Занятие «Знакомьтесь: поэт Валентин Берестов»



Скачать 292.16 Kb.
страница1/3
Дата13.11.2012
Размер292.16 Kb.
ТипЗанятие
  1   2   3
Государственное образовательное учреждение Омской области для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Исилькульский детский дом»



Познавательное занятие

«Знакомьтесь: поэт Валентин Берестов»

Для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста




Выполнила:

воспитатель высшей

квалификационной

категории

Жиженкова С.Г.
- Исилькуль- 2010г.
Цель занятия: уметь различать творчество поэта В. Берестова от других поэтов, способствовать развитию познавательных интересов, интересов к устному творчеству Валентина Берестова у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста в условиях детского дома.

Задачи:

-проявлять интерес к творчеству В. Д. Берестова, запомнить краткие биографические данные поэта, уметь пересказывать их;

-уметь выразительно читать наизусть стихи поэта, иметь представление о терминах: рифма, говорить в рифму, учить подбирать рифму к стихотворениям;

- уметь слушать друг друга, вступать в диалог, отвечать на вопросы;

-развивать мелкую моторику, творческие способности;

- проявлять эмоционально - положительное отношение к творчеству поэта, проявлять интерес к новым знаниям;

- играть дружно, соблюдая правила игры, быть культурными и вежливыми.
Материал: Листы бумаги формата А2, фломастеры, салфетки на каждого ребёнка, краски; наборы геометрических фигур, цветная бумага; отпечатанные слова к пословицам; вырезанные из бумаги листья разных деревьев на каждого ребёнка (кленовые, дубовые, ивовые, рябиновые); кузовок с игрушкой, мультимедийн. установка «Сказочный лес», выставка детских книг поэта В. Берестова, рисунков и поделок по творчеству Берестова В., письмо от «дедушки –лесовика», мелодию №13, 15 – запись, медали «Юный читатель» на каждого ребёнка.
Предварительная работа: чтение и разучивание ст-ий Валентина Берестова, рисование на тему «Мир вокруг нас», изготовление поделок из природного материала, оформление альбома «Наши любимые стихи: «Как хорошо уметь читать» (см. ниже)

Ход занятия.

I. Путешествие по страницам книг поэта Валентина Дмитриевича Берестова.

1. Организационный момент. Обратить внимание на чтение стихотворений детьми.

Воспитатель.

- Я предлагаю почитать стихи.

Дети читают стихи В. Берестова

1-й ребенок.

Без четверти шесть!

Без пятнадцати шесть!

Хотите услышать приятную весть?

2-й ребенок.


Так что же случилось

Без четверти шесть? Какая такая приятная весть?

Воспитатель

А случилось, может то, что: у нас открыта выставка рисунков и поделок

«Наше творчество».

3-й ребенок.

Как хорошо уметь читать!

Не надо к маме приставать,

Не надо бабушку трясти: «Прочти, пожалуйста! Прочти!».

Не надо умолять сестрицу: «Ну, прочитай еще страницу!».

Не надо звать,

Не надо ждать,

А можно взять и прочитать!

( в руках держит письмо)

- Вы, узнали эти стихи? Кто их написал?

-А, вы, знаете кто такой В. Д. Берестов? Расскажите о нём.

В.Д. Берестов – поэт. Он написал много стихотворений, рассказов, повестей для детей. В 4 года он научился читать. Любил рисовать солнышко, то, что никогда не видел (пустыню, джунгли, моря, сражения….). Ещё в детстве он часто встречался с известными поэтами К. И. Чуковским, С. Я. Маршаком, А Барто. Они пророчили ему большое будущее, что он станет известным поэтом. А. Берестов в детстве любил рисовать то, чего никогда не видел: морские сражения и индейцев, джунгли и пустыни, с натуры он рисовал только солнце с длинными лучами….

Воспитатель. (Дополнить ответы детей. Приложение 1)

- А кому он посвящал свои стихи? Ответы детей: маленьким детям, разным животным, птицам, природе, родному краю, а потом, когда станет взрослым и своей жене и маленькой дочери.

-Дети, а вы любите читать стихи Валентина Берестова? Почему? Они интересные смешные, весёлые, забавные, необычные…

-Какие стихи Валентина Берестова вы читали и запомнили? («Читалочка», «Сова», «Про маши­ну», «Весёлое лето», «Октябрь», «Снегопад», «Петушки», «Лось», «Коза», «Тигр», «Верблюжонок» и т. д., а также рассказы, очерки и переводы)

- Давайте, почитаем сегодня его стихи.

Воспитатель. Сегодня я хочу всех вас и гостей пригласить на выставку «Наше творчество» и поговорить о поэте Валентине Дмитриевиче Берестове.

Воспитатель.

-От кого это письмо у тебя в руках?

-Давайте прочитаем письмо, интересно, от кого оно? (Читают дети)
«Здравствуйте, ребята! Узнал, что вы, любите читать стихи поэта Валентина Берестова, много рисовали и оформили альбом на тему «Нарисуй героя». Вот поэтому хочу подарить вам ещё одну книгу замечательного поэта Валентина Дмитриевича Берестова. К сожалению, в лесу почты нет, и я не могу вам ее прислать, приходите, ребята, ко мне в гости: книгу возьмёте и в лесу побываете.

«Дедушка-лесовик».
Воспитатель

-А вы, хотите побывать в этом лесу? Но тогда приготовьтесь к разным неожиданностям.

- Послушайте, какие замечательные стихи, какие замечательные рифмы у поэта Валентина Дмитриевича Берестова в его стихотворениях.

Читают дети: (на доске)

Есть сладкое слово - конфета.

Есть быстрое слово - ракета.

Есть кислое слово - лимон.

Есть слово с окошком - вагон.

Есть слово колючее - ёжик.

Есть слово промокшее - дождик.

Есть слово упрямое - цель.

Есть слово зеленое - ель.

Есть книжное слово - страница.

Есть слово лесное - синица.

Есть слово пушистое - снег.

Есть слово веселое - смех.

Воспитатель

-Как вы понимаете, что такое «рифма», «сказать в рифму»? (Дать определение , поместить на магнитной доске, напечатанное определение) Давайте прочитаем и запомним это определение.

«Рифма», «сказать в рифму»- созвучие концов стихотворных строк. Повторите.

-А вы умеете подбирать рифму?

Игра «Подбери рифму».

Тихо. Тихо. …Тишина

Кукла бедная больна,

Просит музыки... она.

Спойте, что ей нравится,

И она... поправится.
Куд-куда? Куд-куда?

Ну-ка, ну-ка, все... сюда.

Ну-ка, к маме под крыло!

Куд-куда вас... понесло?
Удивительный петух:

Сверху - перья, снизу... пух.

Кто от курицы бежит,

На всю улицу... визжит?
Лето, лето к нам пришло!

Стало сухо и... тепло.

Хитрый хвостик вьется,

В зубы... не дается.
Жаворонок полевой,

Нет певца чудесней!

В чистом поле - домик твой.

В ясном небе... песня.
Вместо хвостика крючок.

Вместо носа... пятачок.

Просыпается и лает,

Снов приятных нам... желает.

Воспитатель
Молодцы! Вы удачно подоб­рали рифму. Все эти стихотворные строч­ки - из произведений Валентина Дмитри­евича Берестова. Замечательные стихи. А сейчас нам пора идти к дедушке - лесовику.

- Где живет лесовик? (В лесу.) Как узнать дорогу к дому дедушки-лесовика?

Выходят двое детей в шапочках совы и синицы, читают стихотворение «Сова и синица» в лицах.

Сова.

У совы у старой

Не глаза, а фары -

Круглые, большие,

Страшные такие.

Синичка.

А синица не боится,

Потому что спит синица.

Крепко спит она в гнезде.

Не видать ее нигде.

Сова.

Подскажу дорогу я,

Ночь наступит, и тогда

В путь отправитесь, друзья.

Воспитатель.

Нет, ночью идти опасно. Луч­ше мы у синички спросим.

-Ты, синичка, расскажи,

Ты, синичка, покажи.

Где найти дорожку

К дедушке в сторожку.

Синичка. Я дорожку покажу, если выло­жите картинки.

(Показывает 2 схемы рисунка тигра и верблюжонка)

Игра «Чудесные превращения». (Из ге­ометрических фигур и цветной бумаги на­до изобразить персонажей стихотворений В. Берестова. (тигра и верблюжонка))

Воспитатель.

-Из ге­ометрических фигур по этим схемам необходимо выложить персонажей из стихотворений В. Берестова. Какие это животные? (Дети называют и выкладывают персонажей на столе).

- А теперь назовите название этих стихотворений В. Берестова и прочтите эти стихи.

Читают дети:

Тигр.

Берегите тигров, детки,

Я же зверь ужасно редкий.

И, пожалуйста, меня

Берегитесь как огня.

Верблюжонок.

Закидывая голову, как птица,

Пьет верблюжонок воду из корытца.

Он пьет и пьет. Напился, наконец.

«Пей про запас!» - советует отец.

Ведь то, что на верблюдах

возят люди.

Наш брат верблюд везет в самом верблюде

Синичка. Молодцы, ребята! Покажу вам дорожку - куда полечу, туда идите.

(Все выходят на поляну, показать мультимедиа 1 Слайд «Лес»)

Воспитатель

Вот и волшебный лес, сколько листочков здесь на поляне, а давайте поиграем с листочками. (Играют все).
Музыкальная пауза: Игра «С ветки на ветку».

(Включить Мелодию №13)

Во время музыкальной паузы дети и взрослые кружатся по залу с листочками разных деревьев.
На полянке лежат листья: кленовые, дубовые, берёзовые, рябиновые, вырезанные из цветной бумаги разных деревьев на каждого ребёнка. Воспитатель называет: дубовые, кленовые, берёзовые, рябиновые, а дети находят этот листочек и берут в руки и кружатся под музыку.

Как только музыка замолкает, необходимо проверить правильность выбора листочков. Если выбор правильный, то показать слайд 2, (3,4,5)- деревья: дуб, клён, берёза, рябина.

Воспитатель.

- Назовите, какое это дерево? (дуб, клён, берёза, рябина,). А листочек, какой? (Кленовый, дубовый …)
II. Часть. Выставка и обсуждение детских работ на выставке «Знакомьтесь: поэт Валентин Берестов»
Воспитатель

Нигде не видать лесовика. Нет, синичка! Слишком ты быстро летишь. Мы за тобой не успеваем. Лучше спросим у кого-нибудь другого.

-Ой, кто это? Котенок...

Ребенок (в шапочке котенка читает стихотворение).

Котёнок хочет в школу.

Я – котик очень умный и весёлый,

Но никогда не видел школы.

Возьми меня с собою в класс:

Я помяукаю для вас!
Воспитатель

Давайте попросим показать дорогу котёнка.

(Читают дети).

-Ты, котенок, расскажи.

Ты, котенок, подскажи,

Как найти дорожку

К дедушке в сторожку.

Котенок. Поиграйте со мной, тогда скажу

Воспитатель
-Давайте поиграем с котёнком.
- Рифму дай, дружок, ответ

Словом «да» иль словом «нет».

Но, смотри, не торопись,

На крючок не попадись!

Воспитатель

-Первоклашкам десять лет? (Нет.)

С мягкой спинкой табурет? (Нет.)

Пишет музыку поэт? (Нет.)

Форма круга у монет? (Да.)

Пишет повар вам портрет? (Нет.)

борщ - полезная еда? (Да.)

После завтрака обед? (Да.)

Волк живет на дне пруда? (Нет.)

Есть колеса у ракет? (Нет.)

Над трамваем провода? (Да.)

Спать ложатся на буфет? (Нет.)

Вы веселые всегда? (Да.)

(Котенок убегает, появляется ребенок в точке зайца.)

Воспитатель

А где же котенок? Убежал!

Вот озорник! Как же мы теперь дорожку найдем? А вот и зайчик.. идёт и ворчит.

Воспитатель

-Попросите и зайчика показать дорожку.

(Читают дети).

-Зайчик, зайчик, не ворчи,

Зайчик, зайчик, подскажи,

Как найти дорожку

К дедушке в сторожку.

Заяц.

-Без морковки очень скучно,

Плакать хочется, грустить.

Вы подумайте, ребята,

Как меня развеселить.

Воспитатель

Давайте нарисуем для зайчишки веселые картинки из стихотворения поэта В. Берестова, ведь они веселы и смешны.

Игра «Рисунок по кругу».

Воспитатель.

Игровая задача изобразить персонажей стихотворений В. Берестова. Рисуют дети пальцами и кистью руки, макая в краски. (Рисуют по кругу. Каждый дополняет рисунок по своему усмотре­нию. (Включить Мелодию №13)

Заяц. Вот спасибо. Весело, красочно и интересно! За­мечательные рисунки! Покажу вам дорожку. Попрыгайте со мной.

Физминутка.

Воспитатель

-Давайте попрыгаем вместе с зайчиком.

Зайка прыг, зайка скок

По дорожке, под кусток...

Вдруг он замер... Что такое?

Под кусточком кузовок!

II часть. Подведение итогов выставки «Наше творчество».

Появляется на слайде старичок – Лесовичок. (Показать мультимедиа 6 Слайд «Лесовичок нас встречает » - Приложение 2. мультимедиа)

Дедушка-лесовичок. Здравствуйте, ребя­та! Вышел навстречу, чтобы вы в лесу не заблудились. Хорошо танцуете! Игрушки у вас красивые! Много стихотворений написал замечательный поэт Валентин Берестов. Вижу, вам, нравятся его стихи. Поэтому я вам подарю ещё одну книгу с его стихами. Ду­маю, что и ребята, и взрослые встретятся здесь с любимыми стихами В. Берестова. Какие у вас замечательные, красочные рисунки.

( Приложение 3)

(Обращает внимание на рисунки.)

Подведение итога.
Воспитатель

- Расскажите, кого вы, изобразили в своих рисунках? Дети рассказывают о своих работах. (Я нарисовал героя (сделал поделку) из стихотворения Валентина Берестова….. мне понравилось это стихотворение…..)

Дедушка-лесовик. Очень хорошо! У вас получились замечательные рисунки и поделки.

Воспитатель.

А сейчас подведём итоги нашей выставки.

Все участники награждены медалями «Юный читатель»

(Награждение)
- Вы хотели бы ещё побывать у дедушки-лесовика? Когда прочитаем его книгу, нарисуем новые рисунки и отнесём ему их посмотреть

-Но, а теперь нам пора возвращаться, давайте попрощаемся с дедушкой-лесовиком.

-Что бы вы хотели сказать на прощание дедушке?

Не скучай. До новой встречи…( Дети прощаются)
Воспитатель. А закончить наше занятие я хочу волшебным и замечательным строками из стихотворения В. Д. Берестова.

Любили тебя без особых причин,

За то, что ты – внук,  за то, что ты – сын,
 За то, что малыш, за то, что растёшь,
И эта любовь до конца твоих дней, останется тайной опорой твоей.


- Любите друг друга и заботьтесь друг о друге.
  1   2   3

Похожие:

Занятие «Знакомьтесь: поэт Валентин Берестов» iconВалентин Берестов алло, парнас! (фантастический рассказ)
Понял хорошо. Докладываю обстановку. Коллек­ции не влезают! Двенадцать отсеков загружены до преде­ла. Прометей предлагает часть оборудования...
Занятие «Знакомьтесь: поэт Валентин Берестов» iconУрок обучения грамоте в 1 классе Тема : Алфавит. Цель: познакомить учащихся с алфавитом. Задачи: Познавательные
Конечно, самое главное мы научились читать. Замечательный детский поэт В. Берестов написал стихотворение, которое вы найдёте в Русской...
Занятие «Знакомьтесь: поэт Валентин Берестов» iconЖизнь и творчество Мухамедиярова Мифтахетдина Мухамедияровича
Акмулла (башк. Акмулла Мифтахетдин, настоящее имя Мухамедияров Мифтахетдин Мухамедиярович) (1831–1895) — башкирский поэт-просветитель,...
Занятие «Знакомьтесь: поэт Валентин Берестов» iconВалентин Бадьяров: Ярмоленко торопится отмечать юбилей «Сябров»
«Что ж вы сфальсифицировали историю «Сябров»? Почему не взяли интервью у Бадьярова? Чтоб вы знали: ансамбль «Сябры» создал Валентин...
Занятие «Знакомьтесь: поэт Валентин Берестов» iconЗанятие 1 Организационное собрание Занятие 2 Обсуждение источников и литературы Занятие 3 Рефераты
Богатуров А. Д., Аверков В. В. История международных отношений. 1945-2008: учебное пособие для студентов вузов. М., 2010
Занятие «Знакомьтесь: поэт Валентин Берестов» iconВалентин Саввич Пикуль Граф полусахалинский Исторические миниатюры – Валентин Саввич Пикуль
Россией, самураи 24 июня начали оккупацию Сахалина. Все происходило стремительно. Япония не имела сил продолжать изнурительную войну,...
Занятие «Знакомьтесь: поэт Валентин Берестов» iconВалентин Саввич Пикуль Из Одессы через Суэцкий канал Исторические миниатюры – Валентин Саввич Пикуль
«Тигр» (машины для нее водолазы подняли с потонувшего корвета). Патриоты полагались на «волшебную палочку» будущего канцлера князя...
Занятие «Знакомьтесь: поэт Валентин Берестов» icon«Знакомьтесь еврейство!», ч. II

Занятие «Знакомьтесь: поэт Валентин Берестов» iconВалентин Саввич Пикуль Генерал от истории Исторические миниатюры – Валентин Саввич пикуль
Были у нас генералы от инфантерии, от кавалерии, от артиллерии, а вот Сергея Николаевича Шубинского хотелось бы назвать генералом...
Занятие «Знакомьтесь: поэт Валентин Берестов» iconВалентин Саввич Пикуль Вольное общество китоловов Исторические миниатюры – Валентин Саввич Пикуль
В еще в юности я приобрел увесистый том «Год на Севере» замечательного писателя С. В. Максимова, которого у нас больше знают по книжке...
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org