Конспект урока-исследования по литературе по «Истории одного города» М. Е. Салтыкова-Щедрина. 10 класс



Скачать 81.85 Kb.
Дата18.09.2014
Размер81.85 Kb.
ТипКонспект
Российская Федерация

Костромская область

Буйский муниципальный район

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ТАЛИЦКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

БУЙСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

157014 Костромская обл., Буйский р-н, п. Талица, ул. Пушкина, д. 35

т. (494 35) 32-8-16

ОГРН 1024401233911

ИНН/КПП 4409003110/440901001


Конспект

урока-исследования по литературе по

«Истории одного города»

М.Е.Салтыкова-Щедрина.

10 класс


Что смешного и что страшного в повести?

Трагическая сатира М.Е.Салтыкова.

Урок подготовила и провела

Калинкина И.М. – учитель литературы

п.Талица


2008 год

Технологическая карта урока



Предмет, класс

литература, 10 класс

Тема урока

Что смешного и что страшного в повести? Трагическая сатира М.Е.Салтыкова.

Цель урока:

помочь учащимся разобраться в структуре произведения; отметить основные части его; научить отличать ребят реальность от вымысла, уметь приводить примеры, относящиеся к реальности и к вымыслу.

Задачи темы:

обучающие

развивающие

воспитывающие

свободное владение монологической речью; подготовка характеристики героя или героев; анализировать и интерпретировать литературное произведение, разбирать эпизод и объяснять его связь с проблематикой произведения; связывать литературную классику со временем написания, с современностью и традицией; выявлять сквозные темы и ключевые проблемы произведения.

учить анализировать эпизоды; выделять главное в них, , строить аналогии, обобщать и систематизировать изученный материал, доказывать свою концепцию и опровергать материал противника; определять главное и объяснять его; в процесс развития мышления необходимо вплетать и процессы развития воображения, фантазии.

формировать нравственные качества ребят:

гуманность, доброжелательность, товарищество, скромность, вежливость, дисциплинированность; гордость и требовательность к себе, чувство собственного достоинства, аккуратность, добросовестность, ответственность и честность и усердие.



Вид используемых на уроке средств

Портрет Салтыкова-Щедрина, иллюстрации к повести, произведение «История одного города».


Учащиеся должны знать: содержание произведения, предысторию написания повести, знать , что такое гротеск,, гипербола, юмор, ирония, сарказм, реализм, приёмы анализа произведения.

Учащиеся должны уметь: анализировать эпизоды, сопоставлять их; находить тему произведения, его идею; обобщать и делать выводы; находить гротеск, гиперболу, юмор, сарказм, реализм в повести.
Второй урок

по «Истории одного города»

М. Е. Салтыкова-Щедрина.
Тема урока: «Что смешного и страшного в повести? Трагическая сатира М.Е.Салтыкова».
Цель урока: при анализе урока прийти к выводу, что при теперешнем порядке вещей судьба простого народа остаётся тяжёлой на долгие времена.

Ход урока:
1. Проверка домашнего задания.
- Ученики приводят примеры смешного и страшного, которые они подобрали дома.

(Группа, которая выделяет смешное, называет свои эпизоды и даёт их интерпретацию, группа, выявляющая страшное,- свои.)

Выясняется, что один и тот же эпизод выбран обеими группами

- Как такое могло случиться?
(Ребята вспоминают эпизод с Бородавкиным (глава «Войны за просвещение», когда он вспоминает про инструкцию в самый неподходящий момент, спрашивает про пресловутую горчицу, которая никому не нужна. И ещё смешно, когда он силится делать то, что ему несвойственно: старается убрать «из голоса угрожающие ноты».
Другие ребята отнесли этот эпизод к страшным из-за самой ситуации, в которой происходит диалог Бородавкина с народом: «Ведь у людей дома погибло и всё имущество, а он про горчицу». И ещё ребята отмечают как страшное реакцию обывателей на вопрос про горчицу» «Толпа безмолвно поклонилась до земли». Это страшно, что нет протеста против самодурства.)
И так, разбирая эпизод за эпизодом, ученики приходят к выводу:

Страшное и смешное у Салтыкова не просто рядом,.а практически всё смешное страшно. Особенно страшно даже не столько поведение градоначальников, которые унижают, грабят и практически уничтожают народ, а то, что сколько это ни продолжается, всё возвращается на круги своя.
Вопрос: Салтыков не мог найти выход из создавшейся ситуации или он считал, что выхода и быть не может, что история России движется по кругу?
Вывод делают школьники: Выхода Салтыков не видел именно потому, что считал принципиально неразрешимой проблему взаимосвязи власти и народа, он видел, что эта власть рождается из народной среды и этим же народом поддерживается, но описывает автор эту действительность с болью в сердце: ощущение собственного бессилия перед этой махиной власти, рождённой всем укладом жизни,- это и есть самое страшное и трагичное в повести.
В подтверждение – слова Салтыкова: «Сначала задумывал я не сатиру, а просто историческую повесть, а потом понял, что у России истории, собственно, и нет. Одно настоящее. Ибо в целом повторяется прошлое всё время, И разности нет почти ни в чём. А мне не мелочи были важны, но дух российский».
- Зачем же тогда с такими подробностями автор описывает это настоящее и почему он приводит столько примеров градоначальников?

Для ответа на вопрос класс разбивается на группы, которые работают по одной из глав и готовят анализ данной главы.


Вопросы для анализа главы «Известие о Двоекурове»:
1. Постарайтесь дополнить портрет Двоекурова, вставив недостающие слова в то, что смог разобрать издатель «Летописи»: «имея не малый рост…подавал твёрдую надежду, что…Но объят ужасом… не смог сего выполнить…Вспоминая, всю жизнь грустил…» Согласны ли вы с тем, как сам издатель дополнил портрет Двоекурова? Подумайте, почему автор прибегает к такому приёму?

2. Представьте себе академию «по Двоекурову».
Вопросы и задания к главе «Голодный город»:
1. В чём выражалась «простота» П.П.Фердыщенко?

2. Почему автор спасает Фердыщенко от расправы народа, а Алёнку нет?

3. Почему «самая природа перестала быть благосклонной к глуповцам»?

4. Как относились глуповцы прелюбодеянию Фердыщенко до голода и во время него? Почему это отношение изменилось?

5. Проанализируйте рассуждение Фердыщенки:: «Да, убеждениями с этим народом ничего не поделаешь!...тут не убеждения требуются, а одно из двух: либо хлеб, либо…команда». Автор дальше рассказывает нам об изменениях в предпочтениях бригадира: «Как и все добрые начальники, бригадир допускал эту последнюю идею лишь с прискорбием, но мало-помалу он до того вник в неё, что не только смешал команду с хлебом, но даже начал желать первой пуще последнего». Почему изменились желания бригадира?

6. Почему глуповцы так утешают Евсеича: «…с правдой тебе везде будет жить хорошо!»?

7. Прочитайте письмо, которое глуповцы направили «Во все места Российской империи». В чём обыватели видят причины своих бед и чём они состоят на самом деле?
Вопросы и задания к главе «Соломенный город»:
1. Найдите в тексте слова, которые объясняют, почему «общая опала…не соединила» пушкарей и стрельцов и «обе слободы постоянно враждовали друг с другом?»

2. Почему юродивый Архипушко, предсказавший пожар, гибнет в огре?

3. Почему Алёнку «бросили с раската», а Домашка «стала им…так люба, так люба, что и сказать невозможно»?

4. Как вы понимаете стишки в конце главы:

Трубят рога!

Разить врага

Другим пора!
Вопросы и задания к главе «Фантастический путешественник»:
1. Зачем Фердыщенко стал путешественником?

2. Почему глуповцы его отговаривали от похода?

3. Как смогли глуповцы «начальниково сердце развеселить» во время похода на выгон?

4. В чём проявилось лицемерие Фердыщенки во время путешествия?
Вопросы и задания к главе «Войны за просвещение»:
1. Почему «золотой век Глупова» начался с правления В.С.Бородавкина?

2. Как определяет для себя Бородавкин «насущные потребность края»?

3. Почему из всего ряда градоначальников Бородавкин выделил Двоекурова и взял его к себе «за образец»?

4. Как вы понимаете слова автора относительно глуповской покорности: «…жевали они довольно, а глотать не глотали»?

5. Что понимает Бородавкин под «настоящей цивилизацией»?

6. Почему ожили оловянные солдатики? И почему именно они подсказали верное средство для усмирения стрельцов?

7. Почему Бородавкин от войн «за просвещение» перешёл к войнам против него?
Вопросы и задания к главе: «Эпоха увольнения от войн»:
1. Какими качествами обладал градоначальник Миколадзе, если судить по его словесному портрету, написанному летописцем: «Будучи в военном чине, он не обращал внимания на форму, а о дисциплине отзывался даже с горечью. Ходил всегда в расстёгнутом сюртуке, из-под которого заманчиво виднелась снежной белизны пикейная жилетка и отложные воротнички. Охотно подавал подчинённым левую руку, охотно улыбался, и не только не позволял себе ничего утверждать слишком резко, но даже любил, при докладах, употреблять выражения, вроде: «итак, вы изволили сказать», или: «я имел уже честь доложить вам»»?

2. Что имел в виду автор, утверждая, что «по мере того, как развивалась свобода, нарождался и исконный враг её – анализ»?

3. Чему, по мнению автора, учились глуповцы на протяжении всей своей истории?

4. Какие пороки глуповцев осуждает летописец, описывая «бесстыжее глуповское неистовство»? К чему оно привело население города?

Прочитайте последнюю главу «Истории одного города». Ответьте на вопросы:


1. Какие черты прежних градоначальников содержит в себе Угрюм-Бурчеев?

2. Наиболее часто автор в характеристике Угрюм-Бурчеева употребляет слово «ужасный». Чем был ужасен градоначальник?

3. В конце главы есть слова: «Оно пришло…». Что имеет ввиду автор под словом «оно»?

4. Почему исчез Угрюм-Бурчеев?

5. Почему с исчезновением Угрюм-Бурчеева «история прекратила течение своё»?
Ребята анализируют главы, опираясь на предложенные вопросы. Таким образом, вывод, сделанный на материале первого задания, углубляется.
Вопрос:

- Зачем же детально описывать все мерзости?
(- Видение всех сторон гадости – это уже путь к её преодолению.

- Это исследование всех сторон жизни, детальное следование за событиями. Автор исследует проблему с разных сторон.



- Это важно для понимания безысходности, ведь какими бы разными ни были градоначальники, исход один – нищета и разорение народа.)
Возвращаемся к формулировке темы урока. (Ребята приходят к выводу, что сатира у Салтыкова не весёлая и смешная, а действительно трагическая, и трагедия эта именно в отсутствии выхода из создавшегося положения).
Мы вспоминаем, что практически все русские писатели были озабочены судьбой народа. Всем им было за него больно, и мы решили сравнить, как думали об этом великие предшественники Салтыкова – Пушкин и Гоголь.
Домашнее задание: Прочитать «Историю села Горюхина» и «Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем».

Использованная литература:
1. Маранцман Е.К. Изучение «истории одного города» М.Е.Салтыкова (Щедрина). Журнал «Литература в школе» №2, 2008г.

Похожие:

Конспект урока-исследования по литературе по «Истории одного города» М. Е. Салтыкова-Щедрина. 10 класс iconКонспект урока-исследования по литературе по «Истории одного города» М. Е. Салтыкова-Щедрина. 10 класс
В чём сходство и в чём различие «Истории одного города», «Истории села Горюхина» А. С. Пушкина и «Повести о том, как поссорился Иван...
Конспект урока-исследования по литературе по «Истории одного города» М. Е. Салтыкова-Щедрина. 10 класс iconПоэтика цветовых и звуковых обозначений в романе Салтыкова-Щедрина «История одного города»
I. Поэтика произведений М. Е. Салтыкова – Щедрина в трудах литературоведов
Конспект урока-исследования по литературе по «Истории одного города» М. Е. Салтыкова-Щедрина. 10 класс iconУрок-размышление по роману М. Е. Салтыкова-Щедрина "История одного города"
История прекратила течение своё…"(урок-размышление по роману М. Е. Салтыкова-Щедрина "История одного города")
Конспект урока-исследования по литературе по «Истории одного города» М. Е. Салтыкова-Щедрина. 10 класс iconКак изображена система местного самоуправления в произведении М. Е. Салтыкова-Щедрина «История одного города»
Эссе на тему Как изображена система местного самоуправления в произведении М. Е. Салтыкова-Щедрина «История одного города»
Конспект урока-исследования по литературе по «Истории одного города» М. Е. Салтыкова-Щедрина. 10 класс iconИгра по сказкам Салтыкова-Щедрина «Кто хочет стать миллионером»
Цель урока: оценить степень освоенности сказок Салтыкова-Щедрина; выразительное чтение отрывков из сказок; инсценирование любого...
Конспект урока-исследования по литературе по «Истории одного города» М. Е. Салтыкова-Щедрина. 10 класс iconКонспект урока литературы в 10 классе. Тема урока: «Сопоставление портрета «градоначальника» в произведениях М. Е. Салтыкова Щедрина с портретом современного руководителя»
...
Конспект урока-исследования по литературе по «Истории одного города» М. Е. Салтыкова-Щедрина. 10 класс icon10 класс Вариант 2 Комплексный анализ художественного текста. Напишите рецензию на произведение М. Е. Салтыкова-Щедрина «Баран-непомнящий»
Задания для отборочного этапа Всероссийской олимпиады школьников по литературе
Конспект урока-исследования по литературе по «Истории одного города» М. Е. Салтыкова-Щедрина. 10 класс icon«История одного города» М. Е. Салтыкова-Щедрина
Вымостил Большую и Дворянскую улицы, завёл пивоварение и медоварение, ввёл горчицу и лавровый лист, собрал недоимки, покровит-л наукам....
Конспект урока-исследования по литературе по «Истории одного города» М. Е. Салтыкова-Щедрина. 10 класс iconСалтыков-щедрин m e. М. е салтыков-щедрин — сатирик
Главное своеобразие М. Е. Салтыкова-Щедрина в русской литературе заключается в том, что он был и остается в ней крупнейшим представителем...
Конспект урока-исследования по литературе по «Истории одного города» М. Е. Салтыкова-Щедрина. 10 класс icon«Обличение пороков в сказках М. Е. Салтыкова-Щедрина»
Выявить факты биографии и творчества Салтыкова-Щедрина, дающие возможность сделать вывод (или опровергнуть его) о том, что обличение...
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org