«Закон Архимеда»



Скачать 139.71 Kb.
Дата26.07.2014
Размер139.71 Kb.
ТипУрок
МОУ Скугареевская средняя (полная) общеобразовательная школа

Урок по физике в 8 классе

Тема:

«Закон Архимеда»

на коромысле уравновешены одинаковые шары. погружение правого шара в углекислый газ приводит к уменьшению его веса

Учитель:


Кудряшова Е.Н.

2009-2010

Урок физики в 8 классе

Тема: "Закон Архимеда"

Тип урока: первичное изучение и закрепление ЗУН-ов

Цель:


1. Раскрыть учащимся физический смысл закона Архимеда через эксперимент, использование Т.С.О., исторический материал.

2. Развивать логическое мышление учащихся через анализ фрагментов из художественной литературы.

3. Формировать у учащихся любовь к книге как источнику знаний.

Оборудование урока: видеопроектор, приборы для демонстрации опыта с “ведерком Архимеда”. На каждом столе: болт на нитке, стаканчик с водой, учебный динамометр, мишень для игры “Снайпер”.

Оформление доски:

О выталкивающей силе знали все,



а чему она равна — понял один”

Д.М. Балашов

I. Организационный момент (2')

Ребята, вы видели телевизионный фильм “Капитан Немо”? Как вы думаете, это фантастика или реальность?! Если внимательно прочитать книгу французского фантаста Жуль Верна “Двадцать тысяч лье под водой”, то вы убедитесь в научной справедливости некоторых эпизодов, изучив тему нашего урока сегодня. Видимо, автор хорошо понимал законы физических явлений. И он не одинок.

II. Актуализация знаний (слайд 2)(5')

Русский писатель А.П. Чехов в повести “Степь” пишет:

Егорушка... разбежался и полетел с полуторасаженной вышины. Описав в воздухе дугу, он упал в воду, глубоко погрузился, но дна не достал; какая-то сила, холодная и приятная на ощупь, подхватила и понесла его обратно наверх...”

Какая же сила подхватила Егорушку и подняла вверх? Правильно — выталкивающая сила. Давайте с вами повторим все, что мы о ней знаем, потому что она — и м е н и н н и ц а.

На доске заранее заготовлен кроссворд. Учащиеся, отвечая на вопросы устно, быстро заполняют его на доске.

Вопросы к кроссворду:



  1. Имя какого ученого носит закон, который утверждает: “Давление, производимое на жидкость или газ, передается без изменения в каждую точку жидкости или газа”. (Паскаль.)

  2. Прибор для измерения силы. (Динамометр.)

  3. Куда направлена выталкивающая сила? (Вверх.)

  4. С погружением тела в жидкость давление увеличивается. Какая величина характеризует увеличение давления в жидкости? (Глубина.
    )


  5. Математическая величина, которая характеризуется произведением длины, ширины и высоты. (Объем)

Допишем формулу на доске, она нам пригодится.

  1. Сила, действующая на опору или подвес. (Вес.)

  2. А ну-ка, быстро посмотри,

И разреши сомненья

Скажи нам, как узнать внутри

У жидкости... (Давление.)

Формулу дописать на доске.

А сейчас я задам последний вопрос, а вы хором ответите на него, прочитав, что получилось по вертикали в выделенных клетках:


  1. Скажи, какой великий человек

Прославил свой далекий, древний век

Тем, что открыл для жидкости закон,

Тем, что навек был в физику влюблен. (Архимед.)

III. Объявление темы урока. Исторический материал. ( 10' )

Тему урока, ребята, вы определили сами и она уже на доске, запишите ее в тетради (слайд 1).

Закон Архимеда.

А вы знаете, почему выталкивающая сила — именинница? Потому что у нее сегодня появилось имя, имя великого мыслителя древности — Архимеда. А чем же он так знаменит? На помощь к нам спешит книга Ефима Ефимовского “След колесницы”. Зачитаем фрагмент.



Сиракузы. III век до нашей эры.


Автор: Жил в Сиракузах мудрец Архимед,

Был другом царя Гиерона,

Какой для царя самый важный предмет?

Вы все догадались — корона!

Захотелось Гиерону

Сделать новую корону.

Золота отмерил строго.

Взял не мало и не много —

Сколько нужно — в самый раз.

Ювелиру на заказ.

Через месяц Гиерону

Ювелир принес корону

Взял корону Гиерон,

Оглядел со всех сторон,

Чистым золотом сверкает…

Но ведь всякое бывает,

И добавить серебро можно к золоту хитро,

А того и хуже — медь

(если совесть не иметь)…

Гиерон: Вот корона, Архимед,

Золотая, или нет?



Архимед: Чистым золотом сверкает.

Гиерон: Но ты знаешь, все бывает!

И добавить серебро можно к золоту хитро,

А того и хуже — медь,

Если совесть не иметь.

Сомневаться стал я что-то:

Честно ль сделана работа?

Можно ль это, ты скажи, определить?

Но корону не царапать, не пилить…



Автор: И задумался ученый,

Что известно? ВЕС короны,

Ну а как найти ОБЪЕМ?

Думал ночью, думал днем.

И однажды в ванне моясь

Погрузился он по пояс.

На пол вылилась вода —

Догадался он тогда,

Как найти ОБЪЕМ короны

И помчался к Гиерону

Не обут и не одет…

А народ кричит вослед:

Что случилось, Архимед?

Может быть, землетрясенье?

Или в городе пожар?

Всполошился весь базар!

Закрывали лавки даже.

Шум, и крики, и смятенье!

Он промчался мимо стражи.

Архимед: Эврика! Нашел решенье!

Автор: Во дворец примчался он

Архимед: Я придумал, Гиерон!

Во дворце

Архимед: Эврика! Раскрыл секрет!

Гиерон: Ты оденься, Архимед!

Вот сандалии, хитон,

И расскажешь все потом!

Архимед: Пусть весы сюда несут

И с водой большой сосуд…

Все доставить Гиерону!

(Слуги все приносят)

На весы кладем корону

И теперь такой же ровно

Ищем слиток золотой…



(Находит кусок золота, по весу равный короне)

Гиерон: Все понятно!

Архимед: Нет, постой!

Мы теперь корону нашу опускаем в эту чашу.



Гиерон! Смотри сюда —

В чаше поднялась вода!

Ставлю черточку по краю.

Гиерон: А корону?

Архимед: Вынимаю.

В воду золото опустим…



Гиерон: В воду золото? Допустим…

Архимед: Поднялась опять вода

Метку ставлю я …



Гиерон: Куда?

Архимед: Ну конечно же по краю.

Гиерон: Ничего не понимаю.

Лишь две черточки я вижу:

Эта — выше, эта — ниже.

Но какой же вывод главный?



Архимед: Равный вес.

Объем — не равный!

Понимаешь, Гиерон.

Я сейчас открыл закон.

Тот закон совсем простой:

Тело вытеснит…



Гиерон: Постой!

Говоришь, объем не равный?

Мастер мой — мошенник явный!

За фальшивую корону

Он ответит по закону!

Автор: На этом прервалась беседа…

Немало воды утекло с той поры,

Но помнят закон Архимеда


Демонстрируется рисунок - уравновешенные весы с короной и куском золота, чан с водой с отметками уровня воды с короной и с золотом. Наглядность необходима для подготовки учащихся к восприятию физического опыта с “ведерком Архимеда”

Учитель: Теперь нам понятны слова Д.М. Балашова, которые написаны на доске, и почему выталкивающую силу назвали Силой Архимеда. (слайд 3,4)

IV. Изучение нового материала (15')

1. Фронтальный эксперимент

Ребята, как экспериментально, опытным путем можно определить выталкивающую силу Архимеда, действующую на любое тело, погруженное в жидкость? Хотя бы на эти болтики, что лежат у вас на столе?

Сначала измерить вес болтика в воздухе.

Затем вес болтика в воде.

В воде тело стало легче на 0,1Н, это и есть величина равная силе Архимеда

А теперь давайте выведем закон Архимеда

2. Вывод формулы

Через мультимедийный проектор проецирую рисунок



vit4

Ребята записывают в тетради вывод закона

3. Опыт с “ведерком Архимеда” (3')

arhim2_4arhim3_4arhim4_4

Опустим цилиндр в воду и соберем всю вытесненную воду в стакан. Выливаем собранную воду из стакана в ведерко;



  1. стрелки сравнялись: ; 2) ведерко полное:

Открываем нижнюю часть вывода и проецирую на экран с комментированием и ссылкой на результаты эксперимента. Выключаю кодоскоп. Запишите вывод самостоятельно рядом с рисунком, сделанным на прошлом уроке на заранее оставленном месте. Через 2–3 мин. Высвечиваю для проверки.

4. Вывод формулировки закона. (2')



сила архимеда

— на доске и в тетради.



Выталкивающая сила, действующая на погруженное в жидкость (или газ) тело, равна весу жидкости (или газа), вытесненной этим телом.

V. Вывод условия плавания тел (5’)

Опускаю в воду аквариума болтик и пробку и сопровождаю опыт строками:

Если взять два разных тела,

В жидкость опустить одно,

Видно, что одно всплывает

А другое вмиг ко дну.

Жидкость та ж, сомненья нет,

Ну а в чем же здесь секрет?

Условия плавания тел

plav1_4

Тело всплывает



plav2_4

Тело плавает



plav3_4

Тело тонет



Ребята, как говорят о человеке, который не умеет плавать? — “Плавает, как топор”.

А какая поговорка скрыта в опыте с пробкой? “Выскочил, как пробка из воды”:

VI. Закрепление нового материала. (7')

Возвращаемся в читальный зал и попытаемся проанализировать эпизоды из литературных произведений, опираясь на Закон Архимеда.

(1) “Умная галка”. Так называется небольшой рассказ Л.Н. Толстого.

Хотела галка пить. На дворе стоял кувшин с водой, а в кувшине была вода только на дне. Галке нельзя было достать. Она стала кидать в кувшин камушки и столько накидала, что вода стала выше и можно было пить.

Зачем галка бросала камни? Почему вода поднималась?

(2) Н.А. Некрасов. “Дедушка Мазай и зайцы”

Мимо бревно суковатое плыло,



Сидя, и стоя, и лежа пластом,

Зайцев с десяток спасалось на нем.

Взял бы я вас — да потопите лодку!”



Жаль их, однако, да жаль и находку —

Я зацепился багром за сучок

И за собою бревно поволок…

Почему Мазай зацепил бревно, а не посадил зайцев в лодку?

VII. Итоги урока. (2')

Ребята, когда говорят “Что ты сидишь, как на именинах?”, то имеют ввиду, что ничего не делаешь. А мы сегодня хорошо поработали и совсем не устали, а с помощью фрагментов из художественной литературы узнали много нового, поэтому вдумчивое чтение книг не только увлекательно, но и полезно! Еще раз по записям в левой части доски повторяем основные выводы.

VIII. Домашнее задание:

Составить опорный конспект по теме: выталкивающая сила и закон Архимеда, условия плавания тел.

IX. Проверка усвоения знаний (3')



Игра “Снайпер”.

Выполнение — 2 мин., проверка — 1 мин. И оценки получают все.

1. Учащимся перед уроком раздаю листки с отрезанным правым углом и нумерацией заданий. Отрезанный угол помогает их расположить в одном положении. Прошу перегнуть листочек по вертикали два раза, получилось 4 столбика. “Мишень” готова:

2. На экран через кодоскоп высвечиваю задания с выбором правильного ответа.

3. На каждый вопрос отметь крестиком столбик с правильным ответом.

На каждый вопрос отметь крестиком столбик с правильным ответом



Вопросы

I

II

III

1. Формула силы Архимеда








2. Сила Архимеда больше в жидкости…

с большей плотностью

с меньшей плотностью

не зависит от плотности

3. Сила Архимеда больше действует на тело, у которого…

меньше объем

больше объем

не зависит от объема

4. Тело тонет, если…










5. Сила Архимеда направлена…

вниз

вверх

не знаю

6. Сила Архимеда равна…

весу вытесненной жидкости

весу тела

силе тяжести

Подпиши фамилию, имя, класс.

Листочки передают по рядам на первый стол. Ребята на первой парте складывают их быстро так, чтобы срезанный угол был вверху справа и передают учителю. Остается сверху положить листочек с правильными ответами и проколоть шилом, циркурем и т.д.; тут же объявить оценки. Если эта игра освоена и часто применяется на уроке, то способствует быстрой проверке качества усвоения знаний и результативность. По сути, это оценка учителю за урок. Если класс не подготовлен к игре, то мишени лучше подготовить учителю самому заранее.

Внеклассное мероприятие по физике по теме "Применение закона Архимеда"

Дорофеева Марина Николаевна, учитель

Статья отнесена к разделу: Преподавание физики, Внеклассная работа

Объявление

Каждый педагог стремится повысить познавательный интерес обучающихся к изучаемому предмету. Учителям, работающим с детьми классов коррекционно-развивающего обучения, хорошо известно, как непросто научить понимать азы сложных наук детей с низким интеллектуальными возможностями, неразвитой учебной мотивацией.

Однако, формировать положительное отношение к сложным наукам, развивать познавательный интерес, мотивацию к изучению предметов, необходимых в повседневной жизни, можно и нужно. Внеклассная работа дает широкие возможности для реализации этих задач.

Работая учителем физики, я активно использую разнообразные формы внеклассной деятельности по предмету. В целях пропедевтики на мероприятия приглашаю учеников 5-6-х классов, которые являются не только зрителями, но и участниками процесса, где это возможно. Подготовительная работа к мероприятию во многом обеспечивает его успех.

В классах коррекции заботой учителя является подбор нужной литературы, определение ролевого участия детей, оказание индивидуальной помощи учащимся в выделении особо значимых частей в подобранном материале, совместная деятельность по отработке их понимания, изложения в логической последовательности, интересного, доступного пониманию слушателей. Ни одно внеклассное мероприятие не обходится без занимательных физических опытов. Активно включаю в канву сценария интересные исторические факты, познавательные сообщения, викторины.

Каждый ученик имеет возможность проявить себя, участвуя в подготовке к мероприятию или в его сценарии. Маленький успех становится достоянием гласности всего детского коллектива. А успех вдохновляет ребят на серьезные учебные победы. “Применение закона Архимеда” одно из многих проведенных мною внеклассных мероприятий.

ЦЕЛИ:


расширить знания учащихся по физике;

показать связь физики с окружающим миром;

показать взаимосвязь теории с практикой;

повышать интерес к физике;

развивать наблюдательность, внимание.

ОБОРУДОВАНИЕ:

персональный компьютер с установленной медиатекой по физике для 7-11-х классов; физические приборы, плакаты с изображением батискафа, подводной лодки; портрет Архимеда.

“Применение закона Архимеда”.

“Кто овладел творениями Архимеда, будет

меньше удивляться открытиям самых

великих людей нашего времени”

Лейбниц


Ход мероприятия

1. Вступительное слово учителя.

Здравствуйте ребята, гости. Мы проводим внеклассное мероприятие: “Применение закона Архимеда”. Тема интересна тем, что в нашей жизни находит применение: наблюдаем, как плавают рыбки, видим передвижение по реке лодок, пароходов, любим сами плавать, видим как в воздухе летают воздушные шары.

Изучение закона Архимеда дает представление о том, почему тела плавают в жидкости и газе, причем одни тела тонут, другие нет. Сегодня мы узнаем, кто является основоположником теории плавания тел и от чего зависит плавание тел.

2. Сообщение об Архимеде.

Выдающимся ученым Древнего мира был Архимед (287-212 гг. до н.э.) Он родился в Сиракузах на о. Сицилия. Отец Архимеда, астроном и математик, Фидий, был одним из приближенных царя Сиракуз Герона. Фидий дал сыну хорошее образование. После обучения в Александрии Архимед возвратился на родину уже зрелым математиком. Это был первый представитель математической физики, стремящийся воплотить законы механики (закон рычага, учение о центре тяжести, о плавании тел и другие)

Машина для поливки полей “Улитка”, водоподъемный винт (винт Архимеда), разнообразные военные машины для метания копий и дротиков, для поднятия и потопления кораблей увековечили славу Архимеда. Общеизвестным в настоящее время является закон Архимеда. Этот закон изложен в сочинении “О плавающих телах”, где Архимед сначала описывает природу жидкости, а затем формулирует следующее положение: поверхность всякой жидкости, установившейся неподвижно, будет иметь форму шара, центр которого совпадает с центром земли. Путем логических рассуждений Архимед приходит к формулировке: “На тело, погруженное в жидкость, действует выталкивающая сила, равная весу жидкости, вытесненной телом”.

3. Легенда.

В легенде об открытии Архимедом закона плавающих тел говорится, что однажды царь Герон, тот самый, что правил Сиракузами, получив от мастеров – ювелиров заказанную им золотую корону, усомнился в их честности. Ему показалось, что они утаили часть золота, заменив его серебром. Герон вызвал к себе Архимеда и поручил ему определить, есть ли в золоте примеси серебра. Архимед 2200 лет назад не знал, что такое плотность. Он искал пути решения. Просветление, как говорят, пришло в бане. Намылившись золой, Архимед решил погрузиться в ванну. Вода поднималась по мере того, как Архимед погружался в воду. Его заинтересовало это явление. Он привстал – уровень воды опустился, он снова сел – вода поднялась. “Эврика! Эврика! Я нашел!” Архимед понял, что задача царя разрешима.

4. Физические опыты.

Опыт 1. Проверим на опыте, как зависит выталкивающая сила от плотности жидкости. Тело, подвешенное на пружине, последовательно погружаем в воду, соленую воду, масло. Отмечаем выталкивающее значение силы.

Вывод: значение выталкивающей силы зависит от плотности жидкости.

Опыт 2. “Удивительное яйцо”. Возьмем две стеклянные банки: одну – с чистой водой, вторую – с соленой. В каждую из них опустим яйцо. В первой яйцо тонет, во второй – плавает.

Вывод: соленая вода имеет большую плотность, чем яйцо, поэтому оно плавает в ней, а чистая вода имеет меньшую плотность, поэтому яйцо тонет.

Опыт 3.Плавание судов.

Берем пластинку из металлической фольги опускаем в воду. Она тонет. Сгибаем пластинку в виде коробки, она плавает на поверхности воды, даже если поставить груз. Вывод: вес воды, вытесненной подводной частью судна равен весу судна с грузом в воздухе или силе тяжести, действующей на судно с грузом.

Видеофильм “Подводная лодка”.

Опыт 4. Учитель. Сделаем бумажный цилиндр, подвесим вверх дном на рычаг и уравновесим. Поднесем спиртовку под цилиндр. Под действием тепла равновесие нарушается, сосуд поднимается вверх.

Вывод: оболочки, наполненные теплым газом или горячим воздухом называют воздушными шарами и применяют для воздухоплавания.

5. Сообщение о воздухоплавании.

Все мы замечаем, что теплый воздух поднимается в атмосфере, увлекая за собой частицы дыма из трубы. Давно возникла мысль воспользоваться этим явлением для полета человека.

Речь идет о применении к газам закона Архимеда и условий плавания тел.

Первый подъем с помощью большого шара, наполненного теплым воздухом, осуществили в 1783 году братья Монгольфье. Оболочка шара была сделана из крепкой хлопчатобумажной ткани. Аэростат получил название “монгольфьер” Его подвесили над костром из сухой соломы, защитив от искр легковоспламеняющуюся оболочку. Шар становился легче и рвался вверх. Тогда отпустили веревки, и он унес воздухоплавателей. Первый воздушный шар, наполненный водородом, был пущен в 1783 году Жаком Шарлем в Париже.

Нужно заметить, что надо быть смелым человеком, чтобы в то время подняться на большую высоту над землей. Полет на высоту около 10 км, совершенный двумя французскими учеными в 1862 году, едва не кончился их гибелью. Когда один из них уже потерял сознание, другому удалось с напряжением всех сил открыть клапан и выпустить часть газа, после чего шар спустился в более плотные слои атмосферы.

2003 год считался юбилейным для полетов воздушных шаров: 220 лет назад (1783 г.) поднялся в небо I воздушный шар, наполненный горячим воздухом.

Сегодня существует профессия “баллонист” - человек, который создает надувные предметы. Изготавливаются надувные матрасы для каскадеров, для эвакуации людей при пожаре.

В честь 220-летия изобретения шаров – канадские ученые запустили гигантский (самый большой) исследовательский шар – зонд V = 1,7 млн м?. Он поднял 690 кг научного оборудования для изучения Солнца и солнечного ветра. Полет длился около 23 часов, шар достиг высоты 49 км.

6. Физическая викторина.

В какой воде легче плавать и почему: в морской или речной?

Как изменится положение тела пловца по отношению к поверхности воды, если он сначала делает глубокий вдох, потом выдох?

Ученый, впервые указавший на существование выталкивающей силы и давший способ ее расчета? (Архимед)

Как называется глубина погружения судна в воду? (Осадка)

Единица измерения силы? (Ньютон)

Как меняется осадка судна при переходе из реки в море?

Какие силы действуют на тело, брошенное в воду? (Fa-Fт)

Назовите лодки, которые плавают под водой. (батискаф, подводная лодка)

Почему лед плавает по реке, но не тонет.

Все вы любите бывать на речке, какие правила безопасного поведения должны соблюдать?

1). Не заплывать далеко.

2). Не плавать в неизвестных местах.

3).Плавать в местах, отведенных для этого.

4). Не нырять вблизи берега.

7. Рефлексия.

Литература

Ф.Д. Бублейников, И.Н. Веселовский, Физика и опыт. Издательство “Просвещение”, Москва. 1970 г.

Ф.М. Дягилев “Из истории физики и жизни ее творцов”. Издательство “Просвещение”, Москва.1986 г.



Физика. 7 класс. Поурочные планы по учебнику А.В. Перышкина (автор –составитель В.А.Шевцов) – Волгоград: И


Похожие:

«Закон Архимеда» iconУрок физики в 7 классе. Учитель Попова Татьяна Павловна Тема урока: Закон Архимеда
Цель: Раскрыть учащимся физический смысл закона Архимеда через эксперимент использование Т. С. О., исторический материал
«Закон Архимеда» iconФизика Механические явления
Ньютона, закон сохранения импульса, закон Гука, закон Паскаля, закон Архимеда; при этом различать словесную формулировку закона и...
«Закон Архимеда» icon«Закон Архимеда»
Цель урока: Изучить содержание закона Архимеда и установить, от каких факторов зависит и от каких не зависит выталкивающая сила
«Закон Архимеда» icon«Закон Архимеда»
Цель урока: Изучить содержание закона Архимеда и установить, от каких факторов зависит и от каких не зависит выталкивающая сила
«Закон Архимеда» iconЗакон Архимеда. Условие плавания тел Существование гидростатического давления приводит к тому, что на любое тело, находящееся в жидкости или газе
Впервые значение этой силы в жидкостях определил на опыте Архимед. Закон Архимеда формулируется так: на тело, погруженное в жидкость...
«Закон Архимеда» iconЗакон Архимеда ; выталкивающая сила, действующая на тело, погруженное в жидкости, равна по модулю весу вытесненной жидко
Равнодействующая всех сил давления, действующих на поверхность тела со стороны жидкости, называется выталкивающей силой. Другое название...
«Закон Архимеда» icon«Закон Архимеда»
...
«Закон Архимеда» iconПримеры проявления закона Архимеда в природе
Открытие основного закона гидростатики – одно из крупнейших завоеваний античной науки. Чтобы оценить значение открытия, рассмотрим...
«Закон Архимеда» icon«Закон Архимеда. Условия плавания тел» с применением модульной технологии в 7 «Б» классе 13. 05. 2011
...
«Закон Архимеда» iconУрок физики 7 класс Тема: «Плавание тел» Учитель: Соболева В. В. 2010-2011 уч год Задачи урока
Закрепить закон Архимеда, изучить условия плавания тел; формировать умения объяснять поведение тел (тонет, плавает, всплывает) сравнением...
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org