«Современный урок географии» учителя географии Гладких Елены Александровны. Предмет: география Тема: «Китай» Продолжительность: один урок, 45 минут Класс: 7



Скачать 87.22 Kb.
Дата11.09.2014
Размер87.22 Kb.
ТипУрок
Открытый урок в рамках III республиканского фестиваля учителей географии

«Современный урок географии»

учителя географии

Гладких Елены Александровны.
Предмет: география
Тема: «Китай»
Продолжительность: один урок, 45 минут
Класс: 7
Технологии: пакет прикладных программ Microsoft Office: текстовый редактор Word, презентация в программе PowerPoint

Аннотация:

Урок - изучение нового материала по теме «Китай» используется при изучении раздела «Евразия» при изучении стран Центральной и Восточной Азии. На данном уроке можно изучить новую тему и закрепить полученные знания. Информационно-коммуникационные технологии позволяет активизировать познавательную деятельность учащихся. Каждый этап урока сопровождается соответствующими слайдами. Презентация позволяет учащимся наглядно все увидеть.


Описание методики использования ИКТ во время занятий.

Информационно-коммуникационные технологии использовались непосредственно при изучении нового материала. Методы обучения на данном уроке следующие: объяснительно-иллюстративный (беседа, сообщение учителя), проблемное изложение изучаемого материала (создание проблемных ситуаций), практическая работа. Подготовленная презентация как средство обучения позволяет решать поставленные учителем цели наиболее эффективно. В презентации – 19 слайдов.

Слайд 1 – Текстовая информация с указанием темы урока.

Слайд 2 –Государственная символика страны

Слайд 3 – Гимн КНР

Слайд 4 –«Визитная карточка», форма правления

Слайд 5 –Форма административно – территориального устройства

Слайд 6 – Географическое положение

Слайд 7 –Приморское положение

Слайд 8 – Природные условия (фото)

Слайд 9 – Особенности населения (численность, народы)

Слайд 10 – Городское население

Слайд 11 –Особенности хозяйства

Слайд 12 – 26 первых мест…

Слайд 13 –Сельское хозяйство

Слайд 14 –Что значит для китайца рис

Слайд 15 –Парковые ансамбли

Слайд 16 –Храмы и пагоды

Слайд 17 –Фэн – шуй

Слайд 18 –Китайская стена

Слайд 19 – Гробница Цинь Шихуанди

Слайд 20 - Фото



Конспект урока

Тема: «Китай»
Цель: Изучить Китай

Задачи:

  • Сформировать общее представление о КНР.

  • Раскрыть разнообразие природных условий, сравнив Западный и Восточный Китай.

  • Познакомить с традициями и достопримечательностями Китая.


Оборудование: Физическая и политическая карта Евразии, рабочий конспект урока для каждого ученика (Приложение 1), наглядные пособия, презентация, компьютер, мультимедийная установка, экран, атласы.

Ход урока:


  1. Оргмомент




  1. Изучение нового материала

Китай – страна, о которой мы вроде бы знаем много и в то же время ничего не знаем. Мы жизнь свою сверяем по китайскому гороскопу, украшаем квартиры и офисы китайскими вазами и картинами. Термос тоже стремимся купить только китайский. Мы хорошо знакомы сейчас с китайскими товарами, зачастую плохого качества, которые закупаются не на фабриках, а у ремесленников-частников, а те даже понятия не имеют о ГОСТах, стандартах, сертификатах качества и т.п. Но мы мало знаем о самой стране, о жизни китайцев, их поведении, нравах, традициях, образе жизни.

Сегодня на уроке я предлагаю вам совершить путешествие в Китай. Мы узнаем об устройстве страны, о природных условиях, об особенностях населения и хозяйства. Познакомимся с традициями и достопримечательностями самой многонаселенной и одной из крупнейших по площади стран мира.
Прежде, чем отправиться в путешествие …

- Вспомните, где проходили летние Олимпийские игры 2008 года?

- Представьте себе, что вы на Олимпиаде, как вы отличите болельщиков китайской сборной от болельщиков Японии, Кореи и любого другого азиатского государства? Правильно, по государственной символике – флагу и гербу. Как же они выглядят?

- А теперь, представьте, что китайские спортсмены заняли 1 место в соревнованиях. Как чествуют страну на церемонии награждения? Правильно, включают гимн страны.


А, теперь отправляемся в путешествие…

Для начала познакомимся с «визитной карточкой» страны:



  1. «Визитная карточка»

  • Столица Пекин

  • Площадь страны 9,6 млн. кв. км

  • Численность населения 1314 млн. человек

  • Форма правления Республика

  • Форма административно-территориального устройства Унитарное государство

  • Денежная единица юань

  • Официальный язык китайский

Изучение любого географического объекта начинается с его географического положения. Давайте, определим основные черты географического положения Китая.




Географическое положение

    1. В какой части материка В Центральной и Восточной Азии

    2. Чем омывается Желтым… (ответы учащихся)

    3. Страны-соседи: КНДР, Монголия, Россия, … (ответы учащихся)

Страна большая, значит природные условия разнообразные. Чтобы раскрыть это разнообразие, выполним практическую работу, пользуясь текстом учебника (стр. 286 – 288, параграф 75) и картами атласа.

По природным условиям Китай можно разделить на две части: Восточный и Западный. Давайте, определим, где можно провести границу между Восточным и Западным Китаем. Покажите эту границу на карте. Какая часть занимает большую площадь? Действительно 2/3 территории приходится на Западный Китай.


  1. Практическая работа

«Составление сравнительной характеристики природных условий Восточного и Западного Китая»


Признак

Восточный Китай

Западный Китай

Тектоническая структура

платформа

Области складчатости

Формы рельефа


Великая Китайская равнина

Кунь-Лунь, Тибет,

Тянь-Шань

Климат



Муссонный. Лето довольно жаркое, много осадков, но выпадают неравномерно

Зима -16, 0, +8. Лето +24

Континентальный. Лето жаркое, зима морозная и бесснежная. Осадков мало.

Внутренние воды


Полноводны. Нижнее течение Янцзы и Хуанхэ

Маловодны. Истоки рек, пересыхающие реки

Природные зоны


Муссонные леса

Пустыни Гоби, Такла-Макан

Главный вид

деятельности





Земледелие: выращивают пшеницу, сою, гаолян (вид проса), рис, батат, хлопчатник, сахарный тростник, апельсины, мандарины, бананы, ананасы, чай (Китай-родина чая)

Кочевое Скотоводство: разводят коз, овец, лошадей, верблюдов, яков.

Вопросы:



  1. Какие тектонические структуры лежат в основании территории страны? Какие в Западном Китае? Какие в Восточном Китае?

  2. Какие формы рельефа соответствуют данным тектоническим структурам?

  3. В каких климатических поясах расположена страна? Какие климатические области выделяют в этих поясах? Назовите главную черту климата Восточного Китая? Западного Китая?

  4. Каков характер внутренних вод в разных частях Китая? Назовите главные речные системы страны?

  5. Какие природные зоны занимают большую часть Восточного Китая и Западного Китая?

Теперь более подробно поговорим о населении Китая.



  • В течение двух тысячелетий Китай остается самой многонаселенной страной на земном шаре.

  • Китай – многонациональное государство.

Здесь проживает 56 народностей (не считая племён). Однако 92% жителей – китайцы (самоназвание – «хань»). Они сконцентрированы в восточной части страны. 2/3 территории страны (к западу) занимают представители некитайских национальностей (более 100 млн. чел.) - чжуаны, хуэй, уйгуры, тибетцы, мяо, и, бул, дун, монголы, корейцы, маньчжуры и др.





  • Ныне по общему числу городских поселений, больших городов (500) и городов-миллионеров (50), а также по абсолютному числу горожан (515 млн) Китай занимает первое место в мире.

  • Крупнейшие города - Шанхай, Пекин, Тяньцзинь, Шэньян, Ухань, Харбин, Гуаньчжоу.

Далее, можно рассказать о быте, обычной жизни китайцев из газетных вырезок (рассказы очевидцев, которые побывали в Китае).


Что же собой представляет страна в хозяйственном отношении?

  • Современный Китай – мощная индустриально – аграрная страна, занимающая важные позиции в мировом хозяйстве.

  • Китай образует третий по экономической мощи центр мирового хозяйства.

  • Китай занимает первое место в мире по производству 26 видов промышленной и сельскохозяйственной продукции.

  • Лицо Китая во многом определяет тяжелая промышленность, которая в значительной мере опирается на отечественные ресурсы.

  • Основные отрасли промышленности – топливно – энергетическая, металлургическая, машиностроение, химическая, легкая.

26 первых мест: уголь, железная руда, чугун, сталь, первичный алюминий, вольфрам, цинк, минеральные удобрения, химические волокна, цемент, радиоприемники, телевизоры, стиральные машины, велосипеды, обувь, зерновые, картофель, арахис, фрукты, овощи, маслосемена, хлопок, мясо, яйца, рыба и морепродукты, сигареты.
Поговорим об особенностях сельского хозяйства.

-Определите главный вид деятельности населения в Восточном Китае и в Западном Китае?

-Назовите главные сельскохозяйственные культуры?

- Каких животных разводят в Западном Китае?

- Что значит для китайцев рис?

И в заключение путешествия познакомимся с традициями и достопримечательностями Китая. Китай – страна древней культуры. Памятниками материальной культуры китайского народа служат знаменитые садово – парковые ансамбли, буддийские храмы и пагоды. Традиции духовной культуры, сохранившиеся до наших дней, - специфические китайский театр, живопись, музыка, кухня, гимнастика ушу, лунный календарь. С глубокой древности существует китайская философия, астрономия, география, медицина.


Далее, идут рассказы о Великой Китайской стене и мавзолее императора Цинь Шихуанди.
3. Закрепление

Учащиеся заполняют конспект по памяти, в случае возникновения трудностей пользуются картами атласа.


4. Домашнее задание

Параграф 75, учить конспект, по желанию подготовить интересное сообщение о Китае.


ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Тема: Китай



  1. «Визитная карточка»

  • Столица__________________________________________________________

  • Площадь страны___________________________________________________

  • Численность населения_____________________________________________

  • Форма правления__________________________________________________

  • Форма административно-территориального устройства__________________

  • Денежная единица_________________________________________________

  • Официальный язык________________________________________________




  1. Географическое положение

    1. В какой части материка__________________________________________

    2. Чем омывается__________________________________________________

    3. Страны-соседи__________________________________________________

_________________________________________________________________


  1. Практическая работа

«Составление сравнительной характеристики природных условий Восточного и Западного Китая»


Признак

Восточный Китай

Западный Китай

Тектоническая структура







Формы рельефа








Климат









Внутренние воды








Природные зоны








Главный вид

деятельности














  1. Особенности населения______________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________________


  1. Особенности хозяйства______________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________________


  1. Традиции и достопримечательности__________________________________

________________________________________________________

Похожие:

«Современный урок географии» учителя географии Гладких Елены Александровны. Предмет: география Тема: «Китай» Продолжительность: один урок, 45 минут Класс: 7 iconИнтегрированный урок (география и математика) Тема урока : «Особенности рельефа Южной Америки. Нахождение координат через решение линейных уравнений»
Здравствуйте! Сегодня мы проведем интегрированный урок по географии и математике. Вести мы его будем вместе с учителем географии
«Современный урок географии» учителя географии Гладких Елены Александровны. Предмет: география Тема: «Китай» Продолжительность: один урок, 45 минут Класс: 7 iconОкружающий мир(урок изучения нового материала). Тема урока : Глобус -модель Земли. Продолжительность : 1 урок 45 минут. Класс: 4 Технологии
Данный урок ориентирован преимущественно на усвоение новых знаний, понятий
«Современный урок географии» учителя географии Гладких Елены Александровны. Предмет: география Тема: «Китай» Продолжительность: один урок, 45 минут Класс: 7 iconУрок географии 9 класс Тема: «Белоруссия» Учитель географии: Г. Н. Терентьева 2010 год Тема: Белоруссия
Цели: познакомить с географическим положением, природными условиями, экономикой, жизнью населения Белоруссии
«Современный урок географии» учителя географии Гладких Елены Александровны. Предмет: география Тема: «Китай» Продолжительность: один урок, 45 минут Класс: 7 iconУрок географии в 6классе по теме «подземные воды»
Умк «Сферы»- это многокомпонентный образовательный продукт для общеобразовательных школ умк «Сферы» по географии позволяют изучать...
«Современный урок географии» учителя географии Гладких Елены Александровны. Предмет: география Тема: «Китай» Продолжительность: один урок, 45 минут Класс: 7 iconУрок по теме «Литосфера». (6 класс. Начальный курс географии.). Тема урока: «Обобщающий урок по теме «Литосфера». Тип урока* : урок игра ( в стихах) ( *по С. Г. Манвелову)
«Калачинские юные геологи», которым руковожу или же посещающих педагогический класс Межшкольного учебного комбината Ей (ему) дана...
«Современный урок географии» учителя географии Гладких Елены Александровны. Предмет: география Тема: «Китай» Продолжительность: один урок, 45 минут Класс: 7 iconУрок XXI века» издательства «Просвещение» Курс: «География материков и океанов» 7 класс. Тема: «Литосфера и происхождение материков и океанов»
Статья отнесена к разделу: Преподавание географии с использованием умк «„Сферы“ – урок XXI века» издательства «Просвещение»
«Современный урок географии» учителя географии Гладких Елены Александровны. Предмет: география Тема: «Китай» Продолжительность: один урок, 45 минут Класс: 7 iconМетодическая разработка Предмет: История Класс: 9 класс Урок №63 Тема урока: Новая экономическая политика Тип урока: комбинированный Продолжительность урока 40 минут
Таблицы: сравнительная таблица «нэп» и «Военный коммунизм», таблица «Характерные черты нэпа», таблица «Итоги нэпа»
«Современный урок географии» учителя географии Гладких Елены Александровны. Предмет: география Тема: «Китай» Продолжительность: один урок, 45 минут Класс: 7 iconУрок географии в 7 классе по теме: Южная Америка Творческое название: Экспедиция в Южную Америку
Урок разработала учитель географии моу сош №10 г. Каменска – Шахтинского Ростовской области Пурикова Марина Николаевна
«Современный урок географии» учителя географии Гладких Елены Александровны. Предмет: география Тема: «Китай» Продолжительность: один урок, 45 минут Класс: 7 iconУрок по географии Сердце Африки пенья полно и пыланья
Физико-географическое положение Африки. Исследование материка – комбинированный урок по географии
«Современный урок географии» учителя географии Гладких Елены Александровны. Предмет: география Тема: «Китай» Продолжительность: один урок, 45 минут Класс: 7 iconУрок игра по географии Учитель географии Аксенова О. В урок игра Путешествие капельки
Используя игровую форму занятия, повторить, систематизировать и расширить знания по теме
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org