«Путешествие». Активное использование лексики в минимонологах и диалогах, развитие творческих способностей учащихся



Скачать 195.05 Kb.
Дата23.04.2015
Размер195.05 Kb.
ТипДокументы
Использование проектной методики
на уроках немецкого языка
учителем средней школы № 12 г. Сочи
Козориз Ольги Андреевны.
Работа над проектом
«Reisebüro»
«Бюро путешествий».


Цель работы над проектом: Овладение учащимися лексикой по теме «Путешествие». Активное использование лексики в минимонологах и диалогах, развитие творческих способностей учащихся.
Задачи:

1. Овладение учащимися лексикой по теме «Путешествие»;

2. Активизации лексики по теме и подтемам, используя её в активном и пассивном запасе.

3. Развивать умения постановки вопросов и умению вести диалоги по заданной теме;

4. Учить высказывать своё мнение на немецком языке.

5. Развивать творческие способности учащихся, умение использовать новые информационные технологии.


Этапы работы над проектом.
I. Знакомство с темой проекта: беседа о путешествии, какое время года лучшее для путешествия, о том, как собираются в поездку, что берут с собой из предметов одежды, мелочей и продуктов питания.

1. Учащиеся выбирают страну, в которую хотят совершить путешествие (конечно, это Германия). Высказывают своё мнение, почему хотят путешествовать в Германию.

2. Выбирают города Германии, куда хотели бы совершить путешествие, и обосновывают своё мнение.

3. Выбирают транспорт, на котором можно совершить путешествие.

4. Учитель предлагает учащимся стать руководителями экскурсионных бюро и разработать маршрут в выбранный ими город. Учащиеся могут также подготовить советы путешественникам.

5. Защита работы.


II. Разработка меню во время поездки и предлагаются меню национальной кухни во время пребывания в Германии.

1. Учащиеся расширяют словарный запас по теме «Еда», активизируют лексику по этой теме.

2. Составление меню, выделяя основные компоненты. В подтеме «В ресторане», учащиеся знакомятся с национальными немецкими блюдами.

3. Защита проекта проходит в форме ролевой игры. Это может быть посещение ресторана, предложение обеда во время путешествия в самолёте или в поезде. Официант рассказывает из чего приготовлено блюдо и почему надо выбрать его. Здесь также предусматривается развитие навыков диалогической речи по теме «Еда».




III. Выбор города, куда совершается путешествие. Составление программы пребывания в нём. Сбор информации о городе из различных источников, картинок из Интернета.

1. Выбор города Германии.

2. Сбор информации о нём.

3. Составление программы пребывания в городе.



IV. Реклама экскурсионного бюро.
1. Реклама выбора транспорта, какие развлечения предполагаются в дороге (на борту самолёта или в поезде). Если на поезде, то в каких больших центрах будут сделаны остановки, какие города можно посетить по дороге. Реклама самолёта, поезда, обслуживание. Цена.
2.
Реклама самого бюро путешествий.

- название экскурсионного бюро;

- в какие страны предлагаются экскурсии;

- какой вид транспорта предлагается;

- объяснить, какие развлечения в дороге, какие преимущества имеют пассажиры, выбирающие именно это экскурсионное бюро.

- предлагается рекламный проспект города, в который организуется путешествие.


3. Защита проекта. Проект может быть индивидуальным или учащиеся объединяются по 2, 3 – 4 человека. Защита проекта проходит в форме ролевой игры. Ярмарка экскурсионных бюро.
Во время презентации бюро другие учащиеся, выбирая путешествие, могут задавать вопросы.

I этап (3 – 4 урока).

Урок 1.
Задачи:

1. Активизировать лексику в активном употреблении её в речи по теме «Путешествие».

2. Активизация лексики по теме «У карты страны».

3. Развитие навыков диалогической и монологической речи по теме «Германия. Города Германии».

Ход урока.

1. Знакомство с проектом, над которым предстоит работать.


2. Беседа о путешествии.

- Alle Menschen reisen gern und mit jedem Jahr wird der Touristenverkehr immer lebhafter. Ich reise gern. Reist ihr gern?

- Welche Jahreszeit ist die beste für die Reisen und Erholung?

(Учащиеся высказывают своё мнение и обосновывают его).

Ich glaube, der Sommer ist die beste Zeit für die Reise. Das Wetter ist warm. Man braucht nicht besonders viele Kleidungsstücke. Bei schönem Wetter genießt man die Reise, Sehenswürdichkeiten den Städten.

- Wohin reist man besonders oft in den Ferien?

Nach Süden, ins Ausland, zum Schwarzen Meer, besuchen historische Städte und berühmte Kurorte.

- Wohin möchtet ihr reisen?

Bald machen wir eine Reise nach Deutschland. Dieses Land ist sehr attraktiv für die Touristen. Was wissen wir über die BRD.

Учащиеся вспоминают всё, что они знают о Германии. Учитель может помочь, задавая вопросы:

- Wo liegt die BRD?

- Woran grenzt Deutschland im Norden, im Osten, im Süden, im Westen?

- Welche Meer umspülen die BRD im Norden?

- Wie heißt die Hauptstadt Deutschlands?

- Wo liegt Berlin?

- Wie heißen die große Städte Deutschlands?

- Welche Sehenswürdigkeiten gibt es in diesen Städten?

- Wie heißen die große Flüsse Deutschlands?

- Wie ist die Staatsflagge der BRD?

- Welche Ferienorten in Deutschland sind attraktiv für die Touristen?

- Welche große Menschen lebten in Deutschland?

- Ist Deutschland ein schönes Land?


Вспомнив всё раннее изученное о Германии, все учащиеся участвуют в телемосте «Германия – Россия». Класс разбивается на две группы. Одна группа находится около доски у карты Германии и отвечает на вопросы, сидящих в классе. Учитель с теми, кто задаёт вопросы.
Was haben wir heute über Deutschland erfahren?

(1, 2 ученика рассказывают о Германии)


Womit kann man nach Deutschland reisen? Welche Verkehrsmittell braucht man für die Reise? (Man kann mit dem Flugzeug, mit dem Zug, mit dem Schiff, mit dem Auto reisen).

Womit reist ihr gern?

- Ich reise mit dem Auto gern, denn man kann irgendwo halten und Sehenswürdigkeiten bewundern.

- Ich reise mit dem Flugzeug gern, denn es ist sehr schnell. Man kann viele Zeit sparen und im Ort mehrere Zeit bleiben.

- Ich reise mit dem Zug gern, denn man kann neue Freunde finden und durch das Fenster schöne Landschaften bewundern.
Nun gut, wir haben heute nach der Stunde beschlossen, nach Deutschland zu reisen. Wir fahren mit der Eisenbahn. Wir wählen Berlin, Dresden, Leipzig, München, Köln als Reiseziel. Wir bestellen die Fahrkarte und beginnen Reisetaschen zu packen. Es ist ein Problem, muß ich sagen. Man muß Kleidungsschtücke und tausende Kleinigkeiten einzupacken.

Sie müssen sich auf die Reise gut vorbereiten.


Die Hausaufgabe: стр. 107 упр.5

стр.111 упр.8,9.



Урок 2.
Задачи:

1. Активизация и введение лексики по темам «Одежда», «Еда».

2. Развивать умения вести диалог по заданным ситуациям.
Ход урока:

Приветствие.

1. Wir bereiten uns auf die Reise nach Deutschland. Was haben wir schon dazu gemacht?

- Haben wir die Städte Deutschlands gewählt?

- Welche Städte haben wir gewählt?

- Haben wir Berlin (München, Köln ...) als Reiseziel gewählt?

- Womit fahren wir nach Deutschland? Warum?

- Haben wir die Fahrkarten bestellt?

- Und was müssen wir jetzt machen?

2. Wir müssen Reisetaschen packen. Es ist ein Problem. Man muß viele Kleidundsstücke und tausende Kleinigkeiten einpacken.

Учитель выясняет отношение детей к путешествию и уровень сформированности умений вести диалог. (Учитель начинает диалог, как образец. По аналогии учащиеся рассказывают дальше).

- Reist du gern?

- Welches Land möchtest du besuchen?

- Welche Stadt Deutschlands möchtest du besuchen?

- Was weißt du über diese Stadt?

- Welche Sehenswürdigkeiten möchtest du besichtigen?

- Weißt du, was muß man auf die Reise mitnehmen?

- Welche Kleidungsstücke nimmst du auf die Reise mit?

- Wer packt deine Reisetasche, du selbst oder deine Mutter?

Учащиеся используют лексику на стр. 107, 109.


3. Wir packen den Koffer!

- Welche Kleidungstücke nimmst du auf die Reise mit? ....

- Nimmst du einen Rock(eine Bluse, Socken, ...) mit? ...

- Welche Kleinigkeiten nimmst du auf die Reise mit? ...

- Nimmst du einen Spiegel (einen Regenschirm, ...) mit? ...

- Welche Lebensmittell nimmst du mit? ....

- Nimmst du Brot, Gemüse, ... mit? ...
Важно правильно подготовиться к путешествию.

Es ist wichtig, richtig auf die Reise vorzubereiten.

Детям предлагаются ситуации:
Вы собираетесь в поездку, расскажите о своей подготовке к ней.

Stelle vor, bald färst du nach Deutschland. Du bereitest dich auf die Reise. Erzähle, bitte, über deine Vorbereitungen!


Sage bitte deinen Freund, welche Kleidungsstücke, Kleinigkeiten, Lebensmittel braucht man auf die Reise!
Wir haben unsere Reisetaschen gepackt, und jetzt gehen wir ins Reisebüro!

На первом этапе учитель принимает на себя роль посетителя, ученики менеджеры туристического бюро.

- Guten Tag! Ich habe viel Gutes über ihr Büro gehört, deshalb beschloß ich an Sie zu wenden. Ich will ins Ausland reisen, in welche Länder machen Sie Touren? ... Ich besuche gern Deutschland. Welche Städte können Sie bieten?

Затем роль учителя берут на себя ученики.


Домашнее задание: стр. 116-117 таблица

Урок 3.
Задачи урока:

1. Активизация лексики для активного употребления по теме «Магазин», «Еда».

2. Развитие навыков диалогической речи по заданной теме в ролевой игре.
Ход урока.

Приветствие.

1. Unsere Reisevorbereitungen sind schon vollem Gange. Was haben wir dazu gemacht?

- Haben wir das Reiseziel gewählt?

- Haben wir das Verkehrsmittell gewählt?

- Haben wir die Fahrkarten bestellt?

- Haben wir begonnen unsere Reisetaschen zu packen?

- Hast du einen Pullover nicht vergessen?

- Hast du die Zahnpasta hineingelegt? (по цепочке однотипные вопросы друг другу для повторения лексики).
2. Wir begannen Reisetaschen zu packen. Aber ich habe einen Problem. Ich möchte meine beliebte Bluse mitnehmen. Gestern habe ich sie anprobiert, und schade, sie ist zu eng. Was muß ich machen?

Ich muß ins Warenhaus gehen, um eine neue Bluse zu kaufen. Отделы в магазине

Учащиеся читают диалог с полным пониманием содержания. «В магазине».

Учитель играет роль покупателя, дети – продавцы.

Ролевая игра «В магазине».
3. Wir sind schon müde und haben Hunger. Gehen wir zusammen in ein Cafe!

Чтение диалогов с полным пониманием.

Далее идёт беседа о еде.

- Was ißt du zum Frühstück(zum Mittagessen, Abendessen)?

- Was magst du gern?

- Was trinkst du gern?

- Welche Nationalspeisen sind in Rußland (Deutschland)?

- Warum ist es wichtig, den Geschmack des Menschen zu wissen?

Далее учащимся предлагается ознакомиться с меню некоторых ресторанов, кафе.

Домашнее задание: 1. выучить лексику по теме «В магазине», подготовить

минидиалоги.

2. продумать принципы составления меню.


Урок 4 (резервный).
II этап. (2 урока).
Урок 1.
Задачи:

1. Овладение новой лексикой по теме «Еда».

2. Развитие навыков диалогической речи.

3. Развитие у детей воображения и умения анализировать полученную информацию.


Ход урока.

Приветствие.

1. Gestern war ich im Warenhaus und habe eine neue Bluse gekauft. Heute gehen zusammen ins Warenhaus. Ich möchte neuen Regenschirm kaufen. Welche Abteilung muß ich besuchen?

Ролевая игра «В магазине». Учащиеся сами рассказывают диалоги, используя лексику учебника, посещая различные отделы в магазине. Если есть затруднения, учитель выступает в роли покупателя или продавца.


2. So viele Einkäufe haben wir gemacht. Jetzt können wir uns ein wenig erholen und etwas essen. Habt ihr Hunger? Gehen wir ins Cafe!

- Welche Speisen wählen wir?

Zu Hause habt ihr an Speisenkarten gedacht. Was soll dort geschrieben werden?

На доске записываются предложения детей по разделам:

- Vorspeisen

- Hauptgericht

- Getränke

- Nachtisch

- Süßigkeiten

Все предложения анализируются и остаются только те, которые прошли «конкурсный отбор». Затем учащиеся разбиваются на группы по 2-3 человека и разрабатывают меню для вагона-ресторана, меню на борту самолёта, меню для кафе (по желанию – национальная кухня).

После составления, проекты меню озвучиваются, обсуждаются, и выбирается «самое вкусное» меню.
Домашнее задание: разработать и оформить своё меню, стр. 165.

Урок 2.
Урок проводится в форме ролевой игры.

1. Каждый учащийся или группа выступает в роли директоров кафе, и презентуют своё кафе. Остальные учащиеся слушают и задают вопросы:

- Was empfehlen Sie zum Nachtisch?

- Welche Produkte hat diese Speise?

- Haben Sie Speisen aus der Nationalküche? ...
После обсуждения выбирается самое вкусное, полезное и «правильное» меню.
2. Часть учащихся выступает в роли стюардесс, официантов, другие пассажиры или посетители кафе.

Ролевая игра «На борту самолёта»

«Вагон - ресторан»

«В кафе»
В конце урока выбирается самый вежливый официант.


Если есть время – игра с мячом «Съедобное – несъедобное».
Домашнее задание: чтение текстов, стр. 122, 123, составить советы путешественникам.


III этап. (3 – 4 урока)
Урок 1.
Задачи:

1. Чтение текстов с извлечением основной информации.

2. Учить обобщать услышанное и прочитанное в минирассказах.
Ход урока.

Приветствие.

1. Unsere Reise durch Deutschland beginnt, aber natürlich in Gedanken. Wir sitzen im Zug und erinnern, was wir über Deutschland und einige Städte Deutschlands wissen.

Если учитель считает нужным, можно вспомнить информацию о Германии.

- Früher haben wir über die Sehenswürdigkeiten einiger deutschen Städte gelesen. Über welche Städte Deutschlands haben wir eine Information?

1). Berlin. Учащиеся вспоминают, что они знают о Берлине, его достопримечательностях.

Далее учащиеся читают подписи к картинкам о Берлине.

Обобщение – минирассказ о Берлине.

2). Бремен. Учащиеся вспоминают информацию.

3). Гамбург.

4). Дрезден.

5). Лейпциг.


2. Wir lesen die Texte über einige Städte Deutschlands, ziehen wichtige Information aus und erfahren mehr über diese Städte.

Далее учащиеся читают тексты о городах Германии, выделяют основную информацию.

После каждого прочтения текста о городе, называют важную информацию, достопримечательности города.

1). Мюнхен.

2). Кёльн

Домашнее задание: рассказ об одном из городов Германии, его

достопримечательностях. Стр. 140

Урок 2.
Задачи:

1. Активизация лексики по теме «Путешествие».

2. Учить составлять программу пребывания по городам Германии.

3. Развитие навыков монологической и диалогической речи по теме «Города Германии».


Ход урока:

Приветствие.

1. Wir reisen nach Deutschland!

- Reist du gern?

- Womit kann man nach Deutschland reisen?

- Womit gefällt dir reisen? Warum?

- Welche Ratschläge gibst du den Menschen, die reisen wollen.

Учащиеся дают свои советы, составляется памятка для туристов.


Wir fahren mit dem Zug.

- Wie lange dauert unsere Fahrt?

- Durch welche Länder und große Städte fährt der Zug?

- Wo werden wir wohnen?

- Welche Bequmlichkeiten gibt es im Hotel?

- Wo können wir essen?

- Welche Städte besuchen wir?
2. Welche Städte besuchen wir?

Учащиеся рассказывают о городах Германии, информацию о которых подготовили дома. Остальные учащиеся задают вопросы об этих городах.


3. Составление программы пребывания в городе (рассчитываем на неделю). Учащиеся предлагают. Каждое предложение обсуждается и, если проходит отбор записывается.
Домашнее задание: составить программу пребывания в городе,

Подготовить презентацию своего города.



Урок 3.
1.Урок проходит в форме презентации. Учащиеся представляют свои города, рассказывают о достопримечательностях и представляют свою программу пребывания в городе. Ученик использует наглядные пособия или мультимедиа.

Остальные учащиеся внимательно слушают и задают, если у них возникли, вопросы.


По окончанию презентации городов выбирается самый «интересный» город и интересная программа пребывания.

2. Телемост.

Учащиеся разбиваются на группы (по городам, поэтому может быть и один человек, а не группа) и ведут беседу о городах Германии.

Домашнее задание: подготовить презентацию экскурсионного бюро.


IV этап.
Презентация экскурсионного бюро.
Защита проекта проходит в форме деловой игры «Ярмарка туристических услуг». Учащиеся в группах (можно индивидуально) представляют своё экскурсионное бюро.

Класс и учитель выступают в роли экскурсантов и одновременно жюри. Группа защищает проект у доски.


План рассказа:

1. Рассказ о своём бюро (название, эмблема, как долго работают, в какие страны предлагают экскурсии).

2. Рассказ о стране, городе, куда предлагается экскурсия (можно затронуть, где расположен город, какая там в это время года погода).

3. Вид транспорта, что будет предложено в дороге.

4. Проживание (где, сколько человек в номере, какой сервис).

5. Питание (где, представляют меню).

6. Программа пребывания (рекламный проспект).

Если путешествие рассчитано не на один город, готовятся рекламные проспекты нескольких городов.

7. Цена экскурсии.

Если по мере рассказа возникают вопросы у экскурсантов, представляющие проект должны уметь ответить.


Учитель берёт на себя роль ведущего.

Liebe Damen und Herren! Wir sind zufrieden, daß Sie zu uns gekommen sind. Das ist „Die Messe der Reisebüro“. Bald ist der Sommer. Und wie bekannt, der Sommer ist die beste Zeit für die Reise. Wir bieten die Reisetouren nach Deutschland. Wählen Sie nach Ihren Geschmack!


Учащиеся презентуют свои экскурсионные бюро.

По окончании учитель благодарит всех. Все – лучшие! Über den Geschmack kann man nicht streiten!




План рассказа:

1. Рассказ о своём бюро (название, эмблема, как долго работают, в какие страны предлагают экскурсии).

2. Рассказ о стране, городе, куда предлагается экскурсия (можно затронуть, где расположен город, какая там в это время года погода).

3. Вид транспорта, что будет предложено в дороге.

4. Проживание (где, сколько человек в номере, какой сервис).

5. Питание (где, представляют меню).

6. Программа пребывания (рекламный проспект).

Если путешествие рассчитано не на один город, готовятся рекламные проспекты нескольких городов.

7. Цена экскурсии.


План рассказа:

1. Рассказ о своём бюро (название, эмблема, как долго работают, в какие страны предлагают экскурсии).

2. Рассказ о стране, городе, куда предлагается экскурсия (можно затронуть, где расположен город, какая там в это время года погода).

3. Вид транспорта, что будет предложено в дороге.

4. Проживание (где, сколько человек в номере, какой сервис).

5. Питание (где, представляют меню).

6. Программа пребывания (рекламный проспект).

Если путешествие рассчитано не на один город, готовятся рекламные проспекты нескольких городов.

7. Цена экскурсии.


План рассказа:

1. Рассказ о своём бюро (название, эмблема, как долго работают, в какие страны предлагают экскурсии).

2. Рассказ о стране, городе, куда предлагается экскурсия (можно затронуть, где расположен город, какая там в это время года погода).

3. Вид транспорта, что будет предложено в дороге.

4. Проживание (где, сколько человек в номере, какой сервис).

5. Питание (где, представляют меню).

6. Программа пребывания (рекламный проспект).

Если путешествие рассчитано не на один город, готовятся рекламные проспекты нескольких городов.

7. Цена экскурсии.


План рассказа:

1. Рассказ о своём бюро (название, эмблема, как долго работают, в какие страны предлагают экскурсии).

2. Рассказ о стране, городе, куда предлагается экскурсия (можно затронуть, где расположен город, какая там в это время года погода).

3. Вид транспорта, что будет предложено в дороге.

4. Проживание (где, сколько человек в номере, какой сервис).

5. Питание (где, представляют меню).

6. Программа пребывания (рекламный проспект).

Если путешествие рассчитано не на один город, готовятся рекламные проспекты нескольких городов.



7. Цена экскурсии.


Похожие:

«Путешествие». Активное использование лексики в минимонологах и диалогах, развитие творческих способностей учащихся iconРазвитие творческих способностей учащихся
Целью моей педагогической деятельности является создание условий для максимально возможного развития интеллектуальных, творческих...
«Путешествие». Активное использование лексики в минимонологах и диалогах, развитие творческих способностей учащихся iconБанк данных актуального педагогического опыта учителей мбоу «оош №15» «Развитие творческих способностей учащихся 2 ступени обучения в процессе занятий в кружке по декоративно-прикладному творчеству»
«Развитие творческих способностей учащихся 2 ступени обучения в процессе занятий в кружке по декоративно-прикладному творчеству»,...
«Путешествие». Активное использование лексики в минимонологах и диалогах, развитие творческих способностей учащихся iconУрок по английскому языку в 9-м классе по теме "В мире книг. Английские писатели"
Цель: Развитие творческих способностей учащихся, способностей к сравнению и сопоставлению полученных знаний
«Путешествие». Активное использование лексики в минимонологах и диалогах, развитие творческих способностей учащихся iconУрок в 5 классе по теме: «Омонимы» Цели: Дать определение омонимов
...
«Путешествие». Активное использование лексики в минимонологах и диалогах, развитие творческих способностей учащихся iconПрезентация приложение 6
Цели проведения мероприятия: развитие творческих способностей учащихся; привлечение внимания учащихся к математике; расширение математических...
«Путешествие». Активное использование лексики в минимонологах и диалогах, развитие творческих способностей учащихся iconРазвитие творческих способностей учащихся

«Путешествие». Активное использование лексики в минимонологах и диалогах, развитие творческих способностей учащихся iconСценарий новогоднего театрализованного представления для учащихся "В гостях у сказки"
Цель: повышение интереса учащихся к английскому языку, развитие коммуникабельности, творческих способностей учащихся
«Путешествие». Активное использование лексики в минимонологах и диалогах, развитие творческих способностей учащихся iconКонкурс «Счастливый случай»
Цели: развитие познавательного интереса к географической науке; углубить знания и умения, полученные на уроках; развитие творческих...
«Путешествие». Активное использование лексики в минимонологах и диалогах, развитие творческих способностей учащихся icon"Развитие творческих способностей учащихся 5-9 классов на основе личностно-деятельного подхода"

«Путешествие». Активное использование лексики в минимонологах и диалогах, развитие творческих способностей учащихся icon«История одной спички»
Развитие экологического мышления, творческих, интеллектуальных способностей учащихся
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org