Урок конструирования в 3 классе по теме: «Симметричные фигуры»



Скачать 48.39 Kb.
Дата08.10.2012
Размер48.39 Kb.
ТипУрок
Урок конструирования в 3 классе по теме: «Симметричные фигуры».

(c элементами информатики)

Григоренко Галина Юрьевна, учитель начальных классов

МОУ СОШ № 21 г. Коломны Московской обл.

Цели: 1.познакомить детей с понятиями: симметричная фигура, ось симметрии фигуры,

2.учить работать в микрогруппах,

3.развивать мышление и воображение учащихся,

4.воспитывать устойчивый интерес к предмету.

Оборудование: Л.Г.Петерсон. Математика . 3класс . 2часть. Занимательная геометрия. Сост. О.Н.Левик. Доска, интерактивная доска, компьютер, набор фигур для каждого ученика, конверт с игрой «Пифагор» для каждого ученика, рисунки Резиночки и Учёного Ластика, зеркало, индивидуальные маркерные доски, маркеры, магнитофон.

План урока:

  1. Разминка.

  2. Повторение.

  3. Тема урока.

  4. Практическая работа.

  5. Включение в систему знаний.

  6. Самостоятельная работа.

  7. Игра «Пифагор».

  8. Итог урока.

Ход урока:

1.Разминка.

- Начнём наш урок конструирования. Как всегда, Учёный Ластик и Резиночка приготовили много интересных заданий. Мы повторим пройденное, узнаем что-то новое, поиграем.

(Учитель поворачивается к доске.)

- Ой, а где же Резиночка? Давайте отгадаем.

Графический диктант.

( Все дети пишут в тетрадях, 2 ученика на индивидуальных маркерных досках.)

1 клетка вправо, 1 клетка вверх, 1 клетка вправо, 1 клетка вверх, 1 клетка вправо, 1 клетка вверх, 1 клетка вправо, 1 клетка вверх, 1 клетка вправо, 1 клетка вниз, 1 клетка вправо, 1 клетка вниз, 1 клетка вправо, 1 клетка вниз, 1 клетка вправо, 1 клетка вниз, 1 клетка вправо, 1 клетка вниз, 1 клетка влево, 3 клетки вниз, 7 клеток влево, 3 клетки вверх, 1 клетка влево, 1 клетка вверх. Найдите самую нижнюю левую точку. От неё отступите 1 клетку по диагонали вверх вправо. Это 2 стартовая точка. Пишем. 2 клетки вверх, 2 клетки вправо, 2 клетки вниз, 2 клетки влево. Найдите самую нижнюю правую точку. От неё отступите 1 клетку по диагонали вверх влево. Это 3 стартовая точка. Пишем. 2 клетки влево, 2 клетки вверх, 2 клетки вправо, 2 клетки вниз.

- Давайте проверим, что же у нас получилось. Показ работ 2 учеников.

Исправление ошибок. Остальные разукрашивают дом Резиночки.

2. Повторение.

- Так где же наша Резиночка?

Она задержалась дома, так как кодирует тему нашего урока. А мы пока давайте повторим пройденное на прошлом уроке. Над какой темой мы начали работать?

Дома вы должны были приготовить симметричные рисунки. Справились? Давайте посмотрим. 1вариант, прикрепите к доске ваши работы. 2 вариант, пожалуйста, выходите.

( Дети прикрепляют свои работы на крылья доски с обратной стороны.
)

- Проверяем. Молодцы.

- Какие правила зеркальной симметрии мы узнали?

(1.правое в зеркале становится левым, а левое – правым;

2.близкое и в зеркале отражается близко, а далёкое – далеко;

3.каждая точка при переносе должна лежать на перпендикулярной прямой к оси симметрии и на одинаковом расстоянии от неё.)

- Как называется линия касания зеркала с бумагой?

3. Тема урока:

-Но оказывается, есть фигуры, которые содержат зеркало в себе. Как они называются, мы узнаем, если декодируем тему нашего урока. Посмотрим, что приготовила нам Резиночка?

( На интерактивной доске высвечивается рисунок Резиночки и кодировочная таблица.)



19 10 14 14 06 20 18 10 25 15 29 06 22 10 04 21 18 29

(Дети декодируют тему урока и пишут её на индивидуальных досках.)

- Покажите, что у вас получилось?

- Правильно, сегодня мы будем говорить о симметричных фигурах. ( Открывается шторка на интерактивной доске).

Посмотрите, я держу в руках фигуру. Поставлю рядом зеркало и загляну в него. Что я там увижу? Получу 2 одинаковые половинки вазы. Говорят: ваза симметрична относительно прямой l, а прямая l – её ось симметрии. Ось симметрии делит вазу на 2 одинаковые половинки.

4. Практическая работа:

У вас на столе лежат фигуры. Давайте попробуем найти у них оси симметрии. Возьмём квадрат. Сложим его пополам. Обведём цветным карандашом получившуюся прямую. Это 1 ось симметрии. Давайте попробуем сложить квадрат вновь пополам, но по другому. ( Дети под руководством учителя находят все оси симметрии квадрата.)

- Так сколько осей симметрии у квадрата? (4)

( Вывод появляется на доске.)

- А сейчас поработайте в парах, и найдите оси симметрии у прямоугольника и овала.

Проверяем.

- А теперь поработайте в группах и выясните, сколько осей симметрии у треугольника и круга.

Проверяем.

5. Физминутка.

6. Включение в систему знаний:

Оказывается, не только геометрические фигуры могут быть симметричными. В жизни нас окружают такие предметы. Попробуйте их найти. ( Дети смотрят вокруг себя и называют предметы.)

7. Самостоятельная работа.

- Открываем учебник математики.

Самостоятельно найдите симметричные цифры и буквы.

- Проверим. Каждый ученик называет цифру или букву и говорит, сколько у неё осей симметрии.

8. Игра « Пифагор»:

- Давайте поиграем. Отгадайте загадку.

Летит птица – небылица,

А внутри народ сидит,

Меж собою говорит. (самолёт)

На доске появляется чертёж самолёта.

Попробуйте сложить самолёт из частей «Пифагора».

Проверим. 1 ученик складывает самолёт на доске.

9. Итог урока:

- Так какие же фигуры называются симметричными? Что такое ось симметрии фигуры?

Давайте скажем Учёному Ластику и Резиночке спасибо за интересную тему. С помощью кода Цезаря закодируйте слово «спасибо».

( На интерактивной доске высвечивается код Цезаря. Дети работают на индивидуальных маркерных досках.)



Проверка.

10. Рефлексия.

- Наш урок подходит к концу. Мы получили новые знания и сказали «спасибо» за это нашим друзьям. Давайте это «спасибо» пошлём на нашем самолёте. Если вы разобрались в новой теме – прикрепите к доске голубой самолёт.

Если ещё не всё понятно и есть над чем поработать – прикрепите зелёный самолёт.

Если сегодня не поняли новую тему, вам было трудно – прикрепите розовый самолёт.

( Дети выходят к доске и магнитами прикрепляют самолёты).

Похожие:

Урок конструирования в 3 классе по теме: «Симметричные фигуры» iconУрок математики в 1 классе по теме: «Оси симметрии фигуры»
Цель: создать условия для осознанного понимания того, что фигуры могут иметь несколько осей симметрии
Урок конструирования в 3 классе по теме: «Симметричные фигуры» iconУрок в 4а классе по теме: «Обучение решению задач»
Почемучка предлагает нам провести урок в виде игры «Математическое лото». Игра заключается в следующем: на обратной стороне каждой...
Урок конструирования в 3 классе по теме: «Симметричные фигуры» iconУрок математики в 5 классе Тема: Геометрические фигуры. Площадь геометрической фигуры
Цель: формировать умение находить площадь прямоугольника, треугольни-ка, квадрата
Урок конструирования в 3 классе по теме: «Симметричные фигуры» iconУрок географии в 6 классе по теме: «ветер» Учитель: ВасильеваО. В. Урок географии 6 классе по теме: «Ветер»
Охватывает слой воздуха толщиной в 1 км, и проникает горизонтально на расстояние до 10 км
Урок конструирования в 3 классе по теме: «Симметричные фигуры» iconУрок обществознания в 9 классе по теме: «избирательное право» Учитель: Бородина Т. Е. Урок, проведенный в 9-м классе по теме
Цель урока: познакомить детей с понятием избирательное право, получить представление о демократических выборах и принципах участия...
Урок конструирования в 3 классе по теме: «Симметричные фигуры» iconУрок по теме «Обыкновенные дроби»
Технологическая карта конструирования урока математики по теме «Дроби нужны, дроби важны»
Урок конструирования в 3 классе по теме: «Симметричные фигуры» iconУрок в 8 классе по теме «Анализаторы. Орган зрения»
Охватывает 360 градусов. Поэтому так трудно поймать муху. Глаза пчелы воспринимают красные цветы как сине-фиолетовые или чёрные....
Урок конструирования в 3 классе по теме: «Симметричные фигуры» iconУрок по теме «Эпоха славных дел Петра». Приложение Урок в 11 классе. Тема: Экономическое устройство России. 41
Хороший урок – это когда после него хочется подумать, что-либо прочитать по теме. Как этого добиться? Урок строится в первую очередь...
Урок конструирования в 3 классе по теме: «Симметричные фигуры» iconСимметрия. Симметричные предметы и фигуры
Дать понятие о симметрии, познакомить учащихся с симметричными фигурами и предметами
Урок конструирования в 3 классе по теме: «Симметричные фигуры» iconУрок по математики в 6 классе по теме «Длина окружности. Площадь круга»
Данный урок математики в 6 классе с использованием мультимедийной презентации по теме «Длина окружности и площадь круга», является...
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org