Разработка урока географии в 7 классе по теме «Природные зоны материка, их размещения в зависимости от климата»



Скачать 128.22 Kb.
Дата12.09.2014
Размер128.22 Kb.
ТипРазработка урока
МБОУ «Верхопенская средняя общеобразовательная школа им. М.Р.Абросимова»

Автор:


Крамская Любовь Николаевна

учитель географии


Разработка урока географии в 7 классе

по теме «Природные зоны материка, их размещения в зависимости от климата».
Методы : объяснительно-иллюстративный, на основе технологии критического мышления.

Тип учебного занятия: урок усвоения новых знаний учащимися.


Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая, работа в парах.
Дидактическое сопровождение: карта «Природные зоны Австралии», фотографии и рисунки представителей флоры и фауны; карта «Природные зоны мира», документы хрестоматии по географии, компьютер с мультимедийным проектором.
Используемая литература:
1. Коринская В. А., Душина И. В., Щенёв В. А.Учебник для 7класса М., «Просвещение», 2007 г.

2. Коринская В. А., Душина И. В., Щенёв В. А Методическое пособие по географии материков и океанов 7класс. М., «Дрофа», 2001 г.

3.Мультимедийная обучающая программа: География 7 класс. География материков и океанов.

4. «Рабочая тетрадь по географии» 7 класс, пособие для учащихся образовательных учреждений, М., «Просвещение» 2007.

Верхопенье, 2011г.


Урок географии 7 класс

Природные зоны материка, их размещения в зависимости от климата.

Урок на основе технологии критического мышления.

Цели и задачи урока:

- познакомить учащихся с размещением на материке природных зон, представителями растительного и животного мира;

- выявить причины, определяющие своеобразие органического мира Австралии;

- развивать навык работы с различными источниками информации, познавательный интерес к предмету;

- способствовать формированию духовно-нравственных качеств учащихся;

- воспитывать любовь к природе, бережное отношение к окружающей среде.



Оборудование:

Карта «Природные зоны Австралии», фотографии и рисунки представителей флоры и фауны; карта «Природные зоны мира», атлас, контурные карты.



Ход урока

Оргмомент (1 мин)

Проверка домашнего задания (3 мин).

  1. Учитель раздаёт детям карточки с табличками и учащиеся самостоятельно заполняют их.


Название материка

Номер вопроса

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

Африка


+




+










+










+




Австралия





+




+

+

+




+

+

+




+



  1. Единственный материк, который почти посередине пересекается экватором.

  2. Материк открыли голландцы.

  3. С востока омывается самым солёным морем в мире.

  4. Единственный материк, на котором нет действующих вулканов и современного оледенения.

  5. Крайняя восточная точка – мыс Байрон.

  6. Площадь материка с островами – 8,89 млн км 2.

  7. Омывается Индийским океаном на востоке.

  8. Самый сухой материк нашей планеты.

  9. Повторяя очертания береговой линии, тянется самый большой в мире коралловый риф.

  10. На востоке материка находятся сильно разрушенные невысокие горы древней складчатости – Большой Водораздельный хребет.

  11. Крайняя южная точка – мыс Игольный.

  12. Западная часть материка приподнята.здесь находится обширное плоскогорье.

2. Проверка домашнего задания на контурной карте.

- подписать внутренние воды Австралии.



Изучение нового материала.

План урока:



  1. Природные зоны Австралии и своеобразие органического мира.(30 мин)

  2. Изучение природы человеком. (5 мин)

Просмотр СД -рома «География материков и океанов», раздел Австралия.

(чтение стихотворения об Австралии)(2 мин)

Актуализация и мотивация знаний. (5 мин)

Учитель:

- Итак, ребята, как вы догадались, сегодня мы продолжим путешествие по Австралии и познакомимся с природными зонами, с растительным и животным миром материка. Укажем черты сходства и различия между природными зонами Австралии и Африки. Объясним причины своеобразия органического мира Австралии. Для достижения этих целей урока мы должны заполнить разделы таблицы «Я знаю», «Хочу узнать», «Узнал новое».



Работа в тетради.

- Запишите в тетрадях сегодняшнее число, тему урока, план изучения урока.

- Ребята, как вы понимаете слова взятые эпиграфом к уроку?

- Итак, природная зона – что – же это такое?

- Назовите природные зоны нашей планеты.

- На карте «Природные зоны мира» покажите природные зоны Африки.

-А знаете ли вы, какие природные зоны расположены на материке Австралия?

(Учащиеся отвечают на вопросы учителя)



Учитель.

- Ребята, как вы думаете, что – же означает термин «эндемика»?

Верно, «эндемика» - это уникальные виды животных и растений, встречающиеся на ограниченной территории («эндо» - внутри)

Рассказ учителя : «Своеобразие растительного мира материка».

Своеобразие растительного мира материка.

Человека, впервые оказавшегося в Австралии, не покидает ощущение, что он находится на другой планете. Несхожесть природы материка с другими частями Земли объясняется длительной изоляцией Австралии от остального мира. Из-за засушливого климата на большей части материка леса занимают незначительные площади, но отличаются подлинной неповторимостью и своеобразием. Северную и северо-западную части материка занимают влажные вечнозелёные тропические леса. Один исследователь так описывал тропические леса: «Если путешественник заметил какой-либо особый вид и захочет найти ещё такой же, он напрасно будет его искать. Вокруг себя он увидит деревья самых разнообразных форм, размеров и цветов, но повторяются они крайне редко…» Стройные стволы деревьев тропического леса

имеют тонкую кору, прорезанную глубокими трещинами. Дополнительными опорами для деревьев служат дисковидные корни и отростки. Деревья настолько близко примыкают друг к другу, что плотно сомкнувшиеся кроны не пропускают солнечных лучей. Мощные лианы обвивают стволы и свисают с деревьев. Дополняют этот великолепный пейзаж многочисленные папоротники, орхидеи и лишайники. Однако из самых своеобразных деревьев тропического леса – баньян. Семена баньяна, распространяемые с помощью летучих лисиц и птиц, застревают на ветках деревьев и прорастают во взрослые растения. Постепенно развивающиеся корни опутывают дерево-хозяина, и оно погибает. На восточных и юго-восточных склонах большого Водораздельного хребта во влажных тропических лесах растут эвкалипты. Всего в Австралии насчитывается более 500 видов этих деревьев. Трудно поверить, что 150-метровые гиганты-эвкалипты на востоке материка являются прямыми родственниками растений, произрастающих в полупустынных, и больше напоминают кустарники. У разных видов эвкалиптов – разная кора на стволах. У одних она легко снимается лоскутами, у других – «железная», её трудно снять даже топором. Очень красивы эвкалипты а период цветения. В такое время деревья покрываются белыми, красными, оранжевыми, жёлтыми цветами. Тяжёлая, сладкая пыльца, наполняющая воздух, привлекает насекомых и птиц. Тускло-серые листья эвкалиптов придавали бы лесу мрачноватый вид, но его оживляют мощные 20-метровые древовидные папоротники с раскидистыми ярко-зелёными листьями. Австралийские деревья казуарины имеют необычные узловатые стволы и свисающие игольные листья. Повсеместно растут акации. Лесные акации отличаются от акаций открытых пространств более мелкими цветками. Акации цветут поздней зимой. Это настолько красивое зрелище, что в школах Нового южного Уэльса 1 августа празднуют как День акации. Кустарниковый ярус дополняют другие растения – гревелии и банксии.

Уменьшается количество осадков с севера на юг материка приводит к изменению растительного покрова. Постепенно редеющие леса сменяют саванны. Деревья и кустарники на густом травянистом покрове растут группами, образуя парковые ландшафты. Кроме эвкалиптов и зонтичных акаций, для саванн характерны ксантерии, или травянистые деревья. Толстый и короткий ствол этих растений венчают узкие жёсткие листья. Интересны бутылочные деревья с вздутыми стволами. Благодаря своей особой рыхлой древесине они на долгое время обеспечивают себя влагой.

Центральные области Австралии занимают красно-песчаные и каменистые пустыни. В Австралийских пустынях есть места, где осадки не выпадают годами. На других территориях небольшие дожди не успевают смочить почву. Резкая смена дневных и ночных температур, песчаные бури-смерчи создают дополнительные трудности для всего живого. В засушливое время деревья и кустарники увядают. Многие растения сбрасывают листья. Огромные пространства центральных районов занимает скрэб. Это заросли из непроходимых колючих кустарников, акаций и низкорослых эвкалиптов. Акация-мульга 9-метровой высоты имеет очень твёрдую древесину. Аборигены использовали это дерево для изготовления бумерангов. Мощными пучками до 30 см высотой и 6 метров в окружности растёт жёсткая колючая трава «дикобраз». Аборигены добытой смолой этого растения прикрепляли, каменные наконечники к стрелам. Только шаровидное злаковое растение спинифекс может существовать в самых засушливых районах австралийской пустыни, оно по праву считается самым неприхотливым на материке.

- Ребята, а что вы знаете о животных Австралии? Назовите основных представителей Австралийской фауны.

(Ответы учащихся)

Работа в парах. (15 мин)

Самостоятельно прочитать текст учебника и выполнить задание: «Читаем и делаем пометки».

Озвучивание результатов работы. На их основании в тетрадях и на доске заполняется маркировочная таблица:

Знаю

Хочу знать

Узнал










В ходе фронтальной работы по вопросу «Что нового мы узнали по теме?», заполняется третья колонка.

По ходу заполнения второй колонки ученикам предлагается подготовить сообщение по тому или иному возникающему вопросу.

Постепенно в ходе урока выявляются причины, определяющие своеобразие органического мира Австралии. А также причины эндемичности природы континента, черты сходства и различия флоры и фауны Африки и Австралии. Составляется и записывается в тетради схема «Природа Австралии».

Затем учащиеся смотрят СД - ром «География материков и океанов 7 класс», тему «природные зоны Австралии», «Растительный и животный мир Австралии».



  1. Рассказ учителя «Заселение материка» (3 мин)

  2. Учитель (3 мин)

Несмотря на то, что заселение Австралии началось только в 18 веке, последствие воздействие человека на природу проявились незамедлительно. Уникальная природа Австралии, подавляющее большинство представителей которой эндемичны, является очень уязвимой.

С приходом европейских переселенцев началось массовое уничтожение фауны и флоры материка. Привезённые европейцами «свои» растения и животные, хорошо прижившиеся на материке, сыграли отрицательную роль, нарушив природное равновесие . Кроме того, большой ущерб природе нанесли овцы. Кто-то заметил, что «почвы Австралии снесены в океан». Вызванная выпасом многочисленных отар, эрозия почв быстро прогрессировала. Требовалось как можно быстрее восстановить плодородие почв. Охота на животных с ценным мехом привела к сокращению их численности. С целью сохранения естественных природных комплексов, восстановление природного равновесия и численности редких и вымирающих животных и растений создаются заповедники и национальные парки. Их расположение и название определяются по комплексной карте атласа. В контурных картах Канберра заключается в зелёный венок и по праву называется одной из самых чистых столиц мира. Поэтому уж с конца прошлого века в стране стали создаваться первые национальные парки. В 1879 году был образован национальный парк Ройял, а затем национальные парки в Виктории и Южной Австралии. В настоящее время в стране

насчитывается более 2 тысяч охраняемых территорий, национальных парков, заповедников, заказников. Самым крупным национальным парком считается пустынный национальный парк Танами.

Австралийское правительство активно содействует сохранению природных богатств материка. В 1973 году Австралия подписала Международную конвенцию по ограничению торговли редкими видами флоры и фауны. В 1977 году составлен общенациональный список видов животных, подлежащих охране, и опубликованы первые листы

национальной Красной книги Австралии. В настоящее время принимаются меры по регулированию численности туристов, посещающих охраняемые территории. Большой вклад в изучение и сохранение природы материка вносят австралийские учёные.


  1. Работа на контурной карте:

- Обозначить заповедники и национальные парки (2 мин)

Закрепление (5 мин)

(Закрепление проводится в форме игры. Учащиеся получают карточки с рисунками или названиями растений и животных Австралии и крепят их в соответствующую природную зону материка на настенную карту «Австралия»).

Таким образом, составляется зоогеографическая карта и карта растительного мира Австралии.

Итог урока (2 мин)

- Каковы особенности размещения природных зон в Австралии? Чем они объясняются?



Рефлексия.(2 мин)

Поделитесь своими впечатлениями об уроке.

- Думаю, этот урок мне заполнится на долго, потому что …

- На этом уроке я узнал(а) о том, что …

- На уроке мне было интересно, так как …

- Мне хотелось бы, чтобы …



Оценки.(1 мин)

Домашнее задание. (1 мин)

На «5»

§37, вопросы и задания в конце параграфа, разноуровневые тестовые задания III уровня.

- Мини-сочинение на тему: «Письмо аборигена, впервые достигшего Австралии»; «Путешествие по природным зонам Австралии»

На «4»

§37, вопросы и задания в конце параграфа, разноуровневые тестовые задания II уровня.

- Сообщение о флоре или фауне Австралии.

На «3»

§37, вопросы и задания в конце параграфа, разноуровневые тестовые задания



Рецензия

на методическую разработку урока географии в 7 классе по теме «Природные зоны материка, их размещения в зависимости от климата» Крамской Любови Николаевны, учителя географии МБОУ «Верхопенская средняя общеобразовательная школа им.М.Р.Абросимова»

Рецензируемая методическая разработка урока географии по теме «Природные зоны материка, их размещения в зависимости от климата» Крамской Любови Николаевны рассчитана для учащихся 7 класса основной общеобразовательной школы. Выбор содержания, форм и методов обучения в соответствии с требованиями программы для общеобразовательных учреждений: География. 6-11 классы/ сост. Е.В. Овсянникова. – 2-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2009.

Тип урока – изучение нового материала. Использование на уроке технологии критического мышления, методов информационно-коммуникационных технологий, субъективного опыта обучающихся, чередование видов деятельности, создают условия для предупреждения утомляемости учащихся, создания ситуации комфортности и успеха.

Этапы урока взаимосвязаны. Компьютерное сопровождение систематизирует знания учащихся, эмоционально окрашивает учебный материал, рационально распределяет время на различные виды деятельности.



Данная методическая разработка урока географии по теме «Природные зоны материка, их размещения в зависимости от климата» Крамской Любови Николаевны может быть использована учителями географии для поведения урока географии в 7 классах общеобразовательных учреждениях основного (общего) и среднего (полного) образования.

Рецензент: методист отдела образования Павленко О.А.

Похожие:

Разработка урока географии в 7 классе по теме «Природные зоны материка, их размещения в зависимости от климата» iconУрок географии в 7 классе. Тема урока : Природные зоны Африки
Дать представление о природных зонах материка, их географическом положении и особенностях климата
Разработка урока географии в 7 классе по теме «Природные зоны материка, их размещения в зависимости от климата» iconПриродные зоны Южной Америки
Разработка урока по географии в 7 классе на тему: «Природные зоны Южной Америки»
Разработка урока географии в 7 классе по теме «Природные зоны материка, их размещения в зависимости от климата» iconУрок Тема урока: Природные зоны Южной Америки Цель урока: изучить состав, особенности природы природных зон материка; сформировать представления о разнообразии растительного и животного мира
Задачи: закрепить знания учащихся об особенностях климата, его влиянии на внутренние воды; показать своеобразие природы материка
Разработка урока географии в 7 классе по теме «Природные зоны материка, их размещения в зависимости от климата» iconРазработка урока географии в 9 классе по теме «Сухопутный, водный и воздушный транспорт. Связь»
Дидактическое сопровождение: компьютер с мультимедийным проектором, документы хрестоматии по Географии России
Разработка урока географии в 7 классе по теме «Природные зоны материка, их размещения в зависимости от климата» iconРазработка урока по географии в 6-м классе по теме "Озера"
Составитель урока: учитель географии моу сош п. Учебный Ершовского района Саратовской области Молочко Наталья Ивановна, Почетный...
Разработка урока географии в 7 классе по теме «Природные зоны материка, их размещения в зависимости от климата» iconМетодическая разработка урока географии в 7 классе по теме «Путешествие по Австралии» Тема урока : «Путешествие по Австралии» (7класс). Тип урока : урок игровой проект
Вводное слово учителя (содержание, условия работы, алгоритм выполнения проекта, критерии оценивания) – 3-5 мин
Разработка урока географии в 7 классе по теме «Природные зоны материка, их размещения в зависимости от климата» iconКонспект урока по теме: «Природные зоны Африки» 7 класс

Разработка урока географии в 7 классе по теме «Природные зоны материка, их размещения в зависимости от климата» iconУрок по теме: «Природные зоны Хабаровского края». Урок №6 в теме: «Среда обитания живых организмов»
Цель: ученики научатся определять природные зоны Хабаровского края, узнавать представителей флоры и фауны края
Разработка урока географии в 7 классе по теме «Природные зоны материка, их размещения в зависимости от климата» iconУрок в 8 классе по теме «Климат». Цели и задачи урока
Цели и задачи урока: обобщить и конкретизировать знания основных понятий и терминов, главных особенностей климата в России, климатообразующих...
Разработка урока географии в 7 классе по теме «Природные зоны материка, их размещения в зависимости от климата» iconКонспект урока: предмет география; класс 7 Тема урока: Природные зоны Северной Америки
Северной Америки; познакомить с типичными чертами природных зон материка, с распространёнными здесь растениями и животными; продолжить...
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org