Заимствованные слова (объяснение нового)



Скачать 64.37 Kb.
Дата19.09.2014
Размер64.37 Kb.
ТипДокументы
МБОУ «Школа № 111» Советского района города Казани

Краснова Ольга Юрьевна,

учитель русского языка и литературы

1 квалификационной категории,

Камалова Мунира Кутдусовна,

учитель татарского языка и литературы

1 квалификационной категории

6 класс, русский язык

Тема: ЗАИМСТВОВАННЫЕ СЛОВА (объяснение нового)

ЦЕЛИ УРОКА:



образовательная: дать понятие о заимствованных словах (ЗС)

в русском языке; словарная работа; сообщить

сведения о татарском народном празднике «Сонбеле»,

повторить правила пунктуации в предложениях с прямой речью;



развивающая: привить навык пользования

«Словарём иностранных слов» для выяснения этимологии лексемы,

их значения и уместного использования в речи;

познакомить с отношением к ЗС в 18-19 вв.;



воспитательная: воспитывать уважение

и любовь к родной республике,

её коренному народу и его традициям.

ОБОРУДОВАНИЕ



  1. Плакат с цитатой В.Г. Белинского «Все народы меняются словами».

  2. Плакат с шуточным предложением «Жан тэля пасэ, Мари лён трэ».

  3. Плакат с ЗС для распределения их в лексико-грамматические группы.

  4. Мультимедийная презентация «Праздник Сонбеле».

  5. Плакат с предложениями, в которых неуместно использованы ЗС.

  6. Запись на доске опорных слов для работы над изложением.

  7. Плакат с шуточным предложением «Хорошилище идёт по гульбищу в мокроступах на позорище».

- 1 -

ХОД УРОКА

  1. Вступительное слово учителя.

- Ребята, сегодня мы начинаем изучение новой темы – «Заимствованные слова». Как вы объясните значение слова «занять»? (Перенять, взять в пользование что-либо).

Учитель зачитывает слова Белинского. Чтение правила соответствующего параграфа в учебнике.

- А теперь послушаем краткие сообщения ваших одноклассников Регины и Антона о ЗС БАТЫР, КОМПЬЮТЕР и их значениях.

Батыр (тюрк.-монг.) сущ. М.р., одуш., 2 скл., р.п. ед.ч.-а. В быту и фольклоре тюркских народов – богатырь, витязь.

Компьютер (лат.-англ.считать, вычислять) сущ.м.р., неодуш., 2 скл., р.п.-а. Вычислительная машина, вычислительные элементы которой выполнены на электронных приборах.

- Как вы думаете. Почему слово БАТЫР использовалось в русской речи уже в ХIХ веке, а существительное КОМПЬЮТЕР появляется в «Словаре иностранных слов» только в 1983 году? ( Слова появляются одновременно с реалиями, которые они обозначают. Сильных, крепких людей тюркские народы издревле называли батырами, компьютер же был изобретён ближе к середине ХХ века.)

- Какими путями приходят в язык ЗС? (Благодаря научным, культурным, спортивным связям между народами.)

2.

Тренировочное упражнение (распределительная работа). На доске вывешивается плакат с ЗС, записанными вразнобой. Задание – распределить их по лексико-грамматическим группам: 1- наука,2- культура, 3-торговля, 4-спорт.



1

2

3

4

Медресе (араб.)

оригами(яп.)

атлАс (араб.)

Аут (англ.)

Суффикс (лат.)

Комедия (греч.)

Караван (перс.)

Кёрлинг (англ.)

Школа (греч.)

Компьютер (лат.)

Кумыс (тюрк.)

Матч (англ.)

Музей (лат.)

Музей (лат.)

Курага (тюрк.)

Блок-шот (англ)

Компьютер (лат.)

Батыр (тюрк.)

Эмбарго (исп.)

Плей-оф (англ.)

- Делаем вывод о том, что, многосторонним связям между государствами, русский и другие языки обогащаются ЗС, большой вклад в этот процесс вносят практически все народы мира.

3. Тренировочное упражнение. Синтаксический разбор предложения, придуманного по заданному началу.



Когда караван пересёк пустыню…(, путники расстались).

4.Слово учителя.

-Употреблять ЗС нужно в меру: в этом вы можете убедиться, проанализировав содержание следующих реплик, сопоставив их с коммуникативной ситуацией.(Учитель вывешивает плакат с предложениями, предлагает ученикам определить подобрать к выделенным словам синонимы из русского языка и записать предложения.)

- 2 -


1) Какие оценки доминируют в твоём дневнике? – спросила сестра. (Преобладают.)

2) Соседка поинтересовался: «Функционирует ли твой велосипед?» (Исправен.)

3) «Я апеллирую, - повысил голос старший брат, - к твоей совести!» (Обращаюсь.)

- Желание щегольнуть модным словечком часто говорит о недалёком уме. Использование ЗС не всегда уместно, может привести и к смешению стилей речи, что создаёт комическую ситуацию, нежелательную для говорящего. Что-то иностранное слышится во фразе (обращаем внимание на соответствующий плакат) «Жан тэля пасэ, Мари лён трэ». Но если внимательно вчитаться, то можно узнать привычные нам слова : «Иван телят пасёт, Мария лён трёт». Эту фразу употребляли ещё в 19 веке, чтобы посмеяться над излишним поклонением перед всем иноземным, над любителями чрезмерного употребления ЗС.

Но вообще исключить из речи ЗС невозможно. В начале ХIХ века над «борцами за чистоту русского языка» смеялись, используя предложение, составленное из искусственно образованных русизмов. «Хорошилище грядёт по гульбищу в мокроступах на позорище». Я просила вас дома попробовать заменить неоправданно использованные русизмы заимствованными лексемами. (Франт идёт по бульвару в калошах на спектакль.)

- Сделаем вывод, ребята! (ЗС необходимы для развития любого языка, но использовать в своей речи их нужно в меру, уместно, соблюдая стиль речи.

5. Физкультминутка.

- Исходное положение - стоя. Если я произношу заимствованное слово – подпрыгните, хлопните в ладоши. Некоторые слова мы уже упомянули во время урока, новые для вас ЗС вы узнаете по следующим признакам (смотрим на экран: слово начинается с А, Э; в слове есть буква Ф, слово оканчивается на –ЦИЯ).



Апеллировать, дальний, перстень, декорация, фотошоп, молоко, байрам.

- Молодцы! Восстановим дыхание. Садитесь.

6. Беседа. Показ презентации. Развитие речи.

- Вспомните последнее слово из физкультминутки. (Байрам.)

- Как вы думаете: из какой языковой группы оно заимствовано? Что означает? (Из тюркской. «Праздник».)

- За окном осень – пора сбора урожая, заполнения закромов. Вы знаете, как называется Праздник сбора урожая у татар? («Сонбеле».)

- Дорогие ребята, сейчас Мунира Кутдусовна познакомит вас с презентацией, которую мы создали совместно. Она посвящена Сонбеле. Дома вы напишете изложение по прослушанному тексту.

- 3 -

