Разработка урока алгебры в 8А классе с углубленным изучением математики школы №10 г. Щёлково. Учитель: скрябина г. В



Скачать 41.24 Kb.
Дата01.12.2012
Размер41.24 Kb.
ТипРазработка урока
Разработка урока алгебры в 8А классе с углубленным изучением математики школы № 10 г. Щёлково.
Учитель: СКРЯБИНА Г.В.
Аннотация: этот урок 1-ый в учебном году и 1-ый по системе углубленного изучения. Школа работает по теме: «Технология деятельностного метода как средство реализации современных целей образования». Поэтому этот урок разработан и проведён в системе уроков по данной схеме, основанной на методике Петерсон Л.Г.

ТЕМА УРОКА: определение алгебраической дроби.
ЦЕЛЬ УРОКА: расширение понятия дроби.
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ УРОКА:

  • Побудить интерес к самостоятельному приобретению математических знаний.

  • Изучить новое понятие.

  • Провести первичное закрепление материала.



РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАДАЧИ УРОКА:

  • Создать условия для развития познавательной активности учащихся.

  • Прививать рефлексивную культуру.



ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ УРОКА:

  • Воспитывать гуманитарные отношения на уроке.

  • Культуру общения.


ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ УРОКА:

    1. оргмомент-3мин.

    2. постановка цели-2мин.

    3. актуализация опорных знаний и умений-12мин.

    4. усвоение новых знаний-10мин

    5. закрепление новых знаний-7мин.

    6. самостоятельная работа-8мин.

    7. итог. Рефлексия-2мин

    8. домашнее задание-1мин



- 2 –

ОРГМОМЕНТ: учитель рассказывает об особенностях обучения в математическом классе и требованиях к работе.
ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ: объявляется тема урока.
АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ.

Дроби. Эта тема вам знакома ещё с 4-го класса. И сейчас проверим, как же вы помните материал 4-5 класса.

ЗАДАЧА: Бутылка с пробкой стоят 11 монет, причём бутылка на 10 монет дороже пробки. Сколько стоит пробка? ( ).

Да, получилось дробное число.

В древности к дробным числам относились с недоверием, считали их бесовским порождением. Даже ПЛАТОН, основатель афинской академии писал: «Если ты захочешь делить единицу, математики высмеют тебя и не позволят это делать.

Но развивалась торговля, землемерие и возникла необходимость в дробных числах.

Вначале рассматривались только АЛИКВОТНЫЕ дроби т.е. дроби с числителем 1. Особенно к этому были пристрастны египтяне. На их папирусах найдено много примеров аликвотных дробей. Скажем, число

. Производить действия с дробями в таком виде неудобно. Но рассмотрим одну из египетских задач

ЗАДАЧА: Разделить 7 хлебов между 8 людьми.

Как вы разделите?

А вот как эта задача решена у египтян: gif" name="object3" align=absmiddle width=91 height=41>

А теперь посчитайте, сколько надо сделать разрезов при вашем делении. (49)

А сколько египтянин? (17)

О дробях можно говорить долго, интересно. Если из вас кто-то захочет сделать сообщение на эту тему, то мы с удовольствием послушаем. Но в докладе должны быть ссылки на источники, которые вы используете и этот источник не должен быть единственным. По времени доклад должен занимать не более 10 минут.

УСВОЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ:

На доске записаны выражения:

- 3 –

. Какие из них будут дробями?

А как назвать третье выражение? Появилось затруднение.

На интерактивной доске появляется слайд №1



Где Р и Q- многочлены, а выражение называют алгебраической дробью.

Далее учитель включает в систему новых знаний понятия ОБЛАСТИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ алгебраической дроби.

На доске слайд №2



- 4 –

Ученик у доски выполняет упр № 1.01(а;д;и) из задачника Л.И.Звавич, А.П.Рязановский, П.В. Семёнов к учебнику А.Г. Мордкович, Н.П. Николаев «Алгебра 8» для классов с углубленным изучением математики.

Далее учитель говорит о множестве значений алгебраической дроби и появляется слайд №3.



И выполняем упражнение №1.09

Все три слайда теперь остаются на доске и служат эталонами для выполнения дальнейших заданий.

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА №1 С САМОПРОВЕРКОЙ

Работа №1 из дидактики для 8 класса Л.А. Александрова

1 вариант.

  1. При каких значениях переменной алгебраическая дробь не имеет смысла? а) б)

  2. Найти значение алгебраической дроби при х= -2,5; 0.

  3. При каких значениях переменной алгебраическая дробь равна нулю? а) б)



2 вариант.

  1. При каких значениях переменной алгебраическая дробь не имеет смысла? а) б)


- 5 –

2. Найти значение алгебраической дроби при х=1,2; 4

3. При каких значениях переменной алгебраическая дробь равна нулю? а) б)
После самостоятельного решения работы на доске высвечиваются слайды № 4 и №5. Учитель спрашивает у кого что не получилось и разбирает эти задания.


- 6 -
Дальше идут следующие 2 варианта этой же самостоятельной работы, но её решение учитель собирает и проверяет сам.
1 вариант:

1. При каких значениях переменной алгебраическая дробь не имеет смысла? а) б)

2. При каких значениях переменной алгебраическая дробь равна нулю? а) б)
2 вариант:

1. При каких значениях переменной алгебраическая дробь не имеет смысла? а) б)

2. При каких значениях переменной алгебраическая дробь равна нулю? а) б)

ИТОГ УРОКА. РЕФЛЕКСИЯ.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: параграф 1.п.1.

№1.01(б,в,г); 1.02(а,б); 1.09(б); 0.02; 0.08

Повторить формулы сокращённого умножения.

Похожие:

Разработка урока алгебры в 8А классе с углубленным изучением математики школы №10 г. Щёлково. Учитель: скрябина г. В iconРазработка урока в 10 классе с углублённым и профильным изучением математики Учитель: Мигунов Фёдор Юрьевич. Школа: моу лицей №1 г. Балаково

Разработка урока алгебры в 8А классе с углубленным изучением математики школы №10 г. Щёлково. Учитель: скрябина г. В iconРазработка урока по алгебре и математическому анализу в классе с углубленным изучением математики по теме

Разработка урока алгебры в 8А классе с углубленным изучением математики школы №10 г. Щёлково. Учитель: скрябина г. В iconАнализ деятельности средней общеобразовательной школы с углубленным изучением отдельных предметов №84 за 2009-2010 учебный год
Наша школа работает с 1962 года. С 2000 года мы – моу сош с углубленным изучением немецкого языка, с 2004 года – с углубленным изучением...
Разработка урока алгебры в 8А классе с углубленным изучением математики школы №10 г. Щёлково. Учитель: скрябина г. В iconРазработка урока биологии «Неклеточные формы жизни. Вирусы»
...
Разработка урока алгебры в 8А классе с углубленным изучением математики школы №10 г. Щёлково. Учитель: скрябина г. В iconПроекта «Путешествие Апофиса. Проблема 2013: гость или опасность?» к Фестивалю «Узнайки и Умейки – 2011»
Меня зовут Люся Завадская. Я учусь во 2-м «А» классе школы №1384 им. А. А. Леманского с углублённым изучением математики
Разработка урока алгебры в 8А классе с углубленным изучением математики школы №10 г. Щёлково. Учитель: скрябина г. В iconОбратные тригонометрические функции в системе преподавания алгебры и начала анализа в 10-х профильных (с углублённым изучением математики) классах

Разработка урока алгебры в 8А классе с углубленным изучением математики школы №10 г. Щёлково. Учитель: скрябина г. В iconУрока математики во 2 классе. Фёдорова С. Ю., учитель начальных классов, моу «сош №11»
Закрепление таблицы единиц длины. Счет в пределах 100. «Хочу все знать» (Фрагмент урока математики во 2 классе.)
Разработка урока алгебры в 8А классе с углубленным изучением математики школы №10 г. Щёлково. Учитель: скрябина г. В iconСценарий урока алгебры в 7 классе «Угловой коэффициент прямой»
Учитель математики гоу сош №718 -участник экспериментальной инновационной сетевой площадки по мыследеятельностной педагогике Г. А....
Разработка урока алгебры в 8А классе с углубленным изучением математики школы №10 г. Щёлково. Учитель: скрябина г. В iconИстория Казахстана
...
Разработка урока алгебры в 8А классе с углубленным изучением математики школы №10 г. Щёлково. Учитель: скрябина г. В iconКонспект Классного часа «Здоровый образ жизни» в 5а классе Путешествие на поезде
Учитель высшей категории маоу с углубленным изучением отдельных предметов средней
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org