Занятие по теме: «Иван Грозный и его время»



Дата26.07.2014
Размер27.2 Kb.
ТипЗанятие
Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 2


Обобщающий урок

Тема: « Иван Грозный и его время»
Составил:

учитель истории

и обществознания

МОУ СОШ № 2

Котова Л.А.


г.Лыткарино

2009 г.

Обобщающий урок – семинарское занятие по теме: «Иван Грозный и его время»
Цели урока.

Образовательные: обобщить, систематизировать знания учащихся.

Развивающие: развивать логические, образные, оценочные умения.

Воспитательные: формировать чувства уважения к общественной жизни, урегулированной и защищаемой нормами права, толерантности.

Вид урока - урок обобщения.

Тип урока - урок-семинар.

Оборудование: компьютер, мультимедийный видеопроектор, презентации по теме «Иван Грозный», программа по истории Отечества «1С Образование», электронное приложение к учебнику Данилова А.А., Косулиной Л.Г. История России: с древнейших времен до конца XVI века. Дополнительная литература: Кобрин В.Б. Иван Грозный. М.,1989; Костомаров Н.И. Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей. М.,1991; Ключевский В.О. Курс лекций по русской истории. М., 1987; Скрынников Р.Г. Иван Грозный. М., 1975; Соловьев С.М. История России с древнейших времен. М. ,1989.

План семинара:

  1. Внутренние и внешние изменения в развитии России, происшедшие за время правления Ивана IV.

  2. Оценка деятельности и личности «грозного царя» российскими историками XIX - XX вв.

  3. Ваше отношение к деятельности и личности Ивана IV.

Ход семинара:

Организационный момент. Учитель знакомит с целями урока и говорит, что сегодня учащиеся будут обобщать изученный материал по эпохе Ивана Грозного, вспоминать наиболее яркие и образные события его противоречивого царствования. Педагог обращает внимание школьников на то, что спор о нем идет более четырех веков. Главное в нем - время сформировало Грозного или сам Грозный сформировал свое время?

Учащимся предлагаются к обсуждению заявленные вопросы.

I. Школьники анализируют внутренние и внешние изменения в истории развития России XVI в.:

- венчание на царство в 1547 г.;

- изменения в схеме государственного управления;

- реформы Избранной Рады;

- опричнина;

- внешняя политика.

II.На основании изученной дополнительной литературы учащиеся приводят различные оценки деятельности и личности «грозного царя», показывают эволюцию отношения к Ивану IV в исторической науке и обществе на разных этапах развития. Учитель организует обсуждение источников по предложенным вопросам, корректирует и, в случае необходимости, дополняет ответы.

III.

Учащиеся обосновывают свое мнение о деятельности Ивана Грозного.

IV. Заключительное слово учителя. В итоговой беседе учитель делает вывод о том, что в нашей истории мало найдется людей с такой стойкой популярностью. В феномене Ивана IV соединилось многое. И яркость личности. И ужас перед садизмом и жесткостью его правления. Отвечая на главный вопрос темы - время сформировало Грозного или сам Грозный сформировал свое время, учитель подчеркивает, что жестокость «грозного царя» не считалась в средневековом мире чем-то исключительным. Похожими были порядки во всех феодальных государствах. Педагог приводит в подтверждение цитату из популярной монографии Р.Г.Скрынникова: «Да, жестокость эпохи Ивана Грозного – это жестокость эпохи. Но и Ивана Грозного. Это время сформировало личность Ивана Грозного и испытало на себе ее воздействие».



V. Выставление оценок.

Похожие:

Занятие по теме: «Иван Грозный и его время» icon«Иван Грозный и его время»
Иван IV выделил в особый удел с особым территориальным войском и государственным аппаратом
Занятие по теме: «Иван Грозный и его время» iconБурлаки на Волге
Запорожцы пишут письмо турецкому султану", 1878–1891", там же; "Иван Грозный и сын его Иван", 1885, Третьяковская галерея. Эмоции...
Занятие по теме: «Иван Грозный и его время» iconII. Ливонская война Предпосылки войны
Иван IV стал известен среди русских и татар, как внушающий страх (грозный). Русские называли его Грозным как своего вождя и защитника...
Занятие по теме: «Иван Грозный и его время» iconРазработка урока по теме "Славы или позора достоин Иван Грозный?"
Сахарова А. Н. и Буганова В. И. История России с древнейших времён до конца XVII в
Занятие по теме: «Иван Грозный и его время» iconУрока по теме: «Иван Грозный: личность и эпоха»
Раскрыть значение реформ 1550-х гг и вхождение в состав России народов Поволжья, Приуралья и Западной Сибири
Занятие по теме: «Иван Грозный и его время» iconМихуткина Елена. «Иван Грозный – личность и эпоха»
Определить влияние личностных качеств Ивана IV грозного на его политическую деятельность
Занятие по теме: «Иван Грозный и его время» icon[Приложение 1] Историческая справка Иван Грозный

Занятие по теме: «Иван Грозный и его время» iconПришла, рассыпалась клоками
Умер Василий III, великий князь московский, завершивший объединение Руси вокруг Москвы, подчинением Пскова, Смоленска, Рязани. Его...
Занятие по теме: «Иван Грозный и его время» iconВерстка Е. А. Мороз Царь Иван Васильевич Грозный или святой. Аргументы Церкви против канонизации Ивана Грозного и Григория Распутина
Царь Иван Васильевич Грозный или святой. Аргументы Церкви против канонизации Ивана Грозного и Григория Распутина. М.: Издательский...
Занятие по теме: «Иван Грозный и его время» iconРс-в №7, Иван iv-грозный Научно-историческая, общественно-политическая газета
Врешь! Иван Васильевич сидел на троне Великого князя московского не 37 лет, а аж год. И ты прав был бы, действительно, небывало долгое...
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org