информатика и ИКТ» 9 класс Угринович Н.Д. и др.

Цели урока:

  • Формирование представлений об информации как одного из трех основополагающих понятий науки — вещества, энергии, информации, на основе которых строится современная научная картина мира.

  • Формирование общеучебных и общекультурных навыков работы с информацией.

  • Формирование умений и навыков, которые носят в современных условиях общенаучный, обще интеллектуальный характер.

  • Развитие у школьников теоретического, творческого мышления, а также формирование нового типа мышления, так называемого операционного мышления, направленного на выбор оптимальных решений.

  • Познакомить учащихся с понятием систем счисления, развитием систем счисления от непозиционных до позиционных, дать понятие основания системы счисления.

  • Научить учащихся осуществлять переводы чисел из любой системы счисления в десятичную.

Задачи:

  • Воспитательная— развитие познавательного интереса, логического мышления.

  • Учебная— знакомство с системами счисления, способами записи чисел в разных системах счисления, взаимосвязью между системами счисления, научит выполнять перевод чисел из римской системы счисления в десятичную.

  • Развивающая— развитие алгоритмического мышления, памяти, внимательности.

Тип урока: Урок изучения нового материала

Формы работы учащихся: фронтальная.

Необходимое техническое оборудование: компьютерный класс, проектор.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА



Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

Орг.
момент

-

Приветствует детей, настраивает их на работу

Готовятся к уроку

1 мин

2

Повторение

Количество информации в сообщении

Слайд 1


Продемонстри-ровать слайд

Вспоминают пройденную тему

2 мин

3

Первичное введение материала с учетом закономерностей процесса познания

Понятие осистема счисления.

1. Что такое система счисления?

Слайд 1


Объяснение нового материала

Слушают объяснение, смотрят презентацию, конспектируют основные моменты

2 мин

4

Указание на то, что учащиеся должны запомнить

2. Системы счисления в современном мире.

Слайд 2


Объяснение

Слушают объяснение, смотрят презентацию, конспектируют основные моменты

5 мин

5

Мотивация запоминания и длительного сохранения в памяти

3. Позиционные и непозиционные системы счисления

Слайд 3


Объяснение нового материала

Самостоятельная работа с ресурсом, конспектируют

7 мин

6

Физкультминутка










2 мин



Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

7

Сообщение либо актуализация техники запоминания (работа с опорными для памяти материалами, смысловая группировка и т.п.)




Объяснение

Конспектируют

5 мин

8

Первичное закрепление под руководством учителя посредством прямого повторения, частичных выводов

-

Решение задач

Решение задач у доски и в тетради

10 мин

9

Контроль результатов первичного запоминания

Проверь себя. Тест

Помощь и контроль

Самостоятельная работа с ресурсом.

8 мин

10

Итоги урока. Домашнее задание.

Учебник:


п. 3.1.1

Контрольные вопросы и задания для самостоятельного выполнения.






Выставление оценок, повторение основных понятий, объяснение домашнего задания

Запись домашнего задания

3 мин

Приложение к плану-конспекту урока

Тема урока: Кодирование числовой информации

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР



Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Количество информации в сообщении

Демонстрация к лекции. Интерактивное средство для показа учащимся

Презентация (1слайд)

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/7ac07e90-3e0c-45ce-8cce-a55af586cb6c/view/

нажать ПРОСМОТРЕТЬ РЕСУРС

2

Что такое система счисления?

Демонстрация к лекции. Интерактивное средство для показа учащимся

Презентация

(1слайд)


Скачать модуль ШТА_14_щпк_штающьыЖ http://fcior.edu.ru/start-download.action?id=1B2135F9-BC21-47EF-A059-BEF4F7E5459A

Запустить ОМС Плеер и загрузить модуль: Понятие о системах счисления

Открыть первый слайд: Что такое система счисления?

Выбрать элемент ресурса


3

Системы счисления в современном мире

Демонстрация к лекции. Интерактивное средство для самостоятельной работы учащихся


Презентация

(2 слайд)



Открыть второй слайд: Системы счисления в современном мире.

Выбрать элемент ресурса



Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

4

Позиционные и непозиционные системы счисления

Демонстрация к лекции. Интерактивное средство для показа учащимся

Презентация

(3 слайд)



Открыть третий слайд: Позиционные и непозиционные системы счисления..

Выбрать элемент ресурса

5

Тест: Проверь себя

Интерактивное задание

Тест

Открыть ресурс: Проверь себя.

нажать ПРОСМОТРЕТЬ РЕСУРС
