Урок окружающего мира в 3 классе «Полезные ископаемые»



Скачать 46.73 Kb.
Дата13.09.2014
Размер46.73 Kb.
ТипУрок

УРОК ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА

в 3 классе

«Полезные ископаемые»

Лихачёва О.М.
Цели: сформировать понятия «полезные ископаемые», расширить представление об их использовании, формировать умения определять полезные ископаемые по их основным признакам, познакомить с полезными ископаемыми нашего края;

― развивать речь, логическое мышление учащихся, умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы;

― воспитывать бережное отношение к природе, учить экономно использовать богатства нашей земли.

Оборудование: учебник «Окружающий мир» (Н.Ф.Виноградова);

― иллюстрации добычи полезных ископаемых и профессий людей, занятых в добыче;

― коллекция полезных ископаемых;

― карта Воронежской области;

― тесты.

Ход урока
I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

III. Сообщение темы и целей урока.
Три клада у Природы есть:

Вода, земля и воздух –

Три её основы.


  • Сегодня на уроке мы поговорим о богатствах нашей земли. Недра нашей Родины достаточно богаты. Земля даёт сырьё, без которого не смогли бы работать ни фабрики, ни заводы;

  • На уроке вы узнаете, что мы называем полезными ископаемыми, какими они бывают, для чего их добывают, узнаем о полезных ископаемых нашего края;

  • Ребята, давайте попробуем ответить на вопрос: Что такое полезные ископаемые? Подберите синонимы к каждому слову (на доске):




полезные

ископаемые







необходимые

доставать

нужные

извлекать




  • Ребята, мы живём в большом красивом городе, где много заводов, фабрик, школ, домов, машин. А из какого материала их строят? (песок, цемент, известняк, сталь, алюминий);

  • Правильно. Для того, чтобы построить дом необходимо много песка, известняка, цемента;

  • Чтобы сделать машины, станки требуется чугун, сталь, медь, алюминий;

  • А что необходимо для того, чтобы привести автомобили в движение? (бензин)

  • Да, им нужно горючее, которое получают из нефти.

Все эти вещества, которые перечислили, залегают на разной глубине в недрах земли и её поверхности. Чтобы пользоваться ими, их необходимо добыть. Поэтому нефть, песок, известняк, уголь, торф и другие необходимые для людей вещества, которые добывают из недр земли называют ископаемыми.




  • А почему они – полезные? Мы с вами уже жали ответ: нужные, необходимые для хозяйственной деятельности человека

  • Кто из вас знает, люди какой профессии отыскивают месторождения полезных ископаемых? (геологи)

  • Известно более 80 различных полезных ископаемых. Их можно разделить на 3 группы:

(работа у доски)


гоючие

рудные

(металлические)



нерудные

(строительные)












уголь

железная руда

песок

нефть

медная руда

глина

торф




гранит




  • Обратите внимание, что каждое полезное ископаемое имеет свой условный знак. Ребята, у вас на столе коллекции различных полезных ископаемых. Рассмотрите их внимательно. Обратите внимание на их свойства: твёрдое или жидкое, прозрачное или непрозрачное, плотное или рыхлое (расскажите, что вам известно об этих полезных ископаемых)

Вывод: Полезные ископаемые по своим свойствам делятся на: твёрдые, жидкие, газообразные.
IV. Физкультминутка.

V. Закрепление.

а) Работа с учебником.

б) Знакомство с полезными ископаемыми нашего края.

в) Работа с картой, доклады учащихся (о граните, известняке, песке)

Вывод: В нашем крае достаточно много полезных ископаемых. Люди воздействуют на природу, чтобы лучше жить, но порой сами того не желая наносят природе огромный вред.


  • Могут ли иссякнуть полезные ископаемые?

  • Как люди могут помочь в охране подземных богатств? (использовать природные богатства рационально, собирать металлолом, научиться использовать ресурсы, не разрушая саму природу)

VI. Повторение.



  • А теперь всё обобщим и заполним кроссворд. Можно помогать друг другу.

По горизонтали:

По вертикали:

  1. Очень прочен и упруг,

Строителям – надёжный друг:

Дома, ступени, постаменты

Красивы будут и заметны

(гранит)


  1. Если встретишь на дороге,

То увязнут сильно ноги.

А сделать миску или вазу –

Она понадобится сразу

(глина)


3. Этот мастер белый-белый

В школе не лежит без дела:

Пробегает по доске;

Оставляет белый след

(мел)


  1. Покрывают им дороги,

Улицы в селении,

А ещё он есть в цементе

Сам он – удобрение

(известняк)



  1. Он очень нужен детворе,

Он на дорожках во дворе,

Он на стройке, и на пляже,

Он и в стекле расплавлен даже

(песок)


7. Росли на болоте

растения


Стали топливом и

удобрением

(торф)


  1. На кухне у мамы

Помощник отличный

Он синим цветком

Расцветает от спички

(газ)


9. Он чёрный, блестящий,

Людям помощник настоящий

Он несёт в дома тепло,

От него кругом светло,

Помогает плавить стали,

Делать краски и эмали

(уголь)


  1. Без неё не побежит

Ни такси, ни мотоцикл,

Не поднимется ракета

Отгадайте, что же это?

(нефть)


  1. Она варилась дано

В доменной печи

На славу получились

Ножницы, ключи …

(руда)








  • Ребята, дома, в школе нас окружают различные предметы. Подумайте и назовите те, которые сделаны из полезных ископаемых (ножницы, столовые приборы, стекло, газ, соль)

VII. Итог урока.



  • О чём мы говорили на уроке?

  • Что мы называем полезными ископаемыми? (вещества, которые добывают из недр земли или с её поверхности для использования в хозяйственной деятельности человека)

  • На какие группы делятся?

  • Какие добывают в нашем крае?

VIII. Письменный опрос.

IX. Домашнее задание.

стр. 97-98 читать



  • Если заинтересовала тема урока, вы можете, используя дополнительные источники, подготовить сообщение о любом полезном ископаемом.

Похожие:

Урок окружающего мира в 3 классе «Полезные ископаемые» iconУрок географии в 7 классе по теме: «Рельеф и полезные ископаемые Южной Америки»
Урок географии в 7 классе по теме: «Рельеф и полезные ископаемые Южной Америки» с использованием ик ресурсов
Урок окружающего мира в 3 классе «Полезные ископаемые» iconИнтегрированный урок математики и окружающего мира во 2 классе по теме: «Умножение и деление на Овощи и фрукты витаминные продукты»
Интегрированный урок математики и окружающего мира во 2 классе по теме: Умножение и деление на 4
Урок окружающего мира в 3 классе «Полезные ископаемые» icon«Рельеф, геологическое строение и полезные ископаемые»
Если участок территории является подвижным, а полезные ископаемые имеют магматическое происхождение, то рельеф будет
Урок окружающего мира в 3 классе «Полезные ископаемые» iconРельеф и полезные ископаемые
В горах преобладают полезные ископаемые… 1/ рудные магматические 2/ рудные осадочные 3/ горючие (нефть, газ, уголь)
Урок окружающего мира в 3 классе «Полезные ископаемые» iconУрок окружающего мира в 3 «б» классе ( по системе Л. В. Занкова). Учитель: Богданова Е. В. Тема урока «Тайга»
Этот урок? 10. Домашнее задание
Урок окружающего мира в 3 классе «Полезные ископаемые» iconУрок окружающего мира в 3 классе «Что такое бенилюкс?»

Урок окружающего мира в 3 классе «Полезные ископаемые» iconУрок природоведения в 5 классе Тема «Земля» Урок игра «Горные породы, минералы, полезные ископаемые». Дата проведения: 11. 08г
А. А. Плешаков, Н. И. Сонин «Природоведение 5 класс», рабочая тетрадь, карточки с названиями лотов, карточки-схемы, карточки-задания,...
Урок окружающего мира в 3 классе «Полезные ископаемые» iconУрок окружающего мира в 3 классе с использованием средств мультимедиа по теме: «аквариум-маленькая искусственная экосистема»

Урок окружающего мира в 3 классе «Полезные ископаемые» iconУрок по теме: «Климат и внутренние воды Австралии»
Узнать гп, историю открытия и исследования, особенности рельефа, полезные ископаемые, климат, особенности органического мира, население...
Урок окружающего мира в 3 классе «Полезные ископаемые» iconУрок обобщений и систематизации знаний в 8 классе. Тема урока: Геология, рельеф и полезные ископаемые Казахстана
Охватывает планетарный этап? Ответ: Планетарный этап охватывает время от зарождения Земли до образования земной коры
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org