Проблемный урок Учитель химии Бульбас Нина Александровна с. Турово 2011 год Тема урока: Ионная связь Цель урока: Образовательная цель



Скачать 44.21 Kb.
Дата24.10.2014
Размер44.21 Kb.
ТипУрок
Московская область

Серпуховский район

МОУ

«Туровская основная общеобразовательная школа»

8 класс

Ионная связь

(проблемный урок)

Учитель химии Бульбас Нина Александровна

с. Турово

2011 год

Тема урока: Ионная связь

Цель урока:

Образовательная цель: Дать понятие ионов, ионной связи, механизма образования ионных соединений.

Развивающая цель: Продолжить формирование умений и навыков пользования периодической системой химических элементов Д.И. Менделеева, определения состава атома по положению элемента в ПСХЭ, развитие логического мышления.

Воспитательная цель: Привитие интереса к предмету.

Тип урока: Проблемный

Ход урока



  1. Организация класса и постановка цели и задач урока.

  2. Актуализация знаний учащихся и подготовка их к восприятию нового материала

  1. Пользуясь периодической системой химических элементов Д.И. Менделеева, скажите, чему равен заряд ядра атома гелия, калия.

  2. Как определить число электронов, пользуясь ПСХЭ?

  3. Каков физический смысл порядкового номера элемента?

  4. На что указывает номер периода, в котором находится элемент?

  5. Чему равно число электронов на внешнем электронном слое атома?

  1. Изучение нового материала

Учитель: Ребята, вы уже знаете, что каждый период заканчивается благородным газом. Их второе определение – инертные газы. Как вы думаете, почему они получили такое название? Ответ: Молекулы этих газов состоят из одного атома. Учитель: Простые вещества водород, кислород, азот, например, имеют молекулы из двух атомов. Почему же инертные газы не образуют двухатомные молекулы? Ответ: У атомов водорода, кислорода и азота внешний энергетический уровень не завершен, а у атомов инертных газов завершен и содержит восемь электронов, кроме гелия, у него внешний электронный слой завершен и содержит два электрона. Учитель: Имея незавершенный внешний энергетический уровень, каждый атом стремится к его завершению. У атомов металлов на внешнем энергетическом уровне от 1 до 3 электронов, до завершения не хватает от 5 до 7 электронов. Например, у атома натрия и магния сколько электронов на внешнем уровне? Ответ: На внешнем электронном слое один электрон у атома натрия, а атома магния – два электрона. Учитель: Сколько этим атомам не достает электронов до завершения внешнего энергетического уровня? Ответ: Атому натрия не хватает 7 электронов, а атому магния – 6 электронов.
Учитель: Как определить число недостающих электронов в атоме, чтобы его последний слой был завершен? Ответ: Надо от 8 отнять номер группы. Учитель: Молодцы! Правильно. Как вы думаете, что может сделать атом натрия, например, чтобы его внешний электронный слой был завершен? Ответ: Атом натрия, наверное, отдаст электрон последнего слоя. Учитель: Верно, но что тогда произойдет с атомом? Какова была его атомная частица? Ответ: Атомная частица натрия 1111р 1210n 11ē . Учитель: Если атом натрия теряет один электрон, он превращается в частицу состава 1111р 1210n 10ē . Подсчитаем заряды: 11 протонов имеют общий заряд, равный +11, 11 электронов имеют суммарный заряд -11. В сумме +11 + (-11) = 0 , то есть атом натрия был нейтрален. После отдачи электрона +11 + (-10) = +1, то есть атом натрия превратился в частицу с зарядом +1. Запишем это следующим образом: Na0 - 1 ē = Na+ . Скажите, в какой группе находится алюминий? Ответ: Алюминий находится в третьей группе, главной подгруппе. Учитель: Сколько электронов на его внешнем уровне? Ответ: Три Учитель: Если алюминий отдаст три электрона, то его заряд будет +13 + (-10) = +3, т.е. Al0- 3ē = Al3+ . Mg 0- 2ē = Mg2+ Ребята, а сколько имеет атом хлора электронов на последнем электронном слое? Ответ: Семь электронов. Учитель: Что предпримет атом, завершая свой внешний уровень? Ответ: Он заберет у какого-нибудь атома недостающий электрон. Учитель: Верно. Ему легче принять один электрон, чем отдать свои семь. Что в этом случае получится с атомом хлора. Имея 17 протонов в ядре и 17 электронов в атоме, хлор нейтрален +17 + (-17) = 0, но при приеме недостающего электрона его заряд буде +17 +(-18) = -1, т.е. Cl0- 1ē = -1. Атом хлора превратился в отрицательно заряженную частицу. Частицы, в которые превращаются атомы в результате приема или отдачи электронов, называются ионами. Положительно заряженные ионы получаются в результате отдачи электронов, а отрицательно заряженные ионы – в результате приема электронов. Скажите, чему будет равен заряд иона серы? Иона азота? Ответ: Заряд иона серы будет равен -2, а иона азота -3. Учитель: Как определить величину заряда иона? Ответ: По числу принятых или отданных электронов. Учитель: Молодцы. Учитель: Все вы знаете, что пища без соли безвкусна. Поваренная соль имеет формулу NaCl. Как оба атома осуществят свою «заветную мечту» - получить желанную восьмерку электронов на внешнем энергетическом уровне? Ответ: Атом натрия отдаст свой электрон атому хлора, у которого не хватает одного электрона для завершения внешнего электронного слоя. Учитель: Верно, ребята. Рассмотрим схему образования молекулы поваренной соли: +11)2ē )8ē )1ē + +17)2ē )8ē )7ē = [ +11)2ē )8ē ]+ + [+17)2ē )8ē )8ē ]-

ē

Na0 + Cl0 = Na+ + Cl- = Na+ Cl- По законам физики разноименно заряженные частицы притягиваются друг к другу, то есть между ионами натрия и хлора возникает связь. Как мы ее назовем? Ответ: Ионной.

Учитель: Таким образом, оба атома осуществили завершение внешних энергетических слоев путем отдачи одним атомом и приема электронов другим атомом. Связь между ионами называется ионной. Ионная связь существует в молекулах, образованных атомами типичных металлов и типичных неметаллов. Например:

Ca0 + O0 = Ca2+O2- Ca0 + 2Cl0 = Ca2+Cl2- Вещества с ионной связью в молекулах называются ионными соединениями.



  1. Закрепление упр.2 стр. 38

  2. Домашнее задание $ 9 № 6 – 9 рабочей тетради

  3. Подведение итогов урока

- Что нового вы узнали на уроке?

- Как мы сегодня работали?

- Что такое ионы?

- как определить величину заряда иона?



- какая связь называется ионной?

- Отметьте свое участие на уроке по пятибалльной шкале.

Похожие:

Проблемный урок Учитель химии Бульбас Нина Александровна с. Турово 2011 год Тема урока: Ионная связь Цель урока: Образовательная цель icon5 класс Урок №27 Христианская семья Учитель: Прорешная Л. М. 2010-2011 уч год Урок №27. Тема урока: Христианская семья. Цель урока: дать представление о христианском понимании семьи Задачи урока

Проблемный урок Учитель химии Бульбас Нина Александровна с. Турово 2011 год Тема урока: Ионная связь Цель урока: Образовательная цель icon5 класс Урок №29 Христианин в труде Учитель: Прорешная Л. М. 2010-2011 уч год Урок №29. Тема урока: Христианин в труде. Цель урока: дать представление о христианском понимании труда Задачи урока

Проблемный урок Учитель химии Бульбас Нина Александровна с. Турово 2011 год Тема урока: Ионная связь Цель урока: Образовательная цель iconУрок физики в 8 классе. Учитель Анохина Нина Алексеевна моу лицей №4 г. Данкова 2009 год тема урока: «строение атомов. Объяснение электрических явлений». Цель урока: Познакомить учащихся со строением атомов
Оборудование: 2 электрометра, металлический стержень, эбонитовая палочка, штатив, гильза
Проблемный урок Учитель химии Бульбас Нина Александровна с. Турово 2011 год Тема урока: Ионная связь Цель урока: Образовательная цель iconАтом. Ион. Ионная химическая связь
Цель урока: расширение знаний о строении атома и ознакомление с понятиями «ион», «ионная химическая связь»
Проблемный урок Учитель химии Бульбас Нина Александровна с. Турово 2011 год Тема урока: Ионная связь Цель урока: Образовательная цель icon3 класс Тема урока: «Путешествие по Франции и Великобритании» Учитель: Емельянова Е. А бобровка 2011 год. Тема урока: «Путешествие по Франции и Великобритании». Цели урока: Общеобразовательная
Этот урок? Что нового вы унесёте с собой? / Учитель объявляет оценки
Проблемный урок Учитель химии Бульбас Нина Александровна с. Турово 2011 год Тема урока: Ионная связь Цель урока: Образовательная цель iconУрок тема «смертные боги» Форма урока: урок-лекция. Жанр урока: урок-презентация. Цель
Цель: представить учащимся трёх великих гениев эпохи Возрождения через сопоставление
Проблемный урок Учитель химии Бульбас Нина Александровна с. Турово 2011 год Тема урока: Ионная связь Цель урока: Образовательная цель iconУрок №13 Тема урока: Музыкальная гармония пропорций Цель урока: Рассмотреть связь между законами математики и их проявлением в музыке
Цель урока: Рассмотреть связь между законами математики и их проявлением в музыке
Проблемный урок Учитель химии Бульбас Нина Александровна с. Турово 2011 год Тема урока: Ионная связь Цель урока: Образовательная цель iconУрок русского языка во 2 классе. Учитель: Коршунова Е. А. Тема урока: Урок путешествие по океану орфографических знаний
Цель урока: сопоставление правил о написании безударных гласных, парных глухих и звонких согласных в корне слова
Проблемный урок Учитель химии Бульбас Нина Александровна с. Турово 2011 год Тема урока: Ионная связь Цель урока: Образовательная цель iconИнтегрированный урок в 11-ом классе (химия и биология) Учитель химии: Белова Надежда Петровна Учитель биологии
Цель урока: формирования и представления о гармонии любви между мужчиной и женщиной на основе интеграций по химии и биологии
Проблемный урок Учитель химии Бульбас Нина Александровна с. Турово 2011 год Тема урока: Ионная связь Цель урока: Образовательная цель iconКонспекты уроков по химии 8 класс. Тема урока: «Простые вещества- металлы и неметаллы» Форма урока : урок совершенствования знаний Задачи урока
Образовательная: научить учащихся отличать металлы от неметаллов по их физическим свойствам
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org