Урок «День славянской письменности и культуры»



Скачать 49.92 Kb.
Дата18.11.2012
Размер49.92 Kb.
ТипУрок
Урок «День славянской письменности и культуры»

Дата проведения: 24.05.2012

ЦЕЛЬ УРОКА: Раскрыть значение праздника: День славянской письменности и культуры.

ЗАДАЧИ:

1.Вызвать интерес учащихся к нашей истории, к нашей культуре,

2.Воспитать уважение к создателям кириллицы, национальной гордости за язык,

3. Познакомить с книгами и жанрами древнерусской литературы.

ОБОРУДОВАНИЕ: Электронная презентация №1, электронная презентация №2, Электронная презентация №3, «кириллица» (набор азбук), «Библия» (5 экземпляров), реквизит для проведения сценки.

ХОД УРОКА

1. Вступительное слово учителя

24 мая во всем мире празднуется День славянской письменности и культуры. Празднуется он в память о великом деле братьев Кирилла и Мефодия. Особенно торжественно отмечается он в Болгарии.(Там совершаются праздничные шествия со славянской азбукой и иконами святых братьев) Кирилл и Мефодий – славянские просветители, создатели славянской азбуки, проповедники христианства, первые переводчики богослужебных книг с греческого на славянский язык. За свой подвиг они были причислены к лику святых. Давайте познакомимся с их жизнью и деятельностью
2. Демонстрация электронной презентации №1
3. Беседа по содержанию презентации

- Что особенного произошло в жизни Кирилла и Мефодия? Что сподвигло их на подвиг?

- Какая азбука появилась первой? А за ней? Почему у них такие названия?

- Назовите самые первые литературные произведения, какие темы в них отражены?

- Какие пословицы вы запомнили?

- Что характерно для старославянского языка, какие его отголоски мы встречаем в исконно русском языке?

- Скажите, действительно так уж велико значение святых братьев. Докажите (они практически создали азбуку, культуру, литературу.)

4. Творческая работа с текстом КИРИЛЛИЦЫ

Я сейчас каждому раздам знаменитую кириллицу. Давайте сравним ее с современным алфавитом. Какой алфавит более яркий? Оригинальный? Понятный?

Давайте попробуем прочитать название каждой буквы. (спросить несколько человек)

Обратите внимание: если прочитать все буквы подряд, у нас получится интересный связный текст.(читает один ученик, попытаемся понять смысл).Как вы думаете, для чего это нужно?(чтобы лучше запомнить)

А теперь посмотрите на написание каждой буквы. Многие наши буквы взяты из греческого, поэтому они с виду очень похожи. Сравните с современным их видом. Какие замысловатые витиеватые крючки. Правда, красиво? В стародавние времена буквы писали вручную, старательно их вырисовывая. Представляете, сколько времени это занимало?

А вы попробуйте сами написать их на доске - также старательно, также красиво.
(Вызвать несколько человек к доске со своими «кириллицами»)

Посмотрите, как это увлекательно и интересно. К сожалению, сейчас мы так не относимся к нашему современному алфавиту, а тем более к написанию букв - пишем бегло, неразборчивым почерком, не выделяя крючков.
5. Сценка из повести А.С.Пушкина «Барышня-Крестьянка»

До глаголицы и кириллицы у нас не было никакой азбуки, поэтому, когда она появилась ,то обучаться грамоте захотели все: и господа, и крестьяне. Знать грамоту было большим преимуществом перед другими. Кстати, в одном из произведений 19 века показан процесс этого обучения. Помните, в каком? Совершенно верно: «Барышня-крестьянка» А С Пушкина. Помните сюжет? Ребята подготовили для нас один отрывок, давайте посмотрим

Сценарий «Барышня- крестьянка»

Акулина и Алексей прибегают с разных сторон, берут друг друга за руки.

Акулина: Ты был, барин, вечор у наших господ? Какова показалась тебе барышня?

Алексей: Я ее не заметил.

Акулина: Жаль.

Алексей: А почему же?

Акулина: А потому, что я хотела бы спросить тебя, правда ли,говорят…

Алексей: Что же говорят?

Акулина: Правда ли, говорят, будто бы я на барышню похожа?

Алексей: Какой вздор! Она перед тобой урод уродом.

Акулина: Ах, барин, грех тебе это говорить, барышня наша такая беленькая, такая щеголиха! Куда мне с нею равняться?

Алексей: Да ты лучше всяких беленьких барышень!

Акулина: Однако ж (вздыхая), хоть барышня, может, и смешна, все же я перед нею дурра безграмотная.

Алексей: И! есть о чем сокрушаться! Да коли хочешь, я тотчас выучу тебя грамоте.

Акулина: А взаправду, не попытаться ли и в самом деле?

Алексей: Изволь, милая, начнем, хоть сейчас.

Они садятся, Алексей вынимает из кармана карандаш и записную книжку.

Алексей: Смотри, это АЗ (Акулина повторяет: АЗ)

БУКИ (Акулина: БУКИ)

ВЕДИ (Акулина: ВЕДИ, затем подряд: АЗ, БУКИ, ВЕДИ!)

Алексей: Да ты такая понятливая, давай попробуем писать.

Акулина: Давай

(Акулина пробует писать в записной книжке, очень старается.)

Алексей: Что за чудо! Да у нас учение идет очень быстро, пойдем попробуем почитать книгу (уходят)
6. Подготовка к восприятию нового

Пожалуй, единственная книга, которую мы можем найти в библиотеке, а не в архивах, в которой мы можем увидеть древнерусский текст- это Библия. Она переписывалась без изменения все эти века, от нее веет духом истории. Посмотрите, я принесла несколько экземпляров. Красивый, витиеватый загадочный текст.

Я думаю, вам интересно, какие книги писались с начала создания письменности, как они назывались, что в них излагалось. Давайте, послушаем доклад на тему «Первые книги и жанры древнерусской литературы»

(Во время выступления ученика показываю электронную презентацию №2)
7. Сообщение новых знаний

Как вы думаете, как оформлялись древнерусские книги? (каждый высказывает свои предположения),

Давайте, просмотрим следующие слайды для того, чтобы проверить наши догадки.

Электронная презентация №3
8. Заключительное слово

Перед смертью Кирилл говорил брату: “Мы с тобою, как два вола, вели одну борозду. Я изнемог, но ты не подумай оставить труды учительства и снова удалиться на свою гору”. Мефодий пережил брата на 16 лет. Терпя лишения и поношения, он продолжал великое дело — перевод на славянский язык священных книг, проповедь православной веры, крещение славянского народа. 6 апреля 885 года он скончался, оставив преемником лучшего из своих учеников, архиепископа Горазда и около двухсот обученных им священников — славян.

Как видите, азбука, созданная Кириллом и Мефодием, имеет большое значение для нашего народа. С кириллицы люди стали читать и писать. Это было начало. В дальнейшем азбука все более совершенствовалась и дошла до нас в таком виде, в каком мы привыкли ее видеть. Мне очень хочется, чтобы вы осознали важность русского языка, русской культуры, и не относились так безразлично к книгам. Святые Кирилл и Мефодий внесли большой вклад в нашу историю, в нашу письменность и культуру ¸и мы должны ценить это и помнить об этом всегда! Они почитаются как святые и на Востоке, и на Западе. В православии почитаются как святые равноапостольные

(В 9 веке азбуки не было, славяне не имели собственных букв, и поэтому не было письменности, не могли писать. Наша азбука - «дочка» греческого алфавита.)



Похожие:

Урок «День славянской письменности и культуры» iconМетодические рекомендации для социальных педагогов коц по проведению Дня славянской письменности и культуры
Мая, в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, Россия отмечает День славянской письменности и культуры. Этот праздник...
Урок «День славянской письменности и культуры» iconВикторина ко Дню славянской письменности
День святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, День славянской письменности и культуры
Урок «День славянской письменности и культуры» iconПраздник 24 мая День славянской письменности и культуры Cвятые Кирилл и Мефодий
В россии, как и в других славянский государствах, широко отмечается День славянской письменности и культуры. Для многих народов славянских...
Урок «День славянской письменности и культуры» iconУчастникам празднования Дня славянской письменности и культуры
Сердечно поздравляю вас с днем памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, отмечаемым нашей страной и...
Урок «День славянской письменности и культуры» iconМетодические рекомендации по проведению Дня славянской письменности и культуры
Кирилла и Мефодия, Россия отмечает День славянской письменности и культуры. Этот праздник восходит к церковной традиции, существовавшей...
Урок «День славянской письменности и культуры» iconСветлана Сидорова
Ежегодно 24 мая в России, как и во всех славянских странах, отмечается День славянской письменности и культуры. Он учрежден в память...
Урок «День славянской письменности и культуры» iconКомпания «Кирилл и Мефодий» отмечает День славянской письменности и культуры
В этой роли уже выступили Самара, Мурманск, Новгород, Кострома, Владимир, Смоленск, Ярославль, Белгород, Орел, Москва, Псков, Рязань,...
Урок «День славянской письменности и культуры» iconИгра ко Дню славянской письменности и культуры Ведущий
Ведущий. Добрый день, дорогие друзья. Сегодня мы собрались на игре, посвященной празднования Дня славянской письменности и культуры....
Урок «День славянской письменности и культуры» iconВ настоящее время в России и во всех славянских странах торжественно чествуют возникновение славянской христианской письменности и культуры
Ник имеет свое происхождение и свое культурно-историческое значение. День славянской письменности и культуры, неразрывно связанный...
Урок «День славянской письменности и культуры» icon24 мая День славянской письменности и культуры. «Немного из истории праздника Дней славянской письменности и культуры»
В то время в церковной литературе и богослужении господствовал латинский язык – по традиции римской церкви. Византийская, напротив,...
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org