Конспект интегрированного урока математики и информатики. 3 класс (1 4). Тема урока: «Симметрия в окружающем мире» (с использованием пакета «Фантазия»)



Скачать 56.29 Kb.
Дата08.10.2012
Размер56.29 Kb.
ТипКонспект
Конспект интегрированного урока математики и информатики.

3 класс (1 – 4).

Тема урока: «Симметрия в окружающем мире» (с использованием пакета «Фантазия»).


Тип урока: комбинированный, изучение нового материала.


Цели и задачи.

Цель. Формировать у детей понятие о симметрии в окружающем мире, оси (осей) симметрии.

Задачи:

Развивающая:

Развивать пространственное воображение и мышление.

Воспитательные:

  1. Воспитывать познавательный интерес к предмету.

  2. Формировать самостоятельность в индивидуальной работе, умение работать в коллективе.

Образовательная:


Учить строить симметричные (фигуры) точки относительно данной оси симметрии.

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация «Симметрия», набор карточек с заданиями для работы в группах, учебник математики, жетоны для оценивания результатов работы групп.
Программное обеспечение: пакет «Фантазия»- «Зазеркалье»: «Изображение фигур относительно различных осей симметрии», «Построение симметричных фигур».


Ход урока

Возможные ответы

Примечания

I. Организация класса.
Одинаковые платья,

Одинаковые бантики,

Одинаковые тапочки,

Одинаковые волосы.

Два совсем похожих голоса,

И по лицам сёстры тоже,

Как две капельки похожи:

И глазоньки, и носы:

Ведь сестрички – близнецы!

Две родных сестрички,

А зовут их Симметрички!

- Почему этих сестёр так назвали?

- Как думаете, о чём сегодня на уроке будем говорить?

- Какова тема сегодняшнего урока?
II. Актуализация знаний о симметрии. Организация групповой работы.

Цель: вспомнить ранее изученное о симметрии, оси симметрии.

- Вспомните, что такое симметрия, симметричные фигуры, ось симметрии?

- Где в жизни можно столкнуться с симметрией?
- Сегодня вы работаете в группах. Я для вас приготовила различные задания. Ваша задача справиться с заданием и получить жетон. Побеждает команда, набравшая большее количество жетонов.
Задание № 1.

- Найдите на карточке симметричные и несимметричные предметы.

Подведение итогов.
Задание № 2.

- Пушкин А.С. – я думаю, всем прекрасно известна эта фамилия. Распределите буквы по числу осей симметрии:

1 группа: найдите буквы, имеющие только одну ось симметрии.
Сколько букв будет с вертикальной осью и сколько - с горизонтальной?

2 группа: найдите буквы, имеющие две оси симметрии.

3 группа: найдите буквы, не имеющие осей симметрии.
Подведение итогов.

Задание № 3.

- Перед вами речка. Её надо перейти по мосту. Но он сломан. Подумайте, что надо сделать, чтобы восстановить мост.









Подведение итогов.
Физкультминутка.

Будь зеркальным отраженьем,

Повторяй мои движенья –

Раз, два, три и

Снова повтори.
Задание № 4.Практическая часть на ПК.

- Программа «Зазеркалье»:

1 вариант: «Изображение фигур относительно различных осей симметрии».

2 вариант: «Построение симметричных фигур»

Подведение итогов.

- Как построить симметричные фигуры?
III. Построение точки, симметричной относительно заданной прямой.

Цель: формировать умение пользоваться инструментами для построения симметричных точек относительно данной прямой.

- Кто догадается, как с помощью циркуля, линейки и угольника построить точку, симметричную данной, если прямая – ось симметрии?



IV. Подведение итогов урока.

- С какими понятиями работали сегодня на уроке?

- Что учились делать?

- Подведём итоги работы по группам.
V. Домашнее задание.

- Придумай и нарисуй симметричные предметы.

- * Попробуй на нелинованной бумаге с помощью инструментов построить фигуры симметричные относительно заданной прямой.










О симметрии.

Аллея, книжка раскрытая, ножницы, школьная доска, парта…

П, Ш, К, А, С


Н
У, И


Слайд презентации №4


Слайд презентации №5
Слайд презентации №6

Класс разбит на 3 группы. Выбран капитан. Для каждой группы учитель заготовил карточки с заданиями. Ответы даёт капитан.


Слайд № 7

Рисунок сделан на клетчатой бумаге.

При ответе обязательно дети рассказывают способ построения моста.

Слайд № 8

1 вариант: Программа используется в качестве демонстрации. Организация работы зависит от класса: либо через мультимедийный проектор учитель работает фронтально с классом, либо дети парами работают с ПК сами.
2 вариант: Программа используется для самостоятельной работы учащихся (можно в парах). Учитель готовит дополнительные задания для детей, выполнивших работу на ПК.

У каждого ребёнка нелинованный лист с начерченной прямой и точкой.

Дети обдумывают способы решения задачи в группе.

Если дети затрудняются, то можно работать по учебнику - № 553.


Список используемой литературы.

1. Н.Б.Истомина. Методические рекомендации к учебнику «Математика. 3 класс». «Ассоциация XXI век». Смоленск.1999г.

2. Н.Б.Истомина. Учебник «Математика. 3 класс». 2003 г.

3. Тур С.Н., Бокучава Т.П. «Методическое пособие по информатике для учителей 2-4 классов общеобразовательных школ», + СD – ROM

Похожие:

Конспект интегрированного урока математики и информатики. 3 класс (1 4). Тема урока: «Симметрия в окружающем мире» (с использованием пакета «Фантазия») iconПрограмма симметрия в окружающем мире. Учебный курс предпрофильной подготовки для учащихся 9-х классов
Элективный курс «Симметрия в окружающем мире» адресован учащимся 9 классов и посвящен теоретическим и практическим вопросам занимательной...
Конспект интегрированного урока математики и информатики. 3 класс (1 4). Тема урока: «Симметрия в окружающем мире» (с использованием пакета «Фантазия») iconКонспект урока математики в 6 классе. Тема урока: «Множество». Место урока в теме: 4 урок из 5
Цели урока (для учителя)
Конспект интегрированного урока математики и информатики. 3 класс (1 4). Тема урока: «Симметрия в окружающем мире» (с использованием пакета «Фантазия») iconКонспект интегрированного урока с использованием элементов исследовательской технологии. Тема урока: «Шекспир на все времена» (2 академических часа) Предметы: география, литература, мхк, английский язык
Цель: используя различные методы исследовательской деятельности подвести учащихся к самостоятельным выводом и обобщениям
Конспект интегрированного урока математики и информатики. 3 класс (1 4). Тема урока: «Симметрия в окружающем мире» (с использованием пакета «Фантазия») iconКонспект урока математики «Производная сложной функции» (11 класс) Учитель: Буденная Галина Николаевна 2011г. Тема урока: «Производная сложной функции» Слайд Тип урока: Урок применения знаний и умений. Цели урока. Образовательные
Дополнительный вопрос. Найдите угловой коэффициент касательной к графику в точке с абсциссой =1
Конспект интегрированного урока математики и информатики. 3 класс (1 4). Тема урока: «Симметрия в окружающем мире» (с использованием пакета «Фантазия») iconИнтегрированный урок (математика-информатика) "Построение графиков тригонометрических функций в Excel" Тема урока математики: "Тригонометрические функции, свойства, графики" Тема урока информатики
Сауляк Лидия Петровна, учитель информатики моу "Гимназия №1 Искитимского района", р п. Линево, Новосибирская обл
Конспект интегрированного урока математики и информатики. 3 класс (1 4). Тема урока: «Симметрия в окружающем мире» (с использованием пакета «Фантазия») iconС Началово 2011 Урок математики Тема урока: "Решение задач на движение " Тип урока обобщающий Место проведения: 4 класс
Оборудование урока: конспект урока, флешка, компьютер, проектор, экран, магнитофон, смайлики, уровневые карточки с заданиями, таблички...
Конспект интегрированного урока математики и информатики. 3 класс (1 4). Тема урока: «Симметрия в окружающем мире» (с использованием пакета «Фантазия») iconМесто проведения урока: моу «Таловская сош» Класс: … Предмет: химия план-конспект урока тема урока : «Электролитическая диссоциация»

Конспект интегрированного урока математики и информатики. 3 класс (1 4). Тема урока: «Симметрия в окружающем мире» (с использованием пакета «Фантазия») icon7. Тип урока: комбинированный. Тема урока: Популярные вещи Великобритании. Цели: Формировать навыки говорения, чтения, письма
Приложение № Конспект урока с использованием технологии развития критического мышления
Конспект интегрированного урока математики и информатики. 3 класс (1 4). Тема урока: «Симметрия в окружающем мире» (с использованием пакета «Фантазия») iconПлан-конспект урока предыстория информатики (тема урока) фио (полностью) Беликова Елена Николаевна

Конспект интегрированного урока математики и информатики. 3 класс (1 4). Тема урока: «Симметрия в окружающем мире» (с использованием пакета «Фантазия») iconПлан-конспект урока предыстория информатики (тема урока) фио (полностью) Степанова Алена Алексеевна

Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org