Урок. Значение дыхания. Строение и функции органов дыхания



Скачать 55.32 Kb.
Дата05.09.2014
Размер55.32 Kb.
ТипУрок
УРОК . ЗНАЧЕНИЕ ДЫХАНИЯ. СТРОЕНИЕ И ФУНКЦИИ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ.

ЦЕЛИ:

  • Образовательные: актуализировать знания учащихся о процессе дыхания как свойстве живого, раскрыть сущность процесса дыхания с биохимической точки зрения, его значение в обмене веществ, проанализировать особенности строения дыхательной системы человека.

  • Развивающие: развивать мыслительные способности учащихся, умение критически осмысливать информацию, устанавливать причинно-следственные связи.

  • Воспитательные: воспитывать бережное отношение к своему организму, к своему здоровью, к здоровью окружающих, формировать экологическую компетентность учащихся путем установления параллелей: дыхание –кислород-«растения –легкие нашей планеты».

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Форма урока: урок формирования критического мышления.

Оборудование: учебник, терминологические карточки, таблица «Дыхательная система», персональный компьютер, презентация «Дыхание», закрытая колба, спички.

Основные понятия урока: дыхание, газообмен, окисление, носовая полость, гортань, трахея, бронхи, легкие , альвеолы.

ХОД УРОКА.

  1. Организационный этап.- Приветствие, эмоциональный настрой на урок. Оценка эмоционального состояния.

  2. Мотивация.

Индукция мыслительной активности. Учитель показывает пустую колбу с пробкой.

Учитель: Ребята, что это такое? Что внутри колбы? -воздух. (слайд №1)

1 учащийся у доски: составляет кластер понятия «Воздух».

Фронтальная беседа. Зачем нужен воздух? Предполагаемые ответы учащихся (воздушный транспорт, среда обитания, атмосфера, дыхание).

Анализ и коррекция кластера на доске.

Воздух-это смесь газов, необходим для дыхания! (слайд №2)



  1. Целеполагание+ актуализация опорных знаний.

Учитель: Ребята, как вы думаете чему будет посвящен наш урок?

Предполагаемые ответы: дыхание, дыхательная система, воздух…

Учитель: Все вы конечно правы, давайте запишем тему урока. Сегодня на уроке мы узнаем много нового о дыхании и дыхательной системе, но главное, мы будем тренировать наши мыслительные способности, будем учиться думать, анализировать, устанавливать связи, обобщать. А вот что конкретно мы будем изучать мы узнаем через несколько минут. Любая серьезная тренировка начинается с разминки, итак разомнемся.

1 группа-1 ряд.

Прием «Ключевые термины». (слайд №3) Перед вами термины, которые будут использоваться сегодня на уроке. Ваша задача составить несколько предложений, используя данные термины.

Термины: окисление, дыхание, нос, газообмен, носовая полость, легкие.

2 группа-2 ряд.

Прием «Инсерт». Используя данные термины, кластер «Воздух» заполните таблицу.

ЭТО Я ЗНАЮ!!!

С ЭТИМ Я НЕ СОГЛАСЕН!!!

О, ЭТО НЕОЖИДАННО!

ХОТЕЛОСЬ БЫ УЗНАТЬ ОБ ЭТОМ БОЛЬШЕ ?













Афиширование.

Формулировка темы урока. (слайд № 4)

Учащиеся презентуют свой взгляд на цели урока.

Цели предметные: сформулировать понятие дыхание, проанализировать строение дыхательной системы, определить ее составные части, установить связь между строением и функцией разных отделов дыхательной системы. (слайд №5)



  1. Этап восприятия и первичного усвоения материала.

Индукция. Постановка проблемного вопроса.

Учитель: Давайте проведем несложный опыт. Прошу вас закрыть рот и зажать нос. Продолжайте выполнять опыт сколько будет возможно. (учитель засекает время).

Расскажите, что с вами происходило? Почему человек может прожить без пищи и воды несколько дней, а без воздуха даже 10 минут?

Мозговая атака. Предположительные ответы: нет кислорода, кислород не поступает в клетки.

УЗ 1. Зачем нашему организму нужен кислород?

Решение УЗ 1. Работа в парах.

Пользуясь учебником, ответьте письменно на вопрос: «Что такое тканевое дыхание, составьте модель этого процесса.

Афиширование. Учащийся по желанию презентует модель процесса тканевого дыхания у доски.

Вывод: тканевое дыхание-это расщепление питательных веществ под влияние кислорода воздуха, происходит с высвобождением энергии.

Дополнительный вопрос. Существуют ли организмы, которые не используют кислород для дыхания, как они называются? Как эти организмы получают энергию?

УЗ 2. Учитель демонстрирует зажженную спичку. Какой процесс вы наблюдаете? Что общего между процессом горения и процессом дыхания?

Фронтальная беседа, обсуждение результатов.

Рассказ учителя о эволюции окислительных процессов в биосфере. Формирование представлений о важной роли растений в регенерации кислорода воздуха. (слайд №6,7)

Кислородная катастрофа (кислородная революция) — глобальное изменение состава атмосферы Земли, произошедшее в самом начале протерозоя, около 2,4 млрд лет назад (период сидерий). Результатом Кислородной катастрофы стало появление в составе атмосферы свободного кислорода и изменение общего характера атмосферы с восстановительного на окислительный.

Формулировка выводов. Дыхание-это окисление. Аналогично процессу горения, только происходит во много раз медленнее, без бурного выделения энергии. Регенерацию и кислорода воздуха обеспечивают только растения

Динамическая пауза.

УЗ 3. С понятием «дыхание» мы знакомились еще в курсе природоведения. Дыхание-это основное свойство живого. Из курса биологии 7 и 8 классов вы знаете, что практически все живые организмы на Земле дышат. Вспомните каким образом осуществляется дыхание у разных организмов. Какую функцию выполняют органы дыхания у всех групп организмов? Реконструкция. Работа в парах по заполнению таблицы.



Организмы

Дыхание

Растения




Простейшие




Кишечнополостные




Насекомые




Рыбы




Земноводные




Пресмыкающиеся




Птицы




Млекопитающие




Вывод: с повышением уровня системной организации усложняется и видоизменяется структура органов дыхания (поверхность тела, трахейная система, жабры, легкие и кожа, только легкие). Строение органов дыхания зависит от условий обитания организма. Органы дыхания обеспечивают процесс газообмена или внешнее дыхание. (слайд № 8)

УЗ4. Прием «Отождествление и визуализация». Представьте себя молекулой воздуха, какой путь вы совершаете в организме человека? Создайте путевой лист вашего путешествия. Работа в малых группах.

Презентация работы групп. Обсуждение результатов.

Вывод. Работа дыхательной и кровеносной систем взаимосвязана, функция дыхания не может осуществляется без деятельности кровеносной системы. Гемоглобин способен присоединять кислород воздуха и переносить его в организме.



  1. Этап осмысления и установления взаимосвязей.

Учитель: Дыхательная система анатомически и функционально разделяется на 2 отдела: система воздухоносных путей и легкие (учитель рисует на доске схему). Используя материал учебника дополните схему.

Коррекция результатов работы, дополнение схемы.

6. Рефлексия.

Прием «Ключевые термины» (слайд № 9). Перед вами термины, которые мы использовали сегодня на уроке, используя данные термины составьте с ними предложения по теме урока. Обсуждение результатов. Почему предложения, написанные в начале урока отличаются от предложений, написанных в конце урока?

Интерактивный прием «Микрофон». Рефлексивные фразы на экране (слайд № 10): сегодня я узнал…, было интересно…, было трудно…, я выполнял задания…, я понял, что…, теперь я могу…, я почувствовал, что…, я приобрел…, я научился…, у меня получилось …, я смог…, я попробую…, меня удивило…, урок дал мне для жизни….


  1. Сообщение домашнего задания.

Параграф учебника, читать, составить тезисный план.

8. Итог урока.



Учитель: Дыхание-это самая драгоценная и оберегаемая «ниточка», от которой зависит наше существование. Желаю вам, чтобы ваше дыхание всегда было легким и насыщало каждую клеточку вашего тела кислородом.

Похожие:

Урок. Значение дыхания. Строение и функции органов дыхания iconУрок в 8 классе. Тема: Дыхание, его значение. Строение и функции дыхания
Цель урока: раскрыть сущность дыхания, его роль в обмене веществ и превращениях энергии в организме человека; строение органов дыхания...
Урок. Значение дыхания. Строение и функции органов дыхания iconМетодическая разработка для ординаторов, обучающихся по специальности «аллергология и иммунология» Тема разработки: Дифференциальная диагностика аллергических болезней органов дыхания
Значение данной темы. Необходимо знать дифференциально-диагностический ряд аллергических заболеваний органов дыхания, принципы дифференциальной...
Урок. Значение дыхания. Строение и функции органов дыхания iconЛечение органов дыхания в Высокогорной клинике в Давосе
Высокогорная клиника Давос-Вольфганг специализируется на лечении взрослых и детей страдающих, заболеваниями органов дыхания и легких...
Урок. Значение дыхания. Строение и функции органов дыхания iconСпирография: техника и обработка результатов измерения
Исследование функции внешнего дыхания. Основные показатели, характеризующие состояние функции внешнего дыхания
Урок. Значение дыхания. Строение и функции органов дыхания iconМетодическое пособие для самостоятельной работы студентов Тема: «Исследование органов дыхания» (расспрос, осмотр, пальпация грудной клетки) Ставрополь Расспрос больного
Жалобы: к наиболее характерным жалобам при патологии органов дыхания относятся кашель, одышка, кровохарканье, боль в грудной клетке....
Урок. Значение дыхания. Строение и функции органов дыхания iconМетодическое пособие для самостоятельной работы студентов Тема: «Исследование органов дыхания» (аускультация легких) Ставрополь Аускультация легких Задачи аускультации
Начинают выслушивание с верхушек, оценивая характер дыхания (везикулярное, бронхиальное, амфорическое, наличие побочных дыхательных...
Урок. Значение дыхания. Строение и функции органов дыхания icon«Патофизиология дыхания»
Понижение возбудимости дыхательного центра приводит к возникновению дыхания типа
Урок. Значение дыхания. Строение и функции органов дыхания iconЭтапа: восстановление функции всех жизненно важных систем и органов
Чейн-Стойкса (чередование коротких периодов гипервентиляции с остановками дыхания)
Урок. Значение дыхания. Строение и функции органов дыхания iconСила тантрического дыхания "Шива свародная" или "Наука Шивы о Дыхании"
Изменения естественного ритма живого дыхания и влияние этого на здоровье и судьбу
Урок. Значение дыхания. Строение и функции органов дыхания iconЗадержка дыхания: Польза или Вред?
Первое чем пришло в голову озаботится – не вредна ли задержка дыхания сама по себе. Особенно когда начинаешь её так часто практиковать....
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org