"Площади фигур"



Скачать 61.22 Kb.
Дата08.10.2012
Размер61.22 Kb.
ТипУрок

ТЕМА УРОКА: "Площади фигур"


Цели:

  1. Закрепить знания и умения по теме «Площадь».

  2. Совершенствовать навыки решения задач на вычисление площадей фигур.

Оборудование: кодоскоп, задания для кодоскопа, запись на доске задач по готовым чертежам, индивидуальный бланк ответов для теста, индивидуальный конспект урока (Приложение), таблица с формулами.

План урока

  1. Организационный момент


Цель этапа: включить учащихся в учебную деятельность, определить содержательные рамки урока.
  1. Актуализация знаний учащихся


Цель этапа: актуализировать знания о правилах нахождения площадей фигур; проверить теоретические знания по теме «Площадь».
  1. Решение задач


Цель этапа: тренировать навыки решения задач по теме «Площадь».
  1. Подведение итогов

Цель этапа: зафиксировать в речи правила нахождения площадей фигур.

  1. Домашнее задание.

Цель этапа: мотивировать учащихся для домашнего выполнения заданий по теме.

Ход урока

  1. Организационный момент

Сообщить тему урока, сформировать цели урока.

  1. Актуализация знаний учащихся

Теоретический опрос:


Повторим некоторые сведения из теории. Для этого ответьте на несколько вопросов и решите задачи.
Устные вопросы и задачи:


  1. Верно ли утверждение? Площадь прямоугольника равна произведению его сторон.

  2. Верно ли утверждение. Площадь параллелограмма равна произведению его стороны на высоту параллелограмма.

  3. П
    а) S=(BC+AD)•2:BH

    б) S=(AB+CD) :2 •BH

    в) S =BH • (AB+CD) :2

    г) S =BH • (BC+AD) :2

    о какой формуле можно вычислить площадь трапеции? (кодоскоп №1)





  1. К
    Углы А и К равны
    SАВС

    SКМТ
    одоскоп №2



А

А

А


А

А



  1. Кодоскоп №3


BH = KN
SАВС

SКМТ


  1. Какое свойство медианы треугольника вы знаете?

Теоретический тест:

Работа выполняется на двух листочках, один из которых сдается учителю на проверку, второй остается ученику для самопроверки, которая проводится непосредственно по окончанию работы.




Тест «Площади фигур»

1 вариант

  1. Выберите верные утверждения:

А) Площадь прямоугольника равна произведению двух его сторон;

Б) Площадь квадрата равна квадрату его стороны;

В) Площадь прямоугольника равна удвоенному произведению двух его соседних сторон.

2. Закончите фразу: Площадь ромба равна половине произведения…

А) его сторон;

Б) его стороны и высоты, проведенной к этой стороне;

В) его диагоналей.

3. По формуле S = а • ha можно вычислить площадь:

А) параллелограмма;

Б) треугольника;

В) прямоугольника.

4. Площадь трапеции ABCD с основаниями AB и CD и высотой BH вычисляется по формуле:

А) S = AB : 2 • CD • BH;

Б) S = (AB + BC) : 2 • BH;

В) S = (AB + CD) : 2 • BH.

5. Выберите верное утверждение.

Площадь прямоугольного треугольника равна:

А) половине произведения его стороны на какую-либо высоту;

Б) половине произведения его катетов;

В) произведению его стороны на проведенную к ней высоту.

6. В треугольниках ABC и MNK B = N. Отношение площадей треугольников ABC и MNK равно:

А) AB•BC Б) AB•AC В) BC•AC

MN•NK ; MN•MK ; NK•MK .

7. В треугольниках MNK и POS высоты NE и OT равны. Тогда

SMNK : SPOS = …

А) MN : PO; Б) MK : PS; В) NK : ОS.


Тест «Площади фигур»

2 вариант

  1. Выберите верные утверждения:

А) Площадь квадрата равна произведению его сторон;

Б) Площадь прямоугольника равна произведению его противолежащих сторон;

В) Площадь прямоугольника равна произведению двух его соседних сторон.

2. Закончите фразу: Площадь параллелограмма равна произведению…

А) двух его соседних сторон;

Б) его стороны на высоту, проведенную к этой стороне;

В) двух его сторон.

3. По формуле S = d1d2/2 можно вычислить площадь:

А) параллелограмма;

Б) треугольника;

В) ромба.

4. Площадь трапеции ABCD с основаниями BC и AD и высотой CH вычисляется по формуле:

А) S = CH • (BC + AD) : 2;

Б) S = (AB + BC) • СH : 2;

В) S = (BС + CD) • СH : 2.

5. Выберите верное утверждение.

Площадь треугольника равна:

А) половине произведения его сторон;

Б) половине произведения его стороны на проведенную к ней высоту;

В) половине произведения двух его сторон.

6. В треугольниках ABC и DEF C = F. Отношение площадей треугольников ABC и DEF равно:

А) AC•AB Б) AB•AC В) AC•BC

DE•DF ; DE•EF ; DF•EF .

7. В треугольниках DEF и TRQ высоты DA и TB равны. Тогда

SDEF : STRQ = …

А) EF : RQ; Б) DE : TR; В) EF : RT.


Правильные ответы:





№1

№2

№3

№4

№5

№6

№7

1 вар

Б

В

А

В

Б

А

Б

2 вар

В

Б

В

А

Б

В

А



  1. Решение задач

Работа в рабочих тетрадях с печатной основой

Решить задачу №41.

Решить задачу№43.

Решение задач в тетради с краткой записью

Задачи решаются по готовым чертежам в тетрадях и на доске по вариантам. (На доске заранее изображены чертежи). После решения совместно проходит их обсуждение.


1. №2. АВСD – ромб; АС = 12

SАВСD = 48 cм

BD -?

Решение задач в тетради с полной записью


Задача №3 выполняется в тетрадях и на доске с полной записью. Заслушать решение учащегося у доски.
Задача №3. В трапеции ABCM одно из оснований в 3 раза меньше другого, а высота составляет 75% большего основания. Площадь трапеции 72см.

Найти основания и высоту трапеции.
  1. Подведение итогов

Мы повторили формулы нахождения площадей простейших фигур. Впишите в табличку необходимые формулы. Эта таблица должна быть вклеена в тетрадь для теорем.

Заполнение таблицы дублируется на доске.

Параллелограмм

Прямоугольник

Ромб

Квадрат

Трапеция

Свойство площадей треугольников, имеющих равные углы

Свойство медианы треугольника

Выставление оценок.

  1. Домашнее задание.


Домашнее задание. № 467, 480(б), 481.

Дополнительная задача.

Разделите произвольный треугольник на три части так, чтобы из них можно было бы составить прямоугольник.


Похожие:

\"Площади фигур\" iconПлан урока. Организационный момент а Цели и задачи изучения темы «Площади фигур»
Цели: Дать учащимся понятие о площади плоских фигур, её свойствах, вывести формулы площадей простых фигур
\"Площади фигур\" iconViii класс: Тема Площади фигур. Теорема Пифагора
Несмотря на то, что с понятием площади мы хорошо знакомы из повседневной жизни, строгое определение этому понятию дать непросто....
\"Площади фигур\" iconМетод Монте-Карло
Обучающая: вспомним с учащимися, как вычисляются площади фигур, обсудить, площади которых фигур мы можем вычислять, рассказать учащимся...
\"Площади фигур\" iconНахождение площади геометрических фигур
Цели: 1 Учиться находить площадь любой геометрической фигуры, контуры которой представляют собой замкнутую ломаную линию
\"Площади фигур\" iconКарточки для контрольной работы по теме: Площади фигур 8 класс. Атанасян Л. С
Найти площадь прямоугольника, если одна его сторона 5,6 см, а другая в 2 раза больше
\"Площади фигур\" iconСтроительные нормы и правила жилые здания (Сокращенная версия))
Приложение Обязательное. Правила подсчета площади квартир в домах и общежитиях, жилой площади общежитий, площади жилых зданий, площади...
\"Площади фигур\" iconУрок по геометрии в 11-м классе по теме: "Площади и объемы многогранников"
Фронтальное повторение и систематизация формул для вычисления площадей и объемов геометрических фигур, изученных в средней школе
\"Площади фигур\" iconТема: Решение задач по теме “Площади фигур. Теорема Пифагора”
Шишкова елена Николаевна, моу «Средняя общеобразовательная школа №29 г. Владимира», 1-ая квалификационная категория, педагогический...
\"Площади фигур\" iconПлощади фигур Квадрат
Квадрат – равносторонний прямоугольник; Квадрат является правильным многоугольником
\"Площади фигур\" iconУрок геометрии в 8 классе. Учитель математики Е. В. Кирина Тема урока: «Вычисление площади фигур с помощью формулы Пико»
Оборудование: компьютер учителя, мультимедийный проектор, раздаточный материал (снимки, калька)
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org