Урок по русской литературе. «Иван Грозный» (История, живопись, литература, музыка.) Эпиграф «Азъ есмь зверь, но над зверьми и царствую…»



Скачать 77.89 Kb.
Дата26.07.2014
Размер77.89 Kb.
ТипУрок
Интегрированный урок по русской литературе.

«Иван Грозный»

(История, живопись, литература, музыка.)



Эпиграф «Азъ есмь зверь, но

над зверьми и царствую…»


Цель урока: Д/совершенствовать навыки самостоятельной работы с текстами.

Задачи: Д/научиться составлять искусствоведческий текст по произведениям живописи (исторический портрет).

Д/совершенствовать навыки монологической речи.

Д/формировать умение давать развёрнутую характеристику исторической личности через интеграцию различных направлений искусства.

Оборудование урока: Выдержки из летописей. Народные песни об Иване Грозном. Эпистолярное наследие Ивана Грозного(переписка царя с Андреем Курбским, письмо Василию Грязному). Портрет Ивана Грозного. Картина Репина «Иван Грозный убивает царевича Ивана». Прижизненный портрет царя неизвестного художника. Собор Василия Блаженного. Прелюдия к опере Мусоргского «Хованщина».

Опережающие задания: Чтение наизусть отрывка из стихотворения «Зодчие».

Повторить «Песня про купца Калашникова…» (ответить на вопросы и задания).

Повторить материалы предыдущего урока об эпохе Ивана Грозного.
План урока:


  1. Слово учителя.(объявление цели и задач урока).

  2. Детские и юношеские годы царя Ивана Грозного (учитель истории).

  3. Иван Грозный в народном видении (самостоятельная работа учащихся с текстами летописей, народных песен, эпистолярного наследия царя).

  4. Беседа по прочитанному, запись ключевых слов характеристики царя на доске и в тетрадях.

  5. Работа с портретами царя (учитель русской культуры).

  6. Рефлексия урока.

  7. Вывод, обобщение, дом. задание.


Ход урока:
Слово учителя: Предыдущий урок, как вы помните, мы в основном посвятили исторической эпохе правления Ивана Грозного. Раскрыли причины негативных сторон правления этого царя (опричнина, предпосылки «смутного» времени и.т.д.).

Раскрыли плюсы и минусы абсолютного монархизма. Ответили на вопрос почему были возможны «жестокие нравы в жестоком веке…». Сегодня нас будет интересовать сам великий Иван Грозный. Это один из самых интересных противоречивых исторических личностей, как государственный деятель и как человек.И так, кто же такой Иван Грозный? Почему его прозвали Грозным? Какой он был, как политик и как человек? На эти вопросы нам сегодня и предстоит ответить. (Объявление цели и задач урока).



Учитель истории: Для того, чтобы понять любой исторический персонаж в художественном произведении, очень важно знать в какой обстановке он рос, какое воспитание получил, кто его окружал в детстве и как это повлияло на дальнейшее развитие героя. Поэтому свой рассказ я начну с детства и юных лет государя Ивана Грозного.

Матерью Ивана Грозного была Елена Глинская, которая скончалась в тридцатилетнем возрасте 3 апреля 1538 года. Ходили слухи, что Елену Глинскую отравили, но при тогдашнем уровне медицины можно было умереть и от простой простуды. После её смерти в великокняжеском дворце насилие и жестокость стали нормой жизни. Боярские кланы боролись друг с другом за власть, то и дело совершались перевороты, сопровождающиеся ссылками, опалами, казнями. И в этой жестокой, кровавой обстановке рос малолетний Иван, до которого никому не было дела. Он часто тешил себя тем, что убивал кошек, собак, ворон и другую мелкую живность, подражая взрослым и наслаждаясь предсмертными муками своих жертв.

Устав от постоянных интриг и потасовок бояр, Иван уже в 12-летнем возрасте стал принимать самостоятельные решения. В 13 лет он вынес свой первый смертный приговор. По его приказу был казнён тогдашний правитель князь Андрей Шуйский. В 15 лет Иван развлекался, мучая уже не зверей, а людей: с ватагой сверстников он скакал по улицам, избивая и грабя прохожих.

16 января 1547 г. Иван Грозный – впервые на Руси венчался на царство. Митрополит Макарий возложил на его голову шапку Мономаха.

(демонстрация фото шапки Мономаха).Византийский император Константин Мономах прислал эту шапку своему внуку – князю Владимиру Мономаху. Так началось царствование первого русского монарха Ивана Грозного.

Учитель литературы: В исторических хрониках, летописях, в народных песнях осталось в память потомкам много свидетельств об Иване Грозном.

Установка на самостоятельную работу по различным текстам:

- прочитать тексты летописей, дать современную интерпретацию древнерусского текста.

- найти ключевые слова в тексте, говорящие о характере грозного царя и высказать своё мнение о нём.

- из писем Ивана Грозного вы услышите его живой голос и попытаетесь узнать его мысли, взгляды, политические воззрения. (работа учащихся с текстом, парные и индивидуальные задания).

- в парных работах: один даёт современный перевод, второй- краткий анализ текста с выводами.(летописи, народные песни).

- в индивидуальных работах: дают ответ на проблемные вопросы, данные в конце текста.(эпистолярное наследие царя).

- ключевые слова по мере высказывания учащихся записываем на доске и в тетрадях.



Учитель русской культуры: На этом этапе урока мы познакомимся с портретами царя в работах русских мастеров живописи. Различная интерпретация образа царя даст нам полное представление об этой неординарной исторической личности. Итак, пред вами две картины. Портрет Ивана Грозного кисти Васнецова и картина Репина «Иван Грозный убивает царевича Ивана».(рассказ об истории создания этих работ).

На доске таблица сравнительного анализа картин, которая заполняется по мере высказываний учащихся:




Портрет

Картина

Грозный, царственный, суровый Страдающий; кающийся, истеричный,

взгляд; твёрдая рука, крепко испуганный, слабый, потерянный,

сжимающая трость; гордый пово- ужас в глазах, слёзы по щекам,

рот головы; взгляд угрюмый, любящий, искренне горюющий и.т.д.

исподлобья; крепкое телосложение;

решительный. Царственный;

знает себе цену и.т.д.

Вывод учащихся: Хоть и был он грозным и жестоким царём, которого все боялись, однако, ничто человеческое ему не чуждо. Он по- своему любил своего старшего сына, он способен искренне горевать, раскаиваться за свои грехи. Он справедливо полагал, что убив сына, лишил государство будущего царя, предрешив будущую эпоху «смутного времени».

Учитель литературы: Ещё об одной черте его характера говорится в стихотворении Д.Кудрина «Зодчие». Послушайте своих товарищей и сделайте соответствующий вывод.(демонстрируется фото собора Василия Блаженного . Двое учащихся читают отрывки из стихотворения).

Вывод учащихся: Царь иногда преднамеренно убивал невинных людей.Это говорит о его крайней жестокости и самомнении, о его неблагодарности и несправедливости.

Рефлексия урока: Вопросы классу:

- что нового вы узнали на этом уроке?

- как литература отражает исторические события в разные эпохи?

- какие полезные навыки вы приобрели на этом уроке?

- какие психологические качества царя вы бы поставили на 1 место?

- как музыка к уроку помогала вам понять тему урока?



Вывод с урока: Спасибо всем, кто сегодня особенно активно участвовали в обсуждении образа Ивана Грозного.

Надеюсь, что незаурядная, но противоречивая личность царя Ивана Грозного останется в вашей памяти надолго. Остаётся только сожалеть, что умный, дальновидный талантливый и образованный человек, несомненно достойный всяческого уважения, стал жертвой своего необузданного нрава.

Урок сопровождался музыкой из оперы Мусоргского «Хованщина». Торжественная и тревожная музыка помогала вам понять обстановку той эпохи и воссоздать образ грозного царя.

Д/задание: Написать реферат «Иван Грозный – царь и человек».

МОУ «Сватайская средняя общеобразовательная школа

имени Г.Г.Колесова»

Интегрированный урок по русской литературе «Иван Грозный».

(Урок русской литературы в 9 классе).

Учительница русского языка и литературы Слепцова А.И.

С.Сватай 2010 год.




Пояснительная справка к интегрированному уроку по литературе.
Традиционная система образования, стиснутая в жёсткие рамки общепринятой методологии, не может формировать и совершенствовать у ученика творческого поведения, а рутинная образцовая деятельность учителя не способствует его профессиональному, творческому росту.

Сохранение за учителем права переосмысления собственной преподавательской деятельности создаёт условия для самосозидания учебных методик, к числу которых я отношу интегрированные уроки в обучении гуманитарных наук.

Интегрирование схожих предметов, на мой взгляд, ведёт к появлению новых свойств и качеств в обучении, что само по себе актуально:

- расширение предметной области открывает для учащихся более широкие горизонты познания.

- богатство учёбного материала, разнообразие видов деятельности, возможность выбора того или иного вида деятельности воздействуют на эмоции ученика, способствуя глубокому образному восприятию заданной темы.

- возможность самостоятельно распоряжаться различными материалами (справочники, энциклопедии, газеты, компьютерные диски, другие источники ), а также временем и пространством класса способствуют развитию спонтанной активности у учащихся, развивают творческие и исследовательские навыки.

- знакомство на одном уроке или занятии с несколькими видами искусств, повышает нравственно- эстетический кругозор учащихся, обогащает их духовный мир. Это особенно важно и актуально для учащихся сельских школ, где нет больших культурных центров, театров, музеев, галерей и.т.д.

- установление межпредметных связей, при котором используются дополнительные материалы, несомненно повысят качество усвоения основного предмета.

Данный урок входит в систему уроков обобщающего характера под общим названием «Сквозные темы в русской литературе», поэтому может быть универсальным для учащихся старшего звена, что является ещё одним плюсом в пользу интегрированных уроков. За годы учёбы дети знакомятся со многими выдающимися историческими личностями, имя которых у всех на устах. Уроки литературы помогут учащимся понять, полюбить этих людей, помогут раскрыть историческую личность со всех граней человеческого существования, тем самым «оживить» их в памяти будущих поколений.


Дидактическое сопровождение интегрированного урока по

русской литературе.

1.Наглядный картинный материал можно найти в библиотеке.

2. Материалы по содержанию урока см. в газете «История» издательского дома «Первое сентября». № 45 2002 год, № 1 1999 год, № 17 1999 год.

3. Переписка Ивана Грозного с Андреем Курбским освещена в энциклопедическом издании «Все шедевры мировой литературы в кратком изложении». М. «Олимп»ООО. Издательство АСТ; 1998 год.



Под редакцией Т.В.Громовой, Д.Р.Кондахсазовой.

4. Другие материалы взяты из учебников общеобразовательной школы.

Похожие:

Урок по русской литературе. «Иван Грозный» (История, живопись, литература, музыка.) Эпиграф «Азъ есмь зверь, но над зверьми и царствую…» iconУрок развития речи(по литературе и художественной культуре) Ход урока Работа над темой урока
Тема Составление письменных высказываний на тему : «Литература и живопись»
Урок по русской литературе. «Иван Грозный» (История, живопись, литература, музыка.) Эпиграф «Азъ есмь зверь, но над зверьми и царствую…» iconВерстка Е. А. Мороз Царь Иван Васильевич Грозный или святой. Аргументы Церкви против канонизации Ивана Грозного и Григория Распутина
Царь Иван Васильевич Грозный или святой. Аргументы Церкви против канонизации Ивана Грозного и Григория Распутина. М.: Издательский...
Урок по русской литературе. «Иван Грозный» (История, живопись, литература, музыка.) Эпиграф «Азъ есмь зверь, но над зверьми и царствую…» iconКнига и ее роль в жизни человека. Литература и другие виды ис­кусства (музыка, живопись, театр, кино)

Урок по русской литературе. «Иван Грозный» (История, живопись, литература, музыка.) Эпиграф «Азъ есмь зверь, но над зверьми и царствую…» iconТема: о цели, и идее, и смысле, и задаче, и основе, и сути, и истине, и
Воскресения, и я-есмь-а-мы-Некто-х-то-Всё-я-божьего-Человека-Чела-века-Божьего-я-патриарха над патриархами, и Папы над папами, и...
Урок по русской литературе. «Иван Грозный» (История, живопись, литература, музыка.) Эпиграф «Азъ есмь зверь, но над зверьми и царствую…» icon«Иван Грозный и его время»
Иван IV выделил в особый удел с особым территориальным войском и государственным аппаратом
Урок по русской литературе. «Иван Грозный» (История, живопись, литература, музыка.) Эпиграф «Азъ есмь зверь, но над зверьми и царствую…» iconПрактикум по мировой литературе Направление подготовки: 032700 Филология
«История мировой литературы», «История русской литературы», «Филологический анализ текста», а также умение применять на практике...
Урок по русской литературе. «Иван Грозный» (История, живопись, литература, музыка.) Эпиграф «Азъ есмь зверь, но над зверьми и царствую…» iconПоэтическая композиция «Женщина – мать в русской литературе»
Именно поэтому с образом женщины тесно связана одна из «сквозных тем» в русской литературе – тема дома и семьи. Вот почему так важен...
Урок по русской литературе. «Иван Грозный» (История, живопись, литература, музыка.) Эпиграф «Азъ есмь зверь, но над зверьми и царствую…» iconРазработка урока по теме "Славы или позора достоин Иван Грозный?"
Сахарова А. Н. и Буганова В. И. История России с древнейших времён до конца XVII в
Урок по русской литературе. «Иван Грозный» (История, живопись, литература, музыка.) Эпиграф «Азъ есмь зверь, но над зверьми и царствую…» iconВикторина «грозный и славный 1812 год в русской литературе»
Кто из писателей и поэтов участвовал в Отечественной войне 1812 года и оставил об этом литературные произведения
Урок по русской литературе. «Иван Грозный» (История, живопись, литература, музыка.) Эпиграф «Азъ есмь зверь, но над зверьми и царствую…» iconУрок истории по теме «нашествие батыя на русь» 10 класс, раздел III "Русь в 12-13 веках", тема 2 "Монголо-татарское нашествие", после изучения темы "Начало монголо-татарского вторжения на Русь". Эпиграф
Эпиграф: Монголо-татары прошлись над Россией подобно туче саранчи, подобно урагану, сокрушающему
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org