Занятие математического кружка по теме: «Старинные русские меры длины в сказках»



Скачать 61.69 Kb.
Дата23.10.2014
Размер61.69 Kb.
ТипЗанятие
Занятие математического кружка

по теме: «Старинные русские меры длины в сказках»

Цели:

  • познакомить со старинными мерами длины с помощью метода частично – поисковой деятельности;

  • научить применять полученные знания в разнообразных ситуациях;

  • показать преимущества системы СИ (Система Интернациональная).

Задачи:

  • Воспитательная – воспитание самостоятельности в суждениях, развитие познавательного интереса, расширение кругозора.

  • Учебная – совершенствование знаний в метрической системе мер.

  • Развивающая – развитие памяти, внимательности, логического мышления, умение выделять главное, существенное.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, таблицы со старинными   мерами длины, карточки красного, зеленого и желтого цвета.

Подготовительный этап

  • ученики готовят сообщения о старинных русских мерах, которые встречаются в нашем обиходе и литературе;

  • готовят пословицы и поговорки, связанные с мерами длины.

Ход урока

  1. Организационный момент

Приветствие учителя, проверка готовности учеников к занятию, организация внимания учеников.

  1. Постановка проблемы

Можно измерять локтями.
И линейкой, и веткой,
Сантиметром и рулеткой.
Папа говорил мне так:
– Пусть нашей мерой будет шаг.
Шаг муравьишки – миллиметр.
Шаг у людей – примерно метр…
– А километр, – воскликнул я.
Отец сказал: – Ну, что ж,
Стань великаном и, шутя,
На километр шагнешь.

Скажите, о чем идет речь в этом стихотворении? Как автор предлагает измерять расстояния? Какие меры длины используют в настоящее время? Всегда ли использовались современные единицы измерения длины?



(В зависимости от ответов учеников, вопросы могут быть дополнены или опущены.)

Как вы думаете, что мы будем сегодня изучать на занятии?

Тема нашего занятия: «Старинные русские меры длины в сказках».


  1. Изучение нового материала:

«Человек - мера всех вещей» (Древнегреческий ученый Протагор.)

С давних пор для измерения малых предметов и расстояний наши предки использовали мелкие единицы длины «естественного» происхождения. Как и при счете, в ход пошли всегда бывшие при себе «измерительные инструменты» - руки и ноги. Весьма удобными для замеров такого рода оказались длина и ширина указательного пальца, ширина ладони, длина руки. Небольшие расстояния мы и в настоящее время определяем шагами.

Сегодня на уроке мы с вами познакомимся со старинными мерами длины, встречающиеся в сказках, и разберемся, какого на самом деле роста были знакомые и любимые всеми сказочные герои.



Задача 1. «Это был точь-в-точь тюльпан, но в самой чашечке на зеленом стульчике сидела крошечная девочка. Она была такая нежная, маленькая всего с дюйм ростом, ее и прозвали …» Как?

Сообщение 1: подготовленный ученик делает сообщение о единице измерения длины дюйме.

Вопрос: Как узнать, какого роста была дюймовочка в сантиметрах?

Задача 2.   Что ж он видит? -- Прекрасивых
      Двух коней золотогривых 
      Да игрушечку-конька 
      Ростом только в три вершка, 
      На спине с двумя горбами 
      Да с аршинными ушами. 

Из какой сказки это четверостишие? Кто автор? (Петр Павлович Ершов, «Конек-Горбунок»)



Сообщение 2: подготовленный ученик делает сообщение о единице измерения длины вершок, аршин, верста.

Вопрос: Какого роста был конёк? Какой длины уши у конька? Иван верхом на Коньке погнался за братьями, укравшими у него двух лошадей. Через какое время Иван их настигнет, если скорость Конька 1 верста в минуту, скорость движения братьев на лошадях половина версты в минуту, Иван узнал о пропаже спустя 1 час. На каком расстоянии от дома они встретятся?

Задача 3.   …Старый Мазай любит до страсти
Свой низменный край.
За сорок верст в Кострому прямиком 
Сбегать лесами ему нипочем.
… Вижу один островок небольшой -

Зайцы на нем собралися гурьбой.

С каждой минутой вода подбиралась,
К бедным зверкам: уж под ними осталось
Меньше аршина земли в ширину,
Меньше сажени в длину.

Из какого стихотворения этот отрывок? Кто автор? («Дедушка Мазай и зайцы», Н.А. Некрасов)



Сообщение 3: ученик делает сообщение о единице измерения длины сажень.

Вопрос: Насколько мал был тот островок? Каковы его максимальные размеры в современных единицах длины и площади? Какое расстояние проходил Мазай?

Задача 4. «…самым замечательным лицом был дворник Герасим, мужчина двенадцати вершков роста, сложенный богатырем и глухонемой от рожденья».

Вопросы: Из какого произведения этот отрывок? Кто автор? Какого роста был Герасим? (Тургенев, «Муму», 54 см.)

Почему о глухонемом богатыре дворнике Герасиме говорится, что он был «мужчина двенадцати вершков роста »? Получается, что рост Герасима едва превышал полметра? Дело в том, что в старину рост человека часто определялся в вершках свыше обязательных для нормального человека двух аршин (то есть 1 м 42 см).



Задача 5: В те поры война была,

Царь Салтан, с женой простяся;

На добра коня садяся,

Ей наказывал себя

Поберечь, его любя.

Между тем как он далеко

Бьется долго и жестоко,

Наступает срок родин;

Сына бог им дал в аршин,

И царица над ребенком,

Как орлица над орленком;

Шлет с письмом она гонца,

Чтоб обрадовать отца.

Для того чтобы письмо дошло до царя, царица решила послать самого крупного и сильного из придворных мужчин. Перед ней стоял выбор из четырех богатырей:



  1. Алеша, его рост в 15 вершков;

  2. Илья ростом 2 м 12 см;

  3. Никита трех аршин с вершком ростом;

  4. Степан в сажень ростом;

кого же выбрать царице?

  1. Применение новых знаний на практике.

Сообщение: Локоть – особая единица измерения длины, которая не переводится в сантиметры. Размер локтя у каждого свой. С помощью локтя ранее отмеряли ткань, веревки, ленты.

Работа в парах. На каждой парте лежит метр тесьмы. Необходимо измерить, сколько локтей в данном куске (остаток выразить в сантиметрах).

Вопросы: Почему получился разный остаток? …. В старину продавцами в лавки брали людей с короткими руками. Как вы думаете почему? Объясните, почему же люди отказались от этой и других мер длины, с которыми мы познакомились сегодня?

  1. Обобщение полученных знаний: Международная система единиц СИ.

Из вышеизложенного видно, что соотношения между единицами мер были самые разнообразные. У всех народов складывалась сложная и запутанная система мер. Каждое, даже самое маленькое государство стремилось измерять своими мерами. Это вносило большую неразбериху при учете ценностей и особенно в торговле. Отсюда пошла поговорка «Другого на свою меру не меряй».

С развитием торговых отношений между иностранными государствами потребовалось создание международной единицы длины. Была принята Международная система единиц СИ, в которой строго определена единица измерения длины и расстояния – 1 метр. 1 метр определен как одна сорокамиллионная часть Парижского меридиана. Был изготовлен эталон метра – металлический брус из сплава платины и иридия. На него нанесены два штриха, расстояние между которыми и составляет 1 метр. Этот эталон и хранится в Международном бюро мер и весов в Севре, недалеко от Парижа. Измерить длину чего-либо, означает сравнить с эталоном.



  1. Практическая работа на компьютере.

  1. В папке Мои документы откройте файл Старинные меры длины.doc;

  2. Используя данные, полученные на уроке, заполните пустые ячейки в таблице;

  3. Сохраните результат в новом файле, содержащем вашу фамилию;

  4. Выведите ответ на печать.

  1. Домашнее задание.

Придумать задачу со сказочными героями и использованием старинных мер длины, оформить решение в тетради.

  1. Рефлексия. С какими единицами измерения длины вы познакомились сегодня на уроке? Какие единицы измерения используются сейчас? Почему возникла необходимость в единых мерах длины?

Похожие:

Занятие математического кружка по теме: «Старинные русские меры длины в сказках» iconстаринные русские меры длины новые меры длины (введены с XVIII века) меры объёма (ведро, бочка)
Пядь это расстояние между вытянутыми большим и указательным пальцами руки при их наибольшем удалении (размер пяди колебался от 19...
Занятие математического кружка по теме: «Старинные русские меры длины в сказках» iconСтаринные меры длины
Актуальность использования старинных мер длины связана с тем, что их нередко можно встретить в сказках, былинах, рассказах и повестях,...
Занятие математического кружка по теме: «Старинные русские меры длины в сказках» iconЗанятие математического кружка на примере кружка, взятого из главы 1 «Введение в алгебру» 7 класса. Заголовок «Занятие 1» условно, это не значит, что этот материал рассчитан на проведение одного занятия по этой теме
Предлагаем познакомиться, как выглядит занятие математического кружка на примере кружка, взятого из главы 1 «Введение в алгебру»...
Занятие математического кружка по теме: «Старинные русские меры длины в сказках» iconСтаринные русские меры веса
Дорогой друг, прежде чем прочитать мое письмо, узнай какие, были старинные русские меры веса…
Занятие математического кружка по теме: «Старинные русские меры длины в сказках» iconСтаринные русские меры длины, веса, объёма
С древности, мерой длины и веса всегда был человек: на сколько он протянет руку, сколько сможет поднять на плечи и т д
Занятие математического кружка по теме: «Старинные русские меры длины в сказках» iconСтаринные русские меры длины, веса, объёма
С древности, мерой длины и веса всегда был человек: на сколько он протянет руку, сколько сможет поднять на плечи и т д
Занятие математического кружка по теме: «Старинные русские меры длины в сказках» iconСтаринные русские меры длины
Многие единицы длины,которыми пользовались наши предки, представляют собой измерения различных частей человеческого тела. Человек...
Занятие математического кружка по теме: «Старинные русские меры длины в сказках» iconСтаринные русские меры
Чарка 1/10 штофа – Четверик 26. 2375 л = 2 шкалика 0,123 л. 8 гарнцев Штоф 1,23 л. Полуосьмина 52. 475 л = Кружка 10 чарок 4 четверика...
Занятие математического кружка по теме: «Старинные русские меры длины в сказках» iconСтаринные русские меры
Многие единицы длины, которыми пользовались наши предки, представляют собой измерения различных частей человеческого тела. Человек...
Занятие математического кружка по теме: «Старинные русские меры длины в сказках» iconМетрическая система мер. Запись больших и малых чисел
Старинные русские меры. Их значение. Меры в пословицах и поговорках (задание учащимся)
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org