Тема урока: «Знакомый незнакомец» (Урок-исследование по теме «Глагол») 2010 год Тема урока: «Знакомый незнакомец»



Скачать 99.09 Kb.
Дата26.07.2014
Размер99.09 Kb.
ТипУрок
Разработка урока
по русскому языку
Учителя МБОУ СОШ № 6 ст. Старотитаровской ,

Темрюкского района
Косенко Елены Владимировны

Тема урока:
« Знакомый незнакомец»
(Урок-исследование по теме «Глагол»)

7124920142b9

2010 год

Тема урока: « Знакомый незнакомец».
Цели урока:

1. Провести наблюдение за глаголом не просто как за частью речи , а как за живым организмом, частицей русского языка.


Задачи урока.
Учебные:

1. Познакомить учащихся с видами исследовательских работ.

2. Формировать представление о культурном и историческом наследии русского языка.

3. Рассмотреть разносторонние сферы употребления глаголов.




Развивающие:

  1. Развитие исследовательских навыков , аналитических способностей образности и логического мышления учащихся.

  2. Обогатить эстетический, культурный, речевой, лексический опыт учащихся.


Воспитательные:



  1. Духовно-нравственное, эстетическое и патриотическое воспитание учащихся.

  2. Воспитание бережного отношения к родному языку, к национальной культуре и культурному наследию русского народа.


Тип урока: интегрированный урок (с элементами литературы, русского языка, кубановедения, основ православной культуры. ).
Форма урока: (урок-практикум, урок-исследование, урок- экскурсия).

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, системный блок, монитор, медиапроектор, экран, СД-диск с презентацией к уроку.




ХОД УРОКА.

УЧИТЕЛЬ. Доброе утро, ребята! Сегодня на уроке мы поговорим о глаголе как части речи.. А урок назовём : « Знакомый незнакомец». Подумайте, почему я выбрала такое название?

УЧЕНИК. Эта часть речи нам знакома ещё из начальной школы. Но , видимо, мы много ещё не знаем о глаголе, поэтому «незнакомец».

УЧИТЕЛЬ. Правильно. Кто подскажет , какой приём использован в названии темы?

УЧЕНИК. Приём противопоставления.

УЧИТЕЛЬ. Целью нашего урока является наблюдение за глаголом не просто как за частью речи , а как за живым организмом, частицей русского языка.
ЗАДАЧА УРОКА: перед нами стоит задача: посмотреть на глагол с различных сторон употребления его в речи.

Итак, начнём.


Помните, мы говорили, что имена существительные – наиболее многочисленные жители страны Морфологии. Так вот, наш старый знакомый – Глагол – по частоте употребления занимает второе место после Существительного.

Глаголы – «самая огнепышущая, самая живая часть речи. В глаголе струится самая алая, самая свежая, артериальная кровь языка. Да ведь и назначение Глагола – выражать само действие!»- сказал писатель Алексей Югов.
- Да, Глагол даже невозможно себе представить неподвижным: он всё время суетится, бегает, что-то делает…

- Вот какую сказку о глаголе придумала Ксюша Плечко. Послушайте!
Жил-был глагол. Он очень не любил ленивых, и сам трудился целый день: бегал, летал, скакал, мастерил, варил… Там что-то выкопает, там достроит, там склеит, там пришьёт, и всё волнуется: успею ли помочь, добегу ли вовремя, смогу ли все трудности преодолеть. А вы как думаете? Успеет? Сможет? Добежит?
УЧИТЕЛЬ. Если верить твоей сказке, портрет Глагола нарисовать невозможно: он ведь постоянно меняется. Глагол ,видимо, похож на поезд, или самолёт, или станок, или на волшебную палочку, с помощью которой легко изменить всё, что угодно…
- И вот первое задание ребятам: Подумайте, как вы представляете себе Глагол. Нарисуйте его портрет. Если не хотите рисовать, опишите его словами. Первый штрих уже готов. (4 мин.)
УЧИТЕЛЬ. Наши наблюдения за глаголом продолжаются.

.

Прочтите эпиграмму С. Шевцова и найдите значения слова ГЛАГОЛ.



Поэт, в плену возвышенных идей,

Не игнорируй прозу средней школы;

Чтобы «глаголом жечь сердца людей»,

Необходимо твёрдо знать глаголы.
УЧИТЕЛЬ. Чтобы выполнить это задание, необходимо отправиться в путешествие по страницам словаря.

- А помогут нам в этом ваши одноклассникиимена учеников по выбору учителя)… ( слово ЭПИГРАММА),… (слово ИГНОРИРОВАТЬ) и … (слово ГЛАГОЛ).

УЧИТЕЛЬ. Назовите словари, которые вы использовали в работе.

Эпиграмма(греч.) 1. У древних греков – надпись на памятнике, здании, подарке и т.п., объяснявшая значение предмета. 2. Стихотворная острота, короткий сатирический выпад в стихах.

УЧИТЕЛЬ: В чём же, по –вашему, заключается смысл данной эпиграммы?

ОТВЕТ УЧЕНИКА: Чтобы быть писателем или поэтом, надо сначала многому научиться.

Игнорировать - (лат.) намеренно не замечать, не желать знать, не принимать во внимание.
Словарь иностранных слов под редак-

цией В.В. Бурцева, Н. М. Семёнова.
Глагол 1. Грамм. Часть речи, обозначающая действие или состояние предмета и изменяющаяся по временам, числам, лицам, (в наст. вр.) и родам ( в прош. вр.). 2. Высок. Устар. Слово, речь.

Словарь русского языка. С.И. Ожегов.
УЧИТЕЛЬ. В каком значении употребляет поэт слово «глагол»?

ОТВЕТ УЧЕНИКА. В обоих значениях.
УЧИТЕЛЬ. Запишите эти значения в тетради. Обратите внимание на цитату, использованную в эпиграмме: «глаголом жечь сердца людей». Вспомните , кому она принадлежит?
ОТВЕТ. Это цитата из стихотворения А.С. Пушкина.
УЧИТЕЛЬ. Своё исследование о глаголе провела Даша Бондаренко.

Выступает ученица Бондаренко Дарья. Я прочитала статью С.Я. Маршака «Заметки о сказках Пушкина» и удивилась . Вот, что он пишет: « Пушкин всегда был скуп на прилагательные. А в сказках особенно. Вы найдёте у него целые строфы без единого прилагательного. Предложения составлены только из существительных и глаголов. Это придаёт особую действенность стиху:

Сын на ножки поднялся,

В дно головкой уперся,

Понатужился немножко:

«Как бы здесь на двор окошко

Нам проделать?» - молвил он,

Вышиб дно и вышел вон.

Я решила провести соё небольшое исследование стихотворения А.С. Пушкина «Осень». Вот что у меня получилось. (Презентация).

ОСЕНЬ.

И забываю мир – и в сладкой тишине

Я сладко усыплён моим воображеньем,

И пробуждается поэзия во мне:

Душа стесняется лирическим волненьем,

Трепещет и звучит, и ищет, как во сне,

Излиться наконец свободным проявленьем -

И тут ко мне идёт незримый рой гостей,

Знакомцы дальние, плоды мечты моей.
- В этом стихотворении использовано 8 глаголов: забываю, пробуждается, стесняется, трепещет, звучит, ищет, излиться, идёт. Это количество соответствует количеству строк стихотворения.

Другой особенностью, на мой взгляд, является использование поэтом существительных со значением действия. Остановлюсь на них подробнее.

Так, например, существительное воображеньем созвучно с глаголом воображать, волненьем – волновать, проявленьем – проявлять, знакомцы – знакомить.

Таким образом, поэт «спрятал» действия в существительные, как бы замаскировал их.

Ещё я заметила, что всё стихотворение составляет одно предложение. Как много действий в одном предложении!

Заинтересовал меня глагол «стесняется». Если его прочитать вне контекста, то можно увидеть несколько значений этого глагола:

1. Стесняться – скромничать, быть неуверенным в чём-то.

2. Стесняется (душа)- сжимается , сдавливается.

Существительное «рой» показалось мне необычным и неслучайным. Я привыкла воспринимать слово»рой» в сочетании «пчелиный рой», то есть огромная масса насекомых, быстро и беспорядочно движущихся.Вот такие открытия я для себя сделала.

Мне было интересно выполнять эту работу. Спасибо за внимание!

УЧИТЕЛЬ. Спасибо, Даша! Ты порадовала нас своей работой и открыла много нового и интересного о глаголе. (10 мин.)
УЧИТЕЛЬ. Другими наблюдениями за глаголами с нами поделится Антонова Валентина.
УЧЕНИЦА. В книге « За страницами школьного учебника» я прочитала отрывок из книги Корнея Ивановича Чуковского «От Двух до пяти». Послушайте и найдите слова, которые обозначаются глаголами.

1) Ах, как обснегилась улица! 2) Мама сердится, но быстро удобряется. 3) Весь мост залошадело. 4) Ой, какой пузырь я выпузорила!
ВОПРОС КЛАССУ: Объясните значения этих слов.

ОТВЕТ: обснегилась – улица засыпана снегом; удобряется – мама смягчилась,подобрела; залошадело- на мосту было много лощадей; выпузорила – выпустила.
УЧИТЕЛЬ. Спасибо, Валя , за интересные наблюдения и очень забавные.
УЧИТЕЛЬ. Я думаю вас позабавили «детские» глаголы. На этой шутливой нотке мы с вами проведём физминутку. Сегодня её проведёт Гончарова Лиза с «вредными советами» Григория Остера.

ФИЗМИНУТКА

Если мама в магазине

Вам купила только мячик

И не хочет остальное остальное,

Всё что видит покупать,

Станьте прямо пятки вместе

Руки в стороны расставьте

Открывайте рот пошире

И кричите букву «А»!

И когда, роняя сумки,

С воплем: «Граждане! Тревога!»

Покупатели помчатся

С продавцами во главе

К вам директор магазина

Подползёт и скажет маме

Заберите всё бесплатно,



Только пусть он замолчит! (2мин.)

Включается программа «Страна Лингвиния».
УЧИТЕЛЬ. Я думаю, вы уже догадались , что дальнейшие наши наблюдения и исследования будут связаны с церковнославянским языком. Вы помните, что древнерусский и церковнославянский языки являются праязыками русского.

Предлагаю небольшую разминку.
Названия церковнославянских букв прочно вошли в наш язык. Появилось много интересных фраз. Например, «Азбучные истины». Объясните значение следующих пословиц, написанных на ваших листах:


Пословицы

Значение

1. Начать с азов.

Начать сначала.

2. Сначала Аз да Буки, а потом и науки.


Сначала надо выучить азбуку (получить элементарные знания), а потом уже изучать науки.

3. Сделать на Ять.


Сделать на пять. Сделать хорошо.

4. Сидеть на азах.


Начинать сначала, быть в начале пути или чего-то.


УЧИТЕЛЬ: Вопрос- звонок другу. «Что имели ввиду в XIX веке, когда говорили «прописать ижицу». (Задать трепку, наказать).

Обратимся к церковнославянским текстам. Помогут нам те ребята, кто умеет читать по-церковнославянски.

1. Читает Дуплинский Сергей.

«Где есть рождённый царь иудейский; мы видели звезду на востоке и пришли поклониться ему».

УЧИТЕЛЬ. Обратим внимание на глаголы: «видехом» - видели; «приидохом» - пришли. Прошедшее время глагола имело другое окончание.
УЧИТЕЛЬ. Перескажи сюжет из Нового Завета, о котором идёт речь.
УЧЕНИК. Волхвы пришли поклониться царю, о рождении которого они узнали от пророков задолго до рождения Иисуса Христа. Звезда указывала им путь.

2. Читает текст Обламский Антон. «И протянул руку Иисус, коснулся его, говоря: хочу, очистись, и очистилась у него проказа».

УЧЕНИК. В этом тексте говорится о чудесах Иисуса Христа. Так он исцеляет человека, больного проказой.

Глаголы: «простер» - протянул; «коснуся» - коснулся; «хощу» - хочу; «очистися» - очистись.

УЧИТЕЛЬ. Обратите внимание, ребята, на последние два глагола. Соответствует ли их произношение современным нормам.

УЧЕНИК. Нет.

УЧИТЕЛЬ. Согласна. Однако, мы очень часто слышим в нашей речи подобные формы глаголов. Церковнославянский язык оставил нам в наследство эти «неправильные» формы в диалектной речи. В том числе и в речи наших земляков-станичников.

Посмотрите небольшой видеофрагмент. Жительница нашей станицы Ничепуренко Анна Стефановна рассказывает о своих детских годах в период Великой Отечественной Войны.

УЧИТЕЛЬ. Я думаю, всем вам был понятен рассказ Анны Стефановны. Нельзя остаться равнодушным, слушая такие воспоминания. Ценным является то, что это «живая история», живая кубанская речь.

Обратимся к учебнику Р.М. Гриценко «Русский язык. Литературная норма и кубанские говоры». Откройте страницу 101, упражнение 307.Прочитаем задание.

УПРАЖНЕНИЕ 307.

Найдите диалектные формы глаголов в кубанских казачьих песнях. Сопоставьте их с литературными.

1. А я, молодая, спохватилася, холодной водою умылася.



2. Скоро милка стосковалася: давно с милым не видалася, через три полка прощалася.
УЧИТЕЛЬ. Как видите, формы глаголов такие же, как и в церковнославянском языке. Таким образом, язык переживает века, сохраняется в разных видах и формах. Но следует помнить, что наша речь должна соответствовать современным нормам произношения и написания .
УЧИТЕЛЬ. Наши наблюдения за глаголом и исследования на сегодняшнем уроке подошли к концу. Я уверена, что каждый из вас узнал о глаголе много нового и интересного. Я надеюсь, что вы со временем станете внимательными и пристальными читателями, секреты поэтов и писателей с успехом будут разгаданы вами. А ваша речь обогатится . Пусть помощниками будут глаголы.
РЕФЛЕКСИЯ.
УЧИТЕЛЬ. Ребята, у каждого из вас сложилось своё представление о глаголе. Я предлагаю вам «Лесенку – чудесенку», на которой вы разместите себя как:

На нижней ступеньке --- я много узнал нового о глаголе, но не всё понял.
На средней ступеньке ------ я много узнал нового о глаголе, всё понял, но чувствую себя неуверенно.
На верхней ступеньке ------- я много узнал нового о глаголе, всё понял и хочу ещё больше узнать. Мне нравится такая работа.

Ответы сдавать необязательно.

Рисунки вывешиваются на доску.
Домашнее задание: составить словесный портрет глагола.

Похожие:

Тема урока: «Знакомый незнакомец» (Урок-исследование по теме «Глагол») 2010 год Тема урока: «Знакомый незнакомец» iconТема. «Такой знакомый незнакомец Звук»
Цель урока. Дать детям целостное представление о звуке, о его многогранности и разнообразии
Тема урока: «Знакомый незнакомец» (Урок-исследование по теме «Глагол») 2010 год Тема урока: «Знакомый незнакомец» iconКартофель – знакомый незнакомец 2008 год Организацией Объединенных Наций объявлен «Международным годом картофеля»
В россии основная масса людей живет бедно. Одна из причин этого – работаем плохо, спустя рукава…
Тема урока: «Знакомый незнакомец» (Урок-исследование по теме «Глагол») 2010 год Тема урока: «Знакомый незнакомец» iconУроках русского языка». Тема урока: «Обобщение по теме глагол» Форма урока: урок-путешествие
Тема семинара: «Формирование орфографических навыков при анализе связанного текста. Виды грамматического разбора в процессе обучения...
Тема урока: «Знакомый незнакомец» (Урок-исследование по теме «Глагол») 2010 год Тема урока: «Знакомый незнакомец» iconПредлог. Знакомый незнакомец. 7 класс
Развивать умение учащихся применять знания в измененной ситуации; логические операции мышления: сравнения, анализ, синтез
Тема урока: «Знакомый незнакомец» (Урок-исследование по теме «Глагол») 2010 год Тема урока: «Знакомый незнакомец» iconЗнакомый незнакомец: семенюк татьяна
«перемена» пишет про тебя и твоих друзей, а не про далёких и недоступных звёзд и кумиров
Тема урока: «Знакомый незнакомец» (Урок-исследование по теме «Глагол») 2010 год Тема урока: «Знакомый незнакомец» iconКонспект урока математики в 6 классе. Тема урока: «Множество». Место урока в теме: 4 урок из 5
Цели урока (для учителя)
Тема урока: «Знакомый незнакомец» (Урок-исследование по теме «Глагол») 2010 год Тема урока: «Знакомый незнакомец» iconУрок английского языка в 4 классе (2-й год обучения, 1 урок в неделю) Учитель : Доронина Т. А. Тема урока: «Цвета» (первый урок по теме) Тип урока : творческий проект «Изготовление Рождественской открытки»
Формирование пар
Тема урока: «Знакомый незнакомец» (Урок-исследование по теме «Глагол») 2010 год Тема урока: «Знакомый незнакомец» icon5 класс Урок №27 Христианская семья Учитель: Прорешная Л. М. 2010-2011 уч год Урок №27. Тема урока: Христианская семья. Цель урока: дать представление о христианском понимании семьи Задачи урока

Тема урока: «Знакомый незнакомец» (Урок-исследование по теме «Глагол») 2010 год Тема урока: «Знакомый незнакомец» icon5 класс Урок №29 Христианин в труде Учитель: Прорешная Л. М. 2010-2011 уч год Урок №29. Тема урока: Христианин в труде. Цель урока: дать представление о христианском понимании труда Задачи урока

Тема урока: «Знакомый незнакомец» (Урок-исследование по теме «Глагол») 2010 год Тема урока: «Знакомый незнакомец» iconУрок №8 Тема урока: «Когда музыка не нуждается в словах» Тип урока : урок закрепления и обобщения знаний
Цель урока: закрепить и обобщить знания по теме: Каким бывает музыкальное
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org