Формирование умений применять формулы квадрата суммы и разности в нестандартных ситуациях



Скачать 35.03 Kb.
Дата26.07.2014
Размер35.03 Kb.
ТипДокументы
Цели урока:

  • формирование умений применять формулы квадрата суммы и разности в нестандартных ситуациях;

  • знакомство учащихся с формулами квадрата трехчлена, куба суммы и разности;

  • развитие элементов творческой деятельности учащихся, умения контролировать свои действия, способностей к самооценке и взаимооценке;

  • развитие познавательного интереса к математике;

  • формирование организованности и дисциплинированности, инициативы и творчества в учебном процессе.

Девиз урока: “Посредством уравнений, теорем, я уйму разрешил проблем. (Чосер)

Ход урока

Здравствуйте, садитесь. Сегодня мы с вами продолжим изучение формул сокращенного умножения. А для этого нас с вами пригласили в лабораторию, которая называется “ФСУ”.

Надеюсь, что вы углубите ваши знания о применении формул сокращенного умножения. Открыли тетради записали число и тему урока.

Прежде необходимо пройти испытания, которые будут служить пропуском в лабораторию.



Первое испытание – графический диктант. Учащиеся отвечают на предложенные вопросы “да” или “нет”. При ответе “да” они рисуют в тетради отрезок, а при ответе “нет” - уголок. Каждый последующий ответ пририсовывается к предыдущему.

  1. Выражение, представляющее собой сумму одночленов – многочлен.

  2. Выражение 2х2у4х - одночлен в стандартном виде.

  3. Одночлены с одинаковой буквенной частью – подобные одночлены.

  4. В выражении (5х)7 число “7” - степень.

  5. Квадрат двучлена  (а -2в) равен а2-2ав+4в2

  6. Выражение ( х2 – у2) представляет собой квадрат разности.

  7. Любой многочлен можно записать в стандартном виде.

  8. (х + у)3- сумма кубов.

  9. Выражение (х + 5)2 – (х2 +10х) не зависит от Х

   Ребята обмениваются тетрадями и проверяют правильность ответов, сравнивая полученную кривую с кривой, изображенной на доске, и оценивают работу друг друга

 http://festival.1september.ru/articles/410205/image1.gif

Что напоминает полученный график - кардиаграмму. Вы составили ее, верно, значит сердце в норме, настроение хорошее и вы готовы ко второму испытанию.

Второе испытание – игра-молчанка. У каждого на столе карточки с цифрами 1, 2 и 3. В задании с выбором ответа ребята дают ответ с помощью сигнальных карточек, не говоря вслух.



 

1

2

3

(с+9)2

с2+9с+81

с2-9с+81

с2+18с+81

(6+7у)2

49у2+42у+36

49у2+84у+36

49у2-84у+36

(9+5у)2

81-90у+25у2

81-45у+25у2

81+90у+25у2

Физминутка:

Потрудились – отдохнем,


Встанем – глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперед, влево, вправо, поворот.
Три наклона, прямо встать,
Руки вниз, затем поднять,
Руки плавно опустили, всем улыбку подарили.

Работа в лаборатории.

Все испытания пройдены, и перед нами лаборатория, где нас ждёт письмо.

Содержание письма: “Дорогие ребята, я Вася Любознайкин ученик 7 класса из посёлка “Незнайкино” столкнулся с проблемой при решении уравнения. Прошу вас решить это уравнение разными способами. Заранее благодарен.

Уравнение

(2х-3)2 – (7-2х)2= 2

1 способ

Чтобы решить уравнение, посмотрите на него и запишите формулы сокращённого умножения, которые нам могут пригодится:

К доске выходит ученик и решает уравнение с помощью этих формул.

2 способ

Ребята вам уже известна формула а22=(а-в) (а+в). Давайте попробуем решить по учебнику №884(а,б), №885(г,д)

Применяя эту формулу, 2-й ученик решает на доске это же уравнение

(2х-3)2 – (7-2х)2= 2



Вспомнить девиз урока.

Подведение итогов. Итак, мы решили уравнение двумя способами, применяя различные формулы сокращённого умножения. На ваш взгляд, какой способ более рациональный и какой мы пошлём Васе Любознайкину.



Домашнее задание №885(жзи),№889(1,2 столбик)п.35 (рассмотреть пример 1,2).

Похожие:

Формирование умений применять формулы квадрата суммы и разности в нестандартных ситуациях iconОт счета на пальцах к современным наукам
Формирование умений применять математические и лингвистические знания в нестандартных ситуациях, совершенствовать лексические умения...
Формирование умений применять формулы квадрата суммы и разности в нестандартных ситуациях icon«Линейная функция», продолжить формировать умения применять полученные знания при решении типичных и нестандартных задач на уроках математики и физики
Формирование умений и навыков исследования графиков в различных ситуациях на уроках математики и физики
Формирование умений применять формулы квадрата суммы и разности в нестандартных ситуациях icon«Линейная функция», продолжить формировать умения применять полученные знания при решении типичных и нестандартных задач на уроках математики и физики
Формирование умений и навыков исследования графиков в различных ситуациях на уроках математики и физики
Формирование умений применять формулы квадрата суммы и разности в нестандартных ситуациях icon«Формулы сокращённого умножения. Возведение в квадрат суммы и разности двух выражений»

Формирование умений применять формулы квадрата суммы и разности в нестандартных ситуациях iconПлощадь прямоугольника
Формировать умения применять формулу площади прямоугольника в стандартных и нестандартных ситуациях
Формирование умений применять формулы квадрата суммы и разности в нестандартных ситуациях iconПланирование по алгебре (105 часов  3 часа в неделю) Учитель: Максимовская М. А
Формулы преобразования суммы и разности тригонометрических функций в произведение
Формирование умений применять формулы квадрата суммы и разности в нестандартных ситуациях iconВнеклассное мероприятие по математике математическая викторина
Цель мероприятия: Научить применять знания по математике в нестандартных ситуациях
Формирование умений применять формулы квадрата суммы и разности в нестандартных ситуациях iconОсновные формулы тригонометрии. Занятие №1 Количество формул, используемых в тригонометрии, достаточно велико под «формулами»
Их немного всего три. Из этих трех формул следуют все остальные. Это – основное тригонометрическое тождество и формулы для синуса...
Формирование умений применять формулы квадрата суммы и разности в нестандартных ситуациях iconКвадрат суммы и квадрат разности
Место урока в учебном плане: итоговый урок по теме: «Квадрат суммы и квадрат разности»
Формирование умений применять формулы квадрата суммы и разности в нестандартных ситуациях iconФормулы сокращенного умножения «Квадрат суммы. Квадрат разности»
Создание условий для включения
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org