Урок по теме: «Решение задач на нахождение дроби от числа»



Скачать 52.92 Kb.
Дата26.07.2014
Размер52.92 Kb.
ТипУрок
МОУ Старская средняя общеобразовательная школа
Урок по теме:
«Решение задач на

нахождение дроби от числа»


Из опыта учителя математики

Старской средней общеобразова

тельной школы Дятьковского

района, Брянской области

Волковой В.В.

Цели и 1 Отработка навыков решения текстовых

задачи урока: задач на нахождение дроби от числа.

2 Повторение правил умножения дробей.

3 Активизация познавательной деятельности

учащихся.

4 Воспитание самодисциплины и культуры

ведения диалога.
ХОД УРОКА:
I Организационный момент:

II Актуализация знаний:
1. , , , , ,;

Назовите правильные дроби.

Выделите целую часть неправильных дробей.

Назовите натуральное число.

Найдите сократимые дроби и выполните их сокращение.

Назовите равные дроби.

Представьте дроби в десятичной записи, если это возможно.
2. Найдите ошибку:
= ; 3 = ; 13 = ;
= ; 4 - = ; + gif" name="object21" align=absmiddle width=30 height=38> = ; = 1;
3. Найдите: от 69км; 0,18 от т;

Вспомним правило-стихотворение:


Дробь от числа хотим найти,

Не надо никого тревожить,

Нам надо данное число

На эту дробь взять и умножить.
4 Сравните: 5%от4 и 4% от 5.
5 Индивидуальные задания по карточкам:
КАРТОЧКА №1 (Ученик решает задачу на доске)

Как-то раз Незнайка решил начать новую жизнь.

Он составил себе такое расписание на сутки:

часть суток - чтение умных книг,

50% - совершение добрых дел,



суток - на приём пищи (завтрак, обед, ужин),

суток - на занятия спортом и 8 часов на сон.

Выполним ли план Незнайки?




  1. 24 = 3 (ч) – на чтение книг.

  2. 24 0,5 = 12 (ч) - на добрые дела.

  3. 24 = 2 (ч) – на приём пищи.

  4. 24 = 6 (ч) – на занятия спортом.

  5. 3+12+2+6+8 = 31 (ч) – план не выполним.

Ответ: план не выполним.

КАРТОЧКА №2

На земном шаре имеется 6000 видов стрекоз. В Сибири водится 0,02 всех видов стрекоз, а в Африке - , осталь-

ные водятся в Австралии. Сколько видов бабочек водится в Австралии?

1) 6000 0,02 = 120 (видов) – в Сибири.



  1. 6000 = 1400 (видов) – в Африке.

  2. 6000 - ( 1400 + 120) = 4480 (видов) – в Австралии.

Ответ: 4480 видов стрекоз.
Проверить в конце устной работы решение Задачи 1.

III Решение упражнений:
Я тетрадочку открою

И наклонно положу

Я от вас друзья не скрою

Ручку я вот так держу

Сяду прямо, не согнусь

За работу я возьмусь.


480.Длина комнаты 6 м. Ширина составляет длины, высота составляет 0,6 ширины. Найдите площадь и объём этой комнаты.
Опишите ситуацию, которая сложилась в этой задаче, не упоминая числовых данных.

Что нам известно?

А что не известно?

Уточните, что же надо найти по условию задачи?

Что для этого надо знать? Как найти площадь комнаты?

Можем ли мы найти ширину комнаты?

Что сказано в задаче про высоту комнаты? Как её найти?

Что ещё требуется найти в этой задаче?

Как же вычислить объём комнаты?

Сделаем краткую запись условия с помощью схемы.


Длина – 6 м

Ширина - ? м, от S - ?м, V- ?м

Высота - ? м, 0,6 от


S = ab

V=abc


1) 6 = 4(м)- ширина комнаты.

2) 4 0,6 = 2,4 (м) - высота комнаты.

3) 6 4 = 24 (м) - площадь комнаты.

4) 24 2,4 = 57,6 (м) - объём комнаты.

Ответ: 24м, 57,6м.
Каков объём воздуха в комнате? Верно, воздух это газообразное вещество, поэтому оно занимает весь предоставленный объём. Его объём такой же как и объём комнаты.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА


Буратино потянулся.

Раз – нагнулся, два – нагнулся

Руки в стороны развёл,

Ключик, видно не нашёл,

Чтобы ключик нам достать,

На носочки надо встать.


479.Построено 75% газопровода, длина которого будет 102,8км. Сколько километров газопровода осталось построить?
(Сделаем рисунок к этой задаче)

1) 102,8 0,75 = 25,7 3 = 77,1(км) - построено.

2) 102,8 – 77,1 = 25,7(км) - осталось построить.

Ответ: 25,7км.


IV Самостоятельная работа
Ребята, сейчас вам предстоит выполнить самостоятельно задания по карточкам. В конце урока вы сможете проверить правильность своих результатов. На работу отводится ровно 10 минут.
Вариант I

1) Найдите:

a) от 12,6;

b) 45 % от 20,4;


2) В магазин поступило 600кг картофеля. До обеда продали 0,45 всего картофеля, а после обеда того, что продали до обеда. Сколько картофеля осталось после дневной продажи?
Вариант II
1) Найдите:

a) от 0,35:

b) 85 % от 34,6:
2) На складе было 160т капусты. В первый день вывезли всей капусты, а во второй день 0,8 того, что вывезли в первый день. Сколько тонн капусты осталось на складе?

Проверка самостоятельной работы учениками.

Однажды в английском графстве Камберленд (1565 год) разразилась гроза, сильный ветер вырвал деревья с корнями, образуя воронки. В одной из таких воронок жители обнаружили какое-то чёрное вещество. Название этого вещества зашифровано примерами.
Решите их, а ответы замените буквами, используя соответствие «число-буква». Какое же это вещество?

Первый вариант отгадывает три первые буквы слова, а второй вариант последние три.


Пара учащихся записывает буквы в ячейки таблицы на доске.



Г

Р

А

Ф

И

Т




Кусочками графита пастухи стали метить овец, а торговцы делали надписи на корзинах и ящиках. У первых карандашей было два недостатка: они пачкали пальцы и быстро ломались. Куски графита стали обматывать тесьмой, тканью, а для прочности смешивать с серой и смолой. Позднее стали добавлять глину, и смесь обжигали в печи. Такой карандаш, каким мы сегодня пишем, появился в конце 18 века. Вот история «рождения» нашего простого карандаша.
V Итог урока.

По социологическим данным средняя продолжительность жизни человека составляет 64 года, из них 8% жизни мы обязаны медицине. На сколько лет медицина продолжает жизнь человека?




  1. 10лет

  2. 8 лет

  3. 5,12лет

  4. 6лет


Домашнее задание:

Похожие:

Урок по теме: «Решение задач на нахождение дроби от числа» iconУрок математики в 6 классе по теме: «Решение задач на нахождение дроби от числа и числа по его дроби»
...
Урок по теме: «Решение задач на нахождение дроби от числа» iconРешение задач на нахождение дроби от числа
Предварительная подготовка к уроку: учащиеся должны знать следующие темы: «Умножение дробей», «Нахождение дроби от числа», владеть...
Урок по теме: «Решение задач на нахождение дроби от числа» iconТема урока. Нахождение дроби от числа
Цель урока: обобщить и систематизировать знания, умения по нахождению дроби от числа при решении задач, которые встречаются в реальной...
Урок по теме: «Решение задач на нахождение дроби от числа» iconУрок №1 «Дроби» Урок №2 «Сравнение дробей» Урок №3 «Нахождение части числа» Урок №4 «Нахождение числа по его части»
Методический комплекс: Петерсон Л. Г. Математика. 4 класс. – М.: Издательство «Ювента», 2003
Урок по теме: «Решение задач на нахождение дроби от числа» iconНахождение дроби от числа
Цели: а дид. Познакомить обучающихся с правилом нахождения дроби от числа; формировать умения применять данное правило к решению...
Урок по теме: «Решение задач на нахождение дроби от числа» iconУрок математики в 6-м классе по теме: "Нахождение числа по его дроби"
Этот урок? Что нового узнали, какие умения и навыки приобрели? Что осталось непонятым?
Урок по теме: «Решение задач на нахождение дроби от числа» icon«Решение задач. Нахождение доли числа и числа по доле»
Ребята, сегодня у нас необычный урок математики- космический. Полетим в космос, побываем на звёздах
Урок по теме: «Решение задач на нахождение дроби от числа» icon«Решение задач на нахождение дроби от числа с использованием данных о качестве продукции»
Муляжи пакетов молока, 3-х фирм кубанских производителей: «Калория», «Кубанская буренка», «Солнышко Кубани»
Урок по теме: «Решение задач на нахождение дроби от числа» iconРешение задач на нахождение периметра» «Решение задач на нахождение третьего слагаемого» «Единицы измерения длины»
Найди другое слагаемое, если сумма двух чисел равна 48, а одно из слагаемых равно 16
Урок по теме: «Решение задач на нахождение дроби от числа» iconУрок по теме «Обыкновенные дроби»
Технологическая карта конструирования урока математики по теме «Дроби нужны, дроби важны»
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org