Параллельные прямые



Скачать 69.31 Kb.
Дата08.10.2012
Размер69.31 Kb.
ТипУрок
Учитель: Курагина С.В

МОУ Дубровская ООШ Селижаровского района

Предмет: Математика

Класс: 6

Тема урока: Параллельные прямые

Цель: Научить распознавать и изображать параллельные прямые.

Задачи:

образовательные: - ввести понятие и обозначение параллельных прямых, отрезков и лучей;

-показать способы построения параллельных прямых;

-отработать умение строить параллельные прямые;

развивающие: - развивать пространственное воображение, геометрическое мышление,

интерес к предмету; развивать познавательную деятельность; речь;

воспитательные: - воспитывать аккуратность, внимательность, дисциплинированность,

ответственное отношение.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Методы: словесные, наглядные, практические.

Формы: коллективные, индивидуальные.

Используемый учебник: Математика 6кл. Виленкин В.Я. и др. (М.: Мнемозина, 2009)

Оборудование: линейка, чертежный треугольник, рейсмус, карточки.

Ход урока:
1. Организационный момент.

Проверить подготовку учащихся к работе на уроке, раскрыть цели и задачи урока, тему.
- Добрый день! Я рада видеть вас и хочу начать работу с вами. Надеюсь, что урок пройдет с пользой для всех. Ребята, сегодня тема нашего урока: Параллельные прямые (запись на доске). Запишите в тетрадях число и тему. Мы с вами будем продолжать рассматривать различные линии и познакомимся с новым видом линий - параллельными. Давайте каждый поставит перед собой цель: научится на этом уроке определять параллельноссть двух прямых и строить параллельные прямые (отрезки, лучи).
2. Опрос учащихся по заданному на дом материалу.

Выяснить степень усвоения умения распознавать и изображать пересекающиеся, перпендикулярные прямые.
Консультанты до урока проверили домашнюю работу и доложили о выполнении.

- Для того чтобы хорошо усвоить новый, интересный материал, нам необходимо вспомнить то, что мы уже знаем.

Далее идет устный фронтальный опрос и индивидуальная работа у доски по проверке домашнего задания (одновременно) на построение перпендикулярных прямых.

а) Назовите линии, изображенные на рисунке (на доске);

б) Определите, какие линии являются пересекающимися, а какие не пересекающимися;

в) Сколько общих точек могут иметь две прямые;

г) Как называются линии C и D ?

Молодцы!

Проверка работу учащегося у доски, комментирование, выставление отметок.
3. Изучение нового материала.

Дать учащимся представление о параллельных прямых (отрезках, лучах), способах их построения, обозначения.
1. Введение нового понятия.


- А теперь, ребята, возьмите лист бумаги и сложите его "гармошкой". Разверните его и выделите линии сгиба карандашом. Определите пересекающиеся или непересекающиеся линии получились.

- Постройте в тетради квадрат. Назовите противоположные стороны. Продолжите эти стороны за пределы фигуры. Какие прямые получились? Как вы думаете, пересекутся ли эти прямые, если их продолжить дальше?

Вывод: Мы чертим линии на плоскости, которые не пересекаются. Итак, сегодня мы знакомимся с новым определением: Две непересекающиеся прямые на плоскости называются параллельными. Название произошло от греческого слова "параллелос", которое означает "рядом идущие". Для обозначения параллельности двух прямых древнегреческие математики использовали знак "=". Но после того, как этот знак в конце XVII в. стали использовать как знак равенства, параллельность стали обозначать с помощью знака ||.

Далее вводится определение параллельных отрезков и лучей, используя учебник (с. 240) с рисунками (№ 105, 106).

- Что вы можете сказать об отрезках АВ и СD, лучах МК и NР? (||)

- Почему? (Лежат на параллельных прямых)

- Сформулируйте определение параллельных отрезков (лучей) (отрезки (лучи), лежащие на параллельных прямых, называются параллельными отрезками (лучами)).

- А теперь посмотрим, какие стороны вашего квадрата параллельны? Запишите с помощью знака. (Учитель проходит по рядам, проверяет)

- Приведите примеры параллельных прямых, отрезков, лучей в окружающей нас обстановке (разлиновка тетради, шахматная доска и т.д.)
2. Физкультминутка.
3. Формирование умений. Перейдем к следующему пункту нашей цели.

- Теперь научимся определять параллельность двух прямых и строить параллельные прямые.

Задание 1: постройте в тетради параллельные прямые АВ и МК горизонтально, m и n вертикально, используя разлиновку. Запишите, что прямые параллельны.

- Посмотрим еще раз на ваш квадрат, параллельные стороны которых перпендикулярны одной стороне. Предположим, что это условие параллельности действует во всех случаях. Что это так, мы докажем на уроках геометрии в 7 классе. Это свойство используют как при построении параллельных прямых, так и для проверки их параллельности. Параллельные прямые можно построить с помощью треугольника и линейки.

Задание 2: построим прямую р параллельно данной прямой d с помощью линейки и чертежного треугольника (учитель на доске, учащиеся в тетрадях). Комментарии: чтобы построить прямую р, параллельную d, приложим треугольник к прямой d, к другой стороне линейку "вот так". Затем передвигая угольник вдоль линейки, строим прямую р.

Задание 3: усложним задачу. Дана прямая АВ и точка С, которая не лежит на прямой. Проведите через точку С прямую СD параллельно АВ. Построение: чтобы построить прямую CD параллельную АВ: 1) приложим угольник к прямой АВ, 2) к другой стороне линейку "вот так", 3) затем, передвигая угольник вдоль линейки, добьемся того, чтобы точка С оказалась на стороне угольника, 4) проведем прямую СD.

- В обоих случаях мы строили две прямые перпендикулярные третьей, роль которой играла линейка.
4. Закрепление учебного материала.

Установить правильность и осознанность изученного материала, выявить пробелы, провести коррекцию, подвести итоги.
1. Самостоятельная работа.

Задание 4: провести через точки Е и В прямые параллельные прямой m. Два (слабых) ученика по очереди выполняют у доски, проговаривая алгоритм, учитель помогает, остальные работают в тетрадях. Проверка. Словесная оценка.
2. Работа с учебником.

- Чтобы определить параллельны ли прямые, используем тот же признак и те же инструменты.

Задание 5: №1373. Результаты записать в тетрадь. Фронтальная проверка. Комментирование.
3. Практическое применение знаний.

- На основе только что изученного признака "работает" прибор, которым пользуется плотник, столяр для построения линии параллельной краю доски - рейсмус. Демонстрация прибора.
4. Работа учащихся с карточками-заданиями:

1) продолжи предложение:

а) Две прямые называются параллельными, если они...

б) Параллельные прямые можно построить с помощью...

в) Прямые, пересекающиеся под прямым углом, называются...

2) Определите, в написании, каких букв русского алфавита встречаются параллельные отрезки. Начертите эти буквы.

3) Постройте пятиугольник, две стороны которого лежат на параллельных прямых. Взаимопроверка.
5. Выставление оценок.

Учитель дает оценку работы класса и отдельных учащихся по итогам фронтального опроса домашнего задания, результатам самостоятельной работы, работы по учебнику и работы по карточкам.

6. Подведение итогов.

- Наши знания и умения по теме "Параллельные прямые" будут необходимы для изучения следующей темы "Координатная плоскость", а она откроет перед вами космические перспективы.

- Закончите предложение: "Я сегодня на уроке узнал (научился)..."

- Сегодня мы хорошо потрудились. Думаю, что все получится и дома.
5. Задание на дом.

Сообщить о домашнем задании, разъяснить способы выполнения, разобрать особое задание.
Ответить на вопросы (с. 241) после п.44, выполнить №1384 (по рис. 112). Дополнительное домашнее задание (по желанию) запись на доске: найти, флаг какой страны содержит параллельные прямые и перпендикулярные прямые (Греция).

- Знайте и помните: математика - ваш друг.

А сейчас урок окончен! Спасибо за работу!

Похожие:

Параллельные прямые icon«Параллельные прямые» (обобщающий урок)
Проконтролировать усвоения основных знаний, умений, навыков, полученных в ходе изучения темы «Параллельные прямые»
Параллельные прямые iconУрок геометрии в 7-м классе Тема урока: "Параллельные прямые. Свойства параллельных прямых". Цели: закрепить знания по теме «Параллельные прямые»
Вспомним теоретический материал. При пересечении двух прямых a и b секущей c образованы 8 углов
Параллельные прямые icon«Параллельные плоскости» 10 класс
Даны параллельные плоскости и. Через точки m и n плоскости проведены параллельные прямые, пересекающие плоскость в точках M1 и N1....
Параллельные прямые iconТематическое планирование по геометрии по государственной базовой программе
Перпендикулярные прямые в пространстве. Параллельные прямые, перпендикулярные к плоскости
Параллельные прямые iconБилет №5. Теорема об отрезках параллельных прямых, заключенных между двумя параллельными плоскостями
Лельны. Действительно, согласно определению параллельные прямые это прямые, которые лежат в одной плоскости и не пересекаются. Наши...
Параллельные прямые iconВопросы для подготовки к промежуточной аттестации по геометрии (10-11 класс)
Прямые и плоскости в пространстве. Основные понятия стереометрии (точка, прямая, плоскость, пространство). Пересекающиеся, параллельные...
Параллельные прямые icon«Параллельные прямые»

Параллельные прямые icon«Параллельные прямые»

Параллельные прямые icon«Параллельные прямые»

Параллельные прямые icon«Параллельные прямые. Соотношения между сторонами и углами треугольника»

Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org