Тема. Табличное и внетабличное умножение и деление



Скачать 111.82 Kb.
Дата26.11.2012
Размер111.82 Kb.
ТипУрок
Урок математики во 2 а классе по учебнику Л.Г.Петерсон.

Приготовила и провела учитель начальных классов высшей квалификационной категории МОУ «Средняя общеобразовательная школа №20» г.Балаково Саратовской области Ляпина Ольга Сергеевна.


Тема. Табличное и внетабличное умножение и деление.

Цель и задачи урока: 1)Закреплять навыки письменных и устных

вычислений, умения решать задачи;

совершенствовать умение устанавливать

причинно-следственные связи.

2)Развивать логическое мышление, грамотную

математическую речь, учить анализировать,

обобщать, делать выводы.

3)Совершенствовать навыки коллективной,

групповой и самостоятельной работы.

Прививать интерес к математике.


Оборудование: телевизор, видеокассета с записью межпланетного

путешествия, рисунки «препятствий», учебники, двухцветные сигналы «да-нет», плакат «Вычислительные машины», переносные доски, схемы задач, письмо, призы.



Урок построен на базе телевизионной игры «Тайна зеленой комнаты», которая в свою очередь является составляющей детской передачи «Отчего и почему?». Дети, если и не все, то большинство знакомы с данной игрой. Конечно, игра видоизменена: в передаче – физическое преодоление препятствий, на уроке – использование багажа знаний.

Несколько слов о реализации принципа научности, который соблюдается на каждом этапе урока, когда учащимся предлагаются подлинно научные знания. Кроме того, он также соблюдается, когда у учащихся вырабатывается критическое отношение и разоблачение лженаучных теорий и ошибочных взглядов и представлений. С этой целью в системе развивающего обучения, начиная с первого класса, предусматриваются различные так называемые «ловушки». Общеизвестно, что в первом классе дети безоговорочно воспринимают сказанное и сделанное учителем, будь то даже заведомая ложь. И известно, сколь быстро они привыкают сомневаться в правоте учителя, когда он использует прием «ловушка». На данном уроке прибегала к этому приему дважды:

1) в процессе образования трехзначных чисел (из трех предложенных

цифр);

2) при выявлении закономерности в работе по алгоритму.

Принцип научности в его классическом варианте тесно переплетается с дидактическими принципами, сформулированными академиком Л.В. Занковым, такими как: принцип высокого уровня трудности в обучении и принцип ведущей роли теоретических знаний. Известно, что содержание обучения в «занковском» классе и в традиционном практически одинаково, а вот подход к изучаемому, его глубина, уровень трудности, объем теоретических знаний несколько другой.
Так уже на этапе объявления темы и цели урока учу детей анализировать содержание и объем предстоящего урока, они поднимают имеющиеся у них знания, учатся видеть новое (если оно есть), и этап плавно переходит в следующий – актуализацию опорных знаний.

Более высокий уровень трудности прослеживается в ходе решения задач. Например, таких, которые предлагаются в «блиц – турнирах». Когда предлагаются обычные задачи (с числовыми данными), ребенок может выбрать действие подбором («28 делится на 4 – разделю). У нас же – буквенные данные, и поэтому приходится рассуждать, соотносить, да и уметь грамотно читать полученное выражение. Здесь налицо – алгебраическая пропедевтика и актуализация решения задач с параметрами.

Решение уравнений – особый разговор. Дети уже знают названия компонентов и результатов действий, а вот их взаимосвязь пока рассматривают при сложении и вычитании как связь целого и составляющих его частей, а при умножении и делении опираются на правило нахождения площади (S) (делимое) или одной из сторон прямоугольника (делитель, множитель). Именно поэтому знакомство с площадью происходит намного раньше, чем в традиционном классе, параллельно с умножением и решением уравнений. Тем самым реализуется практическая направленность в обучении математике.

Выражения в несколько действий решают все ученики вторых классов, но лишь в 2 - 3 действия, тогда как у нас их 8 – 9. Отсюда вытекает необходимость вычленения блоков, что детям очень нравится. И они скорее допустят вычислительную ошибку, нежели чем ошибутся в выборе порядка действий. Нельзя сказать, что это далось всем легко и сразу. Но ведь общеизвестно, что если процесс овладения знаниями идет у школьников без преодоления трудностей, то их развитие идет медленно и вяло. Если же мера трудности не будет соблюдаться, если ученики из урока в урок будут встречаться с непреодолимыми трудностями, то принцип высокого уровня трудности в обучении из положительного превратится в отрицательный, вызывающий спад духовных сил ребенка и интереса к учению. И наоборот, преодоление трудностей, доступных для ребенка, таких, которые идут в зоне его ближайшего развития, вызывают у него духовный подъем, укрепляют веру в свои силы. Поэтому дети любят исследовательскую, поисковую работу, им нравится открывать закономерности, делать выводы на основе своих наблюдений.

Все это я учитываю, планируя свой урок.

Ход урока.
I. Организационный момент. Мотивация учебной деятельности.

1. Прозвенел и смолк звонок,

Начинается урок.

Он немного необычный,

В основном вполне привычный.

Уравнения, задачи,

Игры, шутки –

Все для вас.

Я желаю вам удачи!

За работу, в добрый час!
2. А вот удача вам сегодня понадобится. Ребята, у жителей волшебной планеты злой Мортариус похитил математическое заклинание, а без него они не могут считать, решать. Хотите им помочь?

Я приглашаю вас в космический корабль. Займите свои места. Приготовились к взлету! 3-2-1 – пуск!

(На фоне кадра и музыки): Вы – космические спасатели. Я буду вашим капитаном и штурманом. Вы доверите мне? Спасибо. Но часто эту роль буду просить выполнять кого-нибудь из вас. (Выключаю).

Мы прилетели на далекую планету разгадать тайну «зеленой комнаты». (Открываю доску с оборудованием).
II. Объявление темы и цели урока. Актуализация опорных знаний.
1. Здесь нас ждет ряд испытаний. Преодолевая каждое из препятствий, вы будете угадывать какую-то часть заклинания. Если к концу урока мы не успеем, вы не отгадаете все слова, придется угадывать заклинание лишь по некоторым из них.

2. А помогать нам будет учебник.

- Откройте его на последней странице.

- Познакомьтесь с содержанием 42 урока.

- Какие математические знания понадобятся?

- Будет ли что-то новое?

- С чего хотели бы начать урок?

Сегодня мы повторим и закрепим все то, что вы только что перечислили.

А одолеть Мортариуса нам поможет девиз:
Будем работать все, как один.

Злого волшебника мы победим!

III. Формирование умений и навыков.
1. Логическая разминка.

а) Итак, первое испытание.

Чтобы пройти «по столбикам», нужно составить из данных цифр все возможные трехзначные числа.

1,8,3 2,2,5 4,0,6 7,7,0

- Сколько имеется вариантов получения трехзначного числа из трех цифр?

- В чем состоит система образования чисел, чтобы не пропустить и не записать

2 раза одно и тоже число?

- Я утверждаю, что на каждом из столбиков появятся по 6 чисел. Согласитесь со мной или опровергните мое утверждение.

- С чем это связано? Где будет больше? Где меньше?

- Кого «телепартируем» в «зеленую комнату»?

б) Пока ребята работают (у доски), все остальные самостоятельно выполняют задание № 8 на с.112.

- На переносных досках работают: … и …(двое). 12 · 52 * 48 · 12

504 · 1 * 504 : 1

а : 8 * а : 3

(Приготовьте доказательство.)

в) Проверяем: 1) просигнализируйте свое согласие или несогласие с работой … и … . (Сигнал «да-нет»).

2) Проверяем работу ребят в «зеленой комнате»:
138 225 406 707

183 252 460 770

318 522 604

381 640

813

831



-Ошибок нет. Молодцы! Первое испытание выдержали и выиграли у Мортариуса первое слово: « МАТЕМАТИКА».
2. Коллективная работа по алгоритму (с записью на плакате «Вычислительные машины»).

Для преодоления второго препятствия у жителей волшебной планеты есть компьютер, но злой Мортариус вывел его из строя. Выполнив вычисления по заданному алгоритму, мы исправим его и узнаем еще одно слово. (Задание № 2, с. 111).

-Я заметила, что значения I множителя увеличиваются на 1. Значит, и результат на выходе будет увеличиваться на 1? (Мнения детей: сбой программы).

Я ошиблась, данная закономерность наблюдается при сложении, а мы имеем дело с умножением на 7, значит, и результат будет увеличиваться на 7 до определенной границы.

-Кого отправим в «зеленую комнату»?

(Рассуждение: ввожу в компьютер число 0, … и т. д.)

-Какую же закономерность имеем на выходе?

-Итак, позади второе препятствие и еще слово, а точнее даже два: «ЭТО ЯЗЫК»
3. «Мозговая атака». (Самостоятельная работа по решению задач в сочетании с комментированным управлением).

Третье и, пожалуй, самое сложное препятствие мы преодолеем, решив задачи «Блиц – турнира». (№ 7 с.112).

а) Индивидуальное задание (решение уравнений с обоснованием):

150 : х = 3 420 – х = 200

б) А мы отправляемся в «зеленую комнату». Мудрая сова приготовила вам помощь: схемы к каждой задаче.

-Начнем с задачи под буквой б): (читаю условие, демонстрирую схему, дети решают самостоятельно).
-Прочитайте полученное выражение. ( а – а : 3)

-Что показывает частное а и 3?

-Какое правило использовали, чтобы ответить на главный вопрос задачи?
(Читаю следующую задачу)

-Назовите решение. (dx · 4)

-Что показывает произведение х и 4?

-Что показывает все выражение?
-И, наконец, последняя задача.

(Не открывая, добиваюсь двух ответов: кто по-другому? Кто прав?)

-Открываю: akn a – (k + n)

-Вывод: разными способами вычитали сумму из числа.

(Ставлю три отметки).
в) Проверка индивидуального задания. (Уравнения).

-Какой компонент неизвестен?

-Как нашли корень уравнения? (Ставлю две отметки).
-Итак, третья часть математического заклинания: «НА КОТОРОМ ГОВОРЯТ»
4. Групповая работа. (Подготовка к самостоятельной работе).

Для выхода на эту дорогу нам нужно найти педаль, которая появится, как только вы определите порядок действий в буквенном выражении:

b : (m + n) – (cd : a)

-Работать будем по группам.

Капитан I группы - … .

Капитан II группы - … .

Капитан III группы - … .

-Команды с заданием справились. Молодцы! Один из них представляет план решения. 1) m + n

2) d : a

3) c – II

4) b : I

5) IV – III
5. Самостоятельная работа.

-Педаль найдена, но на дороге обрыв, который исчезнет, как только вы справитесь с самостоятельной работой, к которой мы только что подготовились.

(№ 6 с.111)

Читаю: определи порядок действий и найди значение выражения (только теперь числового).

-Есть ли смысл в выделении блоков?

-Сколько их?

-Работайте самостоятельно.

-Назовите результат I блока. II? III?

-Окончательный результат? Он открывает нам дорогу и еще два слова из заклинания: «ВСЕ ТОЧНЫЕ».
6. Работа над геометрическим материалом. (Коллективная в сочетании с самостоятельной).

Наконец, – последнее препятствие. Пройти по бревну вам поможет сложная и интересная наука – геометрия.

а) Для начала игра «Истинно – ложно».

-Приготовьте сигналы «да – нет». (Показ слайда).

-Все фигуры на рисунке – многоугольники.

-На рисунке нет ни одной фигуры, которая являлась бы кругом.

-На рисунке нет ни одного треугольника.

-Некоторые фигуры на рисунке – квадраты.

-Все фигуры – квадраты.

-На рисунке нет ни одного квадрата.

-Все фигуры на рисунке – прямоугольники.

-Некоторые фигуры – прямоугольники.

-Сколько их? (4)

-Соберите информацию о прямоугольнике. (4 угла, 4 стороны, 4 вершины; стороны попарно равны и параллельны; большая – длина, меньшая – ширина).

-Какие величины можем найти? (S, P, а, b).

-Как?

б) В какой из задач № 3, 4, 5 это правило потребуется? (№ 5)

Такие задачи нам встречались. Решать будете самостоятельно.

-Кто сможет составить план решения задачи?

-Единица измерения площади …(кв. м). Не забудьте.

-Итак, чему равна S большой фигуры?

-S маленькой?

-S закрашенной?

-Молодцы! И я открываю последнее слово: «НАУКИ».
IV. Итоги урока.



  1. «МАТЕМАТИКА – ЭТО ЯЗЫК, НА КОТОРОМ ГОВОРЯТ ВСЕ ТОЧНЫЕ НАУКИ».

Н.И.Лобачевский.

-Как понимаете эти слова Николая Ивановича Лобачевского?

(Без математики нельзя обойтись нигде. Ее издавна называют «царицей» наук, потому что она применяется в различных областях знаний: в физике, химии, астрономии и даже в русском языке и литературе.)

2. Волшебное заклинание возвращено жителям планеты. «Знания наши чудо свершили: злого волшебника мы победили!» А нам пора на «Землю».

-Осталось дернуть за кольцо … и (включаю видео, закрываю доску).

-Вот мы и снова в своем классе. Урок уже заканчивается…

3. Ребята, а здесь какое-то письмо. Хотите прочитать?

Дорогие ребята!

Вы внимательными были,

Тайну комнаты раскрыли.

Жителям страны смогли вы

Заклинанье возвратить.

Прибавляли, умножали,

Не забыли разделить,

Думали и рассуждали,

И друг друга выручали.

Вам в награду наш сюрприз:

В сундуке – желанный приз!

-Приз нравится? Думаю, вы его сегодня заслужили. Спасибо вам за урок!

Похожие:

Тема. Табличное и внетабличное умножение и деление iconОбобщение по теме Табличное умножение и деление
Технология: икт, здоровьесберегающие технологии, технология проблемно- диалогического обучения
Тема. Табличное и внетабличное умножение и деление icon«Обобщающий урок на умножение и деление десятичных дробей»
Цель урока: закрепить и проверить знания учащихся на умножение и деление десятичных дробей
Тема. Табличное и внетабличное умножение и деление iconДеление с остатком. Тема: Умножение числа на произ- ведение

Тема. Табличное и внетабличное умножение и деление iconКласс урок Тема урока учитель 3А математика «Деление, умножение двузначных чисел»
«Учебная нагрузка и здоровье школьников в рамке реализации «Программы развития школы»»
Тема. Табличное и внетабличное умножение и деление iconУрок-история «Рожденная быть математиком»
Тема: определение степени с натуральным показателем; умножение и деление степеней; возведение в степень произведения и степени
Тема. Табличное и внетабличное умножение и деление iconЭлементарные математические выражения
Для выполнения простейших арифметических операций в Scilab применяют следующие операторы:+ сложение, – вычитание, умножение, / деление...
Тема. Табличное и внетабличное умножение и деление iconИнтегрированный урок математики и окружающего мира во 2 классе по теме: «Умножение и деление на Овощи и фрукты витаминные продукты»
Интегрированный урок математики и окружающего мира во 2 классе по теме: Умножение и деление на 4
Тема. Табличное и внетабличное умножение и деление iconТема урока: Прямой угол. Тип урока: объяснение нового материала. Место урока в структуре по теме: данная тема изучается в разделе «Табличное сложение однозначных чисел с переходом через десяток»
...
Тема. Табличное и внетабличное умножение и деление iconКонспект урока математики по традиционной программе для 3 класса (1-4) по теме: «Умножение числа «3»
Оборудование: иллюстрация «сказочного леса», изображения листьев- половинок с примерами на деление и умножение, большой конверт с...
Тема. Табличное и внетабличное умножение и деление iconИнтегрированный урок Математика природоведение Умножение и деление на числа, оканчивающиеся нулями

Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org