Урок истории Отечества. 7 класс. Тема урока: «Сословный быт. Обычаи и нравы»



Скачать 32.85 Kb.
Дата18.09.2014
Размер32.85 Kb.
ТипУрок
Урок истории Отечества.7 класс.
Тема урока: «Сословный быт. Обычаи и нравы».

Цель урока: дать учащимся представление об особенностях сословного быта, обычаев и нравов российского общества в XVII веке.

Задачи урока:

1. познакомить учащихся с особенностями быта сословий в России XVII века;

2. развивать у учащихся умения работать с текстом учебника, сопоставлять исторические факты и делать обоснованные выводы, развивать коммуникативные навыки;

3. прививать интерес к истории Отечества.

Оборудование: 16 листов формата А 4 (по 4 листа 4 разных цветов), 4 клеящих карандаша, несколько магнитов.

Предварительная подготовка к уроку. Учитель заранее распределяет учащихся по группам так, чтобы в каждой группе примерно поровну было слабых и сильных учащихся. Комплект правильных ответов печатается на листах белого цвета (или разных цветов), формат А 4.

Правильныеответы

I. Царский двор.

1. Дворец 2. украшенная драгоценными металлами и камнями

3. обед – 500 блюд 4. ловчая и соколиная охота, театр


II. Бояре и дворяне.

1. Комплекс деревянных построек 2. из дорогих тканей 3. колбаса с гречневой кашей

4. пиры и охота
III. Посадские люди.

1. Деревянный или каменный дом, вспомогательные постройки

2. из недорогих тканей

3. часто - мясо и рыба

4. городские праздники

IV. Крестьяне.

1. Изба, вспомогательные постройки

2. домотканая

3. по праздникам - пшеничный хлеб, пироги, мясо

4. представления скоморохов, языческие праздники


План урока.
I. Быт царского двора.

II. Боярский и дворянский быт.

III. Жизнь посадского населения.

IV. Крестьянство: быт и обычаи.

Ход урока.
I. Постановка цели, объяснение задач (5минут).

II. Работа в группах (15 минут).

III. Защита ответа каждой группой (12 минут).

IV. Рефлексия (8 минут).

V. Подведение итогов урока, объяснение домашнего задания (5 минут).
I. Ребята! Сегодня на уроке мы познакомимся с особенностями повседневной жизни различных сословий России XVII века. Каждая группа получает задание, оно заключается в том, чтобы прочитать текст параграфа № 11 и ответить на 4 вопроса. Группа № 1 отвечает на вопросы по разделу «Царский двор», группа № 2 – по разделу «Боярский и крестьянский быт», группа № 3 – «Жизнь посадского населения», группа № 4 – «Крестьянство: повседневный быт и обычаи». Каждая группа получает пакет, в котором есть полный набор ответов на все вопросы, нужно только определить, какие из них подходят к вашему варианту задания.
Ответы наклеиваете на листы бумаги, 1 ответ – 1 лист. В случае затруднения группа имеет право обратиться за помощью к учителю.
Вопросы:

  1. Жилище.

  2. Одежда.

  3. Питание.

  4. Развлечения.


II. Во время работы групп учитель ведёт постоянное наблюдение, оказывает постоянную помощь при затруднениях, подтверждает правильность направления работы.
III. Представители групп прикрепляют листы с ответами на доску с помощью магнитов, зачитывают ответы.
IV. Учитель задаёт вопросы учащимся.

Как вы думаете, почему листы бумаги с ответами разного цвета?

Есть ли ошибки в ответах групп?

Чем быт царского двора отличается от быта дворян и бояр?

Чем быт посадских людей отличается от крестьянского быта?

Чем можно объяснить эти отличия?

Что такое сословие?

Почему параграф № 11 называется «Сословный быт», а не «Быт русских людей в 17 веке»?

(Если позволит время, поработать с новыми словами).

В тексте параграфа вам встретились новые слова. Давайте их назовём и попробуем объяснить:

- изразцы – керамические плитки для облицовки печей, стен и т. п.;

- парча – ткань на шёлковой основе с золотым шитьём, имеющая сложные узоры;



- тафта – плотная хлопчатобумажная или шёлковая ткань.
Учитель раздаёт учащимся карточки с вопросами и просит ответить на вопросы.
Фамилия, имя:

Я понял (а), что такое

хорошо

удовлетворительно

ничего не понял (а)

а) сословный быт










б) почему быт сословий был разным









V. Домашнее задание: составить кроссворд, используя слова из параграфа № 11,

на «5» - 15 слов, на «4» - 12 слов, на «3» - 9 слов.

Похожие:

Урок истории Отечества. 7 класс. Тема урока: «Сословный быт. Обычаи и нравы» icon«Быт и нравы Древней Руси»
В процессе подготовки и проведения урока воспитывать уважение и интерес к истории культуры своего Отечества
Урок истории Отечества. 7 класс. Тема урока: «Сословный быт. Обычаи и нравы» iconУрок обж 10 класс. Тема урока: «Дни воинской славы России!» Тип урока : урок с применением икт. Технология: личностно ориентированная
Расширение знаний учеников о героических страницах истории нашего Отечества, значение побед в военной истории России
Урок истории Отечества. 7 класс. Тема урока: «Сословный быт. Обычаи и нравы» iconУрок по истории Отечества, 6 класс. Тема урока: Соседи восточных славян. (§ 2)

Урок истории Отечества. 7 класс. Тема урока: «Сословный быт. Обычаи и нравы» iconУрок по истории Отечества, 6 класс. Тема урока: Восточные славяне. (§ 1)
Цели урока: Сформировать у учащихся общее представление о предках славян, расселение восточнославянских племен и их соседей в древности,...
Урок истории Отечества. 7 класс. Тема урока: «Сословный быт. Обычаи и нравы» icon2009 г. Урок 8 класс Тема урока: Теорема Виета Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний. Образовательная
Высвечивается тема урока. Класс, разбитый на две команды заняли свои места, подготовлена таблица для результатов, жетоны за правильный...
Урок истории Отечества. 7 класс. Тема урока: «Сословный быт. Обычаи и нравы» iconБыт и нравы «темного царства»
Александр Николаевич Островский впервые в русской литературе глубоко и реалистично изобразил быт и нравы купечества, нарисовал колоритные...
Урок истории Отечества. 7 класс. Тема урока: «Сословный быт. Обычаи и нравы» iconНародный быт великого севера
Его нравы, обычаи, предания, предсказания, предрассудки, притчи, пословицы, присловия, прибаутки, перегудки, припевы, сказки, присказки,...
Урок истории Отечества. 7 класс. Тема урока: «Сословный быт. Обычаи и нравы» iconУрок по теме «Литосфера». (6 класс. Начальный курс географии.). Тема урока: «Обобщающий урок по теме «Литосфера». Тип урока* : урок игра ( в стихах) ( *по С. Г. Манвелову)
«Калачинские юные геологи», которым руковожу или же посещающих педагогический класс Межшкольного учебного комбината Ей (ему) дана...
Урок истории Отечества. 7 класс. Тема урока: «Сословный быт. Обычаи и нравы» iconКонспект урока по истории: «история древнего мира». Класс: 5 Тема урока: «Страна большого Хапи». Тип урока: повторительно-обобщающий. Форма урока: урок игра
Древнего мира; 3 воспитательные – продолжить нравственное и эстетическое воспитание учащихся. Оборудование урока: атласы, контурные...
Урок истории Отечества. 7 класс. Тема урока: «Сословный быт. Обычаи и нравы» iconКласс: 1 Предмет: Интегрированный урок математики с элементами шахмат. Тип урока: Урок закрепления. Вид урока: Урок-игра. Тема урока математики: «Числа от 10 до 20». Тема занятия по шахматам: «Шахматная фигура конь». Планируемые результаты
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютеры (для учителя и обучающихся), карточки с заданием (Приложение №4), сигнальные карточки-«шахматные...
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org