Природные зоны Южной Америки



Скачать 78.43 Kb.
Дата13.09.2014
Размер78.43 Kb.
ТипРазработка урока
Разработка урока по географии в 7 классе на тему: « Природные зоны Южной Америки».

Цели урока:

  1. Формирование представлений о природе Южной Америки, познакомить учащихся с органическим миром природных зон Америки

Задачи:.

1. Изучить разнообразие природных комплексов Южной Америки на примере природных зон.

2. Продолжить формирование умений и навыков работы с картографическим материалом, проводить анализ этого материала; развивать способности устанавливать причинно-следственные связи;

3. Воспитывать трудолюбие, максимальную работоспособность на уроке; развивать товарищескую взаимопомощь и поддержку; сформировать у школьников бережное отношение к природе .



Оборудование: учебник географии «Материки, океаны и страны» И. В. Коринская, В.А. Душина М.: Дрофа, 2010; атласы по географии 7 класс, тетради,, таблицы для заполнения, климатическая карта Южной Америки , карта «Почвы мира», карта «Природные зоны Южной Америки».

Урок изучения нового материала с применением мультимедийной презентации. Слайды управляются при помощи щелчка.

План урока.

  1. Повторить пройденный материал.

  2. Обобщить и закрепить знания о природных зонах.

3. Выяснить , какие природные зоны располагаются на материке Южная Америка..

4Заполнить таблицу.



Ход урока:

I.Организационный момент



  1. Проверка домашнего задания.

а) Работа по карте ( повторение номенклатуры)

б).Внутренние воды материка.

-реки;

- озёра.


II.Новый материал.

Учитель : Сегодня на уроке мы продолжим наше путешествие по Южной Америке : узнаем , какие природные зоны находятся на этом материке, дадим им характеристику. Познакомимся с новыми понятиями, заслушаем сообщения (Слайд №1)



  1. Вопросы на повторение.

-что такое природный комплекс?

-перечислите компоненты природного комплекса

-можно ли считать зону природным комплексом?

-что такое природная зональность?.

2.Работа с картой.

( Учитель на карте показывает природные зоны, а дети при помощи атласа называют их)

- какие природные зоны расположены в Южной Америке?

- В каких климатических поясах расположены природные зоны Южной Америки?

- Что можно сказать о размещении природных зон от экватора к югу и к северу? ( природные зоны повторяются)

-Почему природные зоны повторяются? ( так как повторяется климатические пояса)

- давайте сделаем вывод: смена природных зон от экватора к северу и югу происходит из-за смены климатических поясов и подчиняется закону широтной зональности.



Слайд № 2

-Итак , дадим характеристику природным зонам : влажные экваториальные леса, саванны, степи, пустыни

В процессе работы будем заполнять таблицу . которая у вас лежит на партах.

Название природной зоны

Географическое положение

Климат

Почвы

Растения

Животные

Влажные экваториальные леса
















Саванны и редколесья

















Пустыни

















Степи

















Слайд № 3. Зона экваториальных лесов.

-Знакомство с понятием влажный экваториальный лес.

- Где находится это природная зона?

(работа с картой, проверка при помощи слайда)



Слайд № 4 Климат. Почва.

- Опишите климат по карте атласа данной природной зоны.

Внесите данные в таблицу.

-По карте «Почвы мира «, определите тип почвы преобладает во влажных экваториальных лесах.( красно- желтые ферралитовые).

Такие почвы содержат много железа, органические вещества разлагаются до конца и не накапливаются. Обилие влаги приводит к непрерывному промыванию на большую глубину почв, происходит заболачивание

После заполнения каждой графы , при помощи слайда проверяют

Слайд № 5 Растительность

-Какие растения растут в этом лесу?

-Что представляет собою лес? Какие чувства вызывает он у человека, побывавшего там?

-Какие приспособления у растения существуют?

-Какие животные могут жить в этом лесу?

( после ответов детей открывается при помощи щелчка правильные ответы)

-Какие у них приспособления? Почему во влажных экваториальных лесах мало крупных животных

Сообщение ученика о кувшинке.
Кувшинка Виктория регия – самая крупная из кувшинок. Немецкий ботаник Рихард Шомбургк (1811–1891) совместно со старшим братом Робертом (1804–1865), известным путешественником, обследовавший по заданию Лондонского Географического общества Британскую Гвиану (ныне Республика Гайана), в заводях бассейна Амазонки обнаружил гигантскую кувшинку. В честь взошедшей полгода спустя на британский престол королевы Виктории она была названа викторией регией (лат. Victoria Regia — «Виктория царственная»). Круглые с бортами листья этой кувшинки достигают в диаметре 2 м и не тонут под грузом 50 кг, ее ароматные и пышные цветки «живут» около полутора суток, успевая за это время трижды поменять свой цвет.
- Давайте повторим: что такое влажный экваториальный лес?

Слайд № 6 Саванны и редколесья.

-Давайте познакомимся с определением саванна.

-Определим географическое положение саванны и редколесья? (к северу и югу от природной зоны влажных экваториальных лесов)

- По картам опишите климат, в котором находится эта зона.

А теперь проверим , правильно ли вы ответили на вопрос?

Слайд № 7 Самопроверка раздела климат природной зоны саванна и редколесья.

Теперь определим по карте «Почв» тип почвы саванны и редколесья. Какой тип почв преобладает в саваннах. ?(Красно-бурые)

Учащиеся проверяют правильность заполнения графы «почва» по слайду № 6

Слайд № тот же. Почвы саванны , редколесья

- Как вы думаете, какие растения могут расти в данной зоне? Ответ на этот вопрос вы найдете на странице учебника 109.



Слайд № 8-9Растения и животные саванны и редколесья.

Сообщение учащегося. (остальные по ходу заполняют графу).



Муравьед. Размеры варьируются от крохотного карликового муравьеда, который весит менее 400 г при длине тела 15 см, до большого муравьеда, чей вес превосходит 30 кг, а длина тела — 1,2 м. Населяют главным образом тропические леса, но встречаются и в открытых районах типа саванн, по берегам рек. Ведут наземный (большой муравьед), древесный (карликовый муравьед) или наземно-древесный (тамандуа) образ жизни. Активны преимущественно в сумерки и ночью. Питаются почти исключительно муравьями и термитами, чьи постройки разрывают мощными передними лапами, после чего собирают насекомых своим клейким языком. Реже поедают пчёл и личинок жуков; в неволе большой муравьед ест также фрукты. Зубов у муравьедов нет, однако пилорический отдел желудка снабжён мощной мускулатурой, помогающей перетирать пищу.

У муравьедов прекрасное обоняние, но слабые слух и зрение. Мощные когти хорошо защищают их от хищников. Образ жизни они ведут одиночный; исключение составляют самки с детёнышами. Размножаются раз в год, рождают 1 детёныша, которого самка носит на спине.

-Что такое саванна? Выделите главное слово. Если учащиеся не могут вспомнить определение можно вернуться к слайду№5

Слайд № 10 Степи

Слайд № 10. Пустыни.

- Познакомимся с определением пустыня.

-Назовите пустыни Южной Америки. Где они находятся?

-Самостоятельно опишите по картам атласа климат пустыни .

Сравните климат пустынь., расположенных на западном побережье и на юге материка. В чем различие?

- Определите по карте « Почвы мира» тип почвы пустыни.( пустынные, тропические почвы).



Слайд № 11. Климат. Почвы пустыни.

Почвы пустыни содержат мало перегноя, много минеральных солей. Из-за отсутствия дождей соли из почв не вымываются. При искусственном орошении на таких почвах можно получать хорошие урожаи.

-Сообщение учащегося о растениях пустыни и как они приспособились жить в пустыне.

Слайд № 12. Приспособления растений.

-Итак, назовите приспособления растений для жизни в пустыне? Впишите их в таблицу.



Слайд № 13.Животные пустыни.

-Выявите приспособления животных для жизни в пустыне. Впишите в таблицу.

- Что такое пустыня? Выделите главное слово и признаки.

Слайд № 14

Практическая работа.« Определение причин и разнообразия природных зон материка».

Цель:

1. определить причины разнообразия природных зон материка. 2. анализировать и сопоставлять карты, делать на основе анализа и сопоставления карт обобщения и выводы.



Природная зона

Климатический пояс

Причины разнообразия

Влажные экваториальные леса

экваториальный

Много тепла и влаги

Саванны

Субэкваториальный

Смена сухого и влажного сезонов года

Пустыни

Полупустыни



Тропической пояс

Умеренный пояс




Высокие температуры, много осадков
Мало осадков

Сделайте вывод: причиной разнообразия природных зон является разнообразие климатов.

111. Закрепление.



Слайд № 15

Выполнить задание: расположите растения и животных по соответствующим зонам.: кебрачо, лама, вискач, пампасный олень, броненосец, просо, перловник, анаконда, пампасная кошка. Муравьед, пампа, сельва, Патагония. Ярусность, ферралитовые почвы.



Слайд № 16

Домашнее задание . выучить таблицу,



Приготовить сообщения о растениях и животных Анд.

Похожие:

Природные зоны Южной Америки iconПриродные зоны Южной Америки
Цель урока: продолжить формирование у учащихся представлений и знаний о природе Южной Америки; вспомнить уже известные и разобрать...
Природные зоны Южной Америки iconПриродные зоны Южной Америки
Цель урока: обеспечить усвоение учащимися знаний об особенностях природных зон Южной Америки, характерных представителях растительного...
Природные зоны Южной Америки iconУрок усвоения новых знаний. Тема. «Путешествие натуралиста или природные зоны Южной Америки»

Природные зоны Южной Америки iconТехнологическая карта для группы географов Задание. Составьте описание географического положения природной зоны экваториальных лесов для этого дайте полные письменные ответьте на вопросы
В атласе найдите карту «Природные зоны Южной Америки». Посмотрите и определите, в какой части материка расположены влажные экваториальные...
Природные зоны Южной Америки iconНаселение и страны Южной Америки
Южной Америки, о древних цивилизациях и государствах. Познакомить учащихся с современным населением Южной Америки, его расовым и...
Природные зоны Южной Америки iconУрок Тема урока: Природные зоны Южной Америки Цель урока: изучить состав, особенности природы природных зон материка; сформировать представления о разнообразии растительного и животного мира
Задачи: закрепить знания учащихся об особенностях климата, его влиянии на внутренние воды; показать своеобразие природы материка
Природные зоны Южной Америки icon«Рельеф и полезные ископаемые Южной Америки»
Цель урока: изучить особенности рельефа и тектонического строения Южной Америки
Природные зоны Южной Америки iconУрок географии в 7 классе «Географическое исследование Южной Америки»
Оборудование: физическая карта южной Америки, компьютер, мультимедийный проектор, презентация
Природные зоны Южной Америки iconУрок Географическое положение и история открытия Южной Америки
Цель урока: рассмотреть особенности географического положения и береговой линии Южной Америки
Природные зоны Южной Америки iconУрок географии в 7 классе по теме: «Население и страны Южной Америки»
Цель: Сформировать представление о современной политической карте Южной Америки, народах материка
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org