"Весна в неживой природе"



Скачать 91.59 Kb.
Дата06.11.2012
Размер91.59 Kb.
ТипУрок
Тема урока "Весна в неживой природе"

Задачи урока:

  • продолжить изучение сезонных изменений в неживой природе;

  • дать понятие о дне весеннего равноденствия и таких природных явлениях, как таяние снега, ледоход, половодье;

  • воспитывать бережное отношение к собственному здоровью, навыки безопасного поведения в природе (опасность сосулек, истончения весеннего льда на водоемах);

  • развивать способность к умозаключениям.

Планируемые результаты:

  • понять причины потепления весной;

  • усвоить дату весеннего равноденствия и основные весенние природные явления;

  • продолжить работу по наблюдению за природой.

Сценарий урока

Оборудование: учебник 2 класса "Окружающий мир" Плешаков А.А., тетрадь на печатной основе, конспект урока, карточки с заданиями, карточки для построения кластера, понятийные карточки для игры «Узнай явление», картина весны, глобус, презентация, компьютер, проектор, экран, магниты.

Деятельность педагога

Деятельность детей

УУД

I. Организационный момент

Цель: создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс




Здравствуйте, дети! Садитесь.

Ребята, в конце урока к нам придет гостья. А кто, поймете позднее. Ее портрет мы составим по фрагментам, которые получим за работу в группах.




Проявлять положительную мотивацию и интерес к учению.

II. Актуализация знаний

Цель: актуализировать мыслительные операции, необходимые для проблемного изложения нового знания: внимание, мышление, организовать фиксацию затруднений в выполнении учащимися задания




1. Разминка для ума

-Ребята, как вы думаете, что обозначают эти слова? Что значит зимобор, цветень, ранопашец?

-Давайте соотнесем месяц с его народным названием.

Народные названия месяцев отмечают, как просыпается природа от зимнего сна.

-Дети, в каком времени года живут эти месяцы? Нам повезло, сегодня 1 марта - первый день календарной весны.

-Это название нашей большой темы.


-Что мы должны будем узнать в этом разделе?
Молодцы! Какая тема должна изучаться первой? Почему?
Ребята, чему мы сейчас учились?


Названия весенних месяцев.
Март - зимобор, апрель-цветень,май-ранопашец.

Время года =- весна.

Явления в неживой природе, в живой природе, весенний труд, охрану здоровья.

Явления в неживой природе. Потому что изменения в неживой природе влияют на явления в живой природе.

Мы учились планировать свою деятельность.

Анализ объектов с целью выделения признаков. Выбор основания для сравнения.

Участвовать в диалоге, высказывать свою точку зрения.

В сотрудничестве с учителем определять последовательность изучения материала.

Уметь оформлять свои мысли в устной форме.

Умение ориентироваться в своей системе знаний, отвечая на вопросы.


III. Проблемное объяснение нового знания

Цель: сформулировать и согласовать цели урока, организовать использование предметных действий с моделями, организовать фиксацию нового способа действия, организовать фиксацию преодоления затруднения




1. Сегодня на уроке мы будем вести разговор о явлениях в неживой природе.

-Ребята, какая главная примета весны?

-Назовите весенние явления в неживой природе.

(Что происходит с рекой, когда вода её переполняет?)

2. Работа в группах.

Сейчас мы будем работать в группах. Давайте вспомним правила работы в греппе. Выберите лидера, который будет отвечать за работу в группе.

-Прочитайте задание внимательно.

  • -Какая учебная задача стоит перед вашей группой? Скажите своими словами.

-Ваш источник информации - тетрадь.


  • Что нужно сделать вам? Составим алгоритм.



  • Какова ваша задача?


-Проверяем внимание класса.

-Каким источником информации будут пользоваться ребята?

-Значение какого слова они будут объяснять?

  • А у вас, ребята, проблемный вопрос. Источником будут иллюстрации и собственный опыт.

Начинайте работу. Вам дается 7 минут.

3. Проверка работы групп.

1 группа: Ответь на вопросы, пользуясь тетрадью (стр.34,№1):

1.Какая главная примета весны?

2. От чего зависит потепление?

-Посмотрите, как меняется положение Солнца над линией горизонта.(Видеосюжет)

Вы отлично поработали! В награду - фрагмент картины.

2 группа: Составьте рассказ, давая полные ответы на вопросы:

1. Какая река протекает в нашем городе?

2. Что происходит с рекой весной?

  • главная примета весны;

  • температура воздуха.

3. Как называется это природное явление?

4. Вы наблюдали это явление в природе?

5. Какое впечатление оно на Вас произвело?

-Ребята, будьте осторожны во время ледохода.

3 группа: Пользуясь учебником на странице 63, найди ответ на вопрос: Что такое половодье? Ответ запиши.

______________________________

______________________________

4 группа: Подумай, почему снег раньше тает в городе, чем за городом? Ответ напиши.

_______________________________________

_______________________________________

_______________________________________

_______________________________________

_______________________________________

- А теперь мы подведем итог этой важной работы.

- Ребята, чему мы учились на этом этапе?



Потепление.

Таяние снега, ледоход, половодье.
Умение слушать друг друга, понимать друг друга, работать вполголоса, выбрать человека, который представит результат нашего труда.

Выбирают лидера.

Дать полный ответ на поставленные вопросы. Выбрать нужную иллюстрацию. Доказать свой выбор.

1.Прочитать вопросы.

2.Составить текст.(повторы исключить)

3.Заинтересовать рассказом.

Вопросы при ответе читать не нужно.

Пользуясь учебником на странице 63, найти ответ на вопрос: Что такое половодье? Записать ответ.

Читают задание, выполняют работу.

Учебник
Половодье
Главная примета весны - потепление. Потепление зависит от наклона оси вращения Земли и положения Солнца над линией горизонта. Мы выбрали вторую иллюстрацию.
В нашем городе протекает река Чусовая. Главная примета весны - потепление, температура воздуха поднимается выше 00. На реке начинается таяние снега и движение льда. Это явление называется ледоход.

Рассматривают картину ледохода.

От растаявшего снега и льда река переполняется водой и выходит из берегов. Такой разлив реки называется половодьем.


Снег в городе тает раньше, потому что он грязный, а черное нагревается быстрее, чем белое. В городе дороги посыпают солью и теплее, потому что под землей проходят трубы теплотрассы.

Мы учились работать в группе: слушать и понимать других членов группы, оформлять свои мысли в устной форме.

Регулятивные , личностные.

Анализ объектов с целью выделения признаков. Выбор основания для сравнения.

Выслушивать партнера, договариваться и приходить к общему решению, работая в группе.

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать других.

Участвовать коллективном обсуждении учебной проблемы.

Извлекать информацию, представленную в различных формах.

Уметь выполнять самостоятельную работу и предъявлять её результаты.


IV. Физ.минутка

Весенняя игра "Ручеёк"

Дети говорят слова:

Разлился родничок,

Золотой рожок. Ух!

Разлился ключевой,

Ледяной, снеговой. Ух!

По мхам, по болотам,

По гнилым колодам. Ух!

При каждом "Ух!"ребята прыгают через ручеёк, занимая место друг друга. Руки детей при этом на поясе друг друга.




IV. Первичное закрепление

Цель: Организовать усвоение детьми понятий: таяние снега, ледоход, половодье.

Коммуникативные , познавательные, регулятивные, личностные

1. Сейчас мы с вами поиграем в игру "Узнай явление". Я буду зачитывать отрывок из стихотворения, а вы должны догадаться, о каком весеннем явлении идет речь и поднять карточку.

1. Уж тает снег,

Бегут ручьи,

В окно повеяло весною...
2. Снег теперь уже не тот-

Потемнел он в поле.

На озерах треснул лед,

Будто раскололи.

3. Гонимы вешними лучами,

С окрестных гор уже снега

Сбежали мутными ручьями

На потопленные луга.

Умницы!

2. -Дети, есть ли весной какой -либо примечательный день?

-Весной есть примечательный день - 21 марта- день весеннего равноденствия, когда день равен ночи. После этого дня дни становятся длиннее, а ночи короче.


Таяние снега

Ледоход

Половодье


Уметь выполнять работу в группе, помогая друг другу.

Воспринимать одноклассников как членов своей команды.

Умение ориентироваться в своей системе знаний, отвечая на вопросы

V.Итог урока. Рефлексия.

Цель: способствовать формированию рефлексии




  • Сегодня вы замечательно поработали(учились планировать свою деятельность, работать с информацией, работать в группе), каждая группа заработала фрагмент портрета нашей гости. Давайте составим этот портрет. Выходите по одному человеку от каждой группы с фрагментом картины. Кто это? Какая красавица!

  • Дети, оцените свою работу и выберите нужный цветок и украсьте платье нашей гостьи.


Дети, чему мы учились сейчас?

-Дети, я хочу вам загадать загадку: этот цветок может быть белым, синим, желтым. Появляется весной. Как называется этот цветок?

-Ребята, продолжайте наблюдать за природой. Про цветок вы узнаете на следующем уроке окружающего мира.

Спасибо за урок, дети! Урок окончен.


Весна.

Составление картины по фрагментам.

Выбирают цветок: белый, желтый, синий

Белый- урок прошел удачно: я активно участвовал в работе класса, с заданиями справлялся успешно. Я очень доволен собой!

Желтый - сегодня на уроке не все задания оказались такими уж легкими. Мне было трудно, но я справился. Я вполне доволен собой!

Синий - задания на уроке оказались слишком трудными. Мне нужна помощь!

Учились давать оценку своей работы.

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке. уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки. Способность к самооценке.

VI. Творческое домашнее задание.


Рисунки на тему «Приметы весны»





Похожие:

\"Весна в неживой природе\" icon«Опытничество в неживой природе»
Критическая оценка содержания экологических программ по теме «Опытничество в неживой природе»
\"Весна в неживой природе\" iconПрезентация «Молния, гроза»
Цель урока: познакомить детей с опасностями, которые окружают их в неживой природе
\"Весна в неживой природе\" iconРабота Бурла Анны показывает многогранность понятия «симметрия» ираскрывает весьма важные и необычные стороны закон
В работе рассмотрены примеры, как проявляет себя симметрия в живой и неживой природе, вопросы использования человеком симметрии....
\"Весна в неживой природе\" iconТип «человек природа» (область животные, растения, геология Земли)
Работа связана с участием человека в процессах, протекающих в живой и неживой природе
\"Весна в неживой природе\" iconМетодические рекомендации для учащихся 9-х классов Бионика
Программа построена с учетом имеющихся знаний по биологии за курс основной школы и направлена на понимание аналогий в живой и неживой...
\"Весна в неживой природе\" iconИстория и свойства пентаграммы
Пентаграмма — правильная геометрическая фигура, обладающая пятилучевой симметрией. Следует заметить, что пятилучевая симметрия встречается...
\"Весна в неживой природе\" iconУрок-экскурсия "Осенние изменения в неживой и живой природе"
Продолжить формирование понятий “неживая природа”, “живая природа”, актуализировать представления о жизненных формах растений
\"Весна в неживой природе\" iconЛитература 13 словарь терминов
Абиотические факторы среды – все экологические факторы, относящиеся к неживой природе, совокупность условий неорганической среды,...
\"Весна в неживой природе\" iconИстория и свойства пентаграммы Milchar, Merle Corey
Пентаграмма — правильная геометрическая фигура, обладающая пятилучевой симметрией. Следует заметить, что пятилучевая симметрия встречается...
\"Весна в неживой природе\" iconМир вокруг нас
Программа рассчитана на то, чтобы дать детям знания об изме­нениях в природе в разные времена года, а также научить их уста­навливать...
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org