Методические рекомендации к изучению темы ″Фосфор и его соединения„ (2 часа)



Скачать 55.52 Kb.
Дата05.09.2014
Размер55.52 Kb.
ТипМетодические рекомендации
+



Методические рекомендации к изучению темы ″Фосфор и его соединения„ (2 часа).




Цели:

  • Сформировать знания о фосфоре как о химическом элементе и простом веществе.

  • Углубить понимание зависимости свойств вещества от его состава и строения на примере данной темы.

  • Развивать умение сравнивать.

Оборудование и дидактический материал.

  • Реактивы – красный фосфор.

  • Оборудование- пробирка, держатель, спички, спиртовка, вата.

  • Раздаточный материал: таблица “Физические свойства белого и красного фосфора”.

  • CH 11_23_ 04 ЦОР (генетический ряд фосфора).

  • CH 08_26_03 ЦОР (горение фосфора).

  • CH 09_28_05 ЦОР (биологическое значение фосфора).

  • Обучающая программа Кирилла и Мефодия ( раздел Неметаллы. Фосфор и его соединения).

  • ЦОР (Опыт, иллюстрирующий переход красного фосфора в белый).

  • Обучающая программа Открытая химия (раздел Периодическая система Д.И.Менделеева).

Ход урока

I. Ориентировочно- мотивационный.

Учитель зачитывает отрывок из романа А .Конан-Дойла “Собака Баскервилей”.

“...Да! Это была собака, огромная, черная, как смоль. Но такой собаки еще никто из нас, смертных, не видывал. Из ее отверстой пасти вырывалось пламя, глаза метали искры, по морде и загривку переливался мерцающий огонь. Ни в чьем воспаленном мозгу не могло возникнуть видение более страшное, более омерзительное, чем это адское существо, выскочившее на нас из тумана... Страшный пес, величиной с молодую львицу. Его огромная пасть все еще светилась голубоватым пламенем, глубоко сидящие дикие глаза были обведены огненными кругами. Я дотронулся до этой светящейся головы и, отняв руку, увидел, что мои пальцы тоже засветились в темноте. Фосфор, – сказал я”.

Из какого произведения этот отрывок? Вот в какой неприятной истории оказался замешан элемент №15. Но могло ли быть такое в действительности, имеет ли фосфор такие свойства, прав ли был А. Конан-Дойл? Выясним сегодня на уроке.



II. Операционно – исполнительский.

Тема нашего сегодняшнего занятия – фосфор и его соединения. Вам необходимо воспользовавшись, обучающими программами Кирилл и Мефодий и Открытая химия рассмотрите положение фосфора в Периодической системе, определить степень окисления, валентнось, порядковый номер. Изучить и записать информацию в тетради.

Работа учеников с обучающей программой Кирилл и Мефодий.

Ученики кратко записывают информацию в тетради.

Обсуждение результатов работы.

В: Какое положение занимает фосфор в Периодической системе, какие степени окисления проявляет в соединениях?

О: Фосфор элемент пятой группы и третьего периода, Z= 15, АR=31.

Строение электронной оболочки отражается следующей схемой +15P 2e, 8e, 5e. Атомы фосфора проявляют как окислительные( принимают недостающие для завершения внешнего уровня 3 электрона, получая при этом ст. окисления -3, в соединениях с менее электроотрицательными элементами- Ме, водородом и т.п. так и восстановительные свойства( отдают 3 и 5 электронов более электроотрицательным элементам- кислороду, галогенам и т.п., приобретая при этом ст. окисления +3 и +5.)

Химический элемент фосфор образует несколько аллотропных модификаций. Используя, обучающую программу Кирилл и Мефодий изучите их физические свойства, запишите информацию в тетради.

Обсуждение результатов работы.

Учитель предлагает на основе полученной информации заполнить таблицу.

Таблица “Физические свойства белого и красного фосфора”



Характеристика вещества

Свойства фосфора

белого

красного

Физическое состояние







Твердость







Цвет







Запах







Плотность (в г/см3)







Растворимость в воде







Растворимость в сероуглероде







Температура плавления







Температура воспламенения







Свечение







Действие на организм







Красный фосфор способен переходить в белый. Чтобы убедиться в том проделаем опыт. Красный фосфор помещаем в пробирку, закроем её ваткой и закрепляем в штативе. Нагреваем с помощью спиртовки.

В: что наблюдаете?

О: Красный фосфор при нагревании переходит в красный.

Модуль НФПК ЦОР (Опыт, иллюстрирующий переход красного фосфора.)

Химические свойства красного и белого фосфора близки. Чтобы убедиться в этом и подробнее изучить химические свойства фосфора предлагаю обратиться к обучающей программе Кирилл и Мефодий. Запишите в тетрадях все уравнения реакций и дополнительную информацию.

Обсуждение результатов. Учитель предлагает закрепить полученные знания используя, Модуль НФПК ЦОР(Генетический ряд фосфора.)

Известны такие соединения фосфора, как фосфаты, дигидрофосфаты, гидрофосфаты. С помощью обучающей программы Кирилл и Мефодий подробнее изучите эти соединения и запишите информацию в тетради.

Обсуждение результатов.

В: Какое природное соединение фосфора вы знаете и какое соединение входит в их состав.

О: Важнейшим природным соединением фосфора являются минералы фосфориты и апатиты. Основную их массу составляет фосфат кальция, из которого и получают в промышленности фосфор.

Для изучения биологического значения фосфора используйте Модуль НФПК ЦОР(Биологическое значение фосфора.) Запишите информацию в тетради.

Обсуждение результатов.

В: Какое биологическое значение фосфора?

О:1.Фосфор содержится в нервной ткани и косной.

2. В состав ДНК и РНК входят остатки фосфорной кислоты.



3. Продукты питания- источники фосфора.

III. Рефлексивно- оценочный.

Для проверки знаний по данной теме учащимся предлагается выполнить тест, на основе которого выставляются отметки в журнал.











Похожие:

Методические рекомендации к изучению темы ″Фосфор и его соединения„ (2 часа) iconМетодические рекомендации по изучению теоретического материала
Методические рекомендации для студентов по изучению курса «Функциональное программирование»
Методические рекомендации к изучению темы ″Фосфор и его соединения„ (2 часа) iconМетодические рекомендации по подготовке и изучению курса пенза ииц пгу 2012
Юридическая техника” содержат планы для самостоятельной подготовки и изучению дисциплины, примерную тематику проведения практических...
Методические рекомендации к изучению темы ″Фосфор и его соединения„ (2 часа) iconМетодические рекомендации по изучению курса административного права для студентов юридического факультета
Методические рекомендации по изучению курса административного права. – М.: Импэ им. А. С. Грибоедова, 2006. – 72 с
Методические рекомендации к изучению темы ″Фосфор и его соединения„ (2 часа) iconМетодические рекомендации по изучению дисциплины Методические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов
Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального...
Методические рекомендации к изучению темы ″Фосфор и его соединения„ (2 часа) iconМетодические рекомендации к изучению темы
Затем без помощи тетради попробовать те же задачи решить самостоятельно, сверяя полученный ответ с тем, который в тетради
Методические рекомендации к изучению темы ″Фосфор и его соединения„ (2 часа) iconМетодические рекомендации по ее изучению, задания на домашнюю контрольную работу и методические рекомендации по ее выполнению для учащихся заочного отделения
Разработано на основе рабочей учебной программы дисциплины «Техническая механика», утверждённой ректором рипо 04. 07. 2010 г
Методические рекомендации к изучению темы ″Фосфор и его соединения„ (2 часа) iconМетодические рекомендации по использованию литературы 6 Темы рефератов 7 Методические рекомендации по подготовке рефератов 8
Основные этапы развития математики: взгляды на периодизацию А. Н. Колмогорова и А. Д. Александрова. Формирование первичных математических...
Методические рекомендации к изучению темы ″Фосфор и его соединения„ (2 часа) iconМетодические указания (рекомендации) студентам по изучению дисциплины Общие рекомендации по изучению дисциплины
Важной часть изучения дисциплины является самостоятельная работа над учебным материалом: чтение и проработка лекционного материала,...
Методические рекомендации к изучению темы ″Фосфор и его соединения„ (2 часа) iconМетодические указания (рекомендации) студентам по изучению дисциплины Общие рекомендации по изучению дисциплины
Важной часть изучения дисциплины является самостоятельная работа над учебным материалом: чтение и проработка лекционного материала,...
Методические рекомендации к изучению темы ″Фосфор и его соединения„ (2 часа) iconМетодические рекомендации по изучению дисциплины "скульптура и пластическая анатомия" для студентов основной задачей курса «Скульптура и пластическое моделирование»
Методические рекомендации по изучению дисциплины "скульптура и пластическая анатомия" для студентов
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org