«Действия с обыкновенными дробями»



Скачать 47.03 Kb.
Дата01.12.2012
Размер47.03 Kb.
ТипУрок
Тема урока: «Действия с обыкновенными дробями»

Игра : «Математическое ралли»(провела, очень интересно -на 2 урока)

Цель урока:

  • Обобщить и систематизировать умения учащихся складывать, вычитать, умножать и делить обыкновенные дроби.

  • При решении практических задач показывать знания и умения находить дробь от числа и значение числа по его дроби.

  • Расширить знания обучающихся, развивать познавательный интерес, интеллект.

  • Формировать дружеские товарищеские отношения, умение работать командой.

Ход урока

Учитель Класс развивается на4 группы по 4-5 человек. Каждая группа это экипаж машины , которому предстоит преодолеть массу препятствий С этим справится лишь тот, кто знает законы сложения, умножения, вычитания и деления обыкновенных дробей. Победит тот, кто наберет больше всего баллов. Максимальный балл -5, за любое задание. Экипажи равносильные по своим знаниям. Они сами выбирают машину-гонку. Учащиеся готовят листочки, ручки и карандаши. .(Объявляет цель и ход урока)

1 этап гонки «Настроение»(определим настроение на начало дня и проведем разминку для самых слабых представителей команды, каждый получает по два вопроса. Можно прибегать к помощи экипажа. Если экипаж помогает, то «минус» бал за каждую подсказку. Всего 4 экипажа, значит 8 вопросов.

2 этап гонки «История» ( проверка индивидуального домашнего задания по истории возникновения дробей)

1 экипаж: Дроби появились в глубокой древности. При делении добычи и при измерении величин возникла необходимость ввести дроби.

2 экипаж: Древние египтяне уже знали как поделить 2 на 3. У них был уже свой значок. Это была единственная дробь в обиходе египетских песцов.

3 экипаж :В древнем Вавилоне предпочитали дробь со знаменателем 60. Римляне пользовались лишь одним знаменателем 12.

4 экипаж: Действия над дробями в средние века считалось самой сложной областью математики.

Про человека, который попал в сложную ситуацию, говорят, что « он попал в дроби».

Чтобы облегчить действия с дробями, были придуманы десятичные дроби в 1585 году..

. 3 этап гонки «Математика» ( конкурс для капитанов, восхождение по лесенке) за шторой выполняем задания и проверяем все вместе. В это время экипажи получают задания на карточке с ответами и будет нужно написать код.(Переходим на другой этап гонки ,а учитель пока проверяет и выставляет баллы).

1 ЭКИПАЖ ; ; ; 2 ЭКИПАЖ ; gif" name="object5" align=absmiddle width=46 height=38>; ;

3 ЭКИПАЖ ; ; ; 4 ЭКИПАЖ ; ; ;

ОТВЕТЫ 1) 2) 3) 4)5)6) 7) 8) 9) 10) 11) 12) 13)

14) 15) 16) 17) 18) 19) 20)

ПРАВИЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ 1 экипаж( 5,16,8) 2 экипаж(2,13,18) 3 экипаж(4,10,1) 4 экипаж(6,11,15)

4 этап гонки «Литература» 1 и 3 экипажи Выполните действия по порядку и расшифруйте фамилию известной детской писательницы.

1); 2); 3); 4); 5)6;6); 7); 8)

И

Л

Г

Н

Е

Д

Р



6,5

6,4





9

1,8

Ответ ЛИНДГРЕН

2 и 4 экипажи Расположите дроби в порядке возрастания , и вы узнаете имя одного из героев: КАРЛСОН.

0,5



2,25







1

А

Р

О

Н

К

С

Л

По одному представителю от экипажа записывают решение (слова) на доску.

5 этап гонки «Спортивный» (физ минутка).Все ребята с учителем делают зарядку, а в это время по самому слабому ученику вызываем за штору и даем задание : из предложенных чисел составить дроби : 1 и 3 экипажи с числами 2 ,3,4. 2 и 4 экипажи с числами 5,6,7.

6 этап гонки «ПРИВАЛ»

Вы решили отдохнуть на поляне и нарвать цветов. Но цветы необыкновенные. Каждый лепесток-это задание. На каждый стол дается свой цветок. У всех команд одинаковые задания. Только первоначальная дробь разная. Для 1 и 3 экипажей ; для 2 и 4 экипажей;

Первый лепесток –прибавить ; Второй лепесток – отнять 1; Третий лепесток- умножить на 12; Четвертый лепесток - разделить на ; Пятый лепесток –представь в неправильную дробь.

Решение

Цветок

1и 3 экипаж

2 и 4 экипаж

1 лепесток





2 лепесток





3 лепесток

18,4

55,5

4 лепесток

36,8

111

5 лепесток





8 этап гонки «Внимание конкурс !» (домашнее задание на следующий урок)

9 этап гонки «АВАРИЯ» Каждая команда получает карточку с заданием . Нужно поставить знак действия так, чтобы равенства были верными.

а); б) ; в)2?; г)0,3?.

10 этап гонки «ФИНИШ» Решить 4 уравнения

1 экипаж 2 экипаж

3 экипаж 4 экипаж

Ответы 1.75

11 этап гонки « Итог» (подведение итогов, определение победителя и настроения после игры).

Похожие:

«Действия с обыкновенными дробями» iconУрок по теме: «Действия с обыкновенными дробями» 6 класс
Сегодня на уроке мы должны повторить тему дроби и все действия с обыкновенными дробями. Сегодняшний урок это урок путешествия по...
«Действия с обыкновенными дробями» iconЧисловые (арифметические) выражения
Цели: ознакомить с числовыми выражениями и основными поня­тиями; напомнить действия с обыкновенными дробями
«Действия с обыкновенными дробями» icon«История обыкновенных дробей и практическое применение знаний о них»
«Действия с обыкновенными дробями» и «Культурные достижения народов Древних цивилизаций»
«Действия с обыкновенными дробями» iconУрок по теме «Действия над обыкновенными дробями»
Цели урока: 1 повторение и закрепление знаний учащихся по данной теме. Проверка практических навыков и умений
«Действия с обыкновенными дробями» iconУрок по теме "Деление обыкновенных дробей" 6 класс Привалова Нина Ивановна
Данный урок 2-й в данной теме. На момент изучения этой темы учащиеся умеют выполнять все действия с обыкновенными дробями, решать...
«Действия с обыкновенными дробями» iconИндия Царство Урарту (Закавказье) – территория современной Армении
Действия с обыкновенными дробями: Геометрический сборник алгоритмов построения алтарей определенной формы и площади «Сульвасутра»...
«Действия с обыкновенными дробями» iconДействия с обыкновенными дробями
Расширение дроби. Значение дроби не меняется, если умножить её числитель и знаменатель на одно и то же число, отличное от нуля. Это...
«Действия с обыкновенными дробями» iconПравила игры: в игре участвуют 2 команды: "крестики" и "нолики" ( кто есть кто определяется жеребьёвкой ), каждая команда заранее выбирает капитана
Цель: повышение интереса к изучению математики, развитие творческой активности, познавательных способностей, закрепление знаний и...
«Действия с обыкновенными дробями» icon«Старинные меры длины»
Выработать прочные знания и навыки арифметических действий с обыкновенными дробями, усвоение основного свойства пропорции
«Действия с обыкновенными дробями» iconДействия над десятичными дробями
Целью урока является решение следующих задач: образовательные: обобщение знаний по теме, проверить умения и навыки учащихся, применение...
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org