Разработка урока по кубановедению «Появление человека современного облика» Учитель кубановедения Першина Ирина Викторовна



Скачать 38.21 Kb.
Дата12.09.2014
Размер38.21 Kb.
ТипРазработка урока

МОУ СОШ № 4

Методическая разработка урока по кубановедению

«Появление человека современного облика»

Учитель кубановедения

Першина Ирина Викторовна

г. Тихорецк, 2011 г.



Цель:

Формирование представления об этапах заселения Кубани древнейшими людьми и становления человека современного типа на территории нашего края.


Задачи:

1. Охарактеризовать основные этапы становления человека современного облика на территории Северного Кавказа.

2. Развивать навыки работы с историческими источниками, терминами: проводить поиск информации в источниках разных типов.

3. Привитие бережного отношения к историческому прошлому родного края.


Учебное оборудование: Б.А. Трехбратов, Е.А. Хачатурова, Кубановедение, 5-й класс; учебник, – Краснодар, 2008 год
ТСО: мультимедийное оборудование.
Тип урока: комбинированный
План урока:

I. Организационный момент

II. Актуализация опорных знаний учащихся по ранее изученному материалу. Проверка домашнего задания

III. Изучение нового материала

1. Древние люди в позднем палеолите.

2. Изобретение первых механизмов. Зачатки древнего искусства

IV. Закрепление изученного материала. Подведение итогов урока.

V. Домашнее задание.


Ход урока

I. Организационный момент
II. Актуализация опорных знаний учащихся по ранее изученному материалу. Проверка домашнего задания.

Ответы на вопрос 2 на стр. 14 учебника


III. Изучение нового материала

1. Древние люди в позднем палеолите

Эволюция человека:

- Австралопитек 3-4 млн. лет назад

- «Человек умелый» 2-2,5 млн. лет назад

- Питекантроп 1 млн. лет назад

- Неандерталец 200-150 тыс. лет назад

- Кроманьонец 40 тыс. лет назад

Материал для учителя:

Наиболее распространенной является точка зрения, что человек появился в ходе биологической эволюции 2-2,5 млн. лет назад. Его ближайшим предком является австралопитек (что означает «Южная обезьяна), который существовал более 3-х млн. лет назад, 2-2,5 млн. лет назад в Восточной Африке появился древнейший человек, которого назвали человеком умелым. Он был способен делать простейшие орудия труда из камня. Более миллиона лет назад человека умелого сменил питекантроп – «обезьяночеловек прямоходящий». Древнейшие люди пришли на Кубань из Закавказья, двигаясь вдоль Черноморского побережья. Находок питекантропа пока не обнаружено, но ряд стоянок содержат орудия труда. Это позволяет считать. Что питекантропы обитали на территории нашего края. Выделяют 3 точки зрения появления древних людей на Кубани: около 1 млн. лет назад, около 500 тыс. лет назад, 350-200 тыс. лет назад. Наиболее считается вторая дата 500 тыс.

лет назад

Задание №1:

Найти соответствия и вписать номера ответов в пустые клетки



1

Ближайший предок человека




Кроманьонец

2

«Человек разумный», который не умел отчетливо говорить




Австралопитек

3

«Человек разумный», прямой предок современных людей




Неандерталец

Проработка содержания темы:

Работа с учебником: параграф 2 п. 1 на стр. 15

Ответ на вопрос от «почемучки»:

Почему период позднего палеолита иногда называют костяным веком?

Задание №2:

Работа с терминами. Вписать в тест недостающие слова.

На смену первобытному человеческому стаду в период позднего палеолита приходит родовая _______________

Ее основная ячейка _______________ община

В родовой общине строился по __________ линии

2. Изобретение первых механизмов. Зачатки древнего искусства

Решить тест. Выбрать правильный ответ

Свои первые жилища древнейшие люди устраивали:

А) на деревьях

Б) в пещерах

В) пол упавшими крупными деревьями

Найти лишнее и вычеркнуть

Предметами вооружения древнейшего человека были:

A) дубинка

Б) гарпун

B) рубило

Г) лук и стрелы

Оценить утверждение и поставить в соответствующем квадрате значок «+» или «–»

Человек разумный сформировался около 100 тыс. лет назад ВЕРНО__ НЕВЕРНО__
IV. Закрепление изученного материала. Подведение итогов

Вопросы 1-3 на стр.16


V. Домашнее задание

Cтр. 15-16, ответить на вопрос 4 на стр. 16. Найти информацию об Ацинской пещере




Похожие:

Разработка урока по кубановедению «Появление человека современного облика» Учитель кубановедения Першина Ирина Викторовна iconОсипенко Е. И
Тышенко Людмила Алексеевна учитель истории и кубановедения моу сош №4 ст. Каневской, тьютор по кубановедению Каневского района
Разработка урока по кубановедению «Появление человека современного облика» Учитель кубановедения Першина Ирина Викторовна iconКирюхина Светлана Викторовна учитель русского языка и литературы Тип урока- вводно-мотивационный урок
«Алишер Навои- перед миром образ предстает -духовная опора народа, свет высокой духовности». Методическая разработка внеклассного...
Разработка урока по кубановедению «Появление человека современного облика» Учитель кубановедения Першина Ирина Викторовна iconЯрмак Ирина Викторовна
Ярмак Ирина Викторовна живёт в городе Мурманске, работает учителем музыки в общеобразовательной школе №42. Закончила Детскую музыкальную...
Разработка урока по кубановедению «Появление человека современного облика» Учитель кубановедения Першина Ирина Викторовна iconАлешина Ирина Викторовна
...
Разработка урока по кубановедению «Появление человека современного облика» Учитель кубановедения Першина Ирина Викторовна iconРазработка урока по материаловедению Братск 2009 Автор: Дыхавка Ирина Харисовна
Разработка урока предназначена для предметников: физики, химии, специальных дисциплин
Разработка урока по кубановедению «Появление человека современного облика» Учитель кубановедения Першина Ирина Викторовна iconРазработка урока литературы в 7 классе
Автор разработки : Москаленко Елена Викторовна, учитель русского языка и литературы Донецкой специализированной школы I-III ступеней...
Разработка урока по кубановедению «Появление человека современного облика» Учитель кубановедения Першина Ирина Викторовна iconРазработка урока по кубановедению для 10 класса Тема урока: Разнообразие вокальных жанров: песни, вокальный цикл, кантата, оратория
Цель урока: знакомство с разнообразием вокальных жанров в произведениях композиторов Кубани, народном творчестве
Разработка урока по кубановедению «Появление человека современного облика» Учитель кубановедения Першина Ирина Викторовна iconРазработка урока математики, 6 класс Учитель математики Коробенко Ирина Валерьевна II квалификационная категория
Можно ли сказать, что числа данного ряда расположены в порядке возрастания? Докажите
Разработка урока по кубановедению «Появление человека современного облика» Учитель кубановедения Першина Ирина Викторовна iconПлан-конспект урока Класс: 4 Предмет: английский язык Тема урока: «Shopping for everything» Этап обучения по данной теме: основной
Учитель: Приходько Влада Викторовна учитель английского языка первой квалификационной категории, мбоу coш№28 станицы Тамань Темрюкского...
Разработка урока по кубановедению «Появление человека современного облика» Учитель кубановедения Першина Ирина Викторовна iconШкольный этап олимпиады по кубановедению 8 класс (задания) 2011-2012 уч г
Соответствует Обязательному минимуму по интегрированному курсу кубановедения и возрастным особенностям личности учащихся
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org