Наш город наша семья!



Скачать 79.95 Kb.
Дата26.07.2014
Размер79.95 Kb.
ТипКонспект
Конспект развлечения

в старшей группе

Тема: Наш город – наша семья!

Воспитатель МДОУ д/с № 26:

Астапова Алёна Геннадьевна

Цель. Формировать любовь к родному городу. Развивать эмоционально-ценностное отношение к семье, улице, дому, краю. Развивать мышление и воображение. Вызвать чувство гордости за свою «малую родину». Воспитывать чувство гордости за своих земляков, ответственности за всё, что происходит в городе, сопричастности к этому.

Ход развлечения.

Воспитатель: История есть у каждой семьи, а так же и у города. А вы знаете историю нашего города? Вот сейчас и проверим.

Мы разделимся на две команды. Первая команда – дети и вторая – взрослые. За правильный ответ на мой вопрос вы будете получать жетон. Чья команда наберет больше количество жетонов, та и победила.



1 задание

Вопрос детям: Почему люди решили построить наш город на этом месте?

Ответы детей: наша земля богата углём; есть озеро, которое богато рыбой, птицей;
Вопрос взрослым: В каком году был основан наш город?

(1929 г. Начались геологические разработки угольного месторождения).


Вопрос детям: Как раньше назывался наш город? («Черный городок»);
Вопрос взрослым: Почему наш город называется Еманжелинск? (назван по старинному поселку, в свою очередь именуемому по реке Еманжелинка).
2 задание

Воспитатель: Перед вами лежат несколько частей общего изображения нашего герба. Нужно по команде собрать единую картинку.
Выполнение задания.
Воспитатель: В каждом гербе заключается история города.

Вопрос детям: Что изображено на гербе? Что обозначает лебедь? Почему лебедь черного цвета? Что обозначает золотая корона? Что обозначают волны?

Ответы детей: лебедь; очень красивая птица, обитает на оз. Б. Сарыкуль; потому что в нашем городе добывали уголь – уголь черный; показывает огонь и тепло от угля; в честь реки, которой назван наш город.

Вопросы взрослым: В каком году данный герб появился у Еманжелинска?

(24.10.2001);

Кто были авторами и художником данного герба?



(авторы – К.Моченов и М.Ваганов, художник – Р.Маланичев);

Сколько лет нашему городу?



(79 лет).

Предлагаю поиграть в русскую народную игру «Плетень».

3 задание

Воспитатель: В нашем городе установлены памятники и мемориалы в память об исторических событиях и выдающихся людях нашего города. Внимание на экран. Я буду показывать слайд, а вы по очереди должны озвучить чему посвящен памятник и где он находится.


Детям:

- Мемориал Славы – в память погибшим войнам, детский сквер;


Взрослым:

- Памятник « Журавли» - к юбилею 50 летия победы над фашистами, возле музыкальной школы;


Детям:

- Памятник Шахтерской Славы – в память погибшим шахтерам;


Взрослым:

- Памятник репрессированным и пострадавшим от политических репрессий – в знак репрессированным в годы сталинщины;


Детям:

- Мемориальная доска в честь Семена Фроловича Школенко погиб на войне, сделал вклад в обучение;


Взрослым:

- Аллея памяти павших воинов – интернационалистов.


Предлагаю поиграть в русскую народную игру «Маланья».

4 задание

Воспитатель: Ребята, скажите около какого озера находится наш город? (Б. Сарыкуль).

Вопрос взрослым: Какие еще есть названия у озера Б. Сарыкуль? («Голубая чаша», «Птичье царство», «Жёлтое озеро»).

Задание детям: назовите птиц обитающих на озере по цепочке.

Ответы детей: орел, утка, лебеди, журавли, теркуши, чибисы, широконоски и т.д.

Задание взрослым: назвать рыб обитающих в озере

(карп, гольян, окунь, пелядь, толстолобик).


5 задание

Воспитатель: Внимание на экран.

Задание детям: назвать изображенного на слайде известного человека.

Задание взрослым: чем этот человек прославил наш город.
Подсчет жетонов.

Подведение итога. Награждение призами.

Конспект занятия

по развитию представлений о себе

и окружающем мире

(старшая группа)

Воспитатель МДОУ д/с № 26:

Астапова Алёна Геннадьевна

Цель. Развитие представлений о себе и о своей семье. Построение модели. Освоение проживания. Развитие способности к наглядному моделированию роста и развития. Развитие воображения через проживание. Воспитание дружеских взаимоотношений между детьми, любви к близким; стремление радовать старших хорошими поступками.

Материал и оборудование. Семейные альбомы, ТСО, карандаши, лист бумаги с нарисованной на нем лестницей из трех ступенек.
Словарная работа. Активизация в речи прилагательных.

Ход занятия.

Воспитатель: Все наши мамы и папы были тоже детьми, как и вы, ходили в детский сад, учились в школе. Когда стали взрослыми они встретились и полюбили друг друга. А потом они поженились. От такой сильной любви появились дети. Это вы.

Показ слайдов.

Воспитатель: Вы узнаете кто это? Вы были совсем совсем маленькие.

Катюшенька рано начала говорить и любила петь песенку» в лесу родилось ёлочка».

А Славик когда чуть – чуть подрос, он умел сидеть, улыбаться, лепетать и рано начал ходить.

Саша со своим другом Алексом очень любил петь и рассматривать книги, а еще он умел быстро ползать.

Владик активно принимал участие во всех домашних делах.

А Саша и Миша рано научились сидеть и ползать.

А Коле, когда он научился сидеть, купили ходунки и он очень полюбил бегать в них.

Миша был очень любознательным и трудолюбивым, он очень активно помогал папе и маме.

Лизонька была очень характерная девочка, но очень любила, когда с ней разговаривали и уделяли много внимания.

А Данила очень любил гулять, когда ему надевали шапочку он каждый раз смеялся, а еще ему очень нравилось кататься в своем «личном автомобиле» – коляске и болтать с бабушкой.

Время проходит и вы растете.

Теперь вы не маленькие детки, вы стали побольше.

А где вы все встретились и познакомились? Ответы детей.

Да. Верно. Вы пришли в детский сад и завели много друзей.

Катя тяжело привыкала к детскому саду, но сразу начала самостоятельно кушать и не давала себя кормить. Сейчас у Кати много друзей. Она общительная, энергичная девочка. Катя проводит много времени с родителями. Ходят на лыжах, катаются на коньках, посещают бассейн. Этим летом они ездили купаться, загорать, на Черное море.

А Славик когда пошел в детский сад он научился говорить много новых слов. Ему очень нравилось в детском саду, там много игрушек и друзей. Он даже по выходным стал проситься в детский сад. Он очень любит собирать пазлы, танцевать и сочинять стихи.

А Саша был очень славным мальчиком. Саше очень нравились праздники в детском саду, потому что он принимал в них активное участие. Саша с родителями ездит в зоопарк, цирк, театр.

Влад к нам приехал из г. Дзержинска и сразу пошел в детский сад. У него появилось много друзей, с которыми он любит проводить свободное время. Недавно у Влада появилось новое увлеченье, он начал заниматься карате и есть мечта – получить черный пояс. Он будет стараться её осуществить.

Когда Саша и Миша пошли в детский сад им не составило труда найти себе много друзей, потому что они очень общительные и веселые ребята. Они любят рисовать и решать веселые задачки. А еще они очень любят, когда мама им готовит молочный суп и варит кашу. Они с удовольствием помогают родителям по дому.

А для Коли детский сад – это детская работа, он к этому относиться ответственно.

Мама, папа на работу и Коля на свою работу, ведь здесь можно играть в машинки, быть милиционером и просто играть с друзьями. Коля с родителями часто ездят в город Челябинск на различные праздники, аттракционы, в кино.

Миша с удовольствием пошел в детский сад, ведь там очень интересно. Можно узнать много нового и пообщаться с детьми, а еще Миша любит учиться и ему нравиться всё новое.

Когда Лиза пришла в детский сад, ей очень нравилось играть с новыми подружками и проводить много времени на свежем воздухе. Лиза растет в большой семьей и поэтому она, активно помогает во всех делах.

А Данил когда пошел в детский сад сразу нашел себе друзей и занятия по интересу. Он очень любит заниматься спортом, придумывать различные постройки и играть в подвижные игры.

Ваши родители очень любят вас, и они хотят, чтобы вы выросли умными, добрыми, хорошими людьми.

Катя мечтает, когда она вырастет, будет работать с детьми в приюте и у нее будет большая семья.

А Слава мечтает быть строителем, строить дома и гаражи.

Влад хочет быть военным, но еще не решил каким летчиком или моряком.

Саша будет пожарным, он будет спасать людей.

Миша – строителем, он построит родителям большой дом.

Коля мечтает носить синюю форму и быть военным как родители.

А Миша хочет в будущем работать в милиции вместе с папой.

А еще каждый из вас нарисовал портрет своей семьи. Расскажите, кого вы нарисовали.

Рассказы детей.

Воспитатель: Ребята, у вас у каждого есть листочек с изображением лестницы. Вам нужно нарисовать на лестнице как вы растете.

На первой ступеньке вы нарисуете, какого человечка? Ответы детей. (совсем маленького ребенка), а на третьей ступеньке какой будет человечек? Ответы детей. (взрослый – когда вы вырастите), а на второй тогда какой будет человечек? Ответы детей. (это детки не маленькие, а побольше, но не взрослые)



Выполнение работы детьми.

А сейчас обведите на листочке того человечка, который соответствует, по вашему мнению, вашему возрасту. Кто сделал, прикрепите свою работу к фланелеграфу.



Итог.

Хвалю за правильно выполненную работу. Делаю замечания тем детям, которые неверно сделали задание.

Похожие:

Наш город наша семья! iconГраждане Одессы!
Наш город в большой опасности. Бандиты и проходимцы рвутся к власти в Одессе. Политиканы с темным прошлым, в прежние времена грабившие...
Наш город наша семья! iconЧин Литии, совершаемый мирянином дома или на кладбище Молитвами святых отец наших, Господи, Иисусе Христе, Боже наш, помилуй нас. Аминь
Пресвятая Троице, помилуй нас. Господи, очисти грехи наша, Владыко, прости беззакония наша, Святый, посети и исцели немощи наша,...
Наш город наша семья! iconКонкурсе «Моя семья, мой край, город, страна»
«Моя семья и Великая Отечественная война», представив презентацию о военных годах и послевоенной жизни своего прадедушки. Дима стал...
Наш город наша семья! iconКакое имя будущий святитель Иоасаф получил при крещении?
Последние годы своей жизни Андрей Димитриевич провел в совершенном одиночестве, в небольшом домике, построенном в лесу под Прилукой...
Наш город наша семья! iconИнновационные методы краеведческой деятельности цгб г. Рубцовска
Я представляю Рубцовск – третий по величине город Алтайского края. Наш город с населением 157 тысяч, расположен в степной зоне на...
Наш город наша семья! iconЗанятие кружка «Знай и люби свой город»
Рассмотрите карту схему Санкт-Петербурга и попробуйте предположить, почему наш город называют городом морской славы
Наш город наша семья! iconНаш класс: пилоты наш девиз: в небе, воздухе и на земле мы всегда на высоте! Наша песня
Замещает классного руководителя в его отсутствие. Оказывает помощь учителю, выполняет мелкие поручения. Выясняет, кто и по какой...
Наш город наша семья! iconСовет рабочих депутатов
Мы не делим на национальные квартиры наш большой дом нашу Родину Советский Союз. Поэтому Украина, как и Белоруссия, как и Молдавия...
Наш город наша семья! iconЛюбимый город будет чище?
Несмотря на борьбу за чистоту улиц, наш город все равно напоминает одну большую свалку. Глядя вокруг себя, так и хочется воскликнуть...
Наш город наша семья! iconСценарий праздника «Наша Армия родная»
Но город жил. Стояли броневики, повозки, дымили походные кухни, горели костры. У костров грелись красногвардейцы в полушубках, потёртых...
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org