Сочинение по картине В. Д. Поленова Московский дворник



Скачать 49.86 Kb.
Дата08.09.2014
Размер49.86 Kb.
ТипУрок





Булгакова Елена Владимировна –

учитель начальных классов, I

категории, педстаж - 21 год.

Тема: «Сочинение по картине В.Д. Поленова «Московский дворник»


Тип рока: урок изучения и первичного закрепления знаний.

Форма проведения: урок –путешествие.

Цели урока:

- знакомство учащихся с жизнью и творчеством В. Д. Поленова

- формирование умений учащихся внимательно рассматривать картину; обращать внимание на её изобразительные средства.

- развитие образовательного мышления через проникновения в художественный замысел автора.

- формирование личностного отношения к процессу восприятия картины.
Оборудование:


  1. мультимедийный комплекс

  2. эпиграф к уроку на доске

  3. новые слова выписаны на доске



Ход урока:


  1. Организация начала урока

ТДЗ:

1. обеспечение мотивации обучения;

2. развитие навыков организации рабочего места;

II. Подготовка учащихся к уроку. Актуализация основных ЗУН.

ТДЗ:


  1. развитие познавательной активности;

  2. концентрация внимания учащихся на объекте изучения;

СУМ:

Вступительная беседа

Урок у нас сегодня будет немного необычен. Мы побываем в гостях у художника В. Д. Поленова, и посетим его картинную галерею .

- Кто из вас хоть один раз был в картинной галерее?

- Что вы там видели?

- Не всегда бывает такая возможность побывать на выставке. Но при помощи современной техники мы можем это сделать.




  1. Сообщение новых знаний:

ТДЗ:

    1. Формирование понятий значимости творчества В.Д. Поленова;

    2. Развитие речи и мышления учащихся;

    3. формирование интереса к творчеству художника;

СУМ: Так как мы идём в гости, то я и предлагаю начать со знакомства с самим художником.

Демонстрации: картинная галерея работ художника В.Д. Поленова и его портрет представлены с помощью мультимедийного комплекса (на экране портрет В.Д. Поленова).

Василий Дмитриевич Поленов родился в дворянской семье, где все интересовались историей, литературой, искусством.

Учился в Академии художеств и одновременно в Петербургском университете на юридическом факультете.

Писал картины, выбирая разную тематику.

И перед тем, как посетить картинную галерею я прошу вас внимательно рассмотреть картины и сказать, что общего вы находите для творчества этого художника.

(рассматривая картины, звучит инструментальная музыка и голос: рассказ о картинах)

После просмотра следует вопрос учителя: Что объединяет все эти картины. Эпиграф на доске. (светлые тона, яркость цвета, теплота и т.д.)

Но остановимся мы на картине «Московский дворник»

(эту картину художник представил на выставку в 1878 году) на ней он изображает уголок Москвы, но он сохранил прелесть деревенской жизни.

- Беседа по картине:

- Как вы думаете почему он назвал её дворник, а не двор?

- Что хотел этим названием сказать автор?

- Как по-другому можно назвать эту картину?



О картинах.

Поленов очень много путешествовал - был в Греции, Египте, Палестине. Отсюда и его картины, такие как:



  1. На Генисаретском озере

  2. Парфенон. Храм Афины.

  3. Кладбище среди кипарисов.

  4. Нормандия. Белая лошадка.

Поленов всегда хотел быть ближе к природе, поэтому он купил себе имение на берегу реки Оки.

Здесь под воздействием окружающей природы он написал:



  1. Золотая осень.

  2. Ранний снег.

  3. заросший пруд – пейзаж полный задумчивости.

А ведь эту картину художник дописывал несколько раз (чем-то она ему не нравилась). И дописывал он её во второй и в третий раз не в мастерской, а прямо под открытым небом. На ПЛЕНЭРЕ (на открытом воздухе).
Словарная работа

Демонстрации: на доске записано:

ПЛЕНЭР (от французского) открытый воздух.


И картина изменилась, она наполнилась светом и воздухом.

- А может вы себе представить летние запахи?

- А хотелось бы вам сей час побывать в этом дворике? (пересаживаются за индивидуальные компьютеры).

Посмотрите внимательно, что вы видите прямо перед собой? (тропинку)

Верно, тропинка как – будто зовёт, приглашает нас зайти в этот дворик.

- ну что, ребята, вы готовы прогуляться? (тогда пошли, можно даже мысленно снять обувь, оказаться босым).

Закройте глаза и заходите.

Поделитесь своими первыми впечатлениями.

Что чувствуйте?

Мягкая трава, горячий песок, жаркое солнце, и т.д.

А теперь каждый пойдёт туда, где ему больше всего хотелось побывать.

А потом поделитесь своими впечатлениями, о том что увидели, услышали, почувствовали.

(у каждого на парте листок с опорными словами, вы можете ими воспользоваться, добавляя свои слова и мысли).


  1. Первичная проверка усвоения знаний:

ТДЗ:

Установить уровень усвоения ЗУН учащегося;

Обеспечить запоминание новых знаний.

СУМ:

Фронтальная беседа (наиболее удачные маршруты).



    1. к дому –

    2. в сад –

    3. церковь –

    4. на траве –

    5. и т.д.




  1. Первичное закрепление ЗУН учащихся.

ТДЗ:

  1. Расширение кругозора учащихся;

  2. Развитие умений выделять главное;

  3. Совершенствование навыков связанного рассказа.

Все очень хорошо погуляли, согрелись под ярким солнцем, многое увидели, услышали, почувствовали.

Когда будете писать сочинение можно:

1. написать письмо другу или подруге, которые не видели этой картины. Постарайтесь рассказать о ней так, чтобы можно было понять замысел художника.

2. можно также выступить в роли экскурсовода и рассказать о картине.

Но какой бы вы вариант не выбрали, главное - пе5редать своё отношение к картине, найти яркие, эмоциональные, выразительные слова, которые помогают зрительно представить себе то, что изобразил художник.

И в заключении, перед самостоятельной работой мне бы хотелось сказать слова поэта Н. Рыленкова:

«Здесь мало видеть,

здесь нужно всмотреться,

чтоб ясной любовью



наполнилось сердце».


  1. Контроль и проверка знаний:

СУМ: Самостоятельная работа учащихся в тетради.

ТДЗ: Контроль знаний учащихся.



  1. Подведение итогов урока:

ТДЗ: оценка учителем деятельности учащихся по выполнению задач урока.
Оборудование
н/д «Мне кажется, что искусство должно давать счастье и радость, иначе оно ничего не стоит» В.Д. Поленов.


Похожие:

Сочинение по картине В. Д. Поленова Московский дворник iconСочинение по картине В. Д. Поленова «Московский дворик»
Умение видеть будничную красоту родной природы и очарование старого быта делает творчество Поленова незабываемым. Написанию картины...
Сочинение по картине В. Д. Поленова Московский дворник iconСочинение по картине" сочинение "Сочинение по картине Решетникова "Опять двойка"
Свободная тема "Сочинение по картине" сочинение "Сочинение по картине Решетникова "Опять двойка""
Сочинение по картине В. Д. Поленова Московский дворник iconУрок развития речи по картине В. Д. Поленова «Московский дворик»
Цель: показать связь произведений изобразительного искусства с изучаемым литературным материалом, научить искать между ними ассоциативную...
Сочинение по картине В. Д. Поленова Московский дворник iconСочинение описание по картине И. И бродского «Летний сад осенью»
Цель урока: подготовить учащихся к написанию сочинения описательного (повествовательного) характера по картине; активизировать лексику...
Сочинение по картине В. Д. Поленова Московский дворник iconЗакономерности построения пейзажей: «Московский дворик»
Особенности формирования творчества В. Д. Поленова и И. И. Левитана в общем контексте развития русского искусства второй половины...
Сочинение по картине В. Д. Поленова Московский дворник iconСочинение по картине Г. М. Коржева «Облака 1945»

Сочинение по картине В. Д. Поленова Московский дворник iconН. Г. Дружинкина Театральные работы В. М. Васнецова и В. Д. Поленова в 1880-х гг
Творчество В. Д. Поленова и В. М. Васнецова в истории русского театрально-декорационного искусства 1880-х гг
Сочинение по картине В. Д. Поленова Московский дворник iconСочинение по картине И. Э. Грабаря «Февральская лазурь»
Русский язык: учеб для 5 кл общеобразоват учреждений / Под ред. Т. А. Ладыженской, М. Т. Баранова и др. М. «Просвещение»2010
Сочинение по картине В. Д. Поленова Московский дворник iconСочинение-описание по картине В. М. Васнецова «Алёнушка»
Название учебно-методического комплекса: умк по русскому языку для 5–9 классов под редакцией В. В. Бабайцевой, Л. Д. Чесноковой,...
Сочинение по картине В. Д. Поленова Московский дворник iconСочинение по картине 154 Словарный диктант №5 (адм) Подлежащее и сказуемое основа 155
Планируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной программы начального общего образования 14
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org