Разработка урока по теме: Реформы Петра I (10 класс) Тип урока: семинар «Развернутое собеседование»



Скачать 62.85 Kb.
Дата20.09.2014
Размер62.85 Kb.
ТипРазработка урока
Приложение№2

Методическая разработка урока по теме: Реформы Петра I

(10 класс)

Тип урока: семинар «Развернутое собеседование», урок формирования новых знаний с использованием новых информационных технологий.

Образовательная цель:


  1. Изучая историю российского государства в конце XVII в начале XVIII веков, узнать и осмыслить преобразования Петра Великого и его сподвижников.

  2. Познакомиться с фактами, которые доказывают масштабность преобразований Петра I и дают основание потомкам называть Петра не только Первым, но и Великим.

Развивающая цель:


  1. Закрепить у учащихся навык работы с компьютером.

  2. Развивать мышление, умение обобщать, сравнивать, делать выводы.

  3. Развивать навыки монологической речи

Воспитательная цель:

Воспитать любовь к Родине, чувство патриотизма, гордость за свою страну и народ.

Межпредметные связи: литература, философия.

Оборудование: компьютер, иллюстрации, школьная доска, схемы.

План урока.


    1. Организационный момент – 2 минуты.

    2. Формирование новых знаний по теме: «Реформы Петра I» - 60 минут.

  1. Преобразования в экономике.

  2. Изменения в сословиях.

  3. Реформирование системы государственного управления.

  4. Реформы в армии и на флоте.

  5. Новое в образовании и культуре.



    1. Вывод (в виде сводной таблицы) – 5 мин.

IV.Подведение итогов – 5 мин.

V.Домашнее задание – 8 мин.

Ход урока.


  1. Организационный момент: приветствие, ознакомление с целями урока, инструктаж по технике безопасности при работе на компьютере.

  2. Формирование новых знаний по теме «Реформы Петра I»

Учитель.


Поскольку основой жизни является экономика, то и мы, не нарушая традиций, начнем с этих вопросов.

Докажите, что Россия во второй половине XVII века остро нуждалась в решительных переменах в экономике, и для этого созрели все необходимые предпосылки.

Выступает учащийся № 1, который накануне семинара получил опережающее задание.

Учитель.


В чем состояли экономические реформы Петра Великого? Как они повлияли на жизнь России?

Выступает учащийся № 2, который самостоятельно готовил это опережающее здание.

Задание классу.

По ходу урока заполните таблицу «Реформы Петра I». Найдите на мониторе таблицу № 1 и перепишите ее в тетрадь для дальнейшей работы.

Вопросы классу по докладам учащихся № 1 и № 2.



  • Какие изменения в экономике произошли при Петре I?

  • Как вы думаете, есть ли связь между экономическими реформами и сословными изменениями в стране? Ответы обоснуйте

Учитель.

Безусловно, с реформами в экономике будут тесно связаны и преобразования в системе государственного устройства. Давайте проследим, каким же образом формировались органы управления до Петра I и докажем, что сословно-предствительная монархия нуждалась в преобразованиях.

Задание классу.

Найдите на мониторе «Схемы государственного управления» и щелчком «мышки» откройте эти схемы.

Один из учащихся делает сравнительный анализ схем государственного управления XIV-XVI в., XVI-XVII в., XVII(нач.) в., утверждая, что в эпоху Петра сословно-представительная монархия сменяется абсолютной. Абсолютизм все больше приобретает черты восточной деспотии, власть самодержца, поистине, безгранична.

Задание классу.

Не забывайте делать записи в таблице.

Учитель.


Почему же возникла необходимость реформирования вооруженных сил России в начале XVII в.? Как это происходило, какие последствия имело?

Выступает учащийся № 3, который готовил доклад на эту тему (опережающее задание).

Задание классу.

На мониторе найдите «Армия и флот» и откройте иллюстрации к этому пункту плана.

Учитель.

Петр I – личность неординарная, яркая, его преобразовательная деятельность была многогранна. Пушкин А.С. говорил о нем:

«То мореплаватель,

То плотник,

То академик,

То герой…»

Поэтому для Петра I имело принципиально важное значение развитие системы образования, различных направлений культуры и воспитания.

Задание классу.

Слушая сообщения по этому вопросу продолжайте работать над заполнением таблицы.

Выступают учащиеся № 4, 5 с рассказом и анализом изменений в образовании, культуре и быту при Петре I.

Вопрос классу.

Почему преобразования в быту, осуществленные Петром I, коснулись только дворянства и практически не затронули крестьян и некоторой части купцов и горожан?

III. Вывод по уроку.

Вопрос классу.

Представьте человека, который уехал из России в начале царствования Петра I и вернулся в завершающий период его правления. Какие перемены в стране ему показались бы значительными? Что бы больше всего его поразило? А что бы он нашел не изменившимся?

Фронтальные ответы с места.

Задание классу.

На мониторе компьютера найдите «Таблица № 2» и откройте ее.

Таблица № 2. «Реформы Петра I»

В экономике


В государственном управлении

В вооруженных силах

В области образования и культуры

Развитие мануфактур, увеличение числа наемных работников.

Создание Сената

Создание регулярной армии и военного флота

Создание казенных общеобразовательных («цифирных») школ и специальных учебных заведений. (Морская академия, школа мате-

Указы о приписных и посессионных крестьянах.

Создание Коллегий




матических и навигацких наук…)

Политика меркантилизма.

Подчинение церкви государству (Синод)




Расширился выпуск учебников

Ликвидация разницы между вотчиной и поместьем.

Магистраты




Введение гражданского алфавита

Увеличение повинностей крепостных крестьян (подушная подать).

Деление страны на губернии. Табель о рангах.




Открытие первого музея (Кунсткамера). Первая газета - Ведомости. Ассамблеи. Светское образование для женщин.

Сверьте свои записи в таблице в тетради с таблицей, помещенной на мониторе.

IV. Выставление оценок за работу на уроке, ответы на возможные вопросы учащихся.

V. Домашнее задание.

Откройте на компьютере «Домашнее задание»:



  1. Составить кроссворд по теме «Реформы Петра I» (26-30 слов), оформить его в качестве раздаточного материала для урока.

  2. Выбрать, какое из четверостиший в большей степени отражает содержание сегодняшнего семинара. Ответ обоснуйте:

«Сей шкипер был тот шкипер славный,

Кем наша двигнулась земля,

Кто придал мощно бег державный

Рулю родного корабля»

А.С. Пушкин

«Он молвил: «Мне вас жалко,

Вы сгинете вконец;

Но у меня есть палка, И я вам всем отец!»» А.К. Толстой Таблица № 1. «Реформы Петра I»


В экономике


В государственном управлении

В вооруженных силах

В области образования и культуры













Иллюстрации к п.II, 4.

00023

00024

00025

Армия

Флот

Обмундирование солдата и полковника

Похожие:

Разработка урока по теме: Реформы Петра I (10 класс) Тип урока: семинар «Развернутое собеседование» iconМетодическая разработка урока истории по теме «Реформы Петра Великого»
Российского общества и государства в начале XVIII века; сформировать следующие понятия: реформы, глобализация, антиглобалисты, регулярная...
Разработка урока по теме: Реформы Петра I (10 класс) Тип урока: семинар «Развернутое собеседование» iconМетодическая разработка Предмет: История Класс: 9 класс Урок №63 Тема урока: Новая экономическая политика Тип урока: комбинированный Продолжительность урока 40 минут
Таблицы: сравнительная таблица «нэп» и «Военный коммунизм», таблица «Характерные черты нэпа», таблица «Итоги нэпа»
Разработка урока по теме: Реформы Петра I (10 класс) Тип урока: семинар «Развернутое собеседование» icon№ урока № урока по теме Тип урока Тема урока Практические работы оборудование Основные понятия подготовка к егэ домашнее задание

Разработка урока по теме: Реформы Петра I (10 класс) Тип урока: семинар «Развернутое собеседование» iconУрока Предмет, класс Информатика, 10 класс Тема урока, «Кодирование числовой информации» Тип урока Изучение нового материала

Разработка урока по теме: Реформы Петра I (10 класс) Тип урока: семинар «Развернутое собеседование» iconКонспект урока биологии в 7-м классе по теме: "Класс млекопитающие"
Тип урока: изучение нового материала. Технология развития критического мышления
Разработка урока по теме: Реформы Петра I (10 класс) Тип урока: семинар «Развернутое собеседование» iconМетодическая разработка урока географии в 7 классе по теме «Путешествие по Австралии» Тема урока : «Путешествие по Австралии» (7класс). Тип урока : урок игровой проект
Вводное слово учителя (содержание, условия работы, алгоритм выполнения проекта, критерии оценивания) – 3-5 мин
Разработка урока по теме: Реформы Петра I (10 класс) Тип урока: семинар «Развернутое собеседование» iconУрок по теме «Литосфера». (6 класс. Начальный курс географии.). Тема урока: «Обобщающий урок по теме «Литосфера». Тип урока* : урок игра ( в стихах) ( *по С. Г. Манвелову)
«Калачинские юные геологи», которым руковожу или же посещающих педагогический класс Межшкольного учебного комбината Ей (ему) дана...
Разработка урока по теме: Реформы Петра I (10 класс) Тип урока: семинар «Развернутое собеседование» iconПлан-конспект урока по информатике в 4а классе Шариповой Индиры Мансуровны по теме «Умозаключение» Тема урока: Умозаключение. Тип урока: Изучение нового материала. Цели и задачи урока
Итак, на прошлом уроке мы разобрали с вами понятие «суждение», а сегодня переходим к завершающей 2ую главу теме «Умо
Разработка урока по теме: Реформы Петра I (10 класс) Тип урока: семинар «Развернутое собеседование» icon№ урока № урока в теме Тема урока Инструменты и материалы Тип урока Дата проведения
Алтайского края, охарактеризовать основные виды промыслов и ремёсел на территории края
Разработка урока по теме: Реформы Петра I (10 класс) Тип урока: семинар «Развернутое собеседование» iconКонспект открытого урока по истории в рамках городского семинара заместителей директоров по увр, 7класс
Цели урока: Формирование системы знаний по теме «Реформы Петра I», обеспечение адаптации к индивидуальным особенностям учащихся,...
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org