Урок географии по теме "Географические координаты"



Скачать 47.69 Kb.
Дата30.11.2012
Размер47.69 Kb.
ТипУрок
Урок географии по теме "Географические координаты"
Цель урока: Сформировать у ребят понятие о географических координатах, научить определять координаты.

Учебно-воспитательные задачи:

  • Образовательные:

    1. Способствовать более глубокому пониманию географических координат.

    2. Закрепить понятия о географической широте и географической долготе.

  • Развивающие:

    1. Совершенствовать умение учащихся определять географические координаты.

    2. Совершенствовать умение работать с атласом и контурной картой.

    3. Развивать коммуникативные, управленческие навыки.

  • Воспитательные:

    1. Прививать любовь к родному краю, пробудить интерес к его истории.

    2. Способствовать расширению кругозора учащихся через знание карты Якутии.

Оборудование:

1.Атласы 6 класса

2.Карта полушарий Земли

3.Транспаранты: Географическая широта и географическая долгота.

4.Линейки и карандаши.

5.Фрагменты компьютерной презентации.

Метод:

  1. Словесный

  2. Практический

  3. Групповая работа.

Тип урока: Урок объяснения нового материала с частичной коррекцией знаний и использованием активных методов изучения.

Ход урока

  1. Организационный момент (2 мин)

  2. Домашнее задание: Опрос (8-10 мин.)

  3. Изучение нового материала (15 мин)

  4. Закрепление (10 мин.)

1. Организационный момент.

2. Опрос: (фронтальный)

Работа с глобусом http://school6.gor.kubannet.ru/Prezent.Geograf.htm

Презентация по географии. Глобус — модель Земли


  1. Что такое меридиан?

  2. Где проходит нулевой меридиан, как он еще называется?

  3. На какие полушария делит он земной шар?

  4. Что такое параллель?

  5. Как называется самая длинная параллель?

  6. На какие полушария делит земной шар экватор?

  7. Что такое градусная сетка?

  8. Что показывает географическая широта?

  9. Что показывает географическая долгота?

  10. Какая бывает широта?

  11. Какая бывает долгота?

  12. Можно ли по одной широте или долготе определить местонахождение объекта?

Учитель выставляет оценки за домашнее задание.

  1. Объяснение нового материала. http://school6.gor.kubannet.ru/Prezent.Geograf.htm

ru/load/66-1-0-668">Презентация по географии: Параллели и меридианы

Перед ребятами ставится проблемный вопрос:

Ребята! Известный роман Жюля Верна «Дети капитана Гранта» начинался с необычного происшествия. В поднятой с морских глубин бутылке была найдена записка: « 7 июня 1862 г. трехмачтовое судно «Бригантина» … Глазго потерпело крушение …. два матроса и капитан Грант достигли 37* широты южной…, окажите им помощь». И пришлось героям романа совершить полное приключений путешествие вдоль всей 37-й параллели южного полушария. Почему герои роман не смогли установить точное место кораблекрушения?

Вопрос: Найдите на карте 37 южную широту? Где же мы найдем это судно?

Вопрос: Представьте шахматную доску. Как ходят фигурами на доске? Правильно, по горизонтали и вертикали.

Слово учителя. Конечно, для того чтобы найти точку на карте нужно знать еще и долготу, т.е. нужно знать географические координаты – числа, с помощью которых указывают местоположение объекта на Земле.

Правило: Первой определяется географическая широта.

Давайте, определим географическую широту города Каира, запишем ее. А теперь определяем географическую долготу. Записываем: 30*сш 32* вд.

Справка:

Понятие широта и долгота возникли в глубокой древности при описании размеров Средиземного моря. Его протяженность с запада на восток в 2 раза больше, чем с севера на юг. Поэтому расстояние с запада на восток соответствующее длине моря, стали называть долготой, а расстояние с севера на юг, соответствующее ширине,- широтой.

Географические координаты ввел древнегреческий ученый-астроном Гиппарх (около 190-125 гг. до н.э.) Он жил и работал в Александрии. Гиппарх правильно определил размеры Луны и ее расстояние от Земли.

Задание:

Определить координаты следующих географических объектов: г. Кейптауна, г. Пекина, о. Пасхи.

А теперь по координатам определим объекты: 27* с.ш. 87*в.д., 6*с.ш. 61*з.д., 17*ю.ш. 48* з.д., 62*с.ш. 129* в.д.

Слово учителя: Итак, вернемся к проблемному вопросу. Можно ли по одной широте или долготе определить местоположение объекта? Конечно - нет.

  1. Закрепление.

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/000009db-1000-4ddd-dfe7-460047fe08b1/00.swf

В конце урока проводится рефлексия. Ребятам предлагается ответить на следующие вопросы:

  1. Научились ли вы определять координаты?

  2. Вам помогло объяснение учителя или помогли понять товарищи по группе?

  3. Согласны вы с оценкой своей работы?

Кроме ответов на эти вопросы ученикам предлагается заполнить следующую табличку, поставить (+) в соответствующих строчках, ответив на 4 вопрос

  1. Много ли Вы узнали нового в результате изучения этой темы?

Рефлексия изучения темы урока

 

ничего

мало

изрядно

очень много

Темы в целом

 

 

 

 

Получение новой информации из текста

 

 

 

 

Работа с атласом

 

 

 

 

Работа на контурной карте

 

 

 

 

Рефлексия.

 

 

 

 

Учащиеся отвечают на поставленные вопросы.

Похожие:

Урок географии по теме \"Географические координаты\" iconУрок географии в 6 классе по теме «Географическая долгота. Географические координаты»

Урок географии по теме \"Географические координаты\" iconУрок по теме: «Географические координаты». 6 класс Тип : комплексное применение знаний Вид
Цели: образовательная: повторение и систематизация полученных знаний и умений на предыдущем уроке, сформировать у учащихся понятия...
Урок географии по теме \"Географические координаты\" iconУрок географии в 6 классе Учитель географии моу сош №118 Королева Ю. Г
Формирование в ходе беседы у учащихся понятий: «географическая широта», «географическая долгота», «географические координаты»
Урок географии по теме \"Географические координаты\" icon9 класс I тур Задача 1
Земля имеет правильную шарообразную форму с длиной окружности 40000 км, полярные координаты Лондона (географические координаты 51°...
Урок географии по теме \"Географические координаты\" iconГеографическая долгота. Географические координаты
Цель: сформулировать понятие «географическая долгота». Разучить приемы определения. Географической долготы. Научить детей определять...
Урок географии по теме \"Географические координаты\" iconУрок географии в 6 классе по теме: «ветер» Учитель: ВасильеваО. В. Урок географии 6 классе по теме: «Ветер»
Охватывает слой воздуха толщиной в 1 км, и проникает горизонтально на расстояние до 10 км
Урок географии по теме \"Географические координаты\" iconУрок географии в 7 классе по теме: Южная Америка Творческое название: Экспедиция в Южную Америку
Урок разработала учитель географии моу сош №10 г. Каменска – Шахтинского Ростовской области Пурикова Марина Николаевна
Урок географии по теме \"Географические координаты\" iconУрок игра по географии Учитель географии Аксенова О. В урок игра Путешествие капельки
Используя игровую форму занятия, повторить, систематизировать и расширить знания по теме
Урок географии по теме \"Географические координаты\" iconУрок геометрии в 11-м классе по теме: "Координаты точки координаты вектора. Расстояние между точками. Координаты середины отрезка"
Образовательные: Рассмотреть понятие системы координат и координаты точки в пространстве; вывести формулу расстояния в координатах;...
Урок географии по теме \"Географические координаты\" iconУрок географии в 6 классе Тема урока: «Географические карты» Соломина Татьяна Викторовна, учитель географии моу "сош №65" г. Омска
«… карта несравненно более определенная и точная вещь, чем человеческая речь устная или письменная.»
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org