Законов динамики законов Ньютона. Данный урок совпадает с окончанием первой четверти. Указанная тема изучается в курсе физики умк под редакцией Пёрышкина А. В. Тема урока: Законы Ньютона



Скачать 104.82 Kb.
Дата29.11.2012
Размер104.82 Kb.
ТипЗакон
ЗАКОНЫ НЬЮТОНА

Акбашев И.А.
Предлагаемый урок физики проводится в 9 классе. Урок проводится как обобщающий после изучения основных законов динамики - законов Ньютона. Данный урок совпадает с окончанием первой четверти. Указанная тема изучается в курсе физики УМК под редакцией Пёрышкина А.В.
Тема урока: Законы Ньютона.

Цель урока: - создать условия для обобщения и закрепления знаний, полу­ченных по теме «Законы Ньютона»;

- научить видеть проявления изученных закономерностей в окружающей жизни;

- совершенствовать навыки решения качественных и расчетных задач;

- расширить кругозор учащихся, развить коммуникативные способности.

Оборудование: Портрет Ньютона, выставка литера­туры для дополнительного чтения, знак «Извилистая дорога», плакат с эпиграфами.

Тип урока: Обобщение и закрепление знаний.

Форма проведения: Игра-путешествие.

Подготовка к уроку:

Класс получает задание - подготовить презентации законов Ньютона.

Ученики изучают литературу по истории жизни и деятельности Нью­тона, приносят книги на урок.
Эпиграфы:

« Сделал, что мог, пусть другие сделают лучше»

«Не знаю, чем я могу казаться миру,

но самому себе я кажусь мальчиком,

иг­рающим у моря,

которому удалось найти более красивый камешек, чем другим:

но океан неизвестного лежит передо мной»

Исаак Ньютон (1643-1727 гг.)
Ход урока:


  1. Организационный этап.

Вступительное слово учителя.

Ребята! Я рад вас приветствовать на нашем авто и приглашаю совершить увлекательное путешествие по стране Динамики.
Учитель зачитывает и поясняет слова эпиграфа, отмечает, что, по мне­нию Ньютона, свои законы он открыл играючи, просто более внимательно отнёсся к окружающему миру, полному неизведанного.

Поэтому и урок, посвященный законам Ньютона, проводится в виде игры, которая позволит проявиться всем способностям учащихся, расширит их кругозор, научит видеть изученные на уроках закономерности в природе, поможет объяснить многие механические явления.


  1. Этап актуализации опорных знаний.


Ребята получают красиво оформленные карточки-билеты.

Прежде, чем отправиться в путешествие, назовите «цену» вашего билета.

Выполняем задание б).

Билеты с заданиями:

1. а) Почему стоящему в движущейся лодке человеку трудно сохранить прежнее положение, если лодка внезапно останав­ливается?

б) Определите массу футбольного мяча, если после удара он приобрел ускорение 500 м/с2, а сила удара равна 420 Н.

в) Почему автомобилю трудно тронуться с места на обледе­нелой улице?
2.
а) Как объяснить опускание столбика ртути при встряхива­нии медицинского термометра?

б) С каким ускорением двигался при разбеге реактивный са­молет массой 60 т, если сила тяги двигателей 90 кН?

в) Что произойдет с космонавтом при свободном полете космического корабля, если он выпустит (без толчка) из рук массивный предмет?
3. а) Может ли автомобиль двигаться равномерно по горизон­тальному шоссе с выключенным двигателем?

б) Мяч массой 0,5 кг после удара, длящегося 0,02 с, приобре­тает скорость 10 м/с. Найти среднюю силу удара.

в) О ветровое стекло движущегося автомобиля ударился ко­мар. Сравнить силы, действующие на комара и автомобиль во время удара.
4. а) На столе лежит брусок. Какие силы действуют на него? Почему брусок покоится? Изобразите силы графически.

б) Определите силу, под действием которой тело массой 500 г движется с ускорением 2 м/с2.

в) Лежащая на столе книга давит вниз с некоторой силой. Стол действует на книгу с такой же силой вверх. Можно ли найти равнодействующую этих сил.
5. а) Шарик висит на нити. Какие силы действуют на шарик? Почему он покоится? Изобразите силы графически.

б) Сила 60 Н сообщает телу ускорение 0,8 м/с2. Какая сила сообщит этому телу ускорение 2 м/с2?

в) Что можно сказать о величине сил, возникающих при взаимодействии двух тел? Обоснуйте свой ответ.
6. а) Парашютист спускается, двигаясь равномерно и прямоли­нейно. Объяснить действие каких сил компенсируются. Сде­лайте чертеж.

б) Тело массой 4 кг под действием некоторой силы приобре­ло ускорение 2 м/с2. Какое ускорение приобретет тело мас­сой 10 кг под действием такой же силы?

в) Барон Мюнхаузен утверждал, что вытащил сам себя из бо­лота за волосы. Обосновать невозможность этого.

Ответы: №1 - 0,84 кг; №2 - 1,5 м/с2 ; №3 - 250 Н; №4 - 1 Н; №5 - 150 Н.

  1. Этап защиты творческих работ.


Во время нашего путешествия нас будут сопровождать экскурсоводы.

Пожалуйста, Вам слово.
Спиридонова Дарья- «Биография Ньютона»;

Чванов Алексей- «Системы отсчета»;

Тагиев Самир- «Первый закон Ньютона»;

Фаридонов Рустам- «Второй закон Ньютона»;

Картюкова Светлана- «Третий закон Ньютона».


  1. Этап практической работы.


Внимание, привал.

«Доверяй, но проверяй!».

Экспериментаторы команды получают экспериментальные задания и приступают к их выполнению. Через несколько минут они должны представить классу сам опыт и анализ его результатов.

В.В.Буров «Фронтальные экспериментальные задания по физике»

Работа №17.
V. Этап - Физкультминутка.

« Поездка в автобусе»

Внимание.

Ребята, впереди знак «Извилистая дорога».

Вы – пассажиры автобуса и должны показать, как меняется положение тела пассажира относительно сиденья кресла, т.е. относительно Земли в разных ситуациях.
Автобус плавно отъезжает от остановки.

Автобус резко тормозит.

Поворот влево на большой скорости.

Поворот вправо на большой скорости.

Автобус плавно отъезжает от остановки.

Автобус резко тормозит.

Поворот влево на большой скорости.

Поворот вправо на большой скорости.

Автобус движется равномерно и прямолинейно.
VI. Этап контроля и самоконтроля.
Остановка «Проверочная»

Тесты с самопроверкой - 4 задания

Вариант 1

1. Автомобиль движется с постоянной скоростью. Выберите правильное утверждение.

А. Ускорение автомобиля постоянно и отлично от нуля.

+Б. Равнодействующая всех приложенных к автомобилю сил равна нулю.

В. На автомобиль действует только сила тяжести.

Г. На автомобиль действует только сила реакции опоры.

2. Как движется тело массой 0,5 кг под действием силы 2 Н? Выберите правильный ответ.

А. С постоянной скоростью 0,25 м/с.

Б. С постоянной скоростью 4 м/с.

+В. С ускорением 4 м/с2.

Г. С ускорением 0,25 м/с2.

3. Как стала бы двигаться Луна, если бы в один момент прекратилось действие на нее силы тяготения со стороны Земли и других космических тел? Выберите правильный ответ.

+А. Равномерно и прямолинейно по касательной к первоначальной траектории движения.

Б. Прямолинейно по направлению к Земле.

В. Удаляясь от Земли вдоль прямой, направленной от центра Земли.

Г. Удаляясь от Земли по спирали.

4. Тело движется по окружности с постоянной скоростью. Отметьте, какие из приведенных четырех утверждений правильные, а какие — неправильные.

А. Ускорение тела равно нулю.

Б. Равнодействующая всех приложенных к телу сил равна нулю.

В. Равнодействующая всех приложенных к телу сил постоянна по направлению.

+Г. Равнодействующая всех приложенных к телу сил постоянна по модулю.
Вариант 2

1. Самолет летит по горизонтали прямолинейно. Скорость самолета увеличивается прямо пропорционально времени. Выберите правильное утверждение.

А. Самолет движется равномерно и прямолинейно.

+Б. Равнодействующая всех приложенных к самолету сил отлична от нуля.

В. Ускорение самолета равно нулю.

Г. Равнодействующая всех приложенных к самолету сил увеличивается со временем.

2. Тело массой 2 кг движется с ускорением 0,5 м/с2. Выберите правильное утверждение.

А. Равнодействующая всех приложенных к телу сил равна 4 Н.

Б. Скорость тела увеличивается прямо пропорционально квадрату времени.

+В. Равнодействующая всех приложенных к телу сил равна 1 Н.

Г. Равнодействующая всех приложенных к телу сил равна нулю.

3. На рисунках изображены некоторые из сил, действующих на тело и опору. Выберите правильное утверждение.



А. Сила — сила тяжести.

+Б. Сила — сила реакции опоры.

В. Сила — вес тела.

Г. Вес тела — это сила, действующая на это тело.

4. Два мальчика перетягивают канат, который выдерживает нагрузку в 150 Н. Отметьте, какие из приведенных четырех утверждений правильные, а какие — неправильные.

А. Если каждый из мальчиков приложит силу, равную 100 Н, канат разорвется.

+Б. Если каждый из мальчиков приложит силу, равную 120 Н, канат выдержит нагрузку.

В. Если каждый из мальчиков приложит силу, равную 50 Н, равно­действующая сил, действующих на канат, будет равна 100 Н.

+Г. Если каждый из мальчиков приложит силу, равную 50 Н, равнодействующая сил, действующих на канат, будет равна нулю.
Ответы:

Вариант 1 Вариант 2

1 Б 1 Б

2 В 2 В

3 А 3 Б

4 Г 4 Б, Г
VII. Этап закрепления.

Нас остановил контролёр.

Отвечаем ему на вопросы а) и в) своих билетов.
VIII. Этап решение задач.

«Кто кого!».

В этом конкурсе участвуют все учащиеся класса, работая в своих рабо­чих тетрадях. Командам предлагаются для решения задачи из упражнения 11 и 12 учебника 9 класса/
IX. Подведение итогов урока.

Наше путешествие подошло к концу.
X. Этап информации о домашнем задании.

Дома подготовить друг другу интересные вопросы по законам Ньютона, его биографии. Задачи №130, № 141, №151 из «Сборника задач по физике» А. П. Рымкевич

XI. Этап рефлексии.

Большое спасибо за приятное путешествие, хочу надеяться, что сегодняшний урок разбудит у вас жажду новых знаний.

Великий океан по-прежнему расстилается перед вами и не исследован до конца.

Оцените свою работу на уроке выбором цветного квадрата:

красный-5

зелёный-4

синий-3.

Литература:

  1. Дягилев «Из истории физики и жизни её творцов». Издательство «Просвещение» 1997 год.

  2. Перельман Я.И. «Занимательная физика» Часть 2. Издательство «Наука» 1999 год.

  3. Пёрышкин А.В. Методические рекомендации. Физика 9 класс. Издательство «Дрофа» 2000 год.

  4. Разумовский В.Г. «Урок физики в современной школе». Издательство «Просвещение» 1993 год.

Похожие:

Законов динамики законов Ньютона. Данный урок совпадает с окончанием первой четверти. Указанная тема изучается в курсе физики умк под редакцией Пёрышкина А. В. Тема урока: Законы Ньютона iconУрок физики Тема урока: «Роль классических законов Ньютона в механике»
Цель урока: систематизировать изученный материал. Подчеркнуть познавательное и мировоззренческое, практическое и воспитательное значение...
Законов динамики законов Ньютона. Данный урок совпадает с окончанием первой четверти. Указанная тема изучается в курсе физики умк под редакцией Пёрышкина А. В. Тема урока: Законы Ньютона iconМетодические рекомендации к уроку «Значение законов Ньютона»
В начале урока следует повторить формулировки законов Ньютона наизусть и подчеркнуть их взаимосвязь. Например, из второго закона...
Законов динамики законов Ньютона. Данный урок совпадает с окончанием первой четверти. Указанная тема изучается в курсе физики умк под редакцией Пёрышкина А. В. Тема урока: Законы Ньютона icon"Применение законов Ньютона"
Отработать обязательные результаты учения по теме «Законы Ньютона», систематизировать учебный материал путем использования структурной...
Законов динамики законов Ньютона. Данный урок совпадает с окончанием первой четверти. Указанная тема изучается в курсе физики умк под редакцией Пёрышкина А. В. Тема урока: Законы Ньютона icon«Значение законов Ньютона»
В интересной форме познакомить учащихся с биографией Исаака Ньютона. Повторить основные законы движения, сформулированные Ньютоном....
Законов динамики законов Ньютона. Данный урок совпадает с окончанием первой четверти. Указанная тема изучается в курсе физики умк под редакцией Пёрышкина А. В. Тема урока: Законы Ньютона iconВалерий Петущак, к т. н
Галилея и нарушения законов Ньютона. В классической электродинамике и электродинамике релятивистских скоростей соблюдается относительность...
Законов динамики законов Ньютона. Данный урок совпадает с окончанием первой четверти. Указанная тема изучается в курсе физики умк под редакцией Пёрышкина А. В. Тема урока: Законы Ньютона iconУрок физики в 9 классе «Значение законов Ньютона»
Составитель: Рахматуллин Радик Акрамович, учитель физики моу «Александровская сош»
Законов динамики законов Ньютона. Данный урок совпадает с окончанием первой четверти. Указанная тема изучается в курсе физики умк под редакцией Пёрышкина А. В. Тема урока: Законы Ньютона iconУрок проводится как обобщающий после изучения трех законов Ньютона
Плакат с эпиграфом, портрет Ньютона, выставка литературы для дополнительного чтения
Законов динамики законов Ньютона. Данный урок совпадает с окончанием первой четверти. Указанная тема изучается в курсе физики умк под редакцией Пёрышкина А. В. Тема урока: Законы Ньютона iconПрименение законов Ньютона
Цели: обобщить и систематизировать знания учащихся по этой теме, показать практическое применение законов Ньютона, продолжить формирование...
Законов динамики законов Ньютона. Данный урок совпадает с окончанием первой четверти. Указанная тема изучается в курсе физики умк под редакцией Пёрышкина А. В. Тема урока: Законы Ньютона iconЛекция 2 основные постулаты динамики ньютона
И. Ньютоном и носят название законов Ньютона. Рассмотрение движения частиц проводится по отношению к исо. Случаи, когда движения...
Законов динамики законов Ньютона. Данный урок совпадает с окончанием первой четверти. Указанная тема изучается в курсе физики умк под редакцией Пёрышкина А. В. Тема урока: Законы Ньютона iconУрок физики по теме "Второй закон Ньютона"
Ньютона и явление инерции, уметь объяснять на их основе природные явления, выяснить причину появления у тела ускорения, вывести формулу...
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org