Урок географии в 7 классе на тему: Провела Учитель географии Булгакова Л. А. Старь 2007



Скачать 108.66 Kb.
Дата13.09.2014
Размер108.66 Kb.
ТипУрок
Старская средняя общеобразовательная школа

Урок географии в 7 классе
на тему:




Провела

Учитель географии

Булгакова Л.А.

Старь 2007



Цели и задачи урока: 1. Познакомить учащихся с основными природными зонами Африки.

2. Показать особенности развития флоры, фауны и почв природных зон Африки.

3. Закрепить и углубить знания об основном законе географии - широтной

зональности на примере природных зон Африки.

4. Объяснить зависимость изменения природных зон от деятельности человека.

5. Показать особо охраняемые территории Африки.


Оборудование: физическая карта Африки, карта природных зон, таблицы природных зон, видео –

Фильм «Природные зоны мира», энциклопедии, карточки – задания, презентация.


Тип урока: урок – экспедиция.
План урока:


  1. Подготовка к восприятию нового материала

  2. Знакомство с природными зонами материка ( работа по группам)

  3. Экологические проблемы материка Африка

  4. Составление «Памятки отправляющемуся в Африку»

  5. Итог урока и домашнее задание.

Ход урока:

  1. Оргмомент

  2. Изучение нового материала.

Учитель: « Африка – неизлечимая страсть: вдохнешь пыль ее красной земли ( латерита), услышишь многоголосый бой тамтамов, увидишь в отблеске ночных костров мускулистые тела танцоров в завораживающих масках, и трудно будет возвращаться из этого таинственного мира. Встретившись лицом к лицу с этим необычным континентом, порой веришь в правдоподобие легенд и сказаний, в подлинность сказок, с детства захвативших воображение» - так писал об Африке В. Корочанцев.

Настолько ли завораживающе хороша эта земля? Не таит ли она в себе опасностей , страхов и неожиданностей?



Сегодня на уроке мы познакомимся с природными зонами Африки, узнаем какие растения и животные населяют их, а также мы увидим какую хозяйственную деятельность ведет человек в каждой природной зоне и дадим ее оценку.

Итак, мы отправляемся с вами в научную экспедицию по природным зонам Африки, а сопровождают нас 3 группы независимых экспертов, в которых есть ландшафтоведы, ботаники, зоологи и экологи.

- Перед началом знакомства давайте вспомним, что называют природными зонами?

Ответ: Природная зона – широкие полосы внутри географических поясов, обладающие определенной температурой и увлажнением.

- Откуда происходит название природных зон?

Ответ: название природных зон дается по преобладающему типу растительности.

- По какой карте можно определить расположение природных зон на материке?

Ответ: По карте природные зоны Африки или Мира.

- Какие природные зоны размещены на материке Африка?

Ответ: экваториальные леса, саванны, пустыни, жестколистные вечнозеленые леса.

- Как размещены эти природные зоны?

Ответ: природные зоны Африки сменяют друг друга двигаясь от экватора к северу и к югу, то есть, подчиняются закону широтной зональности и лишь в горах наблюдается высотная поясность.

- Как вы думаете, почему происходит такая смена природных зон?

Ответ: это зависит от температуры, количества света и увлажнения, т.е. от климата.



Учитель: вот теперь, я знаю, мы точно не заблудимся.

Итак, начинаем знакомство, 1 группа представляет свой отчет.



1 группа представляет Влажные экваториальные леса Африки.
Ландшафтовед: ландшафты влажных экваториальных лесов формируются в условиях жаркого и влажного климата. Отсутствие сезонов года приводит к тому, что все растения находятся в различных стадиях развития. Листья у этих растений опадают постепенно, поэтому создается впечатление, что лес вечнозеленый. Обильные осадки способствуют промыванию, из-за чего почвы здесь бедные, содержат мало полезных элементов – кальция, азота, фосфора, зато много железа, окрашивающего их в красный цвет. Основной тип почв – красно-желтые ферраллитные. Из-за обилия тепла и влаги упавшие деревья гниют, преют листья, всюду сырость и полумрак. Солнце не проникает сквозь завесу буйной растительности. Ни малейшего ветерка.
Ботаник: в экваториальных лесах много ценных растений. Одним из них является Масличная пальма. Ее плоды содержат волокнистую жидкость, богатую маслом. Местные жители едят плоды в сыром и вареном виде, а также получают из них масло, которое вывозится в Европу.

Встречается здесь много деревьев с ходульными корнями, напоминающими лапы огромных пауков. Ходульные корни начинаются на высоте 2-3 метров и служат для поддержания дерева. А такое дерево как фагара сплошь покрыто шипами. Стволы многих деревьев покрыты эпифитами – мхами и лишайниками. Они не связаны с почвой и питание получают из воздуха, атмосферных осадков, отмерших листьев. Со времен глубокой древности в Африке выращивают бананы. Банан – огромное многолетнее травянистое растение с толстым корнем. Плоды банана употребляют в пищу в свежем и сушеном виде. Кроме того из них готовят банановую муку, консервы, мармелад, сироп, вино и многое другое.


Зоолог: богат и животный мир этих лесов. Здесь обитают человекообразные обезьяны – горилла и шимпанзе. У больших рек и озер живут бегемоты. В лесах много муравьев, ящериц, змей; в реках и озерах водятся крокодилы. Здесь распространена муха цеце – переносчик и возбудитель очень тяжелой сонной болезни у человека. В настоящее время всем туристам Африки от сонной болезни делают прививки.

В этих лесах обитают редкие виды животных. Дальним родственником жирафов являются окапи, которые водятся только в Африке ( рассказ).


Эколог: 100-150 лет назад экваториальные леса Африки были естественным заповедником. С приходом европейских колонизаторов началась охота на диких животных, вырубка лесов – как для расчистки плантаций, так и для вывоза ценной древесины. Однако, после ухода европейцев эти процессы не только не прекратились, но и усилились. На месте бывших лесов сейчас раскинулись саванны. Леса находятся под угрозой полного исчезновения.
Учитель: спасибо ребята за интересный рассказ, а сейчас мы проверим, что узнали и запомнили две другие группы учащихся.

Задание №1 ( на доске): « Кто лишний?»

2 группа – банан, какао, слоновая трава, масличная пальма, баобаб, лианы. ( слоновая трава, баобаб)

3 группа – попугаи, обезьяны, кистеухие свиньи, жираф, зебра, окапи. ( жираф, зебра)
Учитель: продолжаем экспедицию, следующую природную зону представляет 2 группа.
2 группа представляет Саванны и редколесья.
Ландшафтовед: ландшафты саванн расположены в приэкваториальных областях Африки. Саванна на материке занимает 40 % площади. В саванне выделяют всего 2 сезона года – влажное жаркое лето и сухую теплую зиму. Богатые гумусом почвы и теплый климат обеспечивают произрастание высоких трав. Летом саванна зеленеет, зимой – выгорает, желтеют травы, а деревья сбрасывают листву.
Ботаник: на севере саванн растительный покров сильно разрежен, здесь растут низкие злаки, колючие кустарники. На юге раскинулась типичная высокотравная саванна. Среди высоких (до 1,5 – 2 м) трав растут кустарники молочаи, имеющие толстую кору, защищающую их от палящих солнечных лучей.

Среди густой травянистой растительности возвышаются баобабы – деревья, достигающие 25 м в высоту. Ствол баобаба очень толстый в обхвате до 45 м. плоды баобаба, похожие на огурцы, содержат сочную съедобную мякоть. Молодые листья местное население употребляет в пищу. В засушливое время листья опадают и на дереве висят только плоды. Когда наступает время дождей, дерево покрывается крупными белыми цветами с очень сильным запахом. Цветы распускаются вечером, а увядают утром. На берегах озера Танганьика растет баобаб, возраст которого более 5 тыс. лет. Это дерево поражает своими огромными размерами, в его дупле могут укрыться несколько десятков человек.


Зоолог: саванна – царство копытных: многочисленных антилоп, зебр, черных буйволов и самых высоких животных – жирафов. Также здесь водятся самые крупные наземные животные слоны и носороги. За травоядными по саванне следуют хищники: быстрые гепарды и величественные львы. В болотистых зарослях водятся бегемоты, крокодилы и разнообразные птицы, а так же самые крупные нелетающие птицы – страусы. Животные саванн в поисках водопоя и новых пастбищ пробегают большие расстояния. А впрочем, убедитесь сами. (показ видеофильма)
Эколог: климатические условия саванн благоприятны для выращивания многих культурных растений: маниока, батата(сладкого картофеля), кукурузы и риса. Для удобрения почвы крестьяне поджигают травяной покров. Зола служит удобрением. Через несколько лет, когда урожайность падает, выжигают новый участок саванны. Заброшенные участки саванны долго не могут восстановить естественный растительный покров. Такой способ ведения сельского хозяйства называют подсечно-огневым земледелием. Наряду с перевыпасом скота и засухами подсечно-огневое земледелие приводит к опустыниванию ( понятие)

Опустынивание – расширение площадей пустынь за счет сопредельных территорий.

Пустыня быстрыми темпами наступает на саванну. Южные границы Сахары расширяются. Эти земли называют Сахелем.
Учитель: и вновь проверим ваше внимание.

Задание №2 «Закодированное слово»

1 группа – слон, абрикос, ворона, апельсин, нора, небо, ария ( саванна)

3 группа – банан, акация, оазис, бант, алоэ, бриз ( баобаб)
Учитель: продолжаем нашу экспедицию
3 группа представляет Пустыни и полупустыни.
Ландшафтовед: к северу и к югу от зоны саванн количество осадков уменьшается и образуются пустыни: на севере Африки самая большая пустыня мира – Сахара и на юге- Калахари. В переводе с арабского «Сахара» означает «пустыня», «Калахари» - «мучительная жажда». В пустынях почти нет дождей. Летний зной достигает особенной силы в Сахаре. Большую ее часть занимают каменистые пустыни – хамады. Там, где в пустыне на поверхность выходит вода в виде ключа или источника, среди песков появляется зеленый островок. Это – оазис ( понятие на доске). В африканских оазисах растут финиковая пальма и акация. В оазисах развито интенсивное земледелие на орошаемых землях.

Финиковая пальма.

Главным источником существования в африканских оазисах является финиковая пальма. Она дает тень, пищу, строительный материал. До сих пор финики у жителей пустынных районов заменят деньги. Ими расплачиваются за привезенный из тропической Африки маис, ячмень. Финиковая пальма размножается путем отсадки отростков, вырастающих на стволе. Их сажают в землю и хорошо поливают, через некоторое время появляются корни. Через 4-5 лет начинают появляться плоды, которые к 11 годам достигают зрелости. Одно дерево дает до 40 кг плодов и может приносить плоды в течение 100 лет. Из пальмовых листьев плетут упругие корзины и циновки, а из волокна получают канаты и веревки. Из плодов сочных сортов варят финиковый мед. Финики – это главный предмет питания, поэтому их можно назвать хлебом пустыни.


Учитель: ребята, а кто из вас знает почему на побережье Атлантического океана образовалась пустыня Намиб?

Ответ: тер-ия расположена в тропиках, холодное Бенгельское течение не дает много осадков.
Ботаник: растительность в пустынях практически отсутствует или крайне бедна. Растения пустынь – такие как верблюжья колючка и саксаул имеют длинные корни (50-75 м), чтобы добывать воду с большой глубины. А такое растение как алоэ, произрастающее в южной Африке, сохраняет воду в толстых стеблях и листьях. Листья пустынных растений покрыты толстым восковым налетом для уменьшения испарения, а у некоторых растений листья превратились в колючки, дабы уменьшить испарение влаги с поверхности растения. В Калахари растет водоносный корень, который имеет большую овальную луковицу, очень сочную и приятную на вкус, которой можно утолить и голод, и жажду. Самое удивительное растение пустыни Намиб – суккулент вельвичия – не похожее ни на одно современное растение. Это дерево имеет короткий ( 10-15 см) и толстый ствол ( до 1 м в диаметре), от которого отходят 2 плотных кожистых листа длинной до 3 м. листья сохраняются на протяжении всей жизни – 100 лет и более. С помощью листьев растение собирает влагу во время туманов. Со временем листья расщепляются, образуя длинные узкие извивающиеся ленты, за что вельвичию называют осьминогом пустыни. Австрийский ученый ботаник Ф. Вельвич, первым из европейцев увидевший вельвичию, назвал ее мирабилис – удивительная. Это редкое растение охраняется законом.
Зоолог: насекомые, грызуны и зерноядные птицы, которые составляют большинство животных пустыни, не способны перемещаться на большие расстояния в поисках воды, поэтому добывают ее из семян, листьев и стеблей растений. В свою очередь, они являются источником влаги для хищников, рептилий и млекопитающих. Копытные перемещаются от водоема к водоему, а верблюд запасает воду в горбах в виде жира. Не зря его называют «кораблем пустыни».(рассказ о верблюде)
Эколог: основной проблемой хозяйствования в пустынях является отсутствие воды и засуха. Существует множество проектов получения пресной воды – от транспортировки айсбергов до опреснения морской воды. Вторая проблема – это песчаные бури, засыпающие дороги и телеграфные столбы, уничтожающие посевы.
Учитель: ну а сейчас независимый эксперт представит самую небольшую природную зону Африки жестколистные вечнозеленые леса.

Жестколистные вечнозеленые леса.

Располагаются вдоль северной и южной окраины материка Африка. Климат этой природной зоны имеет 2 ярко выраженных сезона года: дождливую зиму ( осадки выпадают с октября по апрель) и сухое и жаркое лето – с мая по сентябрь. Деревья, произрастающие в этой природной зоне, не сбрасывают листву, листья кожистые, отсюда и название природной зоны – жестколистные вечнозеленые леса. Эта природная зона сильно изменена человеком, естественные ландшафты почти не сохранились.

Из растений преобладают средиземноморские виды: карликовый дуб, колючие кустарники, травы – лаванда, душица, а также каменный и пробковый дуб, туя, кедр, кипарис, цитрусовые.
Учитель: ну а сейчас работаем все.

Задание №3 « Животное – природная зона»

(На магнитной доске расставить животных по природным зонам)

Окапи, гепард, шимпанзе, слон, зебры, крокодил, жираф, верблюд, ящерица, страус, антилопа гну, лев, попугай, кистеухие свиньи.
Учитель: сегодня на уроке я хотела бы затронуть экологические проблемы Африканского континента, т.к они сильно влияют на изменение природных зон материка. Из рассказов наших экологов давайте вспомним, какие проблемы характерны для каждой природной зоны?

Экваториальные леса: вырубка леса, эрозия почв.

Саванны: перевыпас скота, подсечно-огневое земледелие, эрозия почв, наступление пустыни(опустынивание)

Пустыни и полупустыни: отсутствие воды и вторичное засолении почв.

Жестколистные вечнозеленые леса: сведение лесных массивов и замена их сельскохозяйственными угодьями.

И кроме всего этого – безжалостное уничтожение животных (Африканское сафари)

- Кто оказывает такое губительное воздействие на природу? (человек)

- Как можно решить эти проблемы?

Ответ: создание особого охраняемых территорий ( заповедников, заказников, национальных парков)

Вспомним понятия (на доске)
Работа с картой. Найти самые крупные национальные парки Африки: Серенгети и Крюгера.


  1. Итог урока


Учитель: давайте в заключение нашего урока составим «Памятку отправляющемуся в Африку»

(ребята предлагают свои варианты, все сказанное обобщено на доске в презентации)


Дорогой турист!

Ты отправляешься в Африку, позволь тебя осведомить и проинструктировать:



  1. Африка – второй по величине материк Земли. Омывается Атлантическим и Индийским океанами.

  2. Африка – самый жаркий материк Земли. Потому что располагается в экваториальных и тропических широтах. Поэтому не забудьте головной убор.

  3. Африка не имеет очень высоких гор, но самая высокая точка - вулкан Килиманджаро(5895 м) покрыт ледниками.

  4. Африка богата различными полезными ископаемыми. Золотоискателям следует отправляться на юго – восток материка, а коммерсантам на алмазные прииски в ЮАР.

  5. В Африке очень разнообразная растительность: от многоярусных лесов до верблюжьей колючки и вельвичии.

  6. Африка полна экзотических животных. Будьте осторожны – муха цеце переносит сонную болезнь очень опасную для человека. Обязательно сделайте прививки перед путешествием на континент!

  7. В Африке очень много развлечений. Например – Африканское сафари (охота на диких животных). Будьте милосердны – не убивайте беззащитных животных! Советуем вам охотиться с фотоаппаратом или видеокамерой. Желаем приятной поездки!



    1. Домашнее задание

§ 28-29, на к/к нанести природные зоны Африки и национальные парки.

Опережающее задание: подготовить сообщения на темы «Страны Северной Африки», «Страны Западной Африки», «Страны Южной Африки» и «Страны Восточной Африки»

Похожие:

Урок географии в 7 классе на тему: Провела Учитель географии Булгакова Л. А. Старь 2007 iconУрок географии в 6 классе по теме: «ветер» Учитель: ВасильеваО. В. Урок географии 6 классе по теме: «Ветер»
Охватывает слой воздуха толщиной в 1 км, и проникает горизонтально на расстояние до 10 км
Урок географии в 7 классе на тему: Провела Учитель географии Булгакова Л. А. Старь 2007 iconУрок географии в 7 классе по теме: Южная Америка Творческое название: Экспедиция в Южную Америку
Урок разработала учитель географии моу сош №10 г. Каменска – Шахтинского Ростовской области Пурикова Марина Николаевна
Урок географии в 7 классе на тему: Провела Учитель географии Булгакова Л. А. Старь 2007 iconУрок географии 9 класс Воронцова Л. И. учитель географии моу сош №8 Кострома 2007
Цель урока: показать значимость географических открытий, совершённых костромичами, для развития географической науки
Урок географии в 7 классе на тему: Провела Учитель географии Булгакова Л. А. Старь 2007 iconУрок географии в 6 классе Учитель географии моу сош №118 Королева Ю. Г
Формирование в ходе беседы у учащихся понятий: «географическая широта», «географическая долгота», «географические координаты»
Урок географии в 7 классе на тему: Провела Учитель географии Булгакова Л. А. Старь 2007 iconУрок географии в 7 классе. Учитель географии моу сош №3 Дудкина Л. Г тема урока. «Индия крупнейшая развивающаяся страна мира». Тип урока: комбинированный (с мультимедийной поддержкой)

Урок географии в 7 классе на тему: Провела Учитель географии Булгакова Л. А. Старь 2007 iconКонспект урока географии в 10-м классе по теме "Китай" Угаркина Александровна, учитель географии Статья отнесена к разделу: Преподавание географии
Китая и её особенности – структуру, уровень развития, географию, направления развития
Урок географии в 7 классе на тему: Провела Учитель географии Булгакова Л. А. Старь 2007 iconУрок географии в 6 классе Тема урока: «Географические карты» Соломина Татьяна Викторовна, учитель географии моу "сош №65" г. Омска
«… карта несравненно более определенная и точная вещь, чем человеческая речь устная или письменная.»
Урок географии в 7 классе на тему: Провела Учитель географии Булгакова Л. А. Старь 2007 iconУрок игра по географии Учитель географии Аксенова О. В урок игра Путешествие капельки
Используя игровую форму занятия, повторить, систематизировать и расширить знания по теме
Урок географии в 7 классе на тему: Провела Учитель географии Булгакова Л. А. Старь 2007 iconРазработка урока по географии в 6-м классе по теме "Озера"
Составитель урока: учитель географии моу сош п. Учебный Ершовского района Саратовской области Молочко Наталья Ивановна, Почетный...
Урок географии в 7 классе на тему: Провела Учитель географии Булгакова Л. А. Старь 2007 iconУрок географии в 7а классе на семинаре учителей географии. Дата проведения 23 октября 2008г. Учитель 1кв категории моу сош №4 Голованева Н. Г
ПК. Познакомить учащихся с природой океана. Раскрыть современные виды деятельности людей в Тихом океане, меры по охране их природы...
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org