Урок математики 6 класс Никитина Татьяна Ивановна, учитель математики Тема урока: «Наименьшее общее кратное» Цель урока: ввести понятие наименьшего общего кратного



Скачать 49.04 Kb.
Дата30.11.2012
Размер49.04 Kb.
ТипУрок
Урок математики 6 класс
Никитина Татьяна Ивановна, учитель математики
Тема урока: «Наименьшее общее кратное»
Цель урока:

  • ввести понятие наименьшего общего кратного;

  • составить алгоритм нахождения наименьшего общего кратного;

  • формировать навык нахождения наименьшего общего кратного;

  • отрабатывать навык решения задач на движение;

  • развивать грамотную математическую речь.

Оборудование:

  • бланки самостоятельной работы (6 вариантов)


Ход урока
I Организационный момент

Проверка готовности класса.
II Устный счет

1.
В столбиках примеров зашифрована тема сегодняшнего урока:


35




60




320




25




7




+5




-2




:80




:5




*70




:8




:29




*9




*60




:10




*9




*100




-8




:100




+15




:3




+0




:4




*3




:8




*10




:4




*50




+8




*6




150

К

50

Д

350

О

17

И

48

Н



48

350

150

Н

О

К
Ключ:

2. НОК – это краткое название темы урока. Расшифруйте слова.

Записываем в тетрадь тему урока полностью «Наименьшее общее кратное»
III Новый материал

Перечислите методы, которыми мы пользовались раньше для нахождения кратного чисел.

  • метод подбора кратного, общего кратного

- Какое число называют кратным? (Кратным натурального числа а называют натуральное число с, которое делится без остатка на а)

- Какое число называют общим кратным? (Общим кратным нескольких чисел называется число, являющееся кратным каждого из них).

  • метод перебора

- Удобны ли эти методы?

  • только для небольших чисел

- Подумайте и скажите с чего по-вашему можно было бы начать работу по поиску НОК

  • разложить числа на множители

  • использовать делимость произведения

- Как читается свойство делимости произведения?

  • Если в произведении целых чисел один из множителей делится на некоторое число, то произведение делится на это число.

▪Определение наименьшего общего кратного (читаем по учебнику стр. )

▪Допустим нужно найти НОК (12,30)=60

1. Разложим 12 и 30 на простые множители:

  • 12=2·2·3

  • 30=5·2·3

2. Выпишем все простые множители меньшего числа 12: 2·2·3

3. В числе 30 зачеркнем те множители, которые уже есть: 2;3

4.Допишем к множителям 12 те множители из 30, которые остались: 5

5.Получилось: (2·2·3)·5=60

▪ Проверим, делится ли это произведение на 12 и на 30

▪ Вывод: значит, число 60 Общее Кратное 12 и 30, а так как в произведении содержится минимальное количество простых множителей (одинаковые множители вычеркивали), то 60 является Наименьшим Общим Кратным 12 и 30
IV Физкультминутка
Составим алгоритм нахождения НОК

  1. Разложить числа на простые множители

  2. Выписать все множители одного из чисел

  3. Зачеркнуть в другом числе те множители, которые уже есть

  4. Добавить в произведение оставшиеся множители

  5. Найти полученное произведение


Подумайте, какие могут возникнуть неожиданности при нахождении НОК?

  • Нет одинаковых множителей, тогда числа перемножаются (НОК (5, 8) =40)

  • Все множители вычеркиваются, тогда одно из чисел является наименьшим общим кратным другого (НОК (6, 12) =12)

V Закрепление изученного

▪ Работа в тетрадях и на доске:

Найти и подробно записать: НОК (18,42) = (2·3·3)·7=126

  • 18=2·3·3

  • 42=2·7·3

▪ САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА (выполняется в тетрадях):


I вариант

II вариант

III вариант

IV вариант

V вариант

VI вариант

(16, 12)

(18, 36)

(35, 10)

(36, 12)

(14, 21)

(16, 14)

48

36

70

36

42

112

(10, 35)

(21, 14)

(16, 42)

(18, 21)

(18, 36)

(35, 42)

70

42

336

126

36

210


▪ Взаимопроверка самостоятельной работы

(критерии на доске: 2+ «5»; 1+и ошибка «4»; 0+и 2 ошибки «3»)

VI Повторение «Задачи на нахождение доли от числа»

№ 636

Решаем по действиям, с пояснением (ученик у доски)

Кто решил задачу другим способом? (Записать второй способ на доске)

(Ответ: 50)

VII Подведение итогов урока

  1. Какое число называют наименьшим общим кратным данных чисел?

  2. Как найти наименьшее общее кратное данных чисел?

  3. Выставить оценки за работу на уроке (с/р, устная работа, ученик у доски)


VI Домашнее задание

№ 690(5,6), 702.

Похожие:

Урок математики 6 класс Никитина Татьяна Ивановна, учитель математики Тема урока: «Наименьшее общее кратное» Цель урока: ввести понятие наименьшего общего кратного icon«Наименьшее общее кратное»
Цели: ввести понятие наименьшего общего кратного; формировать навык нахождения наименьшего общего кратного; развивать логическое...
Урок математики 6 класс Никитина Татьяна Ивановна, учитель математики Тема урока: «Наименьшее общее кратное» Цель урока: ввести понятие наименьшего общего кратного iconУрок Православной культуры в 9 классе. Учитель Давыдова Т. И. Чернянка 2006г. Давыдова Татьяна Ивановна Тема урока: «Внутреннее устройство православного храма». 9 класс. Тип урока: комбинированный. Цели урока: Образовательная

Урок математики 6 класс Никитина Татьяна Ивановна, учитель математики Тема урока: «Наименьшее общее кратное» Цель урока: ввести понятие наименьшего общего кратного iconКласс: 1 Предмет: Интегрированный урок математики с элементами шахмат. Тип урока: Урок закрепления. Вид урока: Урок-игра. Тема урока математики: «Числа от 10 до 20». Тема занятия по шахматам: «Шахматная фигура конь». Планируемые результаты
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютеры (для учителя и обучающихся), карточки с заданием (Приложение №4), сигнальные карточки-«шахматные...
Урок математики 6 класс Никитина Татьяна Ивановна, учитель математики Тема урока: «Наименьшее общее кратное» Цель урока: ввести понятие наименьшего общего кратного iconПлан-конспект урока по теме: «Логарифмы» в 10 классе Учителя математики Прощаловой Т. В. Тема урока «Логарифмы»
Цель урока: ввести понятие логарифма, изучить основное логарифмическое тождество, рассмотреть его применение в простейших случаях,...
Урок математики 6 класс Никитина Татьяна Ивановна, учитель математики Тема урока: «Наименьшее общее кратное» Цель урока: ввести понятие наименьшего общего кратного iconСценарий медиаурока Предмет математика Тема урока: «Золотой ключик к решению пропорции». Класс шестой Автор: Васильева Галина Ивановна, учитель математики
Департамент общего образования Томской области. Тоипкро. Отдел дистанционного образования. Фестиваль медиауроков с компьютером 2008...
Урок математики 6 класс Никитина Татьяна Ивановна, учитель математики Тема урока: «Наименьшее общее кратное» Цель урока: ввести понятие наименьшего общего кратного iconУрок математики в 5 классе Тема урока: «Умножение десятичных дробей» Учитель математики Добрышина Г. А

Урок математики 6 класс Никитина Татьяна Ивановна, учитель математики Тема урока: «Наименьшее общее кратное» Цель урока: ввести понятие наименьшего общего кратного iconКонспект урока по теме: «Показательная функция ее график и свойства». Учитель математики: Роговая Татьяна Яковлевна
Ребята, понятие степени является одним из важных звеньв в единой цепи изучения математики
Урок математики 6 класс Никитина Татьяна Ивановна, учитель математики Тема урока: «Наименьшее общее кратное» Цель урока: ввести понятие наименьшего общего кратного iconУрок математики в 10 классе Учителя математики Ситниковой В. А. Моу «сош №32» 2012 год Тема урока: Показательная и логарифмическая функции и их приложение
Цель урока: Расширить представление учащихся об указанных функциях, применении их свойств в различных ситуациях
Урок математики 6 класс Никитина Татьяна Ивановна, учитель математики Тема урока: «Наименьшее общее кратное» Цель урока: ввести понятие наименьшего общего кратного iconУрок математики в 6 классе. Учитель математики Духненко Зоя Юрьевна Тема урока: "Нахождение числа по его дроби" Цели и задачи урока
Чтобы решать данные задачи, вы должны уметь выполнять различные действия с дробями
Урок математики 6 класс Никитина Татьяна Ивановна, учитель математики Тема урока: «Наименьшее общее кратное» Цель урока: ввести понятие наименьшего общего кратного iconКонспект урока математики «Производная сложной функции» (11 класс) Учитель: Буденная Галина Николаевна 2011г. Тема урока: «Производная сложной функции» Слайд Тип урока: Урок применения знаний и умений. Цели урока. Образовательные
Дополнительный вопрос. Найдите угловой коэффициент касательной к графику в точке с абсциссой =1
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org