Конкурса «Педагог года Подмосковья 2006», учитель моу «Акатьевская сош»



Скачать 62.01 Kb.
Дата26.07.2014
Размер62.01 Kb.
ТипКонкурс
Нескородев Евгений Владимирович -

лауреат конкурса

«Педагог года Подмосковья – 2006»,

учитель МОУ «Акатьевская СОШ»

Коломенского района
Урок русского языка в 7 классе
Междометия

Ох, как трудно

Жить на свете,

Не усвоив междометий!
Изучение темы «Междометия» является интересным и увлекательным для учащихся. Непохожесть этой части речи на другие (не обладает номинативной функцией, так как является только речевым знаком, словом – сигналом, употребляемым для кратчайшего выражения реакции человека на различные события реальной действительности; не имеет ни лексических, ни грамматических значений, не является членом предложения; не выражает отношений между словами и предложениями); служит дополнительной мотивацией работы ребят на уроке. Именно эта «загадочность» должна быть ядром урока, стать той силой, активирующей не только мыслительную деятельность учащихся, но и развивающей творческие способности ребенка.

Цель урока: знакомство с междометием как частью речи, назначением в языке, употреблением в роли других частей речи.

Задачи урока: формировать умения отличать междометия от знаменательных и служебных частей речи, находить в тексте междометия, употреблять их в своей речи
Ход урока

Я Вас приветствую, о, милые детишки.

Готовы все к уроку? Садитесь на места.

У Вас сегодня, девчонки и мальчишки,

Урок – загадка, посмотрите на меня.

Мы познакомимся сегодня… Где же тема?

Её нам предстоит всем разгадать,

Надеюсь, это для Вас несложная проблема?



Ведь новое всегда нам интересно познавать.
На доске висит кроссворд, задания к нему раздаются ученикам. Учитель задаёт вопрос, ученики по очереди выходят и записывают слова в кроссворд. Итогом этой работы станет ключевое слово – тема урока.
1.
Кроссворд







  1. 1

    М







    2




    Е










    3

    Ж







    4




    Д







    5




    О










    6

    М










    7

    Е










    8

    Т










    9

    И







    10




    Е






    Выражение сомнения, недоверия, иронии – ГМ

  2. Выражение удивления, неожиданности – ЭГЕ

  3. Подражание звуку ручной пилы – ВЖИК

  4. Просторечное выражение отказа от чеге-то – ДУДКИ

  5. Звукоподражание резкого удара, падения – ХЛОП

  6. Выражение кого-либо быстро пробежавшего – ШМЫГ

  7. Звукоподражание блеянию барана, овцы – БЕ

  8. Приказание «Остановись, довольно, хватит» - СТОП

  9. Призыв повторить показанный артистом номер – БИС

  10. Подражание бренчанию струнного инструмента - ТРЕНЬ

Дорогие ребята, тема нашего сегодняшнего урока – «МЕЖДОМЕТИЕ».


2. Объяснение нового материала

Междометие – особая часть речи,

Ни самостоятельной, ни служебной

Не можем мы её назвать.

Но мы употребляем часто её в речи,

Чтоб чувства, настроение передать.

Я сомневаюсь? «Гм»,- скажу я тихо,

Я удивлён? «Эге!» - кричу я лихо.

Мне не по нраву дело? Скажу я просто: «Дудки!»

Из уважения к артисту крикну: «Бис!» - Не ради шутки.


Чтение параграфа учебника «Междометие»
Вопросы к классу:

  • Относится междометие к самостоятельной или служебной части речи?

  • Зачем нужна нам эта часть речи?

  • Какие чувства, какое настроение передаёт междометие?


3. Выборочный диктант

Из стихотворения, которое рассказывает учитель, надо выписать междометия, объяснить, какие чувства они выражают.


Мне, - сказало Междометие, -

Интересно жить на свете,

Выражаю поощренье,

Похвалу, упрёк, запрет,

Благодарность, восхищенье,

Возмущение, привет…

Те, кого охватит страх,

Произносят слово Ах!

У кого тяжёлый вздох,

Произносят слово Ох!

Кто встречается с бедой,

Произносит слово Ой!

Кто отстанет от друзей,

Произносит слово Эй!

У кого захватит дух,

Произносит слово Ух!



Учащиеся записывают междометия, говорят о чувствах человека, которые выражаются данной частью речи (Ах – страх, Ох – жалость, Ой – испуг, Эй – призыв, Ух – восхищение)
4. Игра «Кубик»

На сторонах кубика нарисованы междометия, ученик бросает кубик, называет междометие, придумывает предложение, где бы оно употреблялось.

5. Весёлые картинки

На картинках изображено лицо человека, выражающее определённые чувства, ребята называют междометия, которые бы подходили к рисунку. Далее разыгрывается жизненная ситуация, в которой были бы использованы названные междометия.

JKLL

6. Физкультминутка

Ученики встают в круг, бросают мяч друг другу, называя междометия.


7. Продолжение объяснения нового материала

Ребята, есть междометия, которые произошли от самостоятельных частей речи.



Междометия бывают производными,

Их существительное, глагол произвели.

И стали междометья очень гордыми.

И выражают чувства, в речь эмоции внесли.

Кричу я: «Караул!» И страшно сразу стало.

Воскликнул я: «Ура!». Победа воссияла.

  • Какие междометия называются производными, а какие непроизводными?

  • Что выражают междометия?

8. Объяснительный диктант

Ученик на доске, все остальные в тетрадях записывают предложения, делают синтаксический разбор.



    1. Ура! Наш класс победил!

    2. Далече грянуло ура!

    • В каком предложении есть междометие?

    • Является междометие членом предложения?


9. «Из истории слов»

Слова СПАСИБО и ПОЖАЛУЙСТА – междометия, слова вежливости, являются совершенно различными с точки зрения своего происхождения. И всё же они имеют что – то одинаковое, а именно, глагольный компонент, которым оба «начинаются».

Междометие СПАСИБО возникло в результате сращения в одно слово устойчивого словосочетания «Спаси Бог» (конечное «г» со временем отпало).

Слово ПОЖАЛУЙСТА было образовано от «пожалуй» с помощью частицы (а вернее, суффикса) – ста (сравните: (устар.) спасибоста, здравоста и т.д.) Исходное «пожалуй» появилось, очевидно, из пожалую – отблагодарю.



10. «Волшебное дерево»

Учитель вешает на доску (ветки дерева) слова, обозначающие чувства человека, ученики подбирают к ним нужные междометия.


11. Подведение итогов

  • Что обозначают междометия?

  • Какие чувства человека могут они выражать?

  • Являются ли междометия членами предложения?

  • Какие междометия называются производными?


12. Домашнее задание:

- §77 (правило), составить 10 предложений, используя разные междометия;

- составить связный текст, используя междометия.
Используемая литература

1. Арсирий А.Т. Занимательные материалы по русскому языку: Кн. Для учащихся. – М.: Просвещение, 1995. – 387 с.



2. Волина В.В. Весёлая грамматика. – М.: Знание, 1995. – 336 с.





Похожие:

Конкурса «Педагог года Подмосковья 2006», учитель моу «Акатьевская сош» iconВлияние солнечной активности на исторические события на Земле
Ивахненко Анна, ученица 7 класса моу сош №11 г. Ейска Научный Семке Андрей Иванович, учитель физики и астрономии моу сош №11 г. Ейска,...
Конкурса «Педагог года Подмосковья 2006», учитель моу «Акатьевская сош» iconВлияние солнечной активности на исторические события на Земле
Ивахненко Анна, ученица 7 класса моу сош №11 г. Ейска Научный Семке Андрей Иванович, учитель физики и астрономии моу сош №11 г. Ейска,...
Конкурса «Педагог года Подмосковья 2006», учитель моу «Акатьевская сош» iconКонкурса «Педагог года Подмосковья-2001»
Деятельность школьника не ограничивается категорией «учебная деятельность», а рассматривается в более широком контексте миропознания...
Конкурса «Педагог года Подмосковья 2006», учитель моу «Акатьевская сош» iconМ. Ю. Кудышев, учитель истории моу ивановской сош е. В. Ельчина, учитель географии моу сосновоборской сош
Задачи: познакомить учащихся с этапами жизни Будды, формирование условий для воспитания толерантного отношения к окружающим
Конкурса «Педагог года Подмосковья 2006», учитель моу «Акатьевская сош» iconКонкурса «Педагог года Подмосковья- 1997»
Обращение к этой теме позволяет словеснику осуществить интеграцию между литературой, изобразительным искусством, музыкой и мировой...
Конкурса «Педагог года Подмосковья 2006», учитель моу «Акатьевская сош» icon«Проблема здоровья человека в истории». Авторы-составители: учитель истории моу «Западнодвинская сош №2» Е. А. Салина, учитель истории и обществознания МОУ сош №50 г. Твери Д. Н. Занфиров
Приложение Программа элективного курса предпрофильной подготовки девятиклассников по теме: «Проблема здоровья человека в истории»....
Конкурса «Педагог года Подмосковья 2006», учитель моу «Акатьевская сош» iconНоминация «Секреты успеха» Учитель-логопед, учитель начальных классов моу «сош №134»
Учитель-логопед, учитель начальных классов моу «сош №134» г. Перми Попова Лариса Сергеевна
Конкурса «Педагог года Подмосковья 2006», учитель моу «Акатьевская сош» icon«Пётр чудо или чудовище? (на основе анализа преобразований)» (10 класс)
Приложение Некрасова Е. А. учитель истории моу сош №5 г. Ржева; Машковцева Л. К. учитель истории моу сош №4 г. Ржева
Конкурса «Педагог года Подмосковья 2006», учитель моу «Акатьевская сош» iconРазработка внеклассного мероприятия для учащихся 6-7 классов Учитель математики моу «Высокоключевая сош»
Учитель математики моу «Высокоключевая сош» Гатчинского района Ленинградской области
Конкурса «Педагог года Подмосковья 2006», учитель моу «Акатьевская сош» iconТворческая мастерская
Лиджиева Татьяна Викторовна, Почётный работник образования рф, учитель русского языка и литературы моу сош №57 (высшая категория),...
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org