Урок закрепление по теме: " Умножение и деление натуральных чисел"



Скачать 38.42 Kb.
Дата07.11.2014
Размер38.42 Kb.
ТипУрок
МОУ «Эколого-биологический лицей №35»

Урок – закрепление по теме:

Умножение и деление



натуральных чисел”
5 класс

Учитель: Руднева Е. С.

2011-2012 учебный год

Цели урока:

1. закрепление и углубление материала в процессе решения различных упражнений по указанной теме;

2. обеспечение сознательного усвоения материала;

3. развитие интереса к предмету, используя интересные факты из окружающего мира; повышение активности учащихся.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация.

Ход урока.

Вступительное слово учителя.





Тема урока «Умножение и деление натуральных чисел»

Ребята, вы знаете, что у нас в лицее проводится неделя, посвященная 300-летию М.В.Ломоносова. Сегодня на уроке, решая задачи, мы вспомним некоторые факты из жизни великого русского ученого.

М. В. Ломоносов - известнейший русский ученый.
В 1756 году 25 января Екатерина вторая подписала указ об утверждении в Москве университета, в котором преподавал Ломоносов и который впоследствии был назван его именем.

Этот день 25 января с тех пор называют днем студента.






Выполнив устную работу, и составив, из появившихся букв, слово, вы узнаете, от какого русского имени образовано название деревни, в которой прошло детство М.В. Ломоносова.




С какого возраста Ломоносов начал трудиться вместе с отцом?

Решите уравнения и найдите значение выражения x + y : z – 28.







Какие книги Ломоносов называл “вратами своей учёности”?

Выполните задания.

1).

Восстановите начало последовательности

…, 32, 64, 128.

2). Придумайте правило, по которому можно продолжить последовательность, и запишите три следующих числа: 3, 60, 1200, 24000, … .




Как называлось учебное заведение, в котором Ломоносов прошёл курс трёх классов за один год?

Решите задачу.

1). Провод длиной 9 м 50 см надо разрезать на куски по 50 см каждый. Сколько таких кусков получится?

Ответ: 19 кусков.

2). Печенье упаковали в пачки по 250 г. Пачки сложили в ящик в 4 слоя. Каждый слой имеет 5 рядов по 6 пачек в каждом. Определите массу сложенного в ящик печенья.

Ответ: 30000 г = 30 кг.






С какой целью в январе 1736 года Ломоносов приехал в Петербург?

Решите задачу.

1). Ученик задумал число, умножил его на 12, к результату прибавил 60 и получил 372. Какое число задумал ученик?

Ответ: 26.

2). Бригада за 30 дней должна была выпустить 2400 станков. Но она изготавливала в день на 20 станков больше, чем планировала. На сколько дней раньше был выполнен этот заказ?

Ответ: на 6 дней.




Доклад одного из учеников.

В 1736 в числе 12-ти лучших учеников Славяно-греко-латинской академии он вызван в Петербург для учения при Академии наук. В сентябре того же года Ломоносов был послан в Германию (Марбург) к Христиану Вольфу, для изучения химии и горных дел, причем вменялось в обязанность “учиться и естественной истории, физике, геометрии и тригонометрии, механике, гидравлике и гидротехнике”. В Марбурге Ломоносов пробыл до 1739. Здесь он получил обширное и основательное образование.



Какую науку Ломоносов называл своей любимой наукой?

Найдите длину отрезка АВ, если АС=8м22см,

отрезок СВ в 3 раза короче отрезка АС.


Доклад одного из учеников.



М.В. Ломоносов придавал большое значение математике в деле познания природы.

В своих сочинения по механике, химии, минералогии и др. писал: «Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит»,


«Химия – правая рука физики, математика
ее глаз»,

«Все что без этого было темно, сомнительно


и неверно, математика сделала ясным,
верным и очевидным».

Наказ молодым: «Везде исследуйте всечасно,


что есть велико и прекрасно, чего еще
не видел свет».




Молодцы!
Очень хорошо работали!
Спасибо!

Запишите домашнее задание:



п. 12, № 522, № 527.



c:\documents and settings\sea\рабочий стол\работа клас_рук-ка\0000 моя папка 7в\фото мероприятий\неделя ломоносова\dsc_0297.jpg

c:\documents and settings\sea\рабочий стол\работа клас_рук-ка\0000 моя папка 7в\фото мероприятий\неделя ломоносова\dsc_0294.jpg


Похожие:

Урок закрепление по теме: \" Умножение и деление натуральных чисел\" iconУрок по теме: "Умножение натуральных чисел и его свойства"
Закрепить умение и навыки учащихся в умножении натуральных чисел и в применении свойств умножения
Урок закрепление по теме: \" Умножение и деление натуральных чисел\" iconКонтрольная работа №4 по теме «Умножение и деление натуральных чисел» (5 класс) 1 вариант Решите задачу с помощью уравнения
Петя задумал число. Если его умножить на 7, а потом от произведения отнять 6, то получится 50
Урок закрепление по теме: \" Умножение и деление натуральных чисел\" iconУрок по теме: «Делимость натуральных чисел»
О1: Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Делимость натуральных чисел»
Урок закрепление по теме: \" Умножение и деление натуральных чисел\" iconИнтегрированный урок математики и окружающего мира во 2 классе по теме: «Умножение и деление на Овощи и фрукты витаминные продукты»
Интегрированный урок математики и окружающего мира во 2 классе по теме: Умножение и деление на 4
Урок закрепление по теме: \" Умножение и деление натуральных чисел\" iconУрок в 5 классе по теме: «Обозначение натуральных чисел»
Повторить и систематизировать базовые знания о натуральных числах, полученные в начальной школе
Урок закрепление по теме: \" Умножение и деление натуральных чисел\" iconКонтрольная работа по теме «Умножение и деление натуральных чисел»
За пять дней туристы проплыли на байдарке 98 км. В первый день они проплыли 22 км, а в остальные четыре дня – поровну каждый день....
Урок закрепление по теме: \" Умножение и деление натуральных чисел\" icon«Умножение. Переместительный закон умножения»
Изучение правила умножения натуральных чисел, переместительного закона умножения; формирование элементарных умений выполнять умножения...
Урок закрепление по теме: \" Умножение и деление натуральных чисел\" iconУрок математики в 6-м классе по теме: "Умножение и деление дробей"
Проверить уровень сформированности знаний по данной теме через различные формы работы
Урок закрепление по теме: \" Умножение и деление натуральных чисел\" icon«Обобщающий урок на умножение и деление десятичных дробей»
Цель урока: закрепить и проверить знания учащихся на умножение и деление десятичных дробей
Урок закрепление по теме: \" Умножение и деление натуральных чисел\" iconЗакрепление знаний по теме «Умножение двузначного числа на однозначное»
З заголовок: Желтухина М. В. Закрепление знаний по теме «Умножение двузначного числа на однозначное» математика (1-4) 3 класс(Слайд...
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org