Степенная функция. Корень n-й степени 9 класс



Скачать 37.33 Kb.
Дата08.10.2012
Размер37.33 Kb.
ТипУрок


ТЕМА: Степенная функция. Корень n-й степени 9 класс.

ЦЕЛЬ:

  • Повторение пройденного материала в ходе игры, осознанное усвоение данных тем.

  • Воспитание ответственности, внимания, тренировка памяти.

  • Развитие сообразительности, находчивости. Способствовать развитию познавательного интереса к математике.

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

Прозвенел звонок. Дети расселись по своим местам. Учитель задает вопросы учащимся, а они отвечают на вопросы, поднимая руки:

- Скажите, пожалуйста, что мы изучали на нескольких последних уроках? (тему данного урока дети называют сами)

- А как вы думаете, какова цель нашего сегодняшнего урока? (Цель урока дети пытаются сформулировать сами, учитель лишь корректирует ее)

- Добро пожаловать в страну «Математику»! В страну логарифмов, простых вычислений, корней, возведений и уравнений! В путешествие по стране «Математики» отправляются 2 команды: «КОРЕНЬ», «СТЕПЕНЬ», путешествие будет проходить под девизом (записан на доске заранее): «КНИГА – КНИГОЙ, А МОЗГАМИ ДВИГАЙ» (В.В.Маяковский). Члены команд за правильные ответы будут поощряться «красными карточками».



1. Формирование команд

Каждый ученик при входе в кабинет получил карточку, на которой записана формула функции (у всех разные). Каждый учащийся определяет, какая у него функция четная или нечетная, если четная – команда «КОРЕНЬ», нечетная - «СТЕПЕНЬ».

Варианты функций: f(x)=, f(x)=

f(x)=, f(x)=

f(x)= f(x)=

f(x)= f(x)=

f(x)= f(x)=

f(x)=gif" name="object11" align=absmiddle width=24 height=20>, f(x)=

f(x)= f(x)=

f(x)= f(x)=

f(x)= f(x)=

2. Выбор командира каждой команды

ЗАДАНИЕ : решить и защитить свой ответ (командир должен уметь быстро соображать и за все отвечать); при каких значениях переменной выражение имеет смысл (выражения записаны на доске заранее) :

|

Ответ: -8≤ х <∞ Ответ: -11≤ х <∞
3. Разминка

За каждый правильный ответ – 1 карточка (команды начинают набирать баллы). Учитель читает задание, учащиеся – отвечают.

  • Арифметический я знак

В задачнике меня найдешь во многих строчках.

Лишь «о» ты вставишь в слово, зная как,

И я - географическая точка. (+, полюс)

  • Я – цифра меньше десяти,

Меня тебе легко найти.

Но если букве «я» прикажешь рядом встать,

Я все – отец, и ты, и дедушка, и мать. (семь, семья)

  • Требуется полсотни разделить на половину, сколько получится? (25)

  • Чему равно произведение всех цифр? (нулю)

  • Найдите сумму всех натуральных чисел от 1 до 100. (5050)

  • Является четной или нечетной функция: f(x)=(х-5)(х+7)-2х. (получится после преобразования f(x)= ,четная)

  • Известно, что g(-5)=27. Найдите g(5), зная, g- нечетная. (-27)

  • Зная, что g(х)=. Сравните g(1,423) и g(1,327). (>)

  • Сколько корней имеет уравнение , при n- четном. (два)

  • Решите уравнение . (нет корней)


4. Продолжаем путешествие и на нашем пути встречается огромная стена, на которой записано задание (заранее приготовить плакат в виде стены): вычислить: , чтобы преодолеть эту стену, нужно решить это задание, какая команда решит, та заработает баллы. (0,7+0,3=1)

5. Далее на нашем пути встретились два великана, которые пропустят нас дальше, если мы приготовим им ответ на вопрос (жребий):

1) свойства степенной функции с n – четным;

2) свойства степенной функции с n – нечетным.

6. Следующим испытанием для нас станет конкурс «ПОКАЖИ СЕБЯ». Условия конкурса: каждый участник команды по очереди идет к доске и решает на выбор любое задание, побеждает команда первая справившаяся с заданиями.

Сравни:

1)

2)

3)

Решите уравнение:

4)

5)

6)

Вычислить:

7)

8)

9)


Сравни:

1)

2)

3)

Решите уравнение:

4)

5)

6)

Вычислить:

7)

8)

9)


7. Команды готовят вопросы друг другу. Получают баллы за правильный ответ и за оригинальность.

8. ИТОГ. НАГРАЖДЕНИЕ. Каждая команда готовит заключительное слово, в котором раскрываются вопросы: что полезного дал сегодняшний урок каждой команде и отдельным представителям, замечания к уроку и учителю. Выставление оценок с комментариями (за какую деятельность и почему).

Похожие:

Степенная функция. Корень n-й степени 9 класс iconСтепенная функция y=x
Образовательные: Повторить и обобщить знания обучающихся по теме «Степенная функция», изученные в 9 классе
Степенная функция. Корень n-й степени 9 класс iconВопросы к экзамену Комплексные числа и действия над ними Алгебра комплексных чисел Формы записи комплексного числа
Элементарные функции (дробно-линейная функция, функция Жуковского, показательная функция, тригонометрические и гиперболические функции,...
Степенная функция. Корень n-й степени 9 класс icon«Корень n-ой степени»
Сегодня на уроке мы систематизируем знания по теме «Корень n-ой степени», повторим свойства корней, применим нестандартные подходы...
Степенная функция. Корень n-й степени 9 класс iconЛабораторная работа "Степенная функция. Свойства. График"
Проанализируем, как ведет себя график функции, рассмотрим его свойства от степени
Степенная функция. Корень n-й степени 9 класс iconФункция, обратная данной
Функция обладает следующими свойствами: для любого уравнение имеет единственный корень. Т. е функция каждое свое значение принимает...
Степенная функция. Корень n-й степени 9 класс iconСавченко Елена Михайловна, учитель математики. Алгебра и начала анализа 10 класс. (Хим биол профиль) Тема урок
Повторить и обобщить знания обучающихся по теме «Степенная функция», изученные в 9 классе
Степенная функция. Корень n-й степени 9 класс iconАрифметический корень
Как мы знаем, корень чётной степени имеет два значения: положительное и отрицательное. Так
Степенная функция. Корень n-й степени 9 класс icon«Арифметический квадратный корень из степени и его свойства»
Гиа по теме: «Квадратный корень из степени и его свойства», а также их уровне сложности
Степенная функция. Корень n-й степени 9 класс iconУрок 1-2
Изучение темы: «Степенная функция. Иррациональные выражения, уравнения и неравенства.»
Степенная функция. Корень n-й степени 9 класс iconКорень n-й степени, его свойства
Арифметическим корнем n-й степени из числа а называют неотрицательное число, n-я
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org