Обобщение по теме Табличное умножение и деление



Дата18.09.2014
Размер70.9 Kb.
ТипМетодическая разработка
Методическая разработка урока по математике

2 класс


УМК Образовательная развивающая система «Школа 2000-2100»
Тема «Обобщение по теме «Табличное умножение и деление»
Цель: формирование умений и навыков табличного умножения и деления

Задачи:

Образовательные:

- закрепить знания таблицы умножения и деления.



Развивающие:

-способствовать развитию познавательного интереса к предмету;

-развивать навыки образного и логического мышления, речи, умения сравнивать, делать выводы, наблюдать, работать с дополнительными источниками информации.

Воспитательные:

-воспитывать позитивное отношение к своему здоровью;

- способствовать формированию культуры здоровья, ведения здорового образа жизни
Технология: ИКТ, здоровьесберегающие технологии, технология проблемно- диалогического обучения.
Методы: наглядные, словесные, практические
Средства: Петерсон Л.Г. Математика. 2 класс. Часть 3. / Л.Г.Петерсон, -М.: Издательство «Ювента», 2011. – 96с., раздаточный материал, интерактивная доска, тесты
Наглядность: Ожегов С.И. и Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка: 80 000 слов фразеологических выражений/ Российская академия наук. Иститут русского языка им. Виноградова. – 7-е изд., дополненное. – М.: Азбуковник, 1999. – 944 стр. ISBN 5-89285-003- X. презентация Microsoft Office PowerPoint; тест Microsoft Office Excel.
Оборудование: ПК, интерактивная доска, мультимедийный проектор, нетбуки – 15 шт.
Межпредметные связи: ОБЖ, окружающий мир, информатика, физкультура

Х О Д У Р О К А




Этап урока, цель

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Средство обучения

I. Организаци-

онный момент
Цель:

организовать и дисциплинировать учащихся, активизировать их внимание




1 мин

Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку.
Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво,

Тихо сели, спинки прямо.

Мы легонечко вздохнем

Урок математики начнем.



Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.




II.Актуализация знаний

Цель:


Систематизация знаний о табличном умножении и делении, выделение ключевых слов урока.


3 мин

- Чтобы легко нам было выполнить задания урока, повторим таблицу умножения. Решите выражения. Расположите ответы в порядке возрастания. Соотнесите ответы с буквами, у вас получится ключевое слово урока.
- Какое слово получилось?

- Какое значение имеет слово СПОРТ?

- Проверим наши высказывания, обратимся к толковому словарю С.И.Ожегова.

- С какими понятиями у вас ассоциируется слово СПОРТ?

- Все ли люди должны заниматься спортом? Почему?

- Какое соревнование считается самым главным и важным в жизни каждого спортсмена?



Учащиеся выполняют устный счет. Читают выражения, используя названия компонентов умножения, деления, сложения, вычитания. Располагают ответы в порядке возрастания, соотносят с буквами.

- СПОРТ.


Учащиеся высказывают свое мнение

Учащиеся работают с толковым словарём.

Высказывания учащихся.

Кросс, физкультура, закаливание, зарядка, соревнования, спортсмен и др.


Высказывания учащихся.
-Олимпиада.




III. Тема урока

Цель:


Закрепление знаний таблицы умножения и деления
1. Постановка задач урока

2. Решение составного уравнения

3. Решение выражения на порядок действий

4. Решение простых уравнений


5.Физкультминутка

6.Решение задачи


IV. Проверочный тест
Цель: проверка уровня усвоения учащимися знаний таблицы умножения и деления.



28 мин
1мин
3 мин

5 мин


4 мин

1 мин


6 мин

8 мин


- Какую большую тему мы изучаем на протяжении нескольких уроков?

- Какие задачи мы поставим перед собой на данном уроке?

Первые международные Олимпийские игры состоялись очень давно. Решите уравнение. Корень уравнения подскажет дату первых современных международных олимпийских игр.

Х + 28׃7 = 1900

- В каком году состоялись первые олимпийские игры?

- Сколько лет назад произошло это событие?
Символом Олимпийских игр являются 5 колец.

Что это значит?

56:4+2*(120:6+80:20)
61 – 5 видов спорта 60 – 5 стран 62 – 5 материков
Гимнастика – это специальные физические упражнения. Человек который занимается гимнастикой –сильный, ловкий. Спортсмен прыгает через коня, выполняет упражнения на брусьях, со скакалкой, мячом, лентами и т.д.

57 –Х =34

Х ׃ 3 = 7

Х ׃ 7 =4

- Это неслучайные цифры. 2008 года в Пекине состоялись XXIX Олимпиада. Спортсмены из России завоевали

23золотые медали, 21-серебряная, 28-бронзовая медали.


Вместе с детьми выполняет физкультминутку

Каждый день по утрам делаем зарядку

Очень нравится нам делать по порядку

Раз – весело шагать,

Два – руки поднимать,

Три – присесть,

Четыре – встать,

Пять – подпрыгнуть и опять все сначала начинать


Комментированное решение задачи.

Коля, Саша и Миша прыгали в высоту. Коля прыгнул 60см, Саша в 2 раза выше, а Миша на 25см выше Саши, Максим столько, сколько Коля и Саша вместе. Сколько сантиметров прыгнули мальчики вместе? Выразите в метрах и сантиметрах.

В 2008 году на олимпийских играх в Пекине Елена Исинбаева прыгнула 5м 05 см. Это был рекорд.
Проверим, как вы готовы к олимпийским рекордам.

Одним из зимних видов спорта является хоккей. Хоккей – игра для сильных, смелых, отважных. Кто же из вас одержит победу в хоккейном матче? Хоккей - командная игра, в которой «Один за всех и все за одного».





- Табличное умножение и деление.



Высказывания учащихся

Учащиеся работают в парах.

Решают уравнение.


Х + 28׃7 = 1900

Х+ 4 = 1900

Х = 1900-4

Х= 1896
- 116 лет назад.

Комментированное решения выражения учеником у доски.

Решают простые уравнения самостоятельно
Х=23

Х=21


Х=28

Коллективная проверка
Выполняют физкультминутку под руководством подготовленного ученика

Комментированное решение задачи.



  1. 60 · 2 = 120 (см)

  2. 120+25= 145 (см)

  3. 120+60=180 (см)

  4. 60+120+145+180=505(см)

Ответ: 5м05см

Учащиеся выполняют компьютерный тест на знания таблицы умножения и соответствующих случаев деления.

Работают в парах.

.










Тест состоит из 12 выражений на табличное умножение и деление




V. Подведение итогов.
Рефлексия.


3мин

- Многие ребята нашей школы занимаются спортом, активно участвуют в спортивной жизни города, области и страны. В школе есть музей спорта, на стенде музея можно увидеть фотографии, награды ребят.
- В 2014 году зимняя олимпиада будет проходить в России, в городе Сочи. Вы тоже будущие олимпийские чемпионы!

Подведение итогов.

Комментированное выставление оценок за урок.


Заочное путешествие в школьный музей спорта.




Похожие:

Обобщение по теме Табличное умножение и деление iconТема. Табличное и внетабличное умножение и деление

Обобщение по теме Табличное умножение и деление iconКонспект урока математики в 6 классе Обобщение знаний по теме: «Умножение и деление обыкновенных дробей»
Цели урока: развивать навыки и умения учащихся при умножении и делении обыкновенных дробей
Обобщение по теме Табличное умножение и деление iconИнтегрированный урок математики и окружающего мира во 2 классе по теме: «Умножение и деление на Овощи и фрукты витаминные продукты»
Интегрированный урок математики и окружающего мира во 2 классе по теме: Умножение и деление на 4
Обобщение по теме Табличное умножение и деление iconУрок математики в 6-м классе по теме: "Умножение и деление дробей"
Проверить уровень сформированности знаний по данной теме через различные формы работы
Обобщение по теме Табличное умножение и деление icon«Обобщающий урок на умножение и деление десятичных дробей»
Цель урока: закрепить и проверить знания учащихся на умножение и деление десятичных дробей
Обобщение по теме Табличное умножение и деление iconКонтрольная работа №10 по теме «Умножение и деление десятичных дробей на натуральное число»(5 класс) 1
Контрольная работа №10 по теме «Умножение и деление десятичных дробей на натуральное число»(5 класс)
Обобщение по теме Табличное умножение и деление iconКонспект урока математики, разработанного и проведенного во 2 классе учителем Голонговской Натальей Васильевной по теме «Умножение и деление на 10 и 100»
План-конспект урока математики, разработанного и проведенного во 2 классе учителем Голонговской Натальей Васильевной по теме «Умножение...
Обобщение по теме Табличное умножение и деление iconКонспект урока математики по традиционной программе для 3 класса (1-4) по теме: «Умножение числа «3»
Оборудование: иллюстрация «сказочного леса», изображения листьев- половинок с примерами на деление и умножение, большой конверт с...
Обобщение по теме Табличное умножение и деление iconКонтрольная работа №4 по теме «Умножение и деление натуральных чисел» (5 класс) 1 вариант Решите задачу с помощью уравнения
Петя задумал число. Если его умножить на 7, а потом от произведения отнять 6, то получится 50
Обобщение по теме Табличное умножение и деление iconЭлементарные математические выражения
Для выполнения простейших арифметических операций в Scilab применяют следующие операторы:+ сложение, – вычитание, умножение, / деление...
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org